Доступ в квартиру сотрудниками полиции

Ситуация такая, что бывший жилец, моей съемной квартиры хочет забрать вещи, которые остались. Он ранее забрал все, сдаю пустую квартиру без мебели даже. Но требует, чтоб его туда запустили и он сам их заберёт. Вещей его уже нет, время прошло больше года, грозит вскрытием квартиры с полицией.
Вопрос, если он, появится с нарядом, имею я право вообще в квартиру не пускать никого?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2951
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобная ситуация была, квартиранты вещи свои вовремя не забрали и съехали. Всё вещи остались в квартире. Я поменяла замок.
Вещи отдала потом в присутствии участкового, в квартиру жильцов не пустила. Зафиксировала на видео.
Квартирант попытался вскрыть ломом квартиру, якобы его миллионы там до сих пор лежат. На него завели уголовное дело о незаконном проникновению в жилище и испорченном имуществе.
Потом звонила его мама умоляла забрать заявление.
раскрыть ветку (191)
788
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, когда он ломом вскрывал двери, о чем он вообще думал, что все оставят как есть, а его только пожурят?

он то хоть деньги за двери вернул?

раскрыть ветку (111)
517
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его мама вернула.
раскрыть ветку (103)
341
Автор поста оценил этот комментарий

А надо было не забирать заявление и проучить мудака

раскрыть ветку (97)
197
Автор поста оценил этот комментарий

И маме было бы только лучше, хоть чуть чуть от него отдохнула бы.

раскрыть ветку (23)
148
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выслушивать от мамаши "сгубила ты моего сыночка, тварь". И ладно бы выслушивать, некоторые ещё и на людей кидаются

раскрыть ветку (15)
160
Автор поста оценил этот комментарий

И её туда же

раскрыть ветку (12)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ломом?

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если топора нет, чтобы как у Достоевского...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вскрыть!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотреть в матери
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Консервная банка с бобами?
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионерам закон не писан. Они, как и дети, безнаказанные. Хотят убивают, хотят грабят. И ничего им за это не будет. Лучше не связываться. А вот у тебя намного меньше прав. Если во время того, как тебя избивать будет, она подохнет - тебя посадят.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да все им писано. Также кладменами работают. И так же их берут. В чем проблема? Проблема лишь в том, что мент скорее поверит пенсу, "тк он старше а значит умнее", но это не факт. А если такой факт и есть, то значит пенс может внезапно попасть на статью за хранение как минимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий

иосиф, хватит уже! )

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нужно было терять своё время и деньги. Так?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты мамаше не следила за своим сыночком, так ии воспитывай, сама виновата.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так мама прокурор. Когда ей отдыхать с таким сынулей?
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, она на зоне, просто кличка "прокурор" у неё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может и помереть, на свиданки гонять в старости, кто знает?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отдохнула бы. Посылки, передачки, свиданки. А если бы этот кретин в карты сел играть...

Автор поста оценил этот комментарий

вот точно!

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы отдохнула... Передачки бы носила, каждую неделю в 5 утра приходить и до 3-4 если получится.
98
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя по российскому законодательству забирать заявление. Как вариант написать новое заявление, где просите прекратить дальнейшие разбирательства, но там уже на усмотрение.

раскрыть ветку (71)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Есть три категории уголовных дел. Частные, частно-публичные и публичные. Первые возбуждаются только при наличии заявления потерпевшего и прекращаются по примирению сторон в любой момент (то самое, народное "забрать заявление), вторые возбуждаются только при наличии заявления, но потом уже не прекращаются по примирению сторон, а третьи могут быть возбуждены даже без заявления потерпевшего и не прекращаются по примирению сторон. К первым относятся уголовные побои, лёгкий вред здоровью (без отягчающих) и простая клевета (без отягчающих). Ко вторым побои с отягчающими, износ+извращённый износ (лень писать полное название 132 статьи) без отягчающих, нарушение неприкосновенности частной жизни, жилища, переписки, несколько преступлений, связанных с дискриминацией при приеме на работу, с нарушением авторского права, несколько видов мошенничества и прочих махинаций. Все остальное это третья категория. Проникновение в жилище, кстати, это частно-публичная статья, без заявления от потерпевшей ее возбуждать нельзя. Но после написания заявления назад ее можно отыграть только признав свои показания ложными (и схлопотав ответственность за ложный донос).
раскрыть ветку (57)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Немного дополню.
Заявления по делам частного обвинения подаются в суд.
И прекращаются решением суда при подаче заявления о достижении примирения сторонами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно. Спасибо.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или же, если вернуться нашу реальность, порешав вопрос сначала с заявителем, а потом со следователем.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это возможно в течение максимум трёх дней, пока дело не возбуждено. Если дело уже возбуждено, следователь получит по шапке за то, что возбудил при отсутствии состава. О чем говорит его закрытие за отсутствием состава. Поэтому варианта у следователя два, или не возбуждать это дело, или уже раскручивать, раз возбудил. Впрочем это все очень ситуативно и сильно зависит от того, насколько конкретному следователю пох/не пох на результаты дела и от политики его руководства по этому вопросу.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему 3? Доследственную можно продлить до 10, при наличии оснований. До 30, если необходимы экспертизы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Это я по общему правилу назвал.
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от того, насколько конкретному следователю пох/не пох на результаты дела и от политики его руководства по этому вопросу.


А ещё зависит от прокурора, который в любой момент может затребовать материалы дела и отменить постановление следователя.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как же. 76 УК РФ
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо теоретик. Зачем ответственность за ложный донос? Она добросовестно заблуждалась
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже будет зависеть от того, какие показания даны. Одно дело, если она написала, мол, неизвестный пытался проникнуть в мою квартиру. По моему мнению это может быть такой-то. И совсем другое - если она, например, написала, что такого-то числа, пришла домой, а там подозреваемый дверь взламывает. Если признаться, что показания, данные во втором случае были ложью, то это как раз заведомо ложный донос. Потому что тут явно дело не в добросовестном заблуждении.
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
А если признаться что во втором случае показания были добросовестным заблуждением? Зачем сразу ложь то?
раскрыть ветку (43)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это оказался не он, я видела синюю шапка, сразу подумала на Петрова. Но потом выяснилось, что Петров ходит с синей только по четвергам, а по другим дням только с зеленой пидаркой. А тогда была суббота, и он не мог быть в синей, да и я не всегда хорошо вижу ночью без света, потому скорее всего могла попутать и синий и зеленый и красный. Прошу прекратить все эти ваши следствия ввиду отсутствия синей шапки в субботу у Петрова
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом деле вариативность можно продолжать до бесконечности.

Как у Штирлица. Откуда пальчики на чемодане? Я помогал донести. А на стакане? Я попил. А на секретной трубке? Я ошибся номером. А Холтофа зачем бутылкой ударили? Ну а хули он. А на 23 февраля зачем нарезались и пели гимн Советского Союза? Чтобы понять врага.

Только это в теории. В жизни от своих слов отказаться не так просто. Тем более, зафиксированных на бумаге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Показалось, что взламывал.
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом можно добросовестно заблуждаться в этом показании? Одно дело, это слишком смелые оценочные суждения, а совсем другое - ложные факты. Если ты говоришь, что данное лицо ты застал рядом со своей дверью в процессе взлома, а потом говоришь, что на самом деле никто твою дверь не взламывал, то это чистой воды заведомо ложный донос.
раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я застал вот это вот лицо в процессе взлома своей двери- так мне показалось. Оказалось он там просто дрочил, претензий не имею. А следы на двери- я забыл это мой кот оставил.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Так схлопотать ответственность же можно только в случае наступления каких-либо последствий для того, на кого написано заявление. Не встречал ни разу, чтобы за заведомо ложный донос возбуждали, если не было по этому доносу возбуждено уголовное дело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, теоретически можно. Состав формальный, наличие последствий не только не требуется, но и даже не является квалифицирующим признаком. Понятно, что на практике это редкость (всем проще не ебать себе мозги этой историей, если все довольны результатом и договорились). Но если следак обидится - может и уголовку открыть. Я бы не стал так себя подставлять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. Согласен.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, верно. Но как же тяжело кусп своего документа узнать ппц.
Просто не оформляют, потом типа мировая с откатом полицаю, вот это и называется "забрать заявление"
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь талон-уведомление и есть номер кусп? Вроде ничего сложного, если не перепутал.

А по поводу не оформлять. Предположим, что человек пришёл с заявлением или был звонок в дежурную часть, тут как быть? С заявлением понятно, можно морозить заявителя до его звонка на телефон доверия и не принимать его. Но дежурная часть же всё в кусп вносит.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, талон-уведомление.
- Задите на днях, получите на проходной по паспорту.
Проходная:
- Вы кто такие, ща наряд вызову.
Если что, город с 250 000 населения.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
- ок, а давайте я сейчас к прокурору зайду по дороге?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут рассказыли что прям на проходной нужно звонить на телефон доверия в такой ситуации, сказать что стою на проходной такого вот отделения, полицейский не представляется и не даёт номер кусп и тд. Потом типа в течении ближайшего часа номер кусп у них находится без проблем
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где у нас сейчас прокурор?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не знаю, возможно, в соседней, с вашей, палате.))
А так - в прокуратуре.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же с военником и военкоматом было.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там тоже своя атмосфера.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз забрала, и мне отдали без вопросов. При мне порвали ещё. Может потому что на родственника было написано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А КУСП был?

Автор поста оценил этот комментарий
О, Вы, судя по всему разбираетесь.
А подскажите, пожалуйста, если не лень.
Дают ли женщинам в России пожизненный срок? 25 лет - это максимальное время, которое она фактически может провести в тюрьме или она через 25 лет только может подать апелляцию на освобождение, а сидеть будет дольше 25?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жещинам не дают пожизненный срок. Если её посадят, то дадут максимальный срок в 25 лет, после которого выпустят, как любого другого после окончания срока, без апелляций и прочего.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет в РФ процедуры - забрать заявление. Если был вызов полиции, то проверка будет проведена.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А миллион его вернул ?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его в полицию забрали, ночь там продержали, утром отпустили. Больше о миллионах речи не шло.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо там нашли) даже если их и не было

5
Автор поста оценил этот комментарий

она за него и думает, а он пока еще маленький

1
Автор поста оценил этот комментарий
Душой отдавала?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша ошибка в том, что вы думаете, что такие люди ДУМАЮТ. Но нет, они живут импульсами. Здесь и сейчас, а потом разберёмся... Они не могут просчитать свои действия даже на 2 шага вперёд, не говоря уже о каком-то долгосрочном планировании...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что он там всё таки искал?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тайничок с каким-то белым порошком и какими-то оранжевыми и зелёными бумажками.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он думал: нехуй тут думать, надо вскрывать ломом.

Автор поста оценил этот комментарий

ну кааак - "хулиганство" (статья за правонарушения от грабежа до тяжких телесных, если "повезёт" или "занесут" следователю)

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее думал что раз его вещи там, то вы незаконно их удерживайте и он может их забрать.
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что "Рафик неувиновен крайней степени"

107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Тут три аспекта: 1. Выдача вещей, 2. Допуск силовиков в квартиру 3. Допуск третьих лиц в квартиру. По 2, тут все ясно: если обыск, требуется решение суда и ордер, на это есть правила проведения. По 3, тут тоже все ясно: никакой суд не может выдать заключение о допуске посторонних лиц в квартиру. По 1, истец должен предъявить список вещей, которые арендодатель якобы удерживает незаконно. Но даже если это действительно так, вещи можно выдать без допуска третьих лиц в квартиру. А если это не так - встречное заявление за клевету.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

, истец должен предъявить список вещей, которые арендодатель якобы


секундочку, а если он предъявит, что там "три портсигара импортных" и айфон 15й. А что? Чек, например, я могу предоставить. У меня есть чек на лэптоп, только он сам в другом месте

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"А если это не так - встречное заявление за клевету."


До конца дочитать не пробовали?

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно доказательство того, что эта вещь действительно там.
По сути, дадут список (с подтверждением собственности), с которым (при наличии соответствующих разрешений) сотрудники пройдут по квартире и сверят все вещи со списком.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ордер? Вы какой ордер имеете в виду?
раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Как медаль, только ордер
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Орден

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За арест.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бух?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Орден

27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот принято это слово в обороте - почему бы его не использовать? Я когда конституционку учил, преподы бесились с того, что членов совфеда называли все сенаторами, хотя в законе такого термина не было. В результате в последней редакции Конституции уже используется слово сенаторы)) Потому что это гораздо удобнее, чем говорить постоянно - член совета федерации. С ордерами так же точно))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего фулфилмент ордер

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расходный кассовый ордер

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот - приходно-кассовый ордер. Они ж придут.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем не просто ордер, а ордер бай нейм.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, не бай вал же :-D

Автор поста оценил этот комментарий
А где-то убудут, так что любой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ордер на ордер
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же как лицензия на убийство. Чего непонятного то?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Дак может и правда где то заначка лежит?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру лом, пошли.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что с миллионами то ? Куда вы их потом дели ?
раскрыть ветку (2)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру ещё одну купила. Теперь две сдаю
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если бы он не был идиотом, и про миллионы заявил в полиции. А собственник мол присвоил?!

Я когда вскрывал свою квартиру, где предположительно находились вещи квартиранта, мне участковый посоветовал дождаться его и вскрыть в присутствии, чтоб не было потом предъяв о хищении 100500 лямов денег.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы с участковым пополам миллионы поделили, небось!
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Договор аренды истёк в моем случае, на каком основании хранение чего либо в чужой квартире?
И самое сложное доказать, что деньги существовали.
По сути, моя квартира - все что в ней тоже моё. Доказать обратное очень сложно.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я чисто мимо проходил и вообще предпочитаю воевать сидя на диване, но...


Тут на пикабу говорят, что есть право собственности и оно ваше. И есть право владения, оно переходит к арендатору в момент передачи ему имущества в аренду. И оно не прекращается даже при истечении договора аренды, а прекращается либо при добровольном прекращении со стороны арендатора, либо при принудительном силами судебных приставов.


Ходят слухи, что за "договор закончился, я вскрыл замки и открыл квартиру, мне пох что там у него лежало и что он продолжал там жить - срок закончился, арендатор идёт нахрен" собственник квартиры при плохом исходе (арендатор читал законы и у него есть много времени, полиция отработала строго по букве закона, судья отработал строго по букве закона) может получить уголовную статью - за то самое проникновение, т.к. несмотря на то, что он собственник - он в этот момент не является владельцем.


Поищите в Яндексе "чем отличается владелец от собственника", там всё описано вместе с примерами.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лолшто

Схуябы право владения, полученное по договору аренды не прекращается с окончанием срока действия этого самого договора?

Ещё как кончается.

Если не предусмотрено автопродление - в ту секунду когда договор аренды заклнчился, собственник может хоть динамитом дверь взрывать.


А вот до окончания да, не может

8
Автор поста оценил этот комментарий

А окончание договора аренды не есть ли добровольное прекращение аренды со стороны арендатора?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это вопрос к формулировкам договора. Если в договоре автопродление - то окончание договора аренды(дата) не окончание действия договора при своевременной оплате и невысказывании в определенном виде намерения о расторжении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно так, но тогда крайне желательно в явном виде прописать, что договор заканчивается через 11 месяцев. И если через 10 месяцев всё хорошо, то можно очередной платёж получить и подписать следующий договор, с датой подписания через месяц.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете право владения с правом пользования.

Автор поста оценил этот комментарий

И оно не прекращается даже при истечении договора аренды

Кто и зачем будет сдавать квартиру в аренду на таких условиях?

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз при истечении срока аренды "право владения" и заканчивается
1
Автор поста оценил этот комментарий
странно, мне в возбуждении дела отказали. Чувак залез в дом, доставшийся от родственников и жил там неделю. Устроил там срач, бутылки/окурки. Следователь написал "это не жилье, поскольку вы там не проживали. Он ничего не украл, поэтому держите отказ, до свидания".
Неоднократно убедилась, что правоохранительные органы у нас защищают только отребье преступное, а на законопослушных граждан им плевать. Ты еще и виноват останешься, если твои права нарушены.
"А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?" (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забрала?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое ему наказание впаяли? Интересно же)

раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело приостановили по мировой. Он выплатил ущерб, извинился и замяли.
Больше так не будет, обещал..
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Немного жаль даже. Условный срок бы такому индивиду не помешал. А выплатить ущерб несильно повлияет на его адекватность.

Хотя я прекрасно вас понимаю, почему вы согласились на мировую. Далеко не всегда на судебные тяжбы есть время и силы.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги выплатил даже не он сам, а его мама.
То есть он вообще никак не пострадал и, если что, "мама порешает".

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, как с ломом на дверь (и наверняка с угрозами хозяину), так он смелый и бодрый, а как отвечать, так "мама порешает". И сам муфлон и мамаша - воспитательница муфлона. Видимо, ей тоже так удобнее
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всегда и бывает. Как насрать - так взрослый, самостоятельный и ваще с убеждениями. А как последствия разгребать - так мама помоги.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуркэ за лём схватилсо?

Автор поста оценил этот комментарий

А кому отдала? Не понятна мотивация взломщика, если ему отдали.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничо так упорный... Я б на Вашем месте миллионы-то поискал...
Автор поста оценил этот комментарий

А заявление можно забрать?

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу пример прочитанный здесь же
Кто то из (возможно бывших) сотрудников правоохранительных органов много раз предупреждал жён о невозможности отзыва заявления на мужей. Мол "давайте пока сами разбирайтесь, а потом уже, если все таки припрет по холодной голове, приходите и пишите". Бывали и курицы что писали, а потом в ногах валялись "забрать заявление, его же за бытовуху посадят"
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Побои сейчас вообще декриминализованы, даже в отношении членов семьи - это административка. Уголовка только за повторные побои (ст 116.1). И там как раз можно "забрать заявление", это дело частного обвинения. После примирения сторон дело в обязательном порядке подлежит прекращению.

Даже причинение лёгкого вреда здоровью - тоже дело частного ообвинения. И тоже наказания не будет, если "примириться" с жертвой. Так что домашним тиранам и садистам сейчас переживать особо не за что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если не секрет какое примерно соотношение между теми кто примирился и нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я знаю, я не социолог и не следователь.

Думаю, всё плохо. В полиции жертву отфутболят, по делам частного обвинения иск подаётся в суд. Нужно самостоятельно(!) собрать доказательства (снять побои, найти свидетелей и т.п.) Всё это желательно указать в иске. Потом будет назначено заседание суда - туда нужно явиться и выступать в качестве обвинителя(!!!) Поддержать обвинение, предоставлять доказательства, задавать вопросы свидетелям, и т.п.

Как думаете, какой шанс, что типичная жертва домашнего насилия пройдёт весь этот путь? При том, что обычно она живёт в одном помещении с тем, кого обвиняет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, можно написать заявление с просьбой прекратить дальнейшее разбирательство, в зависимости от отвтетственности могу т и прекратить, но в юольшинстве случаев просто будет как смягчающее
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз пошёл на взлом двери- значит точно бабки были. А вот нашел ли он их в хате- большой вопрос....
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, купила себе ещё одну квартиру. Ахах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужс какой. Как вас таких только земля носит.
Автор поста оценил этот комментарий
Либо "дело принципа". Но вообще да, мутноватая история.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку