-5

Доступ прокуратуры к персональной информации граждан

Имеют ли сотрудники прокуратуры право доступа к персональной информации граждан рф? И есть ли у них своя база данных или существует единая информационная база данных по правоохранительным органам, включая ФСБ, ФСО, СВР, СК, МВД, ФТС и прочие силовые ведомства.

Дубликаты не найдены

+1
Право имеют. Своей базы нет.
раскрыть ветку 9
-1
Единая по всем правоохранительным?
раскрыть ветку 8
0
Баз очень много. В основном берётся все из МВД.
раскрыть ветку 7
0
Не подскажите, какая з/п у помощника прокурора в СПб?
0

Смотря какие сведения нужны, в тот орган и запросят инфу.

Похожие посты
1198

Ей объяснили, что изнасилования не случилось, одежду с нее не срывали, следов нет и надо «пожалеть человека»

Управление Следственного комитета России (СКР) по Нижегородской области обвиняет следователя Руслана Сутягина в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2014 году он отпустил Юрия Чекановского без возбуждения уголовного дела после его признания в попытке изнасилования жительницы Нижнего Новгорода. В июне этого года, по версии следствия, Юрий Чекановский изнасиловал и убил другую девушку. Кроме того, нижегородские предприниматели рассказывают об сокрытии следователем других преступлений. СКР проверяет на предмет нарушений все дела, которые вел Сутягин.

Следователя Руслана Сутягина уволили из нижегородского управления СКР 24 июля, сообщил “Ъ” руководитель ведомства Айрат Ахметшин. По его словам, в отношении бывшего сотрудника возбудили уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). «Проведены обыски и выемки документов. Будет проверяться вся работа этого следователя и принятые им решения»,— сообщил генерал Ахметшин.

Решение было принято после выхода в местной телекомпании «Сети-НН» интервью нижегородки Екатерины (фамилия не называется). В нем она сообщила о попытке изнасилования в 2013 году. Как следует из сюжета, семь лет назад несовершеннолетняя сирота откликнулась на объявление о трудоустройстве помощником повара. Встретивший ее под видом работодателя мужчина завел девушку в лес и, угрожая пистолетом, приказал раздеться, после чего попытался изнасиловать. В драке девушка ударила напавшего мужчину в пах и сбежала.

Подозреваемого Юрия Чекановского сотрудники полиции задержали через год, потерпевшая его опознала. На опросе мужчина признался, что, направляя на девушку пневматический пистолет, собирался изнасиловать ее. Однако старший следователь следственного отдела СКР по Нижегородскому району Руслан Сутягин не стал возбуждать уголовное дело за отсутствием состава преступления.

По словам Екатерины, ей объяснили, что изнасилования не случилось, одежду с нее не срывали, следов нет и надо «пожалеть человека», у которого есть семья и ребенок.

Обжаловать решение следователя в суде не удалось.

Отпущенный в 2014 году Юрий Чекановский недавно был задержан и арестован по обвинению в жестоком убийстве своей знакомой 21-летней Надежды Рысевой — тоже сироты. Девушка, с которой он состоял в связи, была убита 12 июня. Ее связанное полуобнаженное тело со следами удушения нашли в озере в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

При анализе ДНК обвиняемого выяснилось, что он также может быть причастен к изнасилованию в заброшенном доме в 2009 году 13-летней девочки.

На уволенного следователя стали жаловаться нижегородские бизнесмены. Бывший соучредитель ООО «Корпорация "Канцлер"» Владимир Страхов рассказал “Ъ”, что в 2015 году его обманул бизнес-партнер, присвоив совместно купленное оборудование для производства пластиковых окон. Суд взыскал в пользу Владимира Страхова стоимость похищенной доли в размере 25 млн руб., однако его оппонент представил в суд заключение службы судебных приставов, что арестованное оборудование находится на месте ответственного хранения в целости и сохранности. Взыскание ущерба было отменено, а позже выяснилось, что подпись судебного пристава была поддельной и акт ФССП об осмотре имущества сфальсифицирован.

Владимир Страхов рассказал, что следователь Сутягин на протяжении двух лет отказывал в возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). После того как его решения неоднократно отменялись, а по статье истек срок давности, материалы были переданы в полицейское следствие.

В июне я выиграл судебный процесс в Советском райсуде, доказав бездействие следователя Сутягина, но прокуратура обжаловала это решение»,— рассказал Владимир Страхов.

Он добавил, что по его жалобе в начале лета руководитель СУ СКР распорядился истребовать материалы из полиции и провести по ним проверку, но пока «ничего не происходит».

В редакцию “Ъ” также обратился Владимир Харнасов, два года добивающийся возобновления расследования о хищении компаньоном его доли в ООО «Новый город» стоимостью 24 млн руб. (компания владела административным зданием на Красносельской улице). По словам предпринимателя, якобы следователь Руслан Сутягин в 2018 году «полностью развалил» уголовное дело о преднамеренном банкротстве общества.

Насколько я знаю, в СУ СКР сейчас пересматривают многие материалы, которые были в производстве у этого следователя. По фиктивному банкротству "Нового города" следствие обратилось в Нижегородский райсуд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного дела, указав, что оно является незаконным и было вынесено преждевременно»,— рассказал господин Харнасов.

Оба потерпевших уверены, что внутренние проверки должны пройти и в прокуратуре, которая следила за этими уголовными делами. «Все отказные решения, в том числе по заявлению девушки, едва не ставшей жертвой насилия, утверждались конкретными сотрудниками нижегородской прокуратуры. Их действия и мотивы также необходимо изучать: была ли это преступная халатность или речь идет о системе коррумпированных связей, позволявшей преступникам уходить от ответственности»,— полагает предприниматель Страхов.

https://www.kommersant.ru/doc/4433412?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Показать полностью 1
407

Пьяный прокурор и честные менты

Пьяный мужик устроил дебош на западе Москвы и пытался вломиться в частный дом. Испуганные жители вызвали полицию, отморозка задержали и доставили в отдел. Там один из сотрудников включил камеру на телефоне:

https://ren.tv/news/x/717475-video-vysokopostavlennyi-prokur...

«Тебя как зовут?» — задержанный ткнул в плечо молодого сержанта.

«Антон Дмитриевич», — ответил он.

«Антошка, ты вообще знаешь кто я такой? Загугли!»

С каждой секундой мужчина становился всё агрессивнее. В итоге он вынул ремень и начал лупить им полицейских. Обычный человек в такой ситуации гарантированно получил бы уголовку и уехал на зону. По статье 318 УК РФ за гораздо меньшее реальные сроки дают.

Но не тут-то было: гражданин оказался высоким чином в Генеральной прокуратуре. Поэтому он был всего лишь уволен за нарушение этического кодекса: https://www.kommersant.ru/doc/4398653 Я, кстати, уверен, что даже и увольнять бы не стали, если бы видео не попало в интернет и не разлетелось по СМИ.

Зато полицейские, которые задержали это пьяное тело, теперь имеют все шансы отправиться за решетку. В их отношении них начата следственная проверка из-за «превышения полномочий», поскольку пьяный прокурор, по закону, является спецсубъектом. Сообщается, что в отделе МВД уже побывали оперативники ФСБ, которые изъяли телефоны у личного состава: https://pasmi.ru/archive/274402/

И понятно, что защитить рядовых ментов, которые оказались под катком системы, просто некому. Активисты вряд ли устроят пикеты с плакатами «Я/МЫ полиция». Профсоюз МВД на практике мало кому помогает. Создатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов сам уже третий в третий месяц в СИЗО.

Но мне кажется важным привлечь к этой истории внимание. Потому что тюрьма этим ментам грозит за то, что они нормально выполнили свою работу. И, кроме общественного резонанса, им вряд ли что-то поможет. Подробнее обо всем — в видео.

57

АППГ и идеальные показатели

В комментах к предыдущему посту просили рассказать про АППГ. Пожалуйста.

АППГ расшифровывается как Аналогичный Период Прошлого Года. Это может быть месяц, квартал, полугодие и так далее. С данным периодом обычно сравниваются текущие показатели. С помощью него, путём нехитрых математических манипуляций, устанавливаются процентные соотношения, динамика, рост, снижение показателей и т.д. Например за три первых месяца прошлого года отделом расследовано 100 уголовных дел. За три первых месяца текущего - 110. Таким образом в этом году отделом расследовано на 10% дел больше по сравнению с АППГ. В прокуратуре такая же история.

АППГ - это то, на что надо ориентироваться в своей работе. Это те показатели, к которым нужно стремиться чтобы не поиметь проблем. Если текущие показатели сильно ниже, чем в АППГ, высокое начальство может посчитать что сотрудники плохо работают, плохо выявляют, расследуют преступления, укрывают их от учёта и всё в таком духе. В общем стоит ожидать проверки, которая всегда найдёт до чего докопаться.

Если текущие показатели сильно выше, чем в АППГ, это тоже навевает начальство на мысли, например, о плохой профилактике преступности, постановке на учёт событий, не являющихся преступлениями и так далее. В общем шанс проверки возрастает. Но самый негативный момент слишком высоких показателей, по сравнению с АППГ, это тот факт, что в следующем году придётся ориентироваться на них и выдавать показатели на этом же уровне. Так что чрезмерное усердие не очень приветствуется. Потенциально высокие показатели лучше попридержать до следующего отчётного периода.

И вот мы подобрались к вопросу, что же такое идеальные показатели. Это показатели чуть выше уровня АППГ. За них могут отметить позитивно (положительная динамика) или, по крайней мере, не будут ругать. Если показатели на уровне АППГ или чуть ниже - в целом ничего страшного. Однако в ситуации, когда у всех они чуть выше, а у одного подразделения чуть ниже - несложно догадаться к кому придёт проверка.

Исключение - указания сверху об усилении работы по определённым направлениям. К примеру по незаконной миграции. В данном случае показатели в этой сфере по сравнению с АППГ должны вырасти. Но зато в других сферах их можно чуть снизить чтобы соблюсти баланс.

Это всё неписанные правила палочной системы, характерной и для полиции, и для прокуратуры, и для прочих правоохранительных органов. Они нигде чётко не зафиксированы. Однако все прекрасно знают что от них требуется.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

2860

Поклонская рассказала, что разочарована в российской правовой системе

Поклонская рассказала, что разочарована в российской правовой системе Наталья Поклонская, Крым, Прокуратура, Следственный комитет, Политика

Экс-прокурор Крыма, а теперь депутат Госдумы России Наталья Поклонская рассказала в интервью телеканалу RT о том, как разочаровалась в российской правовой системе.

«Следственный комитет? Я не понимаю такой системы работы. Прокурор – меня учили всю жизнь, – главная. Я надзорная инстанция. И я обязана довести дело до объективного справедливого решения. И я могу руководить следствием. А что сейчас прокурор? Прокурор не руководит следствием, потому что он не может давать указания следователю Следкома. Это как так вообще возможно?», – сказала экс-прокурор, подчеркнув, что это было для нее дикостью.

Также, по словам Поклонской, она «очень разочарована в российской судебной, правовой, правоохранительной системе», потому что видит очень много несправедливых приговоров. Экс-прокурор подчеркнула, что хотела бы, чтобы судьи тоже отчитывались и «получали по голове за неправосудные решения», чтобы такое решение можно было доказать, и чтобы у нее «в кармане завтра не находили наркотики».

«Вот в чем проблема. В Крыму уничтожена основная функция прокуратуры. И поэтому я не хочу в эту прокуратуру возвращаться», – резюмировала она.

Поклонская также сообщила, что многих людей из «ее команды», которые остались работать в прокуратуре после 2014-го года, повыгоняли после ее ухода.

Поклонская также призналась, что до сих пор хранит свой украинский прокурорский китель.

Ранее Наталья Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года власти полуострова назначили ее прокурором Крыма.

Источник.

Показать полностью
87

Продолжение

Категорически приветствую. Извиняюсь за долгое отсутствие, закрывали год в авральном режиме. Накопилось несколько историй, но сегодня хочу рассказать о продолжении истории о педофиле, который пытался изнасиловать своего племянника.

Если коротко, то чуть более двух лет назад, тоже в феврале, в отношении своего шестилетнего племенника, страдающего гиперкинетическим расстройством поведения один нехороший человек раздел полностью племянника, лег на кровать и посадил его к себе на грудь, начал ублажать его орально и при этом укусил, повредив МПХ, после чего пытался овладеть им, чего в силу анатомических особенностей сделать не смог, лишь причинив боль родственнику, закончил тем, что заставил парня ублажить орально себя.

После совершения данных действий ребенок был сдан «матери», которой все и рассказал. Мать с сожителем и друзьями метнулись к злодею, немножко его побуцкали и сдали полиции, позвонив в участковому.

Следственный комитет незамедлительно возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, допросили фигурантов и вышли в суд с ходатайством о заключении под стражу, при рассмотрении которого я участвовал. Злодей, который при допроси обещал поделить себя на ноль за содеянное, вел себя дерзко, винил всех кроме себя, опера ему сигарет не дали, мать плохая, скоро соревнования и вообще, мы тут по беспределу собрались, а он вообще хочет уехать в Украину. Стражу благополучно избрали. Дело направили в суд, государственный обвинитель попросил ему 15 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, где и отбывал наказание.

Недавно звонят (или звонят?) нашему замруковода следственного отдела СУ СК из следственного отдела соседнего района, просят помочь в сборе меддокументации и характеризующих данных на нашего педофила, так как он совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ – применил насилие к сотруднику колонии.

Местный следователь приехал его допрашивать 31 января, в ходе допроса осужденный жаловался, что там ему плохо, администрация его не понимает, режим ему не подходит, ограничений много, люди не все приятные и прочее.

1 февраля нашему замруковода снова звонят и дают отбой по поручению, злодей повесился.

312

Как работает МВД или следователь не возвращает имущество

Уважаемые Пикабушники, всех приветствую!

Прочувствовал на себе систему правосудия, чего и вам не советую. А теперь к сути.

В прошлом году, в апреле, раздался на мобильный номер звонок с незнакомыми цифрами. Ответив, я услышал мужской голос, который представился следователем и который пригласил меня явиться к нему в отдел на доследственную проверку. Я в отказ, так как по телефону не могу идентифицировать звонившего, а следовательно ни по каким отделам "гулять" не собираюсь. Нужна официальная бумажка. После долгих уговоров и угроз в свой адрес (также по телефону на протяжении двух недель) следователь всё же выслал повестку с указанием даты и времени моего прибытия. Пришёл я в назначенный день, поднялся в кабинет к следователю и начался допрос. Допрашивали меня как свидетеля по уголовному делу. После всех вопросов-ответов дознаватель пригласил в кабинет двух понятых, при которых произвёл выемку моего мобильного телефона, составил акт, опись изъятого имущества и отпустил домой. Сказать, что я был удивлён происходящим, это ничего не сказать. События развивались явно не в мою пользу.

Спустя 2-3 недели я написал ходатайство на имя следователя о возврате имущества, тишина. Спустя еще некоторое время было составлено обращение в прокуратуру, прокуратура перенаправила моё письмо в тот же самый отдел ОВД, при этом отписались мне и... опять тишина.

В конце 2019 года было составлено обращение в Администрацию Президента и о чудо, на следующий день после отправки обращения мне пришел ответ по моему ходатайству от следователя. Спустя “всего-лишь” полгода он написал, что в ходатайстве отказано. Ссылаясь на общие статьи УПК, без указания конкретных пунктов и подпунктов указанных статей. Просто так, на, держи свой ответ чтоб ты подавился!

Как мне известно, срок давности по данному уголовному делу истёк и на сегодняшний день дело закрыто.

Дорогие друзья, прошу у вас совет. Куда обращаться? В гражданский суд, СК, УСБ?

Может кто сталкивался с подобным произволом и как решал такой жизненный случай?

Сразу скажу, что телефон не из дешёвых, но и не особо дорогой. Тут важен сам факт возврата имущества.

Город Москва, отдел, судя по отзывам, очень и очень не очень. Всем спасибо за внимание.

127

По госконтрактам в Минобороны выявили хищений на сумму не менее 2,2 млрд рублей

По госконтрактам в Минобороны выявили хищений на сумму не менее 2,2 млрд рублей Армия, Госконтракт, Госзакупки, Мошенничество, Следственный комитет, Длиннопост, ФСБ

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Халил Арсланов обвиняется в крупном мошенничестве и причастности к хищению 2,2 млрд руб., он находится под подпиской о невыезде. Следствие планирует через суд отстранить его от должности, а для погашения ущерба арестовать имущество.

Арсланову предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), свою вину он не признал.

Постановления о возбуждении уголовных дел были вынесены не только в отношении Арсланова, но и начальника управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления (УЗС ТОСУ) ВС РФ полковника Павла Кутахова. Офицера в третьем поколении (его дед был маршалом, а отец — генерал-лейтенантом) Кутахова по ходатайству ГВСУ СКР арестовал 235-й гарнизонный военный суд, пишет Коммерсант.

Генерал-полковнику Арсланову и полковнику Кутахову инкриминируются хищения, выявленные в рамках расследования уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров АО «Воентелеком». ГВСУ СКР установило, что в 2013–2017 годах в ходе реализации госконтрактов по оснащению войск цифровым телекоммуникационным оборудованием и оказанию услуг по его модернизации тогдашним гендиректором АО Александром Давыдовым с сообщниками было похищено 460 млн руб. Проверив исполнение других контрактов с военным ведомством, участники расследования с помощью экспертиз установили, что войска вместо российских разработок получали сделанную в Китае спецтехнику, на которой просто заменялись этикетки. В итоге следствие пришло к выводу, что похитили злоумышленники не менее 2,2 млрд руб.

Как пишут СМИ, все пятеро фигурантов расследования признали свою вину, дав показания друг на друга. Одним из фигурантов, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве с военной прокуратурой, стал бывший начальник 1-го управления главного управления связи (ГУС) Минобороны генерал-майор Александр Оглоблин. По некоторым данным, о причастности к хищениям генерал-полковника Арсланова и полковника Кутахова (УЗС ТОСУ ВС РФ выполняет функции государственного заказчика в части разработки, закупки, модернизации и ремонта вооружения, военной и специальной техники прежде всего в интересах главного управления связи ВС РФ) следствию и контрразведке могло стать известно из показаний генерала Оглоблина. Очевидно, подтвердил их и предприниматель Давыдов, который последним из «сделочников» покинул СИЗО.

Сейчас проводится проверка, связанная с предполагаемыми махинациями при поставках в войска радиостанций шестого поколения «Азарт» (радиус действия — 18 км). Радиостанции, выпускаемые зеленоградским АО «НПО «Ангстрем»» и АО «Ярославский радиозавод», поступают в вооруженные силы с 2014 года. Однако по информации, которая проверяется следствием и военной контрразведкой, при суммарном объеме закупок в 18 млрд руб. могло быть похищено 6,5 млрд благодаря искусственному завышению стоимости станций и увеличению их потребности в армии.

источник: https://gkgz.ru/6604-2/

Показать полностью
148

Беспредел в правоохранительных органах! Предприниматель на грани закрытия...

Уважаемые люди, прошу помощи!

Пишу от отчаяния, связанного с тем, что мой муж в больнице, а я с дочерью пытаемся справится с организованным им бизнесом. Вот с чего всё началось.

Мой супруг предприниматель с 2005 года – продажа рыбной продукции. Какое-то время торговали на рынке, а с 2018 года взяли в аренду магазин, и началось... Роспотребнадзор себе сёмги захотел, а раз не делимся – штраф – найдем за что. Но самое страшное было впереди.

Против мужа возбуждает уголовное дело Следственный комитет. Мы не знали об этом, а узнали, когда к нам ворвались с обыском домой (даже без судебного решения) и в магазин. Супруг пытался не пускать во двор этих людей, так как не знал кто это, удостоверений они сразу не показывали – нужно было с угрозами и применением физической силы зайти во двор и таким образом подавить нас.

Зашли...Мы вызвали дежурную часть и адвоката. Заявление написали и я, и супруг. Параллельно обэпники «перерывали» магазин, в отсутствие руководителя. Нас не выпускали, кричали, что мы даже по двору перемещаться не имеем права. На улице было холодно, дочь стояла вместе с нами – мы замерзли. И тогда я не выдержала, сказала: «Делайте, что хотите, но пойдём одеваться».

Я не преувеличу, если напишу о своих чувствах. Теперь понимаю, как было тяжело в войну, когда фашисты издевались над людьми. Вот, как я себя чувствовала. Это безысходность с глубоким непониманием того, что со мной и кто эти «звери»?

Далее с помощью давления и угроз нас вынудили забрать заявления и отдать деньги, за якобы купленную у нас икру в рамках ОРД, в которой по их данным содержится запрещенный препарат «уротропин», и она не соответствует ГОСТу. Поэтому данные деньги являются «преступно нажитыми». Тяжело слышать подобное, когда на реализуемую тобой продукцию не было никогда жалоб, а торговали всегда с полным комплектом документов (сертификат и декларация о соответствии, маркировочные ярлыки - всё с печатями завода-производителя).

На сегодняшний день документы на икру все игнорирую – и СК и прокуратура, как Ейска, так и Краснодарского края. Мы довольно боязливые, если честно, поэтому всегда торговали только проверенной продукцией со всеми документами, чтобы избежать подобной ситуации...

На первом допросе мы познакомились со следователем. Вопросов было много, но главное – «Что мы совершили противозаконного?». Ответ был прост: «Проверим, у нас невиновных не бывает». А позже мне лично он сказал о том, что нужно заплатить 300 тыс. рублей, не стесняясь присутствия супруга и дочери. Дальше начались допросы – супруга в качестве подозреваемого, меня и дочери – как свидетелей. Во время допросов следователь всё время навязывает свой ход действий, давит, угрожает, а так как оснований для обвинения нет, всё это тянется вот уже полгода.

За это время мы побывали трижды на приеме в прокуратуре г. Ейска, дважды в прокуратуре края, по защите прав предпринимателей, дважды в следственном комитете края. И поверьте, было весьма сложно попасть на прием к руководству СК, Бугаенко и к первому заместителю прокуратуры края Малкову, но удалось. Наобещали, конечно много...но ничего не сделали. Сплошные формальные отписки на все наши жалобы. Звонили на горячую линию СК по каждому нарушению со стороны следователя. Итак, стало только хуже.

20.08.2019 моего мужа насильно увозят с работы, объяснив тем, что он объявлен в федеральный розыск. Пытались противостоять этому беспределу со стороны полиции, но тщетно. Они хватали за руки супруга, меня отталкивали, заявление принимать отказывались. Супруга увезли в отдел так и не предоставив постановления на розыск, только свои удостоверения. Протокол задержания не составили, так с отдела и повезли в СК к следователю. Муж успел позвонить и сказать, что ему стало плохо, чтобы я вызвала скорую. Скорая приехала к СК даже раньше, чем привезли мужа.

Муж спросил следователя - для чего этот противоправный «маскарад»? На что следователь придвинул к нему пустые бланки и сказал подписать. Супруг отказался подписывать не пойми что и для чего и попросил впустит врача скорой помощи. Следователь ответил: «Пока не подпишите бланки, никто сюда не войдет». Врач не заходил, боялся. Спустя полчаса, воспользовавшись тем, что следователь пошел звать понятых, врач в коридоре наконец оказал первую помощь! Давление оказалось 220/140, начались судороги и сильнейшая головная боль. К этому времени я приехала в СК. Врач тянул с вывозом супруга в приемный покой, я настаивала и уже даже кричала. Но следователь препятствовал, и потом, когда муж сидел в машине скорой помощи, бросил туда свои пустые бланки и заставил подписать, но тщетно, супруг не реагировал, плохо видел. Тогда следователь взял понятыми врача и водителя, в связи с тем, что супруг отказался подписывать эти бумаги. Я подошла и в очередной раз накричала на врача, и мужа увезли в больницу. Извиняюсь за все эти подробности, но хочется, чтобы меня услышали и помогли!

Далее я осталась в комитете для написания заявления на противоправные действия следователя, а затем поехала в приемный покой. Давление мужу сбили только на третий день. Хочу, чтобы Вы знали, что когда всё это происходило, ни один человек в СК не вмешался и не помог. Скажите, разве это не фашизм?! Но тогда, в войну, люди понимали, где враг, а где нет. А что сейчас?

Так мы остались с дочерью одни вести бизнес, пока супруг лежит в больнице, а параллельно нужно продолжать бороться – я записалась на прием к прокурору Ейской прокуратуры, Чикарову С.М.. На территории, где находится наш магазин, довольно большой коллектив других предпринимателей. Я обратилась к ребятам с просьбой написать, что все это время, пока муж был в розыске, он находился на своем рабочем месте! Все единогласно подписались – 12 человек. Я почувствовала, что не одна – эта поддержка была просто необходима.

В прокуратуре Чикаров весь разговор издевался над нами. Я поняла, что надежды на прокуратуру нет никакой, а наши заявления Отдел отписал в СК – тем, кто только недавно издевался над мужем и откуда его увезли чуть живого. Написали в Генеральную прокуратуру, в ГУСБ, ФСБ и СК Москвы, обзвонили все горячие линии...

Просим Вас не быть безразличными! Мы боролись и боремся, однако потеряли уже не мало здоровья и сил, и признаться без Вас – нам не справиться. Может это письмо поможет сомневающимся в своих силах людям противостоять коррупции. Наша сила в борьбе, но когда мы вместе, надежда на успех больше! С благодарностью, семья Гапоненко, г. Ейск, Краснодарский край.

Беспредел в правоохранительных органах! Предприниматель на грани закрытия... Уголовное дело, Коррупция, Следственный комитет, Прокуратура, Беззаконие, Ейск, Помощь, Краснодарский Край, Длиннопост
Показать полностью 1
319

В продолжение того как ФСБ трясет зверьков из МОЭК

Первый пост тут

У нас в стране много чего веселого и не очень. Пожары, взрывы, наводнения, депутаты, димоны, митинги, правда самолет посадили и пассажиров спасли.

Так вот немного о том что есть такого о чем практически не пишут, и особо не говорят. Но исключительно для пикабу - перескажу вам городские новостя. Сразу предупрежу желающих потыкать в правила, это компиляция нескольких источников в кратком изложении без воды и по существу. Ссылки на источники в тексте и конце поста.

Итак. Обыски ФСБ в «МОЭК» заставили некоторых газпромовцев невольно сжиматься в кресло, тем более, что после «дела Арашукова» эта публика стала куда более пугливой. А опасаться есть чего — «МОЭК» тесно связана с различными кавказскими группировками.

В продолжение того как ФСБ трясет зверьков из МОЭК Новости, Криминал, ФСБ, Газпром, Моэк, Суд, Следственный комитет, Длиннопост, Негатив

Пару недель назад появилась информация о том, что бывший гендиректор ОАО «МОЭК» Александр Ремезов является лидером группы рейдеров, осуществлявших свою деятельность с помощью «решений чеченских судов, и напрямую связана с чиновником МВД из Алании». Тогда засветилась экс-супруга Ремезова — Тамара Хорошилова. АСВ пока безупешно пытается выбить из нее 750 млн руб., которые она, по мнению агентства, в качестве совладелицы незаконно вывела из банка «БФГ-Кредит». По данным издания «Коммерсантъ», Хорошилова была признана банкротом по инициативе Ремезова, которому она задолжала $250 млн по займу. Цитата: «Юристы сходятся во мнении, что оспорить этот долг другим кредиторам будет крайне сложно». Кстати, банкротом Хорошилову признал Арбитражный суд Чечни.

В продолжение того как ФСБ трясет зверьков из МОЭК Новости, Криминал, ФСБ, Газпром, Моэк, Суд, Следственный комитет, Длиннопост, Негатив

Сама Хорошилова, судя по всему, теперь плотно под фэбсами и многое рассказала о делах на работе у экс-супруга: «В Басманном суде Москвы начался повторный процесс по делу в отношении бывшего старшего следователя по особо важным делам главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) Александра Сорокина. Ранее он был осужден на восемь лет колонии по делу о взятке. По версии следствия, Александр Сорокин потребовал $50 тыс. за признание свидетельницы по уголовному делу о растрате в банке «БФГ-кредит», бывшей совладелицы кредитного учреждения Тамары Хорошиловой, потерпевшей». Хорошилова считала, что перед банкротством из банка были незаконно выведены в том числе и ее личные $44 млн, и хотела получить статус потерпевшей по делу, с тем чтобы затем требовать возмещения причиненного ей ущерба. Переговоры с Сорокиным записывались, и с записями банкирша пошла в ФСБ. Далее чекисты захлопнули мышеловку за незадачлевым следователем, попутно получая инфу от Хорошиловой.

Пока неизвестно какие конкретно предприятия заинтересовали фэбсов. РБК выяснил, пока только, что они работают по контрактам, заключенные в 2016–2017 гг. с «МК Энергоспецстрой» Мамеда Мамедбекова. Вероятно, это первая ласточка.

P.S.

Если такое изложение сообществу не интересно, то больше выкладывать такое не буду (могу поклястся вованом, димоном, их не бритым пехотинцем, и всеми депутатами)

Источник: http://www.newspot.ru/2019/07/28/gruppirovka-chechentsev-rej...

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3592945

Источник: https://nvdaily.ru/info/166163.html

Источник: https://www.rbc.ru/society/16/08/2019/5d546b5e9a794753ef3e6c...

Показать полностью 1
124

Ложное изнасилование

Ложное изнасилование Прокуратура, Преступление, Изнасилование, Закон, Полиция, Следственный комитет

Изнасилование статья опасная. Часто ею пытаются воспользоваться в личных интересах. Но не у всех это получается.

Недавно некая работница древнейшей профессии не получила достойной оплаты за надлежащим образом оказанные услуги. Тогда она решила проучить своего клиента. А может ещё и выжать с него побольше денег.

Жрица любви написала заявление об изнасиловании. И все начиналось хорошо. Но вскоре матёрые опера нашли подход к её коллегам по работе. В ходе предварительной проверки выяснилось что никакого изнасилования не было а написать заявление посоветовала одна из них.

В конце концов наша заявительница во всем созналась. В возбуждении дела по 131 статье УК РФ следственный комитет отказал. Однако возбудил уголовку за заведомо ложный донос (ч.2 ст.306 УК РФ). Суд дал ей год лишения свободы. Условно.

Знает гражданка толк в возбуждении.

394

Суд арестовал экс-главу волгоградского СК по обвинению в теракте

Суд арестовал экс-главу волгоградского СК по обвинению в теракте Следственный комитет, Теракт, ФСБ, Негатив

Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал бывшего руководителя волгоградского управления СК Михаила Музраева по обвинению в теракте, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко.

Ранее официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила РИА Новости, что Музраев задержан по делу о покушении на губернатора региона Андрея Бочарова. По информации ФСБ, вместе с Музраевым был задержан волгоградский предприниматель Владимир Зубков.

Покушение на губернатора

По данным следствия, ночью 16 ноября 2016 года пятеро членов организованной преступной группы, лидером которой был Евгений Ремезов, проникли на территорию частного дома в Тракторозаводском районе Волгограда, один из них при помощи легковоспламеняющейся жидкости попытался поджечь стену дома. Уточняется, что в доме проживал губернатор Бочаров с семьей. Как ранее Бочаров сообщал РИА Новости, этот дом он арендовал.

Следователи выяснили, что еще в 2003 году Ремезов на выгодных условиях заключил договор аренды почти 16,5 тысячи квадратных метров на главном муниципальном рынке города, торговые площади он сдавал в субаренду частным торговцам, фермерам и мелким предпринимателям. Губернатор в то время добивался возвращения в муниципальную собственность объектов недвижимости, ранее переданных в аренду.

Когда судебные тяжбы были проиграны, Ремезов поручил членам возглавляемой им преступной группы устранить чиновника, а сам выехал из РФ для алиби, полагает СК. Ремезов был объявлен в международный розыск по обвинению в убийстве, умышленном уничтожении или повреждении имущества, краже и причинении тяжкого вреда здоровью.

Согласно информации ФСБ, еще трое из пяти причастных к преступлению были задержаны в 2017 году. Уточняется, что один скрылся в США, где сейчас отбывает наказание за преступление, совершенное на территории Штатов.
https://ria.ru/20190611/1555500373.html

P/S:
В террористическом акте обвинен руководитель волгоградского СК. Это охренеть можно ... Хотел как-то прокомментировать это, но слов просто нет. Дальше вот, что будет? А есть ли оно, это самое дальше?

Показать полностью
1369

Ночной надзор

История про то, как нужно сотрудникам прокуратуры осуществлять надзор за следствием и брать пример с таких редких кадров.

История была в начале 2010-х годов. Существует такой город в России - Саратов. Город очень своеборзный, но речь не о нём. В Саратовской области и в самом Саратове два самых криминальных района - это Заводской и Ленинский. В Ленинском районе был уникальный заместитель прокурора района, осуществлявший надзор за следствием. Отличался он особым характером, въедливостью, вредностью и скуппулёзностью в работе.

Ещё одной из особенностей прокурора было то, что ему можно было звонить с любым вопросом или за советом в любое время дня и ночи, при этом он обматерит тебя, обозначит значимость своей особы, но потом ответит: " Ну, давай, что у тебя там ?".

Так любил свою работу прокурор, что не спал и по ночам и бдил. Жил он в соседнем с Саратовом городе Энгельсе, что находится через знаменитый мост над рекой Волгой, т.е. примерно километрах в 40-50 от чудесного Ленинского района.

В одну из ночей, часа в 3-4 ночи в Ленинском районе, на проспекте Строителей, у кинотеатра "Саратов" обрушилась стройка. Стройка представляла из себя строительные леса, сваи и плиты. Высотой стройка была 4-5 этажей. Стройка сложилась как "карточный домик" при этом никого рядом не находилось, никого не ранило и никто не погиб. В это же время, не спящий прокурор, находясь в соседнем городе Энгельсе, узнал одним из первых о происшествии в родном районе. Он сразу стал названивать по телефону руководителю следственного отдела со словами: "Что вы там ещё спите? Просыпаетесь давайте! Где дежурный следователь? Почему он до сих пор не на месте происшествия и не пишет осмотр груды строительного мусора?". На вопрос откуда он так стремительно и оперативно узнал о произошедшем событии, заместитель прокурора ответил, что у него дома, у кровати стоит постоянно включенная дежурная рация с "милицейской радиоволной", по которой он слушает происшествия.

Все конечно в эту историю не поверили и думали, что прокурор прикалывается, но, когда он к себе в рабочий кабинет принес ещё один назвоём его "стационарный радио пункт" с рацией настроенной на "милицейскую волну", то все поняли, что прокурор серьёзно заряжен на свой круглосуточный Прокурский надзор 😀

Более никогда таких ответственных сотрудников прокуратуры не встречал.

79

Генпрокуратура против СК. Война перед минфином за бонусы

Генпрокуратура против СК. Война перед минфином за бонусы Омбудсмен полиции, Полиция, Финансы, Деньги, Прокуратура, Следственный комитет, Дмитрий Медведев, Правительство, Длиннопост
Генпрокуратура против СК. Война перед минфином за бонусы Омбудсмен полиции, Полиция, Финансы, Деньги, Прокуратура, Следственный комитет, Дмитрий Медведев, Правительство, Длиннопост

Взято из группы ВК Омбудсмен полиции.

https://vk.com/wall-139453095_961364

Показать полностью 3
291

В отношении министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области возбуждено уголовное дело

В отношении министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области возбуждено уголовное дело Уголовное дело, Коррупция, Саратов, Елена Щербакова, ФСБ, Следственный комитет, Новости, Негатив

Никогда такого не было и вот опять.

В отношении министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Елены Щербаковой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

По версии следствия, в 2015 году подозреваемая, превышая свои должностные полномочия, необоснованно назначила главе администрации Балашовского муниципального района Александру Москалеву поощрение в 80 000 рублей, превысив его максимально допустимый размер.

Кроме того, в 2016 году, являясь главой Балашовского района и превысив свои должностные полномочия, она необоснованно назначила главе администрации Москалеву не предусмотренную законодательством премию в сумме свыше 350 000 рублей.

"Вынося неправомерные распоряжения о предоставлении указанных материальных поощрений, подозреваемая произвела незаконное отчуждение денежных средств из дефицитного бюджета Балашовского МР, являющегося экономической основной функционирования экономики и жизнеобеспечения района при решении вопросов местного значения, чем существенно нарушила охраняемые законом права и интересы данного муниципального района", - сообщает СУ СКР.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Взгляд Инфо

Четвертая власть

Версия Саратов

597

Возбуждено уголовное дело в отношении министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова

Возбуждено уголовное дело в отношении министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова Саратов, Дмитрий Соколов, Коррупция, Следственный комитет, ФСБ, Уголовное дело, Новости, Негатив

Череда уголовных дел в отношении руководителей органов государственной власти Саратовской области продолжается. Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Игоря Качева и заместителя министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Анатолия Колдаева.

На этот раз уголовное дело возбуждено в отношении министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова.

Преступление выявлено сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области и регионального Управления ФСБ.

По версии следствия чиновник создал искусственные условия для прекращения хозяйственной деятельности трех лесхозов, расположенных на территории Саратовской области, что привело к исключению данных учреждений из ЕГРЮЛ и незаконному списанию их кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам на сумму свыше 35 млн. рублей.

В отношении министра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время Дмитрий Соколов имеет статус подозреваемого. В отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее деятельность министра неоднократно подвергалась критике местных СМИ.

ИА Взгляд-Инфо

РИА Новости

Комсомольская правда

Показать полностью
430

Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя министра природных ресурсов Саратовской области

Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя министра природных ресурсов Саратовской области Коррупция, Саратов, Анатолий Колдаев, ФСБ, Следственный комитет, Уголовное дело, Новости, Негатив

Серия уголовных дел в отношении саратовского областного руководства продолжается.

СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении первого замминистра природных ресурсов Анатолия Колдаева.

Следователи считают, что с апреля минувшего года по сентябрь этого года замминистра использовал свои полномочия и потребовал от директора государственного автономного учреждения денежные средства для нужд совета ветеранов. Находясь в служебной зависимости, директор систематически перечислял деньги на банковскую карту консультанта одного из отделов министерства и понес значительный материальный ущерб. Дань взималась с одного из лесхозов Саратовской области, именно они имеют такую организационно-правовую форму и находятся под контролем управления лесного хозяйства.

Анатолий Колдаев, согласно данным из декларации о его доходах, которые он, как госслужащий, обязан публиковать в открытом доступе, является очень крупным землевладельцем. У него в собственности находятся 10 участков общей площадью более 324 гектаров. Хотя в остальном чиновник живет скромно, владеет только четвертью доли в частном доме, а машины на его зарегистрированы только отечественные – «Лада», «Нива» и трактор К-700.

Известно также, что Колдаев активно участвовал в обсуждении вопроса с границами саратовского лесопарка Кумысная поляна и проявил полное равнодушие к законности находящихся в лесной зоне построек, территорию вокруг которых было предложено исключить из состава особо охраняемой природной зоны.

Противоправную деятельность подозреваемого выявили сотрудники ФСБ региона. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Учитывая, что вчера задержали начальника МЧС области и по совместительству брата губернатора - ждем смены руководства области.

Бизнес-вектор

Версия Саратов

Взгляд-Инфо

Показать полностью
407

Задержан начальник ГУ МЧС России по Саратовской области

Задержан начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Коррупция, МЧС, Саратов, Игорь Качев, ФСБ, Следственный комитет

Сегодня сотрудники ФСБ и СК РФ задержали начальника ГУ МЧС России по Саратовской области генерал-майора Игоря Качева.

Генерала подозревают в превышении должностных полномочий и растрате. В настоящее время идут допросы и иные следственные мероприятия.

https://ria.ru/incidents/20181128/1533680045.html?utm_source...

http://www.vzsar.ru/news/2018/11/28/zaderjan-nachalnik-sarat...

https://www.interfax.ru/russia/639765?utm_source=yxnews&...

https://nversia.ru/news/seychas-ne-mogu-pozzhe-v-saratove-za...

66

В Москве задержаны двое следователей по особо важным делам СК

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух сотрудников своего главного управления Сергея Дубинского и Андрея Тринева.

Они подозреваются в получении взятки в размере пяти миллионов рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ). Следователи по особо важным делам были задержаны с поличным в ходе совместной спецоперации с ФСБ в Москве.

По данным «Коммерсанта», в последнее время Дубинский и Тринев участвовали в масштабном расследовании махинаций в банке «Российский кредит». Источники газеты предполагают, что взятка следователям могла быть связана с вопросом о снятии ареста с какого-либо имущества, наложенного в ходе расследования этого дела.

Как отмечают «Ведомости», Сергей Дубинский стал четвертым арестованным московским следователем в звании генерала за всю историю Следственного комитета с 2007 года. Предыдущими арестованными генералами московского управления СКР были Дмитрий Довгий, Денис Никандров и Александр Дрыманов.

https://video.t30p.ru/post/Dvoe-sledovatelei-zaderzhani-v-st...

133

Шакро Молодой (Захарий Калашев), СК, ФСБ, Дрыманов и все, все, все.....

Все написанное - наверное вымысел, все совпадения имен случайны.....

История эта, как и многие другие масштабные события, началась из-за дамы. Двух дам. Красавицы-ресторатора Жанны Ким и дизайнера Фатимы Мисиковой.

Дизайнер обещала ресторатору поработать над интерьером заведения Elements. В ходе работ взгляды девушек разошлись (ну, естественно) и начался спор о деньгах. Кто кому и сколько должен.

Все бы ничего, но на стороне одной оказались олигархи и сотрудники ФСБ, а на стороне другой воры в законе.

14 декабря 2015-го в ресторан Elements на Рочдельской приехали люди вора Шакро Молодого.

Андрей Кочуйков - Итальянец (прозванный так за сходство с Челентано) - мужчина горячий,но – преступник, он выступал на стороне дизайнера Мисиковой.

Как позже говорил адвокат Кочуйкова Трапаидзе (внук первого осетинского героя СССР времён ВОВ) - Итальянец ради Мисиковой "из рыцарских побуждений вышел за рамки гражданских полномочий".

С ним за рамки этих же полномочий вышли несколько десятков бойцов подконтрольного Шакро ЧОПа.

Бандиты начали угрожать владелице ресторана Жанне Ким. Она, не будь дурой, позвонила своему мч, который, как говорят, оказался казахским олигархом Кенесом Ракишевым (он выделял деньги на открытие ресторана).

После звонка на подмогу Жанне приехал Эдуард Буданцев. Человек-легенда в органах КГБ. Бывший охранник Эдуарда Шеварднадзе.

Как вы понимаете, мужчина прошедший многое и обычных бандюганов вряд ли бы испугавшийся.

Поэтому когда люди Итальянца, побив Буданцева, заявили о том, что надо "идти за автоматом и кончать тут всех" у маститого кгбшника сработал инстинкт. Он достал наградную беретту и начал палить. Кадры той перестрелки до сих пор в открытом доступе. На YouTube может найти любой.

Итог разборки: 2 трупа, куча раненых, все задержаны.

Позже дело против Буданцева закрыли. Он так и продолжает работать "обычным" московским адвокатом.

А вот история с задержанием Итальянца привела к настолько неожиданным событиям, что они до сих пор остаются мощным фактором, влияющим на реформу всех следственных органов России.

Когда Итальянца взяли - Захарий Калашов (Шакро Молодой) решил вызволить подопечного. Причём, судя по материалам дела, только его. Судьба рядовых бойцов вора в законе не особо интересовала…

Шакро вышел на владельца сети ресторанов Якитория Олега Шейхаметова с просьбой выделить 500 тыс долларов на освобождение Итальянца. Шейхаметов Итальянца знал давно и согласился. Посредником выступал офицер МВД и один из участников банды Шакро Евгений Суржиков.

Именно Суржиков понёс деньги в Следственный Комитет. И тут начинается фееричная история о жадности...

Как позже выяснилось, заработать на освобождении Итальянца хотели многие.

И пока Суржиков договаривался об этом с одними следователями, бизнесмен Дмитрий Смычковский делал это с другими.

Тут цена вопроса тоже была 500 тыс, только евро.

Эти деньги, по некоторым данным, выделил депутат и коммерсант Андрей Скоч.

Говорят, следователи понимая, что за весь "банкет" платит именно Скоч обсуждали:

"Скочу то, что он отдал. Вообще... зубы почистить... кофе попить"

Насколько мне известно, так говорил личный охранник Бастрыкина - Михаил Максименко. Полковника считали серым кардиналом СКР. Прослушка в его кабинет попала вместе с подарком от коллег с лубянки - самоваром с символикой ФСБ. Так начиналась невероятная антикоррупционная операция десятилетия.

Максименко прослушивали долго.

В это же время, насколько мне известно, фсошники постепенно начали отодвигать "серого генерала СКР" от Бастрыкина.

В своё время их кабинеты находились рядом (в старом управлении, а не в Техническом переулке).

Максименко имел прямой и беспрепятственный допуск, но в итоге лишился его.

Зато к самому Максименко в кабинет постоянно ходил его зам по вопросам безопасности - полковник Александр Ламонов. Вот с ним-то "серый кардинал СКР" и обсуждал под надзором самовара пикантные детали операции по освобождению Итальянца.

Два полковника (Максименко и Ламонов) даже знали, что их коллеги-следователи рангом пониже проворачивают свою операцию по вызволению Итальянца из СИЗО. Это вносило некую путаницу, но особой роли не играло. Цель-то была одна.

Офицеры задействовали цепочку: Максименко -> Ламонов -> Никандров (1-й зам начальника ГСУ по Москве) -> Крамаренко (начальник ГСУ по ЦАО Москвы) -> рядовые следователи.

Здесь же периодически мелькала фамилия начальника ГСУ по Москве Александра Дрыманова.

Хотя, Максименко и Ламонов периодически проговаривались, что Сан Саныч не совсем в курсе происходящего и, скорее всего, Дрыманова использовали втёмную.

Безопасники Ламонов и Никандров договорились о 500 тыс. долларов.

100 из них себе забрали посредники. 400 в коробке из под обуви Ламонов привез в служебную квартиру Максименко. "Серый кардинал СКР" был в хлам и просто показал Ламонову рукой поставить коробку у кухонного стола на полу. Сам продолжал пить водку.

По всей видимости, (я точно не знаю) прослушка стояла и в квартире Максименко. А он, будучи человеком выпивающим, часто болтал лишнее.

"Лишнего" начальник главного управления собственной безопасности и межведомственного взаимодействия СКР Максименко знал, как вы понимаете, много.

Но не все.

Поэтому задержание за получение взятки стало для него ударом. Для понимания веса Максименко: этот человек говорил своё слово при назначениях генералов в управления СКР. Если безопасники были против - генерала не назначали. К Максименко в своё время прислушивался сам Бастрыкин.

И одно из самых важных - полковник Максименко возглавлял управление не только безопасности, но и межведомственного взаимодействия. А среди ведомств, напомню: ФСБ, ФСО, МВД, Генпрокуратура.

За взятки Максименко приговорили к 13 годам. Несмотря на многочисленные доказательства вину он не признал и держался достойно. А вот его "коллеги по преступлению" показали себя, словно, нашкодившие мальчишки.

Дело офицеров СКР выросшее из дела о перестрелке на Рочдельской привело в СИЗО не только Максименко, но и ещё трёх высокопоставленных следователей. Ламонова, Никандрова и Крамаренко.

Ламонов пошёл на сделку со следствием и дал показания на Максименко. 19 июля Ламонову вынесут приговор (это, кстати, сделает мой препод из универа - он работает судьёй, хотя меня даже не помнит как-то подошла с ним поздороваться, он даже внимания не обратил).

С Денисом Никандровым все куда интересней - опять в деле появляется женщина, на этот раз в погонах.

Бывшая помощница самого спикера СКР Владимира Маркина - Анастасия Селиванова.

Небезызвестный портал Life назвал ее любовницей Никандрова, во что я верю, учитывая что они оба из Волгограда. И переехали в Москву примерно в одно время.

Так вот Никандров Селиванову баловал. А это стоит денег, иногда больших денег. А как показывает опыт полковника Захарченко - в мире есть мужчины готовые ради женщин на все, даже взять взятку и сесть!

Денис Никандров сделал головокружительную карьеру.

В 32 года стал старшим следователем по особо важным делам при Александре Бастрыкине (генеральская должность).

Вскоре получил генерал-майора.

Но в должности первого зам начальника ГСУ по Москве проработал не более 3-х месяцев. Был задержан по делу Итальянца. Во время ареста Никандров выглядел жалко. Опытный следователь даже забыл, что по правилам ему нужно будет отдать ремень конвоирам (так делают, чтобы арестанты не вешались в камерах).

Потом Никандров сдал всех. Буквально дал показания на всех, кто его окружал.

Так взяли начальника ГСУ по ЦАО Москвы Крамаренко. Но самые любопытные показания Никандров дал на своего начальника Сан Саныча Дрыманова.

Денис обвинил своего бывшего шефа в получении карточки с 10 тыс долларов на счету.

По словам Никандрова, это была плата за общее покровительство Дрыманова. Ни о каких деньгах от воров в законе речи не шло.

Тем не менее, прокуратура уже заявляла о том, что считала Дрыманова причастным к переговорам об освобождении Итальянца. Но чтобы возбудить против Сан Саныча дело, добро должен был дать лично Бастрыкин. А он не дал.

И так Дрыманов досидел до этой пятницы 13 июля. Дня, когда стало известно, что он увольняется, а дело Никандрова уходит в суд.

Это, конечно, не вся история. Деталей намного больше. Да и участников этих событий - десятки.

Какой из этой всей ситуации стоит сделать вывод? Такой мужчины: бойтесь обиженных дам. Они могут так отомстить, что мало не покажется.

Шакро Молодой (Захарий Калашев), СК, ФСБ, Дрыманов и все, все, все..... Правосудие, Взятка, Шакро Молодой, ФСБ, Следственный комитет, Длиннопост

У mash фотография Дрыманова после задержания🙀

Говорят - дома. В служебной квартире на Жулебинском бульваре. Генерал грустный. Сидит в очках, смотрит на стол. Там - деньги и телефоны. Под рукой сумка….

То ли родные собрали вещи в изолятор. То ли Дрыманов все же планировал уехать. По некоторым данным, в Волгоград. Там генерал хотел получить адвокатский статус.

Для того, чтобы стать спец.субъектом подследственным только бывшим коллегам из СКР.

Вот, господа, что такое идеальное знание юридических механизмов. Но не помогло.

Вернее, генерал не успел. Его задержали сотрудники ФСБ. Они и ведут следствие. Дрыманову уже предъявлено обвинение. Там и карточка от Никандрова и освобождение Итальянца.

P.S. Интересно почему Волгоград? Ведь оттуда и Никандров, сдавший Дрыманова, и адвокат защищающий Никандрова, и любовница Никандрова Настя Селиванова.

Навеяно этим - https://t.me/HotJurist, но поскольку эта сеть к достоверным источникам не относится, ставлю тег "Моё".

И отвечаю на вопрос - почему Волгоград?

Потому что - Музраев.

Руководитель Волгоградского СК, очень могущественный человек, имеющий обширные связи.

Показать полностью 1
4585

Секс бесплатным не бывает, или сказ о том, как следователь нагнул систему

Звонок из дежурки разбудил Пашу глубокой ночью. Изнасилование, говорят, у нас тут – приезжайте, товарищ следователь, разделите вместе с нами горе потерпевшей. Так как по графику дежурств разделять горе была очередь именно Пашина – делать нечего. Тихо матюгаясь и стараясь не разбудить жену, оделся, подхватил папку и пошел к машине.

Уже на лестнице позвонил руководитель отдела, и в мягкой, ненавязчивой форме попросил не рубить шашкой сгоряча, присмотреться повнимательнее: а вдруг там и вовсе изнасилования не было, например. А то и без того, знаете ли, столов под бумагой не видать, семьи отцов в лицо не узнают, а клавиатуры к концу дня дымиться начинают. Паша на службе был не первый год, незадолго до описываемых событий получил свою четвертую звездочку, и сам все прекрасно понимал. Клятвенно пообещав сделать все по уму, и без нужды на себя и коллег дополнительный геморрой не вешать, положил трубку.

В кабинете угрозыска к моменту его прибытия было весело. Девочка потерпевшая, типично блядской внешности, заигрывала с операми, стреляла у них сигареты и намекала на то, что чай – это, конечно хорошо, но вот если бы чего покрепче мальчики налили, то она прям будет вся такая, как им надо. Закравшиеся сомнения окончательно оформились уже через пять минут разговора: изнасилования не было, а был лишь факт неоплаты услуг сексуального характера.

Стояла тем вечером девочка на улице, скажем, Заградительной, и зарабатывала себе на помаду. Где минетиком за пятихатку, а где и по полной программе – как клиент пожелает. Подъехал гражданин на автомобиле Хонда ЦРВ, обратился за полным комплексом услуг, каковой и получил согласно прилагаемой спецификации. Однако расплатиться отказался, сославшись на тяжелую экономическую ситуацию в стране и хроническую невыплату заработной платы, после чего работницу секс-индустрии из машины выкинул и поехал себе дальше. Но она глазастая оказалась, и обидчивая вдобавок – номер и марку машины запомнила. А уж где ближайший отдел находится, этой категории населения рассказывать не нужно – сама, без 2гис нашла.

Пришла в околоток, предварительно размазав слезы по щекам, добавила жалобности в голос и очаровала сначала дежурного, а потом и дежурного опера, который взял с нее объясняшку. Так, мол и так, шла себе вдоль дороги из магазина, подъехала автомашина, затащил меня злодей вовнутрь, изнасиловал и, слава богу, живой оставил. Марка такая-то, номер такой-то, прошу незамедлительно найти и покарать по всей строгости закона.

Опер по молодости лет и отсутствию рядом старших товарищей, уже предвкушая раскрытие тяжкого преступления в течение дежурных суток, подвоха не почуял. Заяву зарегистрировал, владельца автомашины установил и в течение двадцати минут вместе с экипажем ППС в обезьянник его и доставил – благо жил злодей в пяти минутах от отдела. После чего радостно сообщил проснувшимся коллегам, что он молодец, и вообще.

Энтузиазма коллеги не разделили – ибо расклад был, как говорится, налицо. Вот примерно в этот момент Паша к коллективу и присоединился. Руководитель как в воду глядел – износом и не пахло. Однако девочка заняла позицию неожиданно жесткую: или этот контрацептив штопаный платит мне 200 тысяч, или я стою на своем, и заявляю об износе. Акт был, был с ним, был без согласия, синяки найдутся – обратное не докажете. И в каком-то смысле она была абсолютно права. Перед Пашей встала нравственная дилемма.

С одной стороны, можно просто забить болт, опросить ее под возбуждение, направить на СМЭ, возбудиться и без особых моральных терзаний прилепить мужику лет пять. За жадность. Но такое поведение, во-первых, плохо сказывается на карме, а во-вторых, "и так столов под бумагами не видно". Значит, нужно искать другой вариант. А другой вариант девочка предложила сама – получит она свои деньги, а там уже как-нибудь извернемся и поработаем на отказной. Поразмыслив, Паша выбрал вариант номер два – что и сыграло с ним впоследствии злую шутку. Похерил бы свою совесть – целее был бы.

Доставленный в отдел гражданин отпираться от факта половой связи не стал что не заплатил - признал, и сам спросил: можно ли как-то решить вопрос. Паша, дабы уберечься от возможных обвинений в корыстной заинтересованности, на десять минут оставил девочку с гражданином наедине, а когда вернулся – были они не разлей вода. Сумма его устроила, девочка уже в мыслях начала ее тратить, и вопрос был только в гарантиях. Паша, максимально аккуратно выбирая формулировки, предложил гражданам освежить память о событиях, имевших место быть этой ночью, на протяжение, скажем, трех дней. А через три дня опять всем вместе уже у него в кабинете встретиться и окончательно определиться с версиями событий. Но вот девочку на СМЭ все-таки отправил. А как же – порядок есть порядок.

Дальше все начало развиваться непредсказуемо. Когда первая эйфория от такого легкого разрешения вопроса у мужика поутихла, стало ему казаться, что платить какой-то шалашовке за свою свободу две сотни – это непозволительное расточительство. У него же все-таки жена, детей в школу собирать нужно – а она и сама заработает. Но вот как бы вопрос с перспективой уголовного дела решить? Да все же просто. Достаточно сказать, что следак вместе с проституткой с него, честного гражданина, деньги вымогают. Угрожая перспективой уголовного преследования. И на второй день пошел гражданин в местное УФСБ, жаловаться на беспредел следственных органов. Где встретил полное понимание и заботу.

Паша подобный вариант, само собой, рассматривал. Как с вероятностью исчезающе малой, но все же – и потому в день встречи отзвонился девочке и попросил ее притаранить вечером на встречу бутылку коньяка. Рублей за пятьсот – а то работа тяжелая, весь в делах, в магазин сходить некогда. Девочка, конечно же, согласилась – но из врожденной жадности перепоручила эту задачу "насильнику". Так и сказав ему, что впоследствии было установлено в ходе изучения ПТП: "Капитану конины возьми пузырь, только чтоб не сильно фуфловый". Он, конечно же, взял.

Вечером на третий день мужик, заряженный операми мечеными деньгами и аппаратурой, нарисовался в следственном отделе. Встретился с девочкой в коридоре и напрочь забыл все инструкции. Она требовательно протянула руку к сумке, и он ее на автомате отдал. Распоряжаясь уже как у себя дома, она ему кивнула на кресло в коридоре: "посиди, мол, здесь пока". Зашла в кабинет, вытащила бутылку, отдала следаку, тот ее убрал в стол, и тут в кабинет залетели доблестные чекисты.

Пояснения Паша давал простые и очевидные: да, был проблемный материал с изнасилованием, опрашиваемые ссылались на плохую память, попросили время повспоминать. У меня на разрешение материала 30 суток есть, торопить их не стал. СМЭ, как полагается, назначил, чин-чином. Вот что попросил заявительницу мне за коньяком в магазин зайти – здесь да, был не прав, конечно. Ну так я вот уже деньги приготовил ей отдать, не за бесплатно же, верно? Готов понести дисциплинарное взыскание, на крайний случай.

Вырисовывался для чекистов и следака из управы, приехавшего крепить коллегу, качественный тухляк. В ПТП между следаком и девочкой ни слова о деньгах не было. Деньги были переданы ей, следак к ним не прикасался, да и девочка стояла на своем: с капитаном на бабки не договаривались, дал время подумать и определиться, делить с ним сумму не собиралась, предложения такого он не высказывал.

А вот мужик начал понимать, что дело пахнет керосином... Потому что смена следователя как таковая вопроса с заявлением девочки не решает. А ведь денег он ей не заплатил. А в материале пока только одна ее объясняшка, которую она давала оперу с самого начала. Начало, в общем, до него доходить, какую глупость он сотворил.

Руководителем следственного управления был тогда человек, скажем так, не сильно умный. Попал в регион, по большому счету, случайно – и рассматривал его как промежуточный этап в карьерной лестнице к большим и расшитым золотом звездам. А тут как раз очередная кампания по борьбе с коррупцией – и на момент, когда опергруппа в кабинете у Паши появилась, уже было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки. Деваться некуда – нужно избирать следаку меру пресечения.

Суд просили о страже, но в страже суд отказал, и отправил Пашу под домашний арест. С семьей, так сказать, побыть, пообщаться. А вот кадры управления побежали впереди паровоза и, пока он был на домашнем аресте, провели по-быстрому служебную проверку. И Пашу уволили. За дискредитацию всего, что только можно дискредитировать. Стал вот так бывший товарищ старший следователь ждать суда...

Год ждал. А проблема заключалась в том, что в суд никто этот тухляк направлять не хотел – ибо оправдательным приговором пахло, как дерьмом у деревенского сортира. Прокурор обвинзак подписывать отказывается – ибо ему за косяки смежников тоже никакого интереса выхватывать нет. Стали думать, что делать – и в ходе пристального изучения всех уголовных дел и материалов, что вел Паша на протяжение последних пары лет, обнаружили нарисованную подпись на протоколе допроса – сроки горели, пришлось изворачиваться. Обычная практика – но ведь это же СОСТАВ!!! По-быстрому возбудились, дела соединили, обвинение перепредъявили, исключив из него взятку, и с чистой совестью отправили в суд дело о фальсификации по ч. 2 ст. 303 УК, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Без нижней планки наказания, что немаловажно.

Но ведь и Паша тоже не просто так дома сидел. К концу первого года своего домашнего ареста он направил жалобу в органы прокуратуры, в которой пояснил, что полагает свое увольнение незаконным и необоснованным. Служебную проверку провели с косяками, его не опросили, с результатами не ознакомили – так что, не восстановить ли следственному управлению Пашу в занимаемой должности, например? И не выплатить ли ему денежные средства за вынужденный прогул? Не говоря уже о компенсации морального вреда, который он испытывал, будучи отлученным от родного следственного управления, которому отдал не год и не два своей молодой жизни?

Прокуратура, очень нехотя, дала заключение об обоснованности Пашиных претензий, и в судебном процессе его представителя поддержала. Суд, сломленный натиском, Пашу на работе восстановил, вынужденный прогул посчитал, а вот компенсацию морального вреда выписал лишь в размере 3 000 рублей. Ну да и хрен бы с ним, на самом деле, с моральным вредом. Там и по компенсации сумма вполне себе получалась. Апелляционная инстанция решение райсуда засилила, и спустя пару недель после этого на Пашину карточку упали деньги. Оплата за домашний арест, можно сказать.

Стоит отметить, что, находясь в статусе отстраненного от исполнения обязанностей сотрудника, Паша получал зарплату от управления еще 8 месяцев, пока знакомился с делом и пока шел суд. И еще четыре месяца, пока не пришло решение апелляционной инстанции, которая утвердила приговор: 1 год 3 месяца лишения свободы. А за пару недель до вынесения решения апелляцией Паша уволился по собственному желанию, не дав злобным гномам из кадрового подразделения вновь испоганить ему трудовую книжку.

Как мы помним, в соответствии с положениями ст. 72 УК и 109 УПК, срок, который лицо отбыло под домашним арестом, засчитывается в срок лишения свободы день в день. Таким образом, Паша по итогу оказался абсолютно свободным человеком, но с судимостью. Так как он совершил преступление средней тяжести, то и судимость там гасится очень и очень быстро... Можно сказать, что отделался за свою доброту малой кровью. В настоящее время Паша – частнопрактикующий юрист. Вполне успешный, нужно сказать. А упоминание его имени в управлении вызывает среди кадровиков нервный тик и непроизвольное мочеиспускание.

Но что же было с незадачливым товарищем, который так не любит платить за оказанные услуги, спросите вы? А догадайтесь с трех раз. Девочка очень обиделась и остановилась на своих первоначальных показаниях. Категорически. Да и следователи, мягко говоря, после всех проделок гражданина, ни малейшего сочувствия к нему не испытывали. Посему следствие прошло быстро, обвинзак утвердили без проблем, и получил любитель халявной пиздятинки свои четыре с половиной года лишения свободы. Ибо не зря сказано: скупой платит дважды. Особенно, если виноват. Заплатил бы еще тогда, на улице Заградительной, несчастные полторы тысячи рублей честно отработавшей девочке, и жил бы себе спокойно.

Какая же из всего этого следует мораль? Да очень простая. Во-первых, пользоваться услугами проституток – небезопасно. Во-вторых, если пользуешься – плати. В-третьих, если тебе идут навстречу – не нужно считать себя самым умным и пытаться прощемиться между еб...ых.

И еще, как вы думаете? Часто теперь коллеги Паши будут проявлять понимание и пытаться разрешить ситуацию в обход установленной процедуры? Если можно просто сделать по закону, и не париться. То-то и оно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: