Достойный уход: допустима ли эвтаназия.

Я думаю наше государство должно разрешить эвтаназию. У человека должен быть выбор уйти достойно или влачить жалкое существование. На все отговорки Президента и правительства о негуманности хочу спросить а гуманно с вашей стороны "кинуть" нищенскую пенсию и благополучно "забыть" об этих людях. Я могу об этом говорить так как сам практически полностью парализован. Ниже в двадцатиминутном видео практически вся моя жизнь, и так изо дня в день из года в год.

Привожу это, как пример. Сейчас за мной ухаживает мама, помощи от государства никакой, соц служба может только придти два раза в неделю убрать комнату и купить лекарства, продукты. Но этого не достаточно нужно каждые два - три часа поворачивать меня, подтягивать, разминать ноги и т.д. А помимо этого сажать в коляску вывозить на улицу. Уже сейчас ей пожилой женщине многое не под силу, а что будет дальше или когда ее не станет страшно даже подумать. Только дом инвалидов с комнатой человек на двадцать и у каждого свои проблемы и "тараканы в голове". Хорошо если персонал будет относиться по человечески а если нет. То будешь валяться на полу пока тебе белье на кровати сменят. Многие наверно знают об этом случае.

Достойный уход: допустима ли эвтаназия. Жизнь, Видео, Инвалид, Общество, Эвтаназия, Негатив

Качество не очень лучше не нашел. Так вот старик валяется на полу и ждет пока санитарка с кроватью управится.

Пока государство не может обеспечить достойную жизнь и хорошее мед обслуживание неизлечимо больным и тяжелым инвалидам эвтаназия должна быть. Воспользовался бы я этой возможностью? Пока жива мама точно нет, а потом посмотрел бы, как будет складываться, если терпимо то нет а если уж в невмоготу то да.

Умники тролли и желающие по ерничать идите лесом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
602
Автор поста оценил этот комментарий

Эвтаназия это прежде решение самого человека находящегося в ситуации подтолкнувшей к этому, или же родных, которым всю жизнь приходиться страдать наблюдая муки близкого человека. Почему  в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии, это возможно? Почему это не делать в спец поликлинниках, по желанию пациента при наличии подверджения врача, что дальше жить возможно но в виде овоща? Я лично видя страдания умирающих последние два года бабушек, ненавидящих от боли себя и других, так  мучаться не хочу.

раскрыть ветку (281)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Щас тебе объяснят, что ты не имеешь права на свою волю, и как бы тебе хуево не было, ты будешь жить, чтобы этим педикам было тепло на душе от того, что они не дают умирать людям
раскрыть ветку (16)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Это боженька тебе испытание послал, после ипотеки, налогов, хуёвой работы, экологии и т.п. Смирись сын мой, и дай на храмушек. (сарказм)
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм ли..
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде сарказм, а все равно мерзко с этих слов.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты услышишь подобное от человека, который считает себя верующим, бежи от него аки чёрт от ладана. У таких нет либо веры, либо мозгов, либо того и другого сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Покайся, сука ©
ещё комментарий
75
Автор поста оценил этот комментарий

Раб не имеет права на свою жизнь(смерть).

11
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это тоже одна из причин, почему средний возраст то по стране "растёт".. Не говорят же, в каком "состоянии" находится человек в свои ого-го года, априори считается, что он бодр, весел и работоспособен.
Если бы ввели эвтаназию, то, думаю, подснизился бы возраст...да и бюджетные средства на дома для таких людей поредеют..уверена многим этого не нужно...
Так что мечты-мечты такое нововведение(((
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот к нашим не надо, пжлста, этих гондонов примазывать. У нас на верунов и церковников самый большой зуб заточен.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто у вас заточен и с него капает яд,а жертву вы всегда найдете.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, в самой клятве Гиппократа  слова против эвтаназии, тут то мнение Церкви уже "не в-первых".

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У Гиппократа там и от абортов был отказ прописан. И от операций по удалению камней. Со временем вычеркнули, но изначально они там были. Некоторые правила как бы устаревают - и это совершенно естественно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна! И тем не менее, думаю, что это из основных причин.
Своего мнения насчёт эвтаназии у меня нет и не ещё, а уже.  Пришла к выводу, что слишком серьёзен вопрос, чтобы решать его "со стороны" , а не "в шкуре"  Поняла, что ты не любишь это слово, но скажу: меня Бог пока милует от принятия подобных решений.(вот тут не затеваем спор, который уже не одну тысячу лет ведётся?)
И не так много стран, где разрешена она официально, тем паче активная, поэтому зря батон на нашу Церковь крошишь,(а вот тут не затеваем спор, который  ведётся чуть менее)
Ещё раз перечти пост этого  бедолаги, он сам говорит, что не знает своего окончательного решения. И вообще тема у него не сколько эвтаназия, сколько- какая  жопа жить в Россию инвалидом. Вот тут опять согласна

295
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране, а если быть точнее в нашем "светском" государстве, принятию разрешающего закона по эвтаназии прежде всего воспротивятся именно религиозные фанатики.

Представляете какие потоки говна польются)
раскрыть ветку (23)
219
Автор поста оценил этот комментарий
Фанатиков можно не трогать. Пусть умирают годами во славу недоказанного. А нормальным людям необходимо право выбора.
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь до них итак никому и никогда нет дела)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хато им есть дела до всех и каждого
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зато им до всех дело есть.
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только обеспечивать людей лекарствами, хосписами и наркотиками эти фанатики не особо стремятся. Пиздеть - не мешки ворочать.

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Так страдать же надо... Там у ник как? Господь терпел и нам велел.

А так без религии православной никуда. Государсвенная система рядом с верой нога в ногу идет и хрен ты сдвинешь их, мало того, они еще и больше сферы влияния захватывают. Нам нужно больше храмов! А построить больницу или садик, или школу они не могут.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чот я не помню где это в Библии бог страдал, Иисус да, страдал, но он же человеком был
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сори, не силен в религиозной теме и библии, попутал. Один хрен они только пожертвования принимают, строят храмы и судятся за оскорбление чувств верующих. А яхты, ролексы и прочие боХатые мирские радости, то дело не ума прихожан, то все от лукавого. Вы только десятину несите и платите за "ритуалы" крещения, венчания, отпевания и прочее.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ненадо веру и вот то что ты перечислил сравнивать ... Есть манастыри где кроме кружки, ложки, миски, одежды и нет больше ничего.... И они православные.... Сам в шоке был когда увидел это, но то что у всех есть нормальные и ненормальные это факт, а про бохатые вещи так то да весело видеть служителя на машине, на которую мирским трудом пару жизней работать )))) ненадо всех под одну гребёнку я вот про что )
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно расставить сущности по степени убывания вреда - РПЦ, церковь вообще, религия, вера - но это не отменит того, что вера вредна для конкретного человека и уже мало полезна, если и не вредна, для современного общества. И те же аскетичные монастыри, конечно, менее вредны, чем монастыри алчных мздоимцев, но они тоже, как правило вредны, если они, конечно, на самом деле пропагандируют христианские или библейские идеалы, а не их "творческую" гуманную переработку.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется что вера выбор каждого, а судить что вредно а что нет не нам, при всем уважении, а так то, да, согласен полностью, просто опять, как и всегда, из крайности в крайность, а нужны компромиссы.... Но не ко всем.... Тот кто одел рясу должен ответить за поступки два раза потому что они "учат жить правильно" а правильно опять же для каждого по своему....
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, что выбор каждого. Курить тоже выбор каждого, но это вредно для здоровья и объёма производимого мусора. Так и тут, во первых, вера бывает не только в сверхъестественное, но и в другие вещи и полностью от неё ещё никто не отказался, во-вторых, если людей, не привыкших полагаться на знания, пытаться заставить это сделать, то ничего не выйдет, а проблем будет много, поэтому пусть себе верят, так спокойнее и им и окружающим. Но это не отменяет того, что необходимо позитивное противодействие вере, то есть просвещение, воспитание критического мышления, научно-популярная деятельность и тому подобные вещи, которые позволяют уменьшить вредоносные влияние веры на общество не вызывая недовольство большинства верующих в острой форме.

А ппо поводу рясы - это про религию. Это ещё более вредная хрень, она учит, как жить людей, но только вот она устарела лет 500 назад.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вера не может устареть ))) а в остальном я тобой согласен на все 100% в том что ты написал, просто ты это преподносишь как то агрессивно, или я так понял, короче мы об одном и том же говорим )))) очень приятно пообщаться с адекватными и разумными людьми, спасибо!
А насчет вреда скажу ещё, что все есть вред и все есть лекарство, зависит как применять )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни в коем случае не поддерживаю оао рпц, просто бесит эта цитата.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это поговорка. Она распространена, но не канонична. В оригинале было, что Христос терпел и нам велел, а так как он бог, то вот и получается, что иногда её приводят в другие формы.
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус - Бог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря как посмотреть. С точки зрения ислама Иисус очередной пророк и только
Автор поста оценил этот комментарий
Он сын божий.Святая троица:Бог-отец,Бог-сын и Бог-дух.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так всё в точности как с абортами. Фанатики хотят, чтобы люди жили. Качество их жизни фанатиков не волнует. Права самих людей - тоже.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в Гриффинах прекрасно обыграли это.

Сцена 1: Пролайфер митингует против абортов, типа это тоже человек и бла-бла-бла.

Сцена 2: ребенок рождается и нуждается в помощи, пролайфер: "ты родился, а значит, мне уже похуй на тебя"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажете, какая серия?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и пофигу на них

14
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Если есть точный диагноз, который явно говорит о том, что чудо не случится и лучше не станет, то почему нет? Я тоже помню прабабушку, которая последние 3 года лежала. У неё не помутилось сознание, но она не могла ходить, последние 2 года даже сидеть толком не могла, не слышала практически ничего, почти полностью потеряла зрение. Ухаживала за ней бабушка, мама работала, я училась. Прабабушка очень страдала. Она всю жизнь была очень деятельной, всегда главной везде, а тут голова соображает, а тело не может ничего. Плюс боли в суставах, плюс проблемы с желудком. Отсутствие зубов. Последний год она раз в неделю точно закатывала истерики в плане: "дочка, дай мне клофелина всю пачку, я не могу, не могу". Это выматывало её и всех нас.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На отца моей одноклассницы, около 20 лет назад, упала сосулька, как итог работает только голова, все что ниже - парализовало. Мужчине было чуть за 40,  в самом расцвете сил, свой небольшой бизнес, который понемногу шёл в гору, жена, две дочери школьницы.  Хорошо, что он не стал опускать руки, семья помогала ему во всем. На данный момент в его здоровье ничего не изменилось, но он научил своих "девочек", как он их называл, своей работе. Теперь у них семейный бизнес, каждый при деле.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь спроси как дела у его жены или его же дочерей. Сколько часов в день они тратят на уход за парализованным здоровым мужиком? Как у них складывается личная жизнь?

Я не спорю, что они могут любить его, не могут даже подумать о том, что он им мешает. Но об этом не обязательно думать, не обязательно это осознавать сейчас, это придет потом, когда дочерям будет самим за сорок, а личной жизни ноль. Или когда его жена будет страдать от того, что все планы и стремления рухнули, что вся ее жизнь превратилась в ухаживание за больным супругом.

Тут не до радости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так скажем, я вхожа в их семью, знаю, не в мелочах, конечно, как тяжело им было.  Отец, как я уже говорила, начинал вести бизнес, и он все также оставался главой семьи, несмотря на парализованность. Он смог обеспечить себя сделкой, дабы избавить родственников от этой ноши. Конечно, я не могу залезть его жене и детям в душу и узнать, каково же на самом деле им было все это выносить.  В конце концов он не положил болт на себя и свою семью, девчонки с высшим образованием, работой, у одной уже семья.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У данного мужчины был смысл его жизни: жена и дочери, жена по понятным причинам, дочери - не взрослые. У комментатора же выше бабушка прожила долгую жизнь, и у её детей свои семьи, в которых она (будем честными, хоть и циничными) повседневно не нужна, и она это и сама осознавала, а мужа нет. Это совершенно разные ситуации, и сравнивать их - сравнивать тёплое с мягким
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже оставляла пару комментариев по поводу того, что я ЗА эвтаназию.

Человек в праве САМ решать, когда закончить СВОЮ жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то все и дело, что жизнь НЕ принадлежит человеку. Он получает ее взаймы. Зачем - не известно, узнаем потом (((  И где гарантия, что конкретно в нашей стране эвтаназию не начнут использовать в других целях?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак при деньгах

36
Автор поста оценил этот комментарий
Институт эвтаназии абсолютно необходим. Именно институт, тоесть учреждение где бы рассматривали каждый отдельный случай в максимально короткие сроки. И обязательно его филиалы во всех городах милионниках. На мой взгляд это была бы действительно реальная помощь многим людям. К сожалению очень остро понимают эту необходимость в большинстве люди, которые сами столкнулись с этой бедой (необходимостью эвтаназии). Мне очень жаль, что наше общество не допустит этого в ближайшеие годы. Как минимум будет мощнейшее противодействие со стороны РПЦ а вместе с ними и подавляющего большинства прихожан, а это уже очень большая сила и нашему государству легче не связываться. Не говорю уже о куче активистов-фанатиков и иже с ними. Для института эвтаназии наше общество еще слишком дико.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Институт эвтаназии абсолютно необходим. Именно институт, тоесть учреждение где бы рассматривали каждый отдельный случай в максимально короткие сроки.

В РФ этот "институт" обрастет бюрократами всех мастей и с людей будут требовать взятки или растянут эту волокиту на долгие года.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страшнее другое...
Могут появиться недобросовестные врачи, которые за взятку от родственников или врагов тяжело, но не неизлечимо больных людей — будут ненавязчиво подталкивать этих больных к мысли о необходимости эвтаназии. Особенно, когда этот больной богат, или собственник выгодной недвижимости, а родственники его наследники...
Надеюсь, мой посыл понятен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже страшно представить,какие могут быть последствия.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ все еще против абортов борется, типа там же живое существо, личность, хотя этому сперматозоиду пара-тройка недель отроду. Что уж говорить про эвтаназию для взрослого человека. За этим надо в более развитые страны ехать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такие гуманные веруны и активисты кричат "за жизнь", хотя сами не представляют мучений человека, который оказывается в такой ситуации. Мне просто страшно представить, что происходит в головах у людей, которые каждый день чувствуют нескончаемую боль, не могут взаимодействовать с миром, не могут даже самых элементарных вещей. Лично я бы не хотел страдать, не хотел бы, чтобы страдали люди, которым пришлось бы за мной ухаживать. Нахер такое существование и священность жизни.

105
Автор поста оценил этот комментарий

В этих странах высокий уровень жизни, а криминал вовсе не такой, как у нас. Не станут там пользоваться эвтаназией как у нас, ради убийства

раскрыть ветку (108)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, не станут там делать липу что бы у бабушки квартиру отжать. Что бы не говорили а порядки у нас дикие. Но хочется по человечески по разуму что бы было.

раскрыть ветку (58)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Дак, а при чем тут порядки. Эвтаназия применяется в строго оговоренных случаях и ее необходимость подтверждается консилиумом врачей. Инъекция так же делается в больнице медицинским персоналом. Если уж на то пошло, если поставить цель прикопать бабушку, то есть более простые методы, чем эвтаназия. Куча свидетелей и крайне сложный, публичный процесс.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает на бумаге всё это написать? Или вы правда думаете, что каждый случай эвтаназии будут проверять? Был ли консилиум или подписи подделаны?

Я за эвтаназию, если что. Но этот вопрос очень сложный в наших российских условиях.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает на бумаге всё это написать? Или вы правда думаете, что каждый случай эвтаназии будут проверять? Был ли консилиум или подписи подделаны?

Т.е вы предлагаете подкупить кучу врачей, участвующих в консилиуме, подкупить тех, кто бабушку привезет и будет удерживать против её воли в мед. учреждении, а потом еще подкупить тех, кто саму процедуру будет приводить в действие (опять же насильно).


И я напомню, что это не просто взятка будет, это будет оплата блядь убийства. Алло нахуй, кто вообще в здравом уме будет всё это делать ради квартиры? Да вы на подкуп больше в 2 раза потратите, если вообще найдете больше 1 врача, который согласится не глядя подпись поставить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем подкупать? Бумажку подделать, а условная судья Хахалева подпишет её.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, давайте примерно прикинем


Есть некий человек, который должен:


1. Быть смертельно больным / Испытывать неимоверные мучения, от которых его никак не избавить

2. Изъявить желание сделать эвтаназию

3. Поговорить с врачом

4. Снова изъявить желание в письменном виде, подкрепив оное о справки в своей дееспособности и вменяемости

5. Получить разрешение от врача

6. Подать заявление с разрешением от врача

7. Дождаться решения консилиума врачей

8. Подать уведомление в гос. органы (ну или врач это делает)

9. Ждать

10. Прийти на процедуру умерщвления


Некоторые из этих пунктов могут делать опекуны или доверенные лица


Итого нам потребуется:

1. Подделать историю болезни

2. Подделать назначения лекарств/процедур

3. Подделать справку о том, что лекарства и процедуры нихера не помогают

4. Подделать решение врача

5. Подделать решение консилиума

6. Подделать решение гос. органа

7. Насильно привезти "пациента" в больницу

8. Насильно умертвить "пациента" с помощью подкупленного врача

9. Подделать результаты вскрытия

10. Ждать бутылки, т.к за эвтаназией пристально следят ВСЕ, кто хоть как-то к ней относится и десять раз всё перепроверяется. И это при том, что эвтаназия - это не лечение зуба и не оперирование геморроя, таких процедур ленально будет проводится в год с десяток максимум, при всех требованиях то. И как то в этот десяток вклинить свою бабулю ради засраной хрущёвки на окраине города - ну так себе затея.


Проще вывезти бабулю в лес, "потерять" её там, и обратиться в полицию, мол бабушка кукушкой двинулась немного, ушла гулять и не вернулась, при таком раскладе вероятность присесть куда меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Алсо, что вообще мешает сейчас подделать вместо кучи бумажек всего пару, разыграв "смерть" бабули, как смерть от онкологии, например?

Автор поста оценил этот комментарий

Кто это всё будет проверять постфактум? Один человек или комиссия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и всё другое, за что у нас есть уголовные статьи - несколько десятков чиновников разных мастей будут ставить свою подпись, рискуя уехать лес валить из-за своей подписи. И это я без сарказма

Автор поста оценил этот комментарий

История болезни, выписки из мед карты, анализы и т.д. Это тоже подделать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто это будет проверять? Вы?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто будет проверять смерть одинокой бабушки? Проще договориться с одним врачом, который подтвердит, что у бабушки сердце не выдержал, чем договориться с консилиумом и кучей свидетелей в случае эвтаназии. Причем не просто договориться  закрыть глаза, а именно убить. Согласитесь, для врача риски совсем разные. Да и внезапный инсульт у внешне здорового человека вызовет куда меньше вопросов, чем внезапный добровольный уход.  Т.е. скажем так, есть конечно шансы, что кто-то может воспользоваться, но есть много способов проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Страховая, каждый летальный случай проверяется

15
Автор поста оценил этот комментарий

ага, это как презумпция невиновности. Тюрьма применяется в строго оговоренных случаях и ее необходимость подтверждается следователями, судьями, материалами дела, свидетелями. В тюрьму сажают служители закона.  Но стоит только одной маленькой девочке сказать что ее где то  трогал... 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

And everyone loses their minds!!!111

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глядя на ваш коммент вспомнила. Муж со свекровью поехали по объявлению смотреть квартиру, а там бабушка умирающая лежит в одной из комнат. Мораль? Этика? Да какой там, дочь бодро рассказывала, что уже "вот-вот" и продает. Не представляю как бы я охренела, если бы поехала туда с ними.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется по человечески жить? Тогда нужно уезжать из страны. Все остальное - мечты и полумеры

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут один писал про медицину в Финляндии, которая, на минуточку, признана лучшей страной для проживания. Может медицина и лучшая, но если ты идёшь в обычную поликлинику по страховке, то очереди больше чем в России, проволочкек больше. Когда я сидела в очереди в регистратуру, передо мной был всего один человек, я прождала пол часа. Направили к врачу, снова ожидание. Потом приняла врач, направила в больницу, там посмотрели то же, что и врач в поликлинике и направили снова в поликлинику, снова очередь в регистратуру-2 часа. Записали на следующую неделю к медсестре, снова всё те же вопросы и заполнение анкеты, далее просто телефон новой клиники, там новая запись и снова ожидание. Врач к вам не придёт, как в России ходят. Сам сидишь в общей очереди. Не важно есть у тебя температура или нет. Очень относительно - это Ваше "по человечески". Везде хорошо, пока не столкнёшься лично..
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 20 лет ебали мозг врачи, неспособные поставить, сука, искривление носовой перегородки. Так что я как никто знаю о прекрасной врачевальне.

Может в Финляндии и куча проволочек, но у нас на тебя просто могут положить хуй

Добавь к этому хамство, непрофессионализм и похуизм.


И это только медицина

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, везде так же. Не факт, что в финке вы получили бы своевременную помощь. Даже у людей с большими деньгами случаются проблемы со здоровьем и установлением верного диагноза. В России лучшая медицина, это я заявляю как дочь врачей. В России осталось сочувствие у врачей и долг, а тут такого нет. Все работают строго по протоколу. Шаг влево/право прощай зарплата, а то и работа
ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом. Просто наша власть считает, что человек не может быть хозяином даже собственной жизни.

раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что может помешать Вам самоубиться ? Убивать других нельзя , а себя сколько угодно, с тебя ни штраф не возьмут и в дурке не запрут.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты лежишь парализованный, то именно это и мешает.
Или ослабленный.
Речь об эвтаназии по желанию при тяжёлом состоянии здоровья, а не о самоубийстве.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не можешь сказать родственникам, так, давайте душите меня подушкой до тех пор, пока я не сдохну, чтобы умереть в кругу близких. Да и как то не мирная смерть получается

Автор поста оценил этот комментарий

окей, ты овощ, прикованный к кровати, разговариваешь даже с трудом, как ты себя убьешь?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не пить 3 дня???

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, да у нас тут человек, который обладает волей самурая, надо же. Только ты через 1 будешь ныть и умолять дать тебе воды. И за три дня без воды не умрешь, знаток, ёбана

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да и под капельницей особо и не надо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит не настолько и хочешь умереть. Моя прабабушка решила что не хочет жить, 92 года человеку было, знала что тяжело больна, просто перестала есть и пить, вырывала капельницы, воду выливала в судно.  Вот по этому я очень хорошо знаю, что когда человек решил убить себя, он способ найдет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, да у нас тут человек, считающтй, что все люди точь-в-точь, как его прабабка, ну-ка, расскажи еще охуительных историй

Автор поста оценил этот комментарий

Напишу расписку для родственников, как это делается. например, с передачей тела/органов в мед. институты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

твоей распиской можно будет подтереться, ибо никакой силы она не имеет

Автор поста оценил этот комментарий

В дурке не запрут только при удачном СУ. А сколько случается неудачных...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не будут? В стране эльфов не существует криминала?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Практически нет, если речь именно про страну эльфов, Исландию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас не станут. Если тебя захотят убить государству или бизнесмену ничего не стоит придти к тебе домой, снести дверь и расстрелять и тебя и всю твою семью, думаешь не смоугт? Побоятся? Думаешь не взорвут твою машину (если есть)? Думаешь не прострелят голову на работе или на улице? С чего бы им это? Ты реально думаешь что нанять очередного убийцу с обычным пистолетом дороже и геморнее чем устраивать этот цирк с псевдо-эватаназией?
Да и обычному человеку проще так убить или нанять киллера, всё равно дешевле выйдет.
И ничего сми про тебя не скажут, не поднимут шумиху, так как эти СМИ в первую очередь и лежат с простреленной головой или горят во взорванных тачках. А так же неугодные бизнесмены и политики.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее речь не про бизнесменов и иже с ними, а про недобросовестных родственников, которые могут всеми правдами и неправдами пытаться избавиться от человека. Тут дать на лапу, кому надо, выйдет дешевле и безопаснее, чем нанимать киллера.

P.S. Сам я за эвтаназию

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дать на лапу, кому надо, выйдет дешевле и безопаснее, чем нанимать киллера.

Кому надо - это целому консилиуму врачей? И это не взятка, что бы прав не лишитсья, это оплата разрешения на убийство - много вы врачей найдете, которые согласятся? И ради чего? Ради того, что б убить не дееспособного человека? Не проще бомжу десятку дать и дверь случайно забыть закрыть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю врача-гематолога, который берёт взятки от родственников терминальных раковых больных, обещая полное выздоровление последних, так что нет такого дела, на которое человек не пошёл бы ради денег. Про консилиум согласен, но я о том и говорю, что у нас не всё работает так, как должно работать. А проще это, чем в случае с бомжом, потому что бомжа, вполне вероятно, найдут и допросят, а тут вроде как и законно всё, и концов не найти (опять же, если всё работает, как надо, это другое дело). А в целом, я в этой или другой ветке уже говорил, что полностью за эвтаназию, если вопрос будет как следует проработан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти на 100% уверен что нанять киллера будет дешевле, чем подкупать толпу врачей. При том что за врачами ещё и следить могут, а может попадёшься на принципиального, который якобы согласится, а потом сразу ментам звонит и они подстраивают "передачу денег" и т.д. где в конце тебя вяжут и т.д.
На самом деле самостоятельно ещё проще всё сделать. Своими руками. Надёжнее и дешевле.

ещё комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не вижу проблемы с эвтаназией здоровых людей, есть не хотят жить, надо помочь и разобрать тело на запчасти для больных которые хотят жить. Так их смерть обретёт смысл.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если будут такие учреждения (где убивают здоровых людей по их желанию, но без медицинских показаний), то условный Лёша в печали из-за несчастной любви первым делом вспомнит не о поезде (где страх его скорее всего остановит и он поймёт, что жить не так плохо, а Люба - коза), а об этом учреждении, где страх перед смертью будет существенно меньше, и сдохнет Лёша ни за что ни про что. Это не говоря уж о коррупции и прочем

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

перечитай, здохнет Леша и своей смертью даст шанс на жизнь нескольким людям.

а это стоит очень многого

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что он умрёт, имея сиюминутное желание, которое, очень вероятно, вскоре бы прошло. А оправдывает ли такая смерть одного человека возможность жить двух-трёх других - вопрос философский и неоднозначный

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы эвтаназию себе представляете как кабинку для самоубийства из футурамы что ли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, я думаю это можно было бы начать как обычную операцию с детальной дозой снотворного не причиняющего вред органам и дальнейшую разборку на запчасти.

Я бы даже аллею славы создал, эти люди отдали свою жизнь ради, что бы жили эти люди.

Автор поста оценил этот комментарий
Может это и ужасно, но на секунду отключите установку "жизнь - это дар, счастье, великая ценность и прочее" и подумайте о ней как о чем-то не столь важном. Давайте допустим, что есть люди, для которых она не важна от слова совсем? Мы не будем их осуждать или искать причины, а просто примем как факт. Самых смелых из них и сейчас ничто не останавливает от самоубийства. Не думаю, что в подобных центрах будут работать идиоты, но если туда каким-то образом попадет "несчастная" жертва любовной трагедии, то это будет лишь очередной элемент естественного отбора.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Множество людей, желающих покончить жизнь самоубийством, имеют всевозможные расстройства личности (я знаю, о чем говорю). Это как бы и не очень страшный "диагноз", а скорее эмоциональный тип личности, который с ними всю жизнь. У самой биполярочка, вроде адекватный человек, но бывают моменты, когда внутри происходит вакханалия. С такими людьми должны работать специалисты, я очень благодарна за то, что мне в свое время помогли. А если давать людям возможность убивать себя по первому желанию - увы, ничем хорошим это не кончится.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся разница только в результате, или бессмысленная, глупая смерть, которая не принесёт ничего кроме горя родственникам, или смерть дающая шанс на новую жизнь, или на полноценную жизнь, или просто шанс продлить жизнь нескольким людям,  мечтающих жить и которые ждут не дождутся своего шанса.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты зачем прикидываешься? Или ты не прикидываешься, ты и есть? Тебе же ясно сказали! У человека могут возникнуть сильные эмоции! И сегодня они есть, а через время пройдут. А эти жаждущие жизни типа больше "достойны" его органов. И они безэмоциональные идеальные существа и застрахованы на всю жизнь от несчастий и переживаний. Да они никакого не имеют отношения к чужой собственности, а уж тем более к органам.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница что могло бы быть потом? Человек принял решение и был уверен в нем до последней секунды своей жизни. Все точка.

Какая польза от того что суицидник мог бы передумать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю да, и главное все получат то что хотят

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дедушка несколько лет жил только на том что каждый раз приезжала скорая, и тратила час на то что бы "воскресить" его, кололи всем подряд что бы как то ослабить боль. В среднем раз в неделю-две вызывали бригаду. Последние несколько месяц дед умолял вколоть двойную дозу что бы легко уйти, но естественно никто не соглашался, хотя я его прекрасно понимаю.
Не вызвать скорую тоже не вариант, вот вы бы могли смотреть как родной человек умирает мучаясь сутки? Или двое? Или неделю потому что точных сроков нет, а боли невыносимые.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я за возможность выбора, но давайте будем чесны, мы живём там где живём.... Представляете количество врачебных ошибок? Подставных? Да и какая давка будет на человека который делает инъекцию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Да и какая давка будет на человека который делает инъекцию" - а видеть мучения всех этих людей врачам легче?

62
Автор поста оценил этот комментарий
Ох) минусов мне(. Но если у нас будет возможность проводить данную процедуру. Что может быть гарантией что это не станет ещё одним способом забрать у бабули/дедули квартиру?
Ну в смысле вот есть бабушка, вполне себе живенькая, есть внучка которая хочет квартиру. Говорит бабушка "не алё" , даёт кому-то на лапу и вот "буйной" старушки уже нет. Соседям говорим что сердце, да, внезапно, бывает...
Мы живём в стране где машины сбивают во дворах пьяных детей. Сколько будут стоить справки такие? дешевле квартиры?
раскрыть ветку (25)
81
Автор поста оценил этот комментарий

А как по вашему проводят эту процедуру?

Человек приезжает в клинику, выражает согласие, с ним говорят психологи, все записывается на камеру. Это ж не как собаку усыпляют в подвале.

А бабушку и сейчас замочить можно. Велика проблема.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так сколько примеров, что люди сами под камерами подписывают дарственные на квартиру, а потом говорят, мы не поняли, хотели кредит взять, нам не сказали, что мы дарим квартиры, думали, что в залог отдаем. Так и тут, скажут (хотя нет, после эвтаназии уже не скажут), что не поняли, что подписывали. А у нас, в стране, тотально победившей  безграмотность, полно реально безграмотных!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте как происходит этот процесс в той же Швейцарии. Или видео поищите. Думаете, там на дом приходят, дают бумагу и после подписи усыпляют?  Или приходишь как в поликлинику и берешь талончик на эвтаназию?  Там не та процедура, когда можно не поняв случайно убиться

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек-овощ? Как он подтвердит согласие?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее можно выразить свое желание на эвтаназию при смерти мозга. Как с донорством: тебя же не после смерти спрашивают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При смерти мозга человека отключают от аппарата поддержания жизни. И не только с согласия, но и принудительно (у меня так тётя дочь потеряла. Болезнь, смерть мозга (это не овощ, это фактическая смерть), большой срок в палате жизнь только с аппаратами, потом ей сказали, что уже совсем скоро должны отключить принудительно и либо она может забрать её (например в частную клинику), либо это время потратить на прощания). Согласие на донорство органов могут дать родственники
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ему не похуй? И даже если нет, найдётся ли хоть один человек, который бы выбрал лежать и срать под себя, находясь в сознании, лет 10-20? Тут даже сутки без интернета/общения проведешь наедине с собой и своими мыслями - охуеешь, а там речь о годах.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ТС ведь лежит.  И если будет  терпимый уход,то и дальше согласен лежать. Человек парализован,ходит под себя,но не говорит:я хочу эвтаназию вот прям щас, чтобы не мучить маму и самому не мучиться.  С аппетитом кушает. Он хочет ухода, чтобы его вертели каждые два-три часа и прочее...

Человек такое животное-даже если от него останется только одна жизнеспособная голова, он будет цепляться за жизнь.

Но я за эвтаназию.

Не хочу лежать и гнить живьём. (

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность говорить и слышать - я бы выбрала жизнь. Обожаю одиночество и люблю писать рассказы/стихи - если с этого можно обеспечить себе нормальный уход и жизнь - почему нет?

Второй попытки то не будет, стремно раньше времени все бросать.

У меня были моменты, когда хотелось умереть, лишь бы не чувствовать боль, но потом выработалась привычка эту самую боль игнорировать в разумных пределах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и ещё один луч света в тёмном царстве!)))))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ТС прям щас на тот свет не хочет, Вы этого не прочитали? А сколько Вас таких, гумманных, которые, даже под постом, где говорится:"Воспользовался бы я этой возможностью? Пока жива мама точно нет, а потом посмотрел бы, как будет складываться, если терпимо то нет а если уж в невмоготу то да", несколько абзацев-и то не в состоянии осмыслить.

Я, в целом, за эвтаназию, но мне страшно, если такие гуманисты будут давать разрешение. К Вам приведут человека, который не может говорить, а родственники будут утверждать, что жить он не хочет, Вы, не глядя, подпишите, ведь:"...найдётся ли хоть один человек, который бы выбрал лежать и срать под себя, находясь в сознании, лет 10-20"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тса есть возможность выйти в интернет, пообщаться с людьми, и в целом он себя осознаёт, понимаете? Перед эвтаназией обязательно должна быть проверка на то, что человек отдаёт себе отчёт в том, что делает. Если он не в себе, то останется жить. И решать тут только человеку, который хочет умереть, а не его родственникам/женам/детям и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ведь не родственники/жены, дети обеспечивают уход немощного человека, они же не в силах создать такие условия, что готов будешь хоть в пекло. Решать, конечно, не им, но вот поспособствовать такому решению ох как им.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уделать бабушку "по-тихому" проще без прохождения процедуры эвтаназии.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это может решаться серьезной аттестацией и выбором людей, которые будут ответственны за разрешение процедуры. А лучше если решение будет приниматься независимо не одним человеком. И эти люди должны нести серьезную ответственность за свои выдвинутые решения - более серьезную, чем любой другой человек, совершивший убийство.

Собственно, есть мнение, что в этих европах как-то так оно и происходит.


Всегда есть возможность нарушить закон, но это не значит, что нельзя максимально усложнить эту возможность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"серьезной аттестацией"... У нас была аттестация в полиции, есть аттестация у врачей и учителей. Не впечатляет. Особенно если знаешь, как проходят такую аттестацию.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если что добавлю. Я за возможность выбора.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно собирать консилиум из врачей, причем каждый раз из разных, как суд присяжных. Эвтаназия не должна быть массовой практикой, это самая крайняя мера. Но мне кажется, человек имеет право решать жить ему или уже невмоготу.  Но тут у автора самое страшное, что рассматривает он эвтаназию не как медицинский аспект, а как социальный. Он может и хочет жить дальше при соответствующем уходе, но боится , что такого ухода не будет и к страданиям физическим добавятся страдания нравственные и духовные. А это уже страшно. Тут государство и лично гарант ОБЯЗАНЫ обеспечивать таким людям достойный уход и обеспечение. А этого нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Буйных" забирают в психбольницу, а не на эвтаназию. Для этой процедуры нужно будет согласие бабушки в здравом уме и памяти, как, например, при последних стадиях рака. Понятно, что у судей за их говёные решения ответственности никакой (не прокатило - вычеркиваем), но врач берёт на себя гораздо большую ответственность. Представьте просто, подошлют с проверкой человека, он попытается дать взятку, и если врач польстится - отправится лет на 10 думать о своём поведении. Тем более, там вряд ли решение принимает один человек, а всю комиссию подкупать заебешься, при этом попадётся принципиальный - поедешь на зону сам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои фантазии. Только эвтаназия это не справка. Это заключение врачебной комиссии. Плюс неизличимая болезнь, которая вызывает мучения и страдания у пациента. А это история болезни, медицинские карты, врачи клиник где проходил лечение пациент, мед персонал, который с пациентом знаком.

Никто не будет связваться с настолько мутной схемой. Не надо фантазировать.

Проще найти более простой и действенный способ лишить жизни человека.   

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще дать на лапу психиатру и сделать бабулю недееспособной, а себе оформить опеку, так ещё и льготы положены, и убивать никого не нужно, и ответственности в случае чего ни за что, кроме взятки нет,ведь по факту собственность владельца не меняла, просто ей управляют пока что. Эвтаназии даёт меньше преимуществ и потребует больших заморочек.
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше превращаться в бессмысленную массу с вонючими пролежнями, по вашему? Тут же говорят не про каждого, не про психов и раздолбаев, а про без надежных больных.
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то здесь высказывался, что проще изобразить смерть бабушки от болезни, чем смерть от эвтаназии из-за болезни (меньше возни с бумагами).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне скорее кажется, что проблема в том, кто при определенноц доле везения может выздороветь. Вот например больной раком, может выздороветь теоритически, а может нет. Сейчас выбора нет и он булет лечится хотя бы из-за страха боли. А сколько человек опустят руки сразу, если будет такой шанс. У отца моего друга был рак гортани, он долго лечился, операцтю ему делать не хотели, так как там все блищко расположено, а потом он опустил руки и лечиться отказался, я не знаю был ли у него еще шанс, но он решил иначе. И тут проблема родственников, ко орые могут быть не согласны с выбором. Вопрос стадии заболевания, только ли в тяделой стадии или можно и сразу при постановке смертельного диагноза.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Больной раком может выздороветь действительно только теоретически.  От этой заразы нет возможности избавиться.  Можно только отсрочить.  Другой вопрос:на сколько лет.  У меня соседка 15 лет в ремиссии.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема эвтаназии в первую очередь как раз в том, что это решение человека находящегося в состоянии сильного стресса, безнадежности, болезни, сильного нервного истощения, т.е. это решение человека который не может рационально оценивать ситуацию, как бы это странно сейчас не звучало для нас, но например я при температуре 40 градусов и рвоте с поносом начинаю невольно думать о том, что мечтаю чтобы эти страдания закончились, любой ценой.
Понятно что у меня состояние временное, но моя позиция формируется именно в этом состоянии, в этом вся проблема. И пофиг что я даже понимаю что оно временное...

В том проблема, что больной который решился на эвтаназию, при развитии технологий и определенной работой с его страданиями, а то и вовсе при выздоровлении - вот спросить его когда он в нормальном состоянии - жалеет ли он о том, что хотел эвтаназию, он скажет что да, и что он скорее всего будет рекомендовать всем бороться до конца.

Раньше аналогичная история была с лоботомией в США, все соглашались, прогрессивный метод, ага, стали внедрять везде, оказался нифига не прогрессивный и проблему не решающий. Теперь решили эвтаназию вспомнить, которую так любил Гитлер и использовал её для аналогичных целей. Нет уж, пусть потерпит, вечность терпеть точно не придется, есть конец этим страданиям, и после смерти один фиг его ничего не ждет, так почему бы не побороться? Ему надо голову лечить, прописывать антидепрессанты, ноотропы, а не соглашаться с его выбором, который он сделал в состоянии тяжелой депрессии.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема эвтаназии в первую очередь как раз в том

что люди говорящие о проблемах эвтаназии совершенно не понимают, что несут, а еще и Гитлера вспоминают.


Эвтаназия это не лёгкий способ убить себя, это не возможность избавиться от сильной зубной боли, это возможность прекратить страдания смертельно-больного человека, который уже точно, блядь, не поправится.


Пиздец, меня пугает то, что в нашем мире рулит все-же "большинство", а не "качественное меньшинство". Даже животных, блядь, не усыпляют просто так (ну может и усыпляют, но явно не самые лучшие ветеринары), а мы тут о людях, между прочим

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, луч адекватности! Не думают люди, что все решения в принципе несвободны, а с эвтаназией системе можно и вовсе на лечение заболеваний забить. Не нравится - вон, иди на эвтаназию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что ты есть, умный человек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек живёт как овощ, то он по определению не может выбрать эвтаназию.


Почему недостаточно просто желания человека покинуть земную юдоль? Почему вы требуете максимально крайних состояний человеческого организма?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что желание уйти из жизни может быть опрометчивым и/или последствием так называемых расстройств личности (проверено на себе). В таких случаях нужна помощь специалистов, которые дадут человеку надежду, а главное - пробудят желание жить, спавшее в них долгие годы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что можно такого наговорить человеку чтоб он хотел жить если он может только глазами шевелить и срать под себя?
Интересно что нужно было сказать моей бабке с глубокой деменцией (это не обратимое превращение мозга в кисель) чтоб она обрела смысл жизни? У нее было два смысла в жизни:
1. Выпить слабительное потому что склероз не позволяет помнить что она срала утром и думает что у нее запор неделю.
2. А когда слабительное подействует у нее появлялись "краски" и она приступала к рисованию на стенах.

Речь идет о людях которые не поправятся никогда. Не нужно заниматься подменой понятий.
Автор поста оценил этот комментарий

Если желание жить спало "долгие годы“, то имеет смысл на этом и прекратить свою жизнь.

"Дадут человеку надежду..." Дать человеку надежду не так и сложно.

Если вы с расстройствами личности выбрали вариант обращаться к "специалистам", то это совершенно не значит, что теперь вы - эксперт и все должны жить как вы. И если другой человек выбирает путь полной детерминации, то вашей заботой может быть только продолжение своей жизни, а не его.

Автор поста оценил этот комментарий
Как овощ- это когда человек не осознает ничего происходящего,а если он способен здраво мыслить и говорить- это не овощ.Есть такой рассказ "Живые мощи", если не ошибаюсь,то у Чехова.Советую вам ТС почитать,если не читали.Надеюсь,что это даст силы вам жить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае этого парня ни в одной из этих стран не пошли бы на эвтаназию. Другое дело, что его содержание было бы достойным. И пост по-моему об этом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про реабилитационные программы и инфраструктурные требования облегчающие жизнь людям с ограничениями я слышал, но о бесплатном содержании и уходе не приводилось. Где инвалиду положено достойное содержание, в какой стране?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тетка троюродная живет в Германии там тем кто не может сам себя обслуживать государство выделяют деньги и в фирме специальной можно нанять человека

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соц службы не могут обеспечить нужный вам уход, это то с чем нужно бороться, путь огласки достаточно эффективен. Но суть претензий и замечаний утонет в общей окраске деятельности всех социальных учреждений и правительства в том числе. Тут уже опоминался термин опекун, возможно это один из выходов. А по поводу Германии, очень дорого там лечение, реабилитация, проживание. Вопрос к размеру пособий такой же как и к размеру пенсий, льгот и зарплатам бюджетных организаций: больницы, школы, мчэсники, хотелось бы больше, но пока так - раньше было хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Где "бесплатно" прочитал? Социальная поддержка, сиречь ихнее ОМС более жирное, чем у нас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, что за деньги можно обеспечить себя многим необходимым, автор сам говорил, что возможна корреляция оснащенности соц служб от обеспеченности региона, там где он проживает, положение не ах. Инвалиды живут во многих странах, средства на содержание могут разнится не сколько от отношения, сколько от соотношения с количеством трудоспособного населения, ну и средней заработной платы конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

И, да, если ты хотел мне втереть за патриотизм, так лично мне не надо. Я не отношусь к тем, кто считает, что живёт в стране с ливнями из говна, в то время, когда другие страны наслаждаются шоколадными))))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению - не хотите вводить эфтаназию просто так, введите за что то. Например человек жертвует себя науке или на органы или как то еще (но его мозг убивают сразу) - И никаких проблем ! Только польза, если исключить религиозные убеждения. (Хотя и многие из них принимают такие шаги)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ситуация двоякая. Для введения эвтаназии должно в первую очередь самосознание народа дорости. Я вот сейчас озвучу позицию человека, который долгое время со стариками в герантологическом отделении работал (врач). Вы не представляете, сколько родственников рады своих бабушек и дедушек поскорее на тот свет отправить, дабы его нажитое получить. Хорошо, когда человек в ясном уме и способен сам своей жизнью распорядиться, но множество стариков находятся в старческой деменции, что по сути ограничивает их волю. Вот будет такая бабушка лежать комом в горле у любимой внучки, а внучка захочет квартирку ее в центре города получить. Эта самая внучка и будет громче всех про эвтаназию горланить, но с нечистым помыслом. По сути, тут такая же ситуация, как со смертной казнью. С одной стороны все правильно, а с другой стороны найдется множество властителей судеб, которые будут распоряжаться жизнью других. У нас общество до такого не дошло пока ещё. Нужна хорошая законодательная база, которая будет гарантировать все процедуры, которая будет защищать возможных жертв, а так все это только разговоры и не более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач видит только одну сторону проблемы. Ну у меня была бабка которая жила последние годы с деменцией. Я видел все ее "чудилки" и будь я на ее месте сам бы предпочел эвтаназию.
Я живу в квартире оставшейся от бабки и в ваших глазах я подонок. Но есть как говориться ньюанс и не один.
1. Всю жизнь до деменции она была мразью. Нашу семью выжили когда мне было 5 лет. Она любила только папиного брата, а он сбухался и умер. Только тогда папа стал любимым сыном, а я внуком. Много раз пыталась подговорить папу развестись. Нах не нужна эта квартира, родители не могли съехать потому что за бабкой нужен уход, хотя я бы ее бросил в квартире подыхать и пусть переписывает ее на кого хочет.
2. Последний год я жил с ней сам и ухаживал за ней. Мыл стены от говна, кормил, купал. Девушку с которой жил к ней не подпускал (это не ее крест).

Вернемся к нашей теме. Последние лет 5 жизни она уже не была человеком в привычном смысле слова, она не понимала кто она, жила на рефлексах потому что мозга там уже почти нет. Чем тут плоха эвтаназия я не пойму. Какие все гуманные чужими руками, я ее ненавидел с детства, но ни разу не ударил и не опустился до ее уровня. А вот бумагу бы подписал не глядя
Автор поста оценил этот комментарий

В этих ваших швейцариях не всё так просто. Они могут получить оплату, но не выполнить условия договора по какой-либо причине. Вопрос изучен не мной, но знакомым человеком

Автор поста оценил этот комментарий

Люди оказываются более незащищенными, чем животные. Животное усыпляют, если ситуация безнадежна. Это гуманно, это не дает животному напрасно страдать. Люди  же должны страдать до последнего...

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, все получаемые пенсии и пособия нужно копить для поездки в страну с разрешённой эвтаназией.

Другой вопрос в том, было бы с чего копить, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как копить с 14 тр?

Если выписанное лекарство  стоит 13 тр?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот категорически с вами согласен! Государство даже нашими телами и жизнями распоряжается! Я хочу себя убить, своё тело свои решения, других это ебать не должно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грубо но верно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля понимаю. У бабушки случился инсульт, и она стала овощем, месяц мучалась. Думаю эвтаназия это все же больше благо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что месяц - это не тот срок, которого достаточно для прохождения всех этапов для проведения эвтаназии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, потому что дядя Вова решил объединить всех религией. Сейчас ведь все на духовных скрепах держится. А по религии роскомнадзорнуться грех страшный. Раньше вообще популярной была идея, что на Земле люди чтобы страдать, а в раю наконец то заживут. Подобный маркетинговый ход продвигался, видимо, чтобы тем же раб... крепостным проще было смириться с действительностью и покорнее переносить задвиги барина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Нидерланды, Бельгия, Швейцария - это государства.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если разрешить эвтаназию, начнется череда "добровольных" эвтаназий пенсионеров с квартирами в москве в пользу родственников и доверенных лиц.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решаемо, всегда можно сделать обязвтельные публичные заявления.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы планируете соблюдать прозрачность и законность данного процесса в нашем отдельно взятом балагане?

Сначала высокоорганизованное общество и десятилетия его поддержания - затем подобные решения,а не наоборот.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос, кто этим будет заниматься? Мед работники не могут, так как согласно этике не могут навредить больному.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю что решение должно быть самого больного обязательно и двух родственников если они есть, если больной в коме, то родственники не могут его отправить на тот свет и сам больной при наличии родственников не может без их согласия уйти. Так как тут задеты чувства многих и им дальше жить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, про родственников лишнее. Одно дело, если они адекватные, понимают страдания человека и знают, как тяжело за ним ухаживать. Но может случиться, что из родственников останутся уже не раз тут упомянутые религиозные фанатики, которые видят больного раз в полгода, не знают его мучений, но согласия не дадут.
Думаю, решение должен принимать непосредственно человек, а специально выбранная компетентная комиссия уже будет думать, позволить или нет. И тут уже встаёт вопрос компетентности специалистов, но это совсем другая история.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку