Достойно

Достойно Скриншот, Twitter, Дети, Школа, Помощь, Байка

Twitter

9.8K пост7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
929
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда союз развалился, у нас в школе таких презрительно называли "бесплатниками", и кормили за отдельным столом какими то пресными булками и компотом.
унижение то ещё.
раскрыть ветку (246)
293
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаешь. "Папа" свалил, денег не было, жрать хотелось. И вот очень завидно было, хотелось хотя бы тех же пресных булок и компот. Тырила хлеб с подноса на раздаче, пока его не убрали(
но завидно, кстати, было всем. Хм..наверное, может оттуда и было презрение?🤔
раскрыть ветку (65)
261
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже денег не давали. Их и не было. Я просто не ходил в столовую. Если спрашивали - говорил, что не голоден. А самому всегда люто хотелось жрать...
раскрыть ветку (56)
35
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое было
раскрыть ветку (10)
64
Автор поста оценил этот комментарий
У 70% такое было
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мамка троих поднимала, ходил голодный, после пары уроков уже голова не хотела думать об учёбе. Лишь бы досидеть и домой
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 31, так же было не очень сытное детство. Из привычки досталось мало жрать. раз - два в сутки, если вспомню. Днём булочку, вечером шавуха. Ночью как получится. когда поплыл совсем - батарейка села, сахару пару ложек, и дальше погнал, чувства голода нет если чем то занят. Угнетает необходимость кушать чаще, почему человеки такие слабые))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какое у вас телосложение?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

73 175. Худой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как норма (если доверять имт)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шавуха - это шаверма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шварма
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас платники отбирали еду у бесплатников.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас старшеклассники у среднеклассников деньги отбирали. Но, по блатной справедливости забирали не всё, оставляли жертве на булочку с чаем. Сопсна поэтому я в столовке не ходил. Да, голодал малость, зато на картриджи для денди копилось быстрее.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, а ещё когда с друзьями гуляли, все что-то покупали, а я говорил, что мол не, не хочу ничего) почему-то сознаться, что денег нет - было стыдно.

57
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас из бюджета оплачивали. Не знаю откуда такая щедрость, возможно, потому, что ещё советская человечность не у всех в 91м году пропала
раскрыть ветку (35)
54
Автор поста оценил этот комментарий
1993-2003 бесплатно кормили по крайней мере 1-3 класс. Причем вкусно.
Далеко не Москва простой сибирский пгт.
Хотя времена тяжёлые были , помню как не учились чуть ли не целое полугодие , учителя бастовали. Наш вроде бы единственный класс кто ходил в школу на русский язык и литературу потом что учительница отказалась бастовать потому что дети пропустят по программе много. Ох как мы её балбесы ненавидели. Все гуляют мы в мороз в школу идём
раскрыть ветку (14)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в нищем селе в Астраханской области кормили в 1-3 классе ахуенно, в отличии от пафосного подмосковного лицея, который я оканчивала. Если в Чагане в 1998 году давали на обед детям суп с мясом или гуляш с гарниром, то в Подмосковье у «социальных» в 2008 были на обед липкие макароны с сосиской из сои.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В провинции в 90е было легче. Там и хозяйство у многих имелось, и у некоторых школ свои теплицы.
Нас в младшей школе в малюсеньком городе, на стыке 90х-00х кормили хорошо и бесплатно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так то сильно извиняюсь, то имеется ввиду Чаган, как шагано-кондаковка или другое село?)))
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чаган в камызякском районе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, потому и уточнил)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Заканчивала школу в 2006, в школе ни столовой, ни буфета не было. Меня, как опекаемую, кормили бесплатно, но водили нас в соседнюю "большую" школу. Сколько презрения мы получали! Мало того, что "бесплатники", "беспризорники" (хз почему, все мы были при родителях, хоть и не родных), так ещё и из другой школы, которая меньше, значит автоматически "тупые". Сначала я в школе внимания на это не обращала, вражда школ и все дела, думала их вредности дразнят. А потом такое же отношение словила от учителей этой школы и знатно обалдела. Причём дети дразнили не то, чтобы с презрением, сколько из соперничества, а учителя именно презирали. Так что непонятно кто там ещё зачинщик такого отношения был
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают твари и среди такой благородной профессии. Думаю, многие таких встречали лично и без всяких историй про дотации. У меня тоже на вредные англичанки всегда были (менялись чуть ли не каждый год) - щас то я понимаю, что это были девки лет по 25 с огромным самомнением, которые явно "недооценены" - "я же должна уже быть замужем за принцем Чарльзом, а тут вас недоумков учить приходиться" ),
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было плеснуть учителям горячим чаем в лицо...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было лет 11-12, и я тогда ещё не знала, что взрослые - не обязательно ответственные люди, которые поступают всегда правильно)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь правильно и без ошибок - учителей этих уже может и в живых нет, но дело своë они делали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
1995-2005, Астраханская область. Кормили бесплатно: булка с вареной сгущенкой и чай. И так то ли до 9, то ли до 11 класса. Стабильность.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Орловская область, маленький пгт. До сих пор в школе бесплатное довольно вкусное питание. Года с 2008 даже двухразовое (завтрак и обед) для всех. Единственное только, так как это сельская местность, родители по желанию сдают осенью в школу овощи с огорода
Автор поста оценил этот комментарий
99-02 в школьную столовую часто бегали за деньги покупали. Чай 10 копеек, булочка - 50 копеек. Пицца с морковкой - 3 рубля, с сосисками - 7 рублей. До 99 сначала бесплатно кормили (с 1 по 4), с 5 по 8 сдавали 50 рублей в месяц (но там были ещё горячее помимо чая и булочек). А в старших классах брали за деньги сами, чтобы экономить на сигареты и пиво, дома говорил что на питание уже не собирают в месяц, а нужно покупать каждый раз
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже было это "бесплатно", за деньги родителей.

Поэтому я своим не говорил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас из бюджета оплачивали. Советская человечность не у всех в 91м году пропала

Но в советское время обедами в школе бесплатно не кормили.

Точнее, кормили некоторые категории. Каждую пятилетку говорили, что в будущую пятилетку уж наверняка всех школьников будут обеспечивать бесплатными обедами. Так с 1950-х до 1990-х и не обеспечили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей кормили. Село. Омская область. Была Ученическая Производственная Бригада(УПБ). 7-8 класс - полеводы, 9-10 класс - механизаторы(м) и животноводы(д). Было поле с зерновыми и картошкой, большой огород, ягодник(малина и смородина). Выращенное ели и продавали, на заработанные деньги было магазинное. В довесок ещё и по стране ездили. "От Москвы до самых до окраин". В весенние и осенние каникулы по два класса. Мой класс ездил в Новочеркасск, Краснодон, Таганрог, Ростов. Эх...)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает, я до 91 года питался в столовой и ни разу не слышал - приносите деньги за обеды(как это было в 94ом), может как то списывали с зп родителей, надо спросить. Но, думаю, не было этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как на XXII съезде в 1961 году был "принят" лозунг, что во втором десятилетии (то есть в 1970-х)

В городе и деревне будет обеспечено; полное и бесплатное удовлетворение потребностей населения в яслях, детских садах и площадках, в школах с продленным днем, в пионерских лагерях; массовое развертывание сети школ-интернатов с бесплатным содержанием детей; введение во всех школах бесплатных горячих
завтраков, продленного школьного дня с предоставлением учащимся бесплатных обедов; бесплатное снабжение школьной одеждой и учебными пособиями.

так и в 1980-х хвастались, что в благополучной ЭССР

Во многих местах на селе школьные обеды для детей бесплатные, многодетным семьям оказывают помощь в ремонте жилища

а в перестроечное время утверждали, что

37,5% всех детей получают обеды бесплатно, 6,1% со скидкой, а остальные за полную стоимость.

И в 1989 году рассказывали, как хорошо будет, когда

Приготовление обедов по сниженным ценам , а затем бесплатно предприятиями школьного общественного питания позволит постепенно осуществить переход всех учащихся на пользование обедами в школьных столовых .
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям ждал комментарий про "Советская трава зеленее, вода мокрее, соседская баба толще".
И сейчас оплачивают питание детям льготных категорий: трудная жизненная ситуация, малообеспеченные, инвалиды.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кузбасс. С первого по четвертый класс в школе бесплатно питаются ВСЕ.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые обыденные моменты на Кузбассе вызывают уважение, типа бесплатного проезда отдельным категориям, бесплатного питания, разные другие социальные плюшки - не знаю, как сейчас, а лет 5 назад ещё давали пенсионерам уголь (кто в частном доме). Не хочется приплетать политику, но Аман Гумирович много сделал для региона за много лет. У нас же в Томске руководители - плакать хочется
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаю Тулеева, но начальные классы бесплатно стали кормить при Цивилеве
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут от региона зависит. Круто! Но не везде так.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С прошлого года в началке один раз кормить бесплатно обязаны везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Екатеринбург. Начальная школа вся питается за счёт городского бюджета.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь сейчас? Я это не сравниваю, говорю про 91й год, там был полный финиш в экономике, и то что кому то что-то бесплатно давали это реальное достижение
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многодетные ещё
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно в понимание? Одно дело сейчас, а другое на этапе развала страны...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сейчас советская человечность снова в моде?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мода циклична.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли мы ближайшие лет 10 её увидим, в какой нибудь Турции люди добрее намного, чем щас у нас, видимо нужна хотя бы стабильность, если уж не благоденствие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно отчаяние, голод, разруха, чтобы познать как хорошо жили когда-то, и что будущее делается сегодняшним днем, а не прекрасной перспективой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Владивосток. С первого по четвертый классы, питаются все бесплатно. С пятого, льготные категории
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей школе бесплатное питание только детям-инвалидам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мы говорили классной, что есть (и сдавать деньги на еду) не будем, потому что еда тут фу!

А сами шли под конец перемены и дожирали колеты за малыми, которые платили за еду и реально не ели

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня был кент, вегетарианец, поэтому количество котлеток увеличивалось в два раза, но за это я с ним делился компотом)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне другой вопрос интересен, на здоровье это никак не сказилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желудок очень капризный теперь. Чуть что - сразу на горшок. А каких-либо серьезных последствий вроде как нет. Ну ещё есть могу абсолютно что угодно. Впрочем это, пожалуй, наоборот плюс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я из-за этого до сих пор на обед не хожу, привычка со школы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я не ходил потому что не хотел.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дома тарелка супа "из ничего" на двоих с сестрой, в школе 6-7 уроков. Уходишь из дома в 12, возвращаешься в 8 вечера, если вторая смена. К концу дня я мечтал о пустом куске хлеба. Не получалось не хотеть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне давали деньги.

только в нашей школьной столовой побрезговали бы есть голодные бомжы за бесплатно - настолько все было херово и не вкусно.

Я даже не знаю до сих пор как такое можно сотворить с рисом, чаем и хлебом.

П.С. видел как не тронутые куски вареной курицы сине-желтого цвета мыли под краном и в новые порции...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. А у нас в школе вообще школьников не кормили бесплатно. Только платно, но я не ходил туда. Денег на питание в младших и средних классах особо не давали мне, да и с собой вроде не носил. Но не помню себя голодным. Вот вообще.
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо "Республику ШКИД" напомнило.

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже тырил хлеб. "для уточек".

такая дебильная отмаза, блин...

Автор поста оценил этот комментарий
А я себя так убедил что не хочу есть по утрам, что теперь раньше обеда нечего не лезет и теперь из-за этого проблемы с весом
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы в плюс или минус? Просто тоже не могу есть утром, только чай/кофе без сахара лезет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Организм начинает отжиратся в обед и вечером. Утром надо что то вкинуть, что бы начал работать желудок. Могу подолгу не есть, а потом просто начинается жор. Короче организм чует не стабильное питание и начинает запасать жирок.А так как у меня эндоморфное тело, то поглощать оно может хорошо пищу и накапливать(были уже проблемы). Плюс еще нарушение с пищеварением и прочие побочки. Так что утром необходимо в себя что то вкидывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заметила, что если утром хоть кусочек съем, то доехав до работы уже голодная, как волк. А если пустой кофе или чай - то до обеда есть не хочется. И у мужа так же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хоть кусочек съем

Ну так запускается пищеварение. В противном случаи ваш организм жгет мышцы так как жирок долго, если у вас он конечно есть. Плюс еще так как пища не поступает вовремя, он начинает накапливать жир, но это больше к Эндо и мезоморфным типам.

42
Автор поста оценил этот комментарий

О, я в школе с 5 по 9 класс льготницей была, отношение было норм, еда конечно не вся вкусная была, но вот булочки с абрикосом и сахарной пудрой просто вкусняха *_*

раскрыть ветку (67)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я из многодетной семьи, нам в школе давали талончики на питание. Это были 95-2000 года, меня одноклассники чморили за это ппц просто.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ужасно. У нас классуха наоборот поставила отношения так в классе, что льготники чуть ли не крутыши)) , тк на сначала тоже многие стеснялись, не приносили справки о доходах и тд. И сама же классуха пыталась как можно больше детей протолкнуть на льготы. Выбивала справки, доказывала что вот нам всем нужны бесплатные обеды. И у нас был самый большой процент детей льготников среди параллели, малообеспеченные типа. Хотя класс среднестатистический.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе детям матерей-одиночек не выдавали никакого бесплатного питания, а детям, у кого родители были в разводе- давали. Я тогда им завидовал, и питание в школе и алименты. Моя мама работала на заводе, в школьной столовой не питался, с собой максимум яблоко, и то редко.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это про какой год то вы говорите?
я про распад СССР, год 92-93, в магазинах одна морская капуста, и зарплат нет по пол года.
раскрыть ветку (63)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знай о чём вы, у меня отец погиб в 92. Питался бесплатно в школе, получал до 18 пенсию по потере кормильца, никаких проблем из-за презрения со стороны окружающих не замечал.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, как раз в началке был, помню что с одеждой было херово, но столовка в школе работала, были классные крендельки с пудрой, пицца из семи залуп и каша с супом. Зарплаты родителям, да, выдавали консервами и то не часто, ели в основном в школе / на работе, дома была сплошная овсянка, ну и огород спасал, хотя дачу ненавидел

раскрыть ветку (15)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиццу тока в рекламе про дока-пиццу тогда видели.
была такая линия продуктов где-то, дока пица, дока хлеб, жареная картошка вроде
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это не помню. В 92-93 точно была школьная пицца, кругляшок небольшой с сосисками, солеными огурцами и другими остатками. Я про школьную столовую если что

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школьной столовой в это время подавали пиццу с волосами, так что так себе воспомининая.

Автор поста оценил этот комментарий

В 92 перешел в 5 класс ,помню в столовой давали кукурузную кашу с подливой и кусочками мяса.как присмотрелся ,а это с свинного живота кусочки ,плохо ошмаленые и с сосками.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И водка Довгань, как без неё.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И безусловный хит продаж.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы пили это дерьмо? И выжили. Удивительно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем это дерьмо дерьмовее какой-нибудь путинки? И там, и там пищевой спирт-ректификат. Только тут концентрация больше (но его вроде обычно разбавляли перед питьём).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тебе лет? Ты про спирт Рояль только слышал, или сам пробовал?
1
Автор поста оценил этот комментарий

и инвайт....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто добавь воды.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много продуктов от довганя были, даж сигареты
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дока пицца нельзя не отравиться и дока хлеб - съел и ослеп.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас про эту линейку продукции только из рекламы знали, но в школе котлеты называли "тока хлеб"
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, помню тоже родителям зарплату натурпродуктом выдавали) Правда, там ситуация была получше, у завода, где они работали, было какое-то подшефное хозяйство, так они то свинью, то телёнка под зарплату резали. Плюс ещё на какую-то сумму разрешали в местном магазинчике отовариваться. Ну и, конечно, овощи с дачи свои. В общем, в школьную столовую я и не ходил, меня и дома неплохо кормили))да я, признаться, и не понимал, зачем туда ходить - дома овсянкой с утра позавтракаешь, и до обеда вроде как и сыт)) а вот денег совсем почти не видели, с одеждой тоже напряжёнка была.
16
Автор поста оценил этот комментарий

2003 -2007. Тоже не особо богато жили тогда еще многие.

раскрыть ветку (42)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнили.
Этот период (докризисный) называют сытыми нулевыми.
Тогда действительно всем жилось по максимуму, сейчас уж намного беднее
раскрыть ветку (35)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нахер. Про двухтысячные у всех хорошие воспоминания только потому, что благосостояние людей в этот период росло, и постоянно было ощущение,  что "сейчас мы живём лучше,  чем в прошлом году". Но общий уровень жизни был ниже, чем сейчас.

раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. 2000 - 2008 золотые годы в новейшей истории. А вот после 14го началась полная безнадега, которая продолжается и поныне. Потому что растут только цены, и напряжение в обществе, а доходы только падают из года в год.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в 2014 мы окрымнашились
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с них в недоумении. Нет, там были свои плюсы типа лекарств без врачебной комиссии и прочего, но сейчас гораздо лучше живем

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно уровень жизни сейчас сильно упал по сравнению с двухтысячными.
На две зарплаты мужа и мою, мы жили ни в чем себе не отказывая и откладывая на будущее. Сейчас, работая на этих должностях и получая зарплату, которую сейчас там получают, мы бы имели вдвоём 35 тысяч. Цены выросли раза в три - четыре, а зарплаты процентов на 30. Где улучшение уровня жизни?
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Ни в чём себе не отказывая" в 2003 году - это "могли накопить денег на новую ваз-2110" и "накопить денег на поездку в Турцию". Ипотеки ещё не было, кредитов особо - тоже. Детей не было, опять же, наверное. Сравнивать надо равное с равным, а у вас за 15 лет запросы сильно выросли скорее всего.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что запросы стали сильно ниже - теперь купить кожаную обувь это слишком, купить одежду по круче - нет, спонтанно поехать куда-то тоже нет, нужно копить, на ту же Турцию тоже, пойти в ресторан на выходных или купить креветок и посидеть дома тоже слишком затратно. Хотя общая зарплата у нас в пять раз больше, но позволить мы себе можем столько же или даже меньше, чем раньше.
Раньше работая на госслужбе можно было нормально жить, а теперь, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни я работаю без выходных, а муж на двух работах.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повторю написанное выше: ипотека, дети, кредиты?

раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сравните тридцатилетних низкорослых женщин с приклеенными ресницами и серыми лицами, и школьниц-кобылиц, у которых сиськи и жопы в 12-13 лет уже как у Ким Кардашьян.
Вот тебе и "кризис"...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно, я уже точно не помню.

Я была тогда загружена учебой, ела увы не все подряд, проблемы с жкт были.

Сейчас беднее, процент  реальной инфляции поражает

6
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть были сытные времена! Ты уж не заливай, а. Сейчас живем гораздо сытнее.

раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем до кризисов?
хорошо быть дебилом, даж завидно.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо кричать "трава была зеленее". Однако лично я могу сказать что нихуя начальные 00 не были сытыми.

Я помню скинов, готов, мать на двух трёх работах и то что пакетики с травой разбрасывали везде и похуй что это центр столицы был. Я помню что слово армия было самым грязным ругательством. И прочая. И да, я лично ебал начальные 00, так как я помню что это был ебанный сука пиздец вокруг, и лично я не понимаю каким образом по ним можно ностальгировать как и по святым 90. И, неожиданно, кризис 2008 года и далее лично на мой взгляд не такой пиздец произвёл, как тогда, когда иногда был такой пиздец что нам отдавали для собаки всякие кости и прочая, а мать варила бульон для семьи.

Однако да, были и хорошие моменты переодически в 2001 мы могли себе третий пентиум позволить через знакомых. Но опять же. Сейчас все доступнее и лучше чем тогда и лично я ностальгии по этому времени не ощущаю и возвращения туда не хочу

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот по-моему личному опыту размер зарплаты по отношению к ценам и уровню жизни лучшим у меня был в 2003-2008г. Место работы не меняла с 2000 до сего дня

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше бы у матери на шее сидел и кости собачьи жрал, и сейчас так бы жил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорю, что тогда было лучше. Я вообще была ребенком, и наша семья переживала не лучшие времена.

Но сейчас вместо готов у нас школьные стрелки и прнакеры, для того чтобы в одиночку вырастить ребенка, обычно матери работают на двух работах, да и закладки сейчас тоже на каждом углу. Про армию и говорить не хочу, ненавижу ее всем сердцем, хотя близкие и знакомые мне люди только пару лет как вернулись оттуда.

Но тогда был один неоспоримый плюс: всем казалось, что дальше было лучше, люди жили надеждой. А сейчас повеситься хочется, так как понимаешь, что дальше будет только хуже

Автор поста оценил этот комментарий

машину ни купить ,ни припарковать

12
Автор поста оценил этот комментарий
От города зависит. Я был бесплатником как раз с 2005-2007. Кормили как в тюрьме бля. Тарелка риса, чай и хлеб, вернее сказать сухарь. Один кусок, не больше.
В то время как платникам выдавали такое, сякое, наливали и соки, и пиццы выдавали, да даже типичные сосиски в тесте.
До сих пор помню мою радость, когда мама сказала, что нахуй эту бесплатную тему, уж на обеды постараюсь выделить, хоть питаться нормально будешь.
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кормили как в тюрьме бля. Тарелка риса, чай и хлеб, вернее сказать сухарь. Один кусок, не больше.
Вас еще кормили в школе? Что-то я не помню, чтобы меня кормили в школе, сами покупали всегда булочки и чай. И вместо благодарности у вас недовольство, что мало дали? Или что означает фраза "как в тюрьме бля"? Насильно наверное никто в рот не запихивал?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не было в школе бесплатной еды, все сами покупали
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не стоит все таки выдавать брошенную подачку за альтруизм, это действительно выглядит унизительно и вполне можно быть недовольным, хоть, типа, "никто никому ничего не должен, жри чо дают и будь благодарен". Да и не факт, что все так просто, сомневаюсь, что наверху, где принималось решение хотели кормить отбросами, вполне вероятно паек "уменьшался" по пути к детям
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Алма-Ата, 89-99гг - кормили бесплатно, горячие обеды.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В то время как платникам

А бесплатникам запрешали заплатить и за деньги поесть, ага. Че вот вы пиздите, думаете тут одни зумеры сидят, которые во все поверят?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хлеб еще был в магазинах. И морская капуста, да. Иногда куры синие, жесткие и с остатками перьев. Надо было опаливать над газом. Ну это редко было.
ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий
О каком унижении вообще речь?)
2000-2005 год, родители денег в школу не давали на еду (семья полная, я один ребенок, но типа денег нет (пиздеж, все было)) поэтому бесплатником мне быть не положено, но кушать хочется всегда, ещё и после школы на продленке голодно сидеть.
и вот когда голод был нестерпим, меня подруга уговорила подойти и взять еду бесплатников, типа все равно никто не смотрит и учёт не ведёт.
мы подошли, взяли, поели, я наконец отошла от голода, довольная пошла дальше учиться.
а вечером позвонила домой классуха и матери сказала, типа чего вы ребенка не кормите, аж еду в столовой ворует от голода.
Таких я пиздюлей получила, типа позорю их перед людями
наказали отсутствием ужина(чтоб знала, что такое голод), но денег в школу на еду давать не начали (потерпишь, не умрёшь, а дома еда бесплатная)
раскрыть ветку (21)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Может  у неё где-то статуэтка "мать года" лежит ?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это было общее решение родителей, они как-то всегда выступали против меня единой командой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настало время ответного хода, выступайте против них, выбирайте себя

7
Автор поста оценил этот комментарий

"ебанать года"

21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сын учился в школе(10-й класс заканчивал), случайно узнали, что делит свою порцию с одноклассником - тому не оплачивали родители. Примерно как ваша ситуация. Очень жаль было парня - хороший товарищ и просто как человек. К тому же спортсмен. В сентябре в 11-й класс оплатил ему столовую на весь год. Просил не говорить - кто. Каким-то "макаром" узнал в конце года. Таких слов благодарности мы с женой, может быть, и не слышали раньше. А глаза...

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я кстати в школе тоже спортсменкой была, кучу медалей школе заработала по лёгкой атлетике
но мне бы наверное было очень стыдно, что меня чужие родители кормят, а свои нет (если коротко, мои родители поженились по залету, отец настаивал на аборте, его женили чуть ли не силой. И все детство я слушала как испортила им жизнь, молодость, мать без меня нашла бы себе миллионера, а отец не женился бы на этой стерве)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фигассе, у вас история... "Испортила жизнь"?!?! Ветром надуло?

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И никакого унижения 👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для бесплатников унижения не было никогда и в моей школе никогда не издевались над этим (чаще всего бесплатники были из многодетных семей, в этом нет ничего плохого)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас стопудов говорят "такого не было"?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас да. Я год работала с психологом (панические атаки, тревожность, срк). Оказалось, что мое детство не было нормальным и мне показали истинное лицо родителей. Я с ними говорила, задавала вопросы (да, слышала часто фразы типа все ты выдумываешь, такого не было, тебе приснилось и тд и тп)
и в итоге я поставила им выбор - либо они признают, что все это было и раскаиваются, либо я не могу больше с ними общаться и их общение сейчас во взрослой жизни для меня очень вредно.
итог - мать признала, извинилась и сказала, что сейчас вела бы себя по-другому
отец назвал меня охуевшей соплей (28 лет мне) и что ебнул бы мне ещё, если бы не муж рядом.
мать ушла следом за отцом, сказала что мужа она не оставит и будет поддерживать
больше я их не видела
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Папашу твоего надо ебнуть как слудет, чо тут ещё сказать, надеюсь сдохнет как собака и воды никто не подаст. Это редкость чтоб женщины родителей не прощали слепо и беззаветно, уважаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы простила, если бы знала, что они сожалеют искренне и если бы хотя бы извинения получила
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. С другой стороны, нужно отпустить детские обиды. Психолог вроде и должен учить класть болт на токсичных людей? Наверно, перестать общаться не худший вариант, если люди ведут себя и с выросшим ребенком так же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перестать общаться единственно возможный вариант, ты посмотри на этих охуевших уебанов, они такими же и остались.

7
Автор поста оценил этот комментарий
🥲 пиздетс
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я офигевал от людей которые рассказывают как они с детства курят, если бы у меня были лишние деньги я бы их проел, да и сейчас деньги потрачу на еду а не на пиво и сигареты

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше сделать выводы и развиваться и работать так, чтоб хватало и на еду и на развлекухи и на детей)
Автор поста оценил этот комментарий

я покупал сигареты на сэкономленные деньги с проезда, а едой выступало яблоко и бутерброд

7
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, простите, но, усыплять таких надо - "позорю", да лишать ребенка еды как наказание. Пиздец просто...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас полстраны живёт такими стереотипами типа что люди скажут, перед людями стыдно, надо экономить, воду не лить, продукты покупать самые дишманские, воровать и обманывать работодателей, а потом покупать себе иномарки, дачи, квартиры и ныть, что денег не хватает типа - налоги хуеги, ой как дорого все
Типа нельзя говорить, что все хорошо, надо вечно ныть как все плохо, чтоб не сглазили
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не из Москвы, и даже не из России. По молодости мне не давали денег на еду в школу, терпела голод до вечера. Школа была в часе езды от дома, в том числе и на метро. Иногда продавала одноклассникам жетончики в метро и покупала себе булку, а потом делала большие заплаканные глаза сотруднику метро, типа потеряла, и она пропускала меня через турникет бесплатно. Главное заходить надо было с разных входов, и не чаще 2х раз в неделю. Или чаще шла пешком больше 3х часов до дома. Но эта была самая вкусная булка для меня, и оно того стоило )

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их не призерали, потому что в рабочем поселке, с единственным развалившимся леспромхозом - таких была половина.
У кого отец в петлю залез, кто спился, кто приехал с казахстана.
У кого то пол семьи в тюрьме. Пиздец был адовый.
Помню вонючие сальные тряпки для столов с обмылками хозяйственного, чаны с чаем и пачкой соды, куски манной каши прилипшие к тарелкам - так что снимались вилкой целой порцией.

Странный суп со звездочками из жира и кусками недоваренной капусты.
Мы эти булки грызли.
Ебать как не хочется такого детства для своих потомков.

Но в детстве это как то иначе воспринималось - обувь на вырост, советские школьные костюмы со споротыми символами советской школы.
Все это было не важно, потому что для тех во во вторую смену шел мульты по утрам крутили и учиться было интересно.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
вот как интересно, папки поспивались - повешались, что же мамки так не делали?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что природа так придумала, что пока у мамки есть за кого отвечать, она землю рыть будет, недоедать, откладывать, но не позволит себе оставить ребенка. Потому что кто, если не она?
исключения есть, и их не мало, но в основном женщины почему-то не могут сказать "а ебись оно все конем без меня!" и выйти в окно. Или уйти из семьи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не природа, а социальный строй. Самцам разных видов и родов, в т.ч. приматам, ничего не мешает участвовать в родительстве, потому что это забота о собственных генах. С появлением разума человек перестал чувствовать на себе давление сил эволюции, поэтому мужики спокойно уходят за хлебом и не возвращаются, а женщин гнобят и дают реальный срок за то, что отец, пока её не было дома, психанул и убил ребёнка об пол головой.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
унижение то ещё

У нас таких поначалу было полкласса, потом родители подсуетились и все радостно стали жрать нахаляву. Еще позже гайки закрутили и бесплатниками остались только счастливые дети из многодетных семей.

Унижением это не было никогда и презрительно так называть могли только дети из класса коррекции.

9
Автор поста оценил этот комментарий
а у нас, в конце 90х-начале нулевых, уже весь класс состоял на диспансерном учёте, чтобы иметь право на бесплатное питание. какая то новая учительница удивлялась - надо же, на 39 детей только одна здоровая)
после второй перемены всем поголовно давали булочку(как пампушка) или пряник, а часа в 2 бесплатникам полагался комплексный обед.
я дружила с поварихой, и вместо супа мне иногда перепадал платный пирожок. красота :) 2 недели стационара ежегодно, и кушай на здоровье. а то и санаторий какой перепадал за 10% стоимости.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такого небыло
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
среднеобразовательная школа, киев. в самой началке вроде тоже не было, не помню. году в 99-00 ввели. и спасибо, что ввели. времена голодные были.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас начальные классы кормят бесплатно и не знаю как у других, а в нашей школе вкусно. Дочери очень нравится, смотрится как еда из хорошей платной столовки.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Таганроге бесплатный только завтрак в начальной школе, за обед нужно платить, кто не платит, тот так же как все идёт в столовую и сидит смотрит как остальные кушают (свое брать нельзя). 210 рублей в неделю.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то фигня, сейчас для всех начальных классов питание бесплатное, обеды прям отличные. Если у вас этого нет - напишите в минобр, думаю быстро исправятся
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага как же, если хотите обед 3500₽ и будет обед, продлёнка платная тоже что-то в районе тех же 3500₽. Москва.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для младших классов по всей стране питание бесплатное, либо школа не муниципальная, либо классы не начальные, либо кому то нужно пиздюлей, либо информация недостоверная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если первый класс, это не начальные тогда извеняйте, школа муниципальная не частная, завтрак есть, за продленку и обед доплатите в районе 7т.₽ как то так, ЮАО Москва. Как то так.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас "бесплатников" пол класса было. А финансировании их родители остальной половины - из классного фонда. И вот сижу я ем кусок говеной разваренной колбасы в грече, или вообще не обедаю потому что денег нет, а "бесплатники" первое, второе, компот и булочки. При этом их родители как правило были состоятельнее "платников", и ребят, которым реально надо было помочь, было человека 3 из 15 пользовавшихся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже таким "бесплатником" был.
Насыпали тоже самое, что и остальным, но с таким лицом, будто я у буфетчицы что-то личное отбираю.
А ещё бесплатником был мальчик, которого на машине родители подвозили буквально несколько сот метров от дома))
А когда лафа закончилась, мы с одноклассником ходили в пирожковую вечером и просили "бракованные" пирожки. Нам давали развалившиеся пирожки, пирожки без начинки и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас мероприятие звалось "обед по талонам", кормили неплохо, но ребята,  которым это полагалось в большинстве считалось почему-то, что это ниже их достоинства. И раздавали свои талоны обычным ребятам, которые в очередь выстраивались.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас не презрительно, но тоже бесплатниками звали. Кормили норм.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в 2000-2003г кормили только в начальном классе и то родители оплачивали по месяцам. В средней школе только пару четвертей покормили. Утром не успевал завтракать дома, да и почти кушать нечего было. Поэтому каждый день с 7ч до 18ч я не пил и не кушал ничего. Даже воду не пил. В то время думал, что это нормально так не кушать. Я был жесть худым, но хотя бы ростом не сильно отставал от сверстников. Из-за этого всегда были проблемы с иммунитетом, я часто болел и вообще плохо себя чувствовал. Так продолжалось до 2 курса универа. На втором курсе у меня соседями по комнате стали качки, которые кушали очень много)) И они каждый раз звали с собой покушать. Я сперва отнекивался, но они уговаривали просто посидеть с ними за столом и поболтать. Но я не успевал заметить, как уже сижу и кушаю во весь рот) Так я за пару месяцев набрал +15 кг) С соседями до сих пор отличные друзья. Сейчас здоровье улучшилось. Бывают редко проблемы, но по-моему это отголоски школьных лет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я в школе никогда не ел) правда презрительно никто не относился.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У нас льготники питались лучше.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От региона всё очень сильно зависит
1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня не кормили, питался у бабушки или дома перед или после уроков
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, чувство было непонятное, дискомфорт, не было телевизора, снимали квартиру, трудно было. Теперь знаю как это называется - унтерменш
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бесплатников кормили за общим. Но тоже булками и компотом. Как и Платников. Унижение для всех
Автор поста оценил этот комментарий

У нас выдавали талоны (я из многодетной семьи). Отдельно не кормили

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в садике хлеба не было, мы из дома приносили. Помню мама пекла хлеб, кирпичи. Еще выращивали на подоконнике зеленый лук. Ставили старый лук в банку с водой, он прорастал и мы в обед его кушали. Помню как-то раз у меня украли этот лук, плакал пол часа, пока не нашли девочку которая украла.

Автор поста оценил этот комментарий

Я помню ходил и нас тоже кормили, кого то бесплатно, а кого то за деньги.  Но нипомню никакой дискриминации.   А вот зависть была к ребятам которые все новое одевали, а не донашивали

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я был бесплатником, там было всё также. За отдельным столом потому что был подсчет сколько и на кого, у нас было не унизительно или мы дети не понимали, а лопали и никто не стеснялся.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда СССР развалился нас кормили бесплатно вплоть до конца школы 2000 год. Вообще на полном гособеспечении были. Но шторы, краска для класса ещё с тех пор пошли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шторы и краска для класса это советская традиция. Еще в "Крокодиле" 70-х это школьное попрошайничество высмеивали.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас бесплатников кормили тем же, что и платников. Всех одинаково не очень.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наше время. Гимназия. Начальные классы. На льготников (малоимущих и многодетных) накрывают другую еду. Не сказать, что совсем плохую и несъедобную, но порции точно чуть меньше и продукты явно подешевле. Зачем такое разделение, почему нельзя всех одинаково кормить? Хоть презрения нынче среди учеников не замечено...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже была "бесплатником", но уже в начале 2000-х.Круто было, нам выдавали ленту талончиков с подписью директора и печатью, и пока все сидели на тарелками с тем что дали, мы шли к повару она отрезала один талончик и мы выбирали что хотим-первое-второе, если там вкусное что-то,либо пиццу или пирожки с чаем.Наоборот все завидовали)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это помню. Но ещё помню что и ебловозов задентги таким же дерьмо кормили
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "презрительно"? У нас все тоже хотели булку с чаем. Тем более на халяву.
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, хз, у нас бесплатники кушали лучше всех остальных. Первое, второе, булочка и компот... Так то им завидовали некоторые.
Автор поста оценил этот комментарий

Не развалился, а развалили!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть да
Автор поста оценил этот комментарий
У меня трое детей и старшую кормят в школе бесплатно. Остальные дети ей завидуют 💪💪💪
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как у вас было. До 3 класса учился в Молдове питание было бесплатным для начальных классов. В 4 класс уже в Казахстане пошел, там уже платно было но были и бесплатники в классе пара человек, ели за столом со всеми тоже самое что и остальные и никаких косых взглядов и т.д. так что разруха не в клозетах
Автор поста оценил этот комментарий
О да
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно, кроме как нагнать на начальство в вашей школе - не могу. Сама лет 8 была бесплатником как ребёнок- инвалид в 90х и кормили нас чаще лучше, чем тех, кто платил деньги. Питание всегда отличалось, но лишь диетой, у одних пюре с котлетой, у вторых гречка с гуляшом, бесплатников ещё супом тогда кормили, в отличии от обычных детей. Я в какой-то волшебной школе училась или у вас такие сотрудники были?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всех кормили вместе 95-2003 год. Но было ещё местечко, где можно было купить потрясающе вкусные слойки с сыром дружба. Стоили они по 5 рублей (в младших классах мы кушали в другой столовой) и там каждую перемену было дофига народа.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас бесплатникам было то же, что и нам. Училась с 2003 года в школе)
Автор поста оценил этот комментарий
А я завидовала бесплатникам! Этот был титул, а не клеймо. Все брали разные булки с колбасой и сыром, а бесплатники жировали на котлетках с пюрешками.
Автор поста оценил этот комментарий
Уже с полчаса пытаюсь комментарий написать. Пишу и стираю. Вспомнила, как это - быть бесплатницей. Хорошо, что закончилось это все.
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже были "платники" и "бесплатники", никакого унижения и другого отношения я не замечала. Единственная разница была в том, что "платников" часто гоняла классная, потому что кто-то опять забыл заплатить))

А отдельные столы - это понятно, поварам же посчитать порции надо. У нас даже с отдельными столами дети путались.

Автор поста оценил этот комментарий

ну я был таким бесплатником. и что? да, ел за отдельным столом пресные булки, но жрать-то хотелось, поэтому похеру на всё было всё детство.

да и сейчас, на многие "общепринятые" вещи как-то так же.. хочешь брать - бери, хочешь идти вперёд - иди.. других уважай, а так - свобода..

Автор поста оценил этот комментарий

В двухтысячных ничего не изменилось. Мы оформились как многодетные на бесплатное питание и мои дети стали ходить в столовую в отдельную перемену, когда ещё и кушать-то не хочется, да и времени 10 минут. А потом со всеми уже не ходили. Это стрёмно капец. Отказались, платим как все и ходим со всеми, спасибо не надо...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите, сколько людей отписались по данному вопросу, надо было в отдельный пост оформлять для обсуждений.
Но главное понятно одно - везде всё по-разному. Где-то отношение к льготникам буквально скотское, а где-то совсем наоборот.
От администрации всё зависит.
Можно было бы карту по регионам составить, где какой менталитет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ладно бы мы гонялись за наживой, но нет. И это тем более странно, потому что администрация школы сама предложила этот бред  оформить. Поэтому менталитет тут вообще непонятен. Показатели заботы о многодетных им там нужны были что ли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка свой план по социальному питанию и освоение фондов, как иначе
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже таких называли бесплатниками, но я не помню, что это было как-то презрительно. И за отдельным столом они сидели не для того, чтобы их как-то унизить - им заранее просто накрывали. Насчет качества еды не помню.

Автор поста оценил этот комментарий

хуёво вам

я учился с 2000 по 2012, бесплатники были, но я даже не думал о другом отношении. да и еда, вроде, одинаковая была

но и школа одна из лучших по Перми, 17ая

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Херово вас учили раз не можете понять прочитаного
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно! Ведь "они не вписались в рынок, а значит нечего (было) их жалеть",- как говаривал мессия Рыночка гайдарочубайс. Или вы, может, не согласны со светлоликим дудём и его "Капитализм, счастье, заебись!"?


<злой сарказм, разумеется>


P.S.: вся эта ебанина с ростом цен на все и вся - именно заслуга его, родимого,- Рыночка. Хотя разные фанаты хорошелицести-неполживости по-прежнему втирают, что это мол у нас наши воры виноваты, а там, "в нормальных-то странах", виноват злой ковид. Хотя что наши, что ихние илитки - братья по разуму моральному уродству, и вместе продолжают зарабатывать бабло всё ускоряющимися темпами. И виноваты в сложившейся ситуации именно они.

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас не как не разделяли и кормили тем же самым. Классный руководитель просто говорила принести что-то типа справки о семейном доходе. Я уже не помню кто это оплачивал. Но скорее всего часть государство. А  часть сельхоз работы. Картошка, морковка, свекла в стоимость не включалась. Обычная школа в поселке.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас платники и бесплатники едят одно и то же за общим столом. При этом сын не ходит в буфет, ибо есть всякие булки не полезно, питания в столовой вроде достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в младших кормили всех. а потом когда перестали, начали кормить только самых бедных. я туда подпадал, но в столовку почти никогда не ходил, потому что туда почти никто не ходил и самому туда переться было стыдновато, да и еда была конченое дерьмо. правда и какого-то дискомфорта от голода не припоминаю.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе такого не было, проучился как раз с 90 по 2000й. Обычная глубинка.
Сначала вообще никого не кормили. Под конец обучения, с 9-го примерно класса, в школе появился таки платный буфет с чаем коржиками, ватрушками и прочей снедью.
Там многие успешно тырили коржик или слойку, к чаю, сам чай стоил копейки.
Покупали тоже много, наскрести 15-20 рублей на это было несложно. Всё это делилось между знакомыми. Кто-то вообще ничего не покупал и не ел, никто не смеялся не презирал. В этом плане на удивление наши старшие классы были отличные, даже не буллили никого, это все переросли уже в восьмом.
В общем, ел только вечером, один раз дома. Поэтому успешно заработал язву желудка к восьмому классу, немного не дотянул до буфета.

Автор поста оценил этот комментарий
А я из многодетной семьи. И потому были бесплатные обеды. Если это и было стыдно, то моему растущему организму было на этот факт глубоко и надолго. Я хотела есть. А с учётом того, что после школы я могла сразу идти в музыкалку/спортивку, то тут срабатывало, что я могу сколько угодно кабениться, но живот от голода будет болеть у меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает. Я был "бесплатником" и не было отдельных столов. Только на раздаче. Забрал и иди лопай куда хочешь и делись с кем хочешь. Годы были не простые.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже были бесплатники, они вместо 50р сдавали 20. Вот такое бесплатно)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас всех бесплатно кормят

Автор поста оценил этот комментарий
Пха, унижение. У нас в деревне в начале девяностых все завидовали таким. Ибо льготники не получали булочки нахаляву, но ездили на экскурсии бесплатно, а у моей мамы не всегда были деньги на это. Нет, я был всегда накормлен, одет, обут... Но наличных денег было не много. А льготниками считались только те дети, у кого в семье от трёх детей и более.
А поехать куда-нибудь из нашей глухомани сельской очень хотелось всем.
Поездки также были в городской цирк, в музеи краеведческие, зоопарк. И везде надо было сдавать бабки. Мы с сестрой копили деньги, я металлолом собирал, и думал, как подстегнуть родаков родить третьего, чтобы тоже надурняк поехать в цирк. Пару раз отличников возили в цирк, я тоже попал в их число. Это был уже 9-й класс, и мне хотелось не столько в цирк, сколько попасть на оптовый рынок в городе, купить сигарет и жевачек для перепродажи в селе. Покупал за рубль, продавал за два, образно говоря. Сейчас даже смешно вспоминать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку