Достойная альтернатива ковру

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Имея в наличии длинную комнату, остро ощущалась потребность в чем-то масштабном, панорамном. В поисках занятия на несколько ближайших недель и совмещения приятного с полезным, выбор пал на пазл. Довольно большой пазл (6000 деталей) и размером 2,36*0,84 метра. Тем более, что в моем городе такое стоило не дешево, но удачно подвернувшаяся командировка позволила заиметь желанное практически вдвое дешевле.

Сборка пазла заняла "чистыми около 10 дней" (собирал я один). Грязными - около месяца. Иногда после полного дня сборки довольно ощутимо болела спина и приходилось делать пару дней перерыва. Если кто не знает, большие пазлы почти всегда идут в пакетах по 1000-1500 штук в каждом. В моем случае было 4 пакета, каждый содержал четверть изображения 50*30 деталей.

На стол такое количество не собранных деталей не помещалось. Поначалу я собирал на листе ДСП, который кинул на пол. В последствии я его поднял на табуретках, но все равно было довольно неудобно.

Содержимое одного пакета:

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз
Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Я был готов выложить все этапы сборки, но решил что будет интереснее опустить простыню фотографий и перейти сразу к самой трудной части - закреплению пазла на основе.

В качестве основы я выбрал лист ОСБ толщиной 9 мм и габаритами 1,22*2,44 м, так как ДСП - слишком тяжело, ДВП слишком мягко, а фанера не подходила по размерам. Лист мне отпилили в размер прямо в магазине. Дома же я прикрутил к нему алюминиевый профиль сверху и снизу, чтобы висело параллельно стене.

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Клеил пазл на самый дешевый ПВА, который нашел, ушло где-то 400 грамм на 2 кв. м. Начал с того что наклеил тонкую полосу пазла вдоль длинной стороны, чтобы не случилось перекоса. Затем по частям лепил остальное на промазанный клеем лист ОСБ. Это был отдельный танец с бубнами и самая сложная часть всего мероприятия, потому что сдвинуть пазл на чуть-чуть сложно, а на много - легко. Звучит странно, но пару раз мне пришлось дособрать фрагменты по локоть в клею. После высыхания, я покрыл все это дело тремя слоями прозрачного акрилового лака из баллончика.

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

PS. В процессе сборки были подводные камни, кому интересно напишу в коментах. Да, кстати, все это дело обошлось в 6000 (пазл) + 625 (лист ОСБ) +100 (распил) + 115 (клей) + 141 (лак) + 200 (профиль) ИТОГО 7181р (или около того + дюбели, шурупы).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется лучше не говорить, что есть специальный клей для паззлов?) Не требует переворачивать картину, просто херачишь сверху на рисунок и шпателем распределяешь. Работает, как затирка, еще и к основе приклеивается. 1 бутылочка на 1кв с стоит рублей 50)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я перед сборкой посмотрел множество вариантов. Почему не стал так делать?

1) все примеры применения этого клея в интернете на пазлах 1000-1500 штук максимум. Подумал, что может не выдержать.

2) с любом случае мне нужна была подкладка из чего-либо, чтобы повесить на стену. Опять же такого размера пазл без подложки очень гибкий.

3) я не хотел портить (хотя клей специальный) никоим образом анфас.

4) таких цен на спец клей в моем городе нет. Или заказывать через инет, или брать по 500р за 250мл.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я клеила 4к на этот клей, все хорошо держится) правда вылила чутка больше. Картину не портит, если не переусердствовать с объемом, это гарантировано) если залить много и не размазать, то он банально размочить картинку может. И да, можно сразу на подкладку клеить. Мы собирали на дсп-хе нужного размера сразу, потом заливали, и картинка приклеивалась. Хотя не знаю, стала бы держаться на той доске, что у вас... Есть вероятность, что клей просто впитался бы, но это не точно))
Ничоси у вас цены о_О Ниже прикрепила картинку клея, который мной использовался.
В любом случае, просто делюсь опытом использования спец.клея) помню, что тоже боялась за сохранность паззла после него, но все прошло более чем хорошо и безболезненно. Не считая паззла на тыщу, под который я подложила листы а4, в качестве доп.крепления. В итоге бумага намокла и всю картину перекосило :с
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, вы к стене лист ОСБ как крепили?


и резали лист ОСБ ровно под размер пазла или сделали запас пару сантиметров для рамки?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лист отрезан ровно в размер пазла. В стене 2 дюбель гвоздя, закрученных не до конца. За эти концы цепляется выступ профиля. Профиль типа такого:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

видел вы про профиль писали, но я не понял, вы его для прочности прикрутили или его к стене на дюбеля посадили ?


я думал петель сделать штук 5 и на них повесить , чтоб была возможность снимать пазл.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профиль это как раз замена петель. Просто с петлями пазл бы висел не параллельно стене, а так как профиль и сверху и снизу, то всё висит параллельно. Сам лист УСП достаточно прочный и не требовал дополнительного армирования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку