Достойная альтернатива ковру

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Имея в наличии длинную комнату, остро ощущалась потребность в чем-то масштабном, панорамном. В поисках занятия на несколько ближайших недель и совмещения приятного с полезным, выбор пал на пазл. Довольно большой пазл (6000 деталей) и размером 2,36*0,84 метра. Тем более, что в моем городе такое стоило не дешево, но удачно подвернувшаяся командировка позволила заиметь желанное практически вдвое дешевле.

Сборка пазла заняла "чистыми около 10 дней" (собирал я один). Грязными - около месяца. Иногда после полного дня сборки довольно ощутимо болела спина и приходилось делать пару дней перерыва. Если кто не знает, большие пазлы почти всегда идут в пакетах по 1000-1500 штук в каждом. В моем случае было 4 пакета, каждый содержал четверть изображения 50*30 деталей.

На стол такое количество не собранных деталей не помещалось. Поначалу я собирал на листе ДСП, который кинул на пол. В последствии я его поднял на табуретках, но все равно было довольно неудобно.

Содержимое одного пакета:

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз
Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Я был готов выложить все этапы сборки, но решил что будет интереснее опустить простыню фотографий и перейти сразу к самой трудной части - закреплению пазла на основе.

В качестве основы я выбрал лист ОСБ толщиной 9 мм и габаритами 1,22*2,44 м, так как ДСП - слишком тяжело, ДВП слишком мягко, а фанера не подходила по размерам. Лист мне отпилили в размер прямо в магазине. Дома же я прикрутил к нему алюминиевый профиль сверху и снизу, чтобы висело параллельно стене.

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

Клеил пазл на самый дешевый ПВА, который нашел, ушло где-то 400 грамм на 2 кв. м. Начал с того что наклеил тонкую полосу пазла вдоль длинной стороны, чтобы не случилось перекоса. Затем по частям лепил остальное на промазанный клеем лист ОСБ. Это был отдельный танец с бубнами и самая сложная часть всего мероприятия, потому что сдвинуть пазл на чуть-чуть сложно, а на много - легко. Звучит странно, но пару раз мне пришлось дособрать фрагменты по локоть в клею. После высыхания, я покрыл все это дело тремя слоями прозрачного акрилового лака из баллончика.

Достойная альтернатива ковру Пазл, Длиннопост, Своими руками, Сколиоз

PS. В процессе сборки были подводные камни, кому интересно напишу в коментах. Да, кстати, все это дело обошлось в 6000 (пазл) + 625 (лист ОСБ) +100 (распил) + 115 (клей) + 141 (лак) + 200 (профиль) ИТОГО 7181р (или около того + дюбели, шурупы).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не забыл! Главное, что на карте мира есть мой родной город! (Это большая редкость)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Камышин?
раскрыть ветку (9)
72
Автор поста оценил этот комментарий

О нет! Только не лига детективов!

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я угадаю этот город. И этоооо. ВИННИЦА!

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Белгород
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, тут и мой родной город (Липецк) есть. Тоже редкий гость на картах.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу очертания Черного моря, но слов не разберу. Мой намного четче #comment_121847803

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у кого то современная карта
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дома собрал такой пазл, прикольно получилось, по опыту родни видел как выглядит когда скотчем по картинке клеят, потанцывал вокруг с листом фанеры, получилось перевернуть целым и скотчем проклеить и вышло не заметно, перед гостями хвастаешся что собрал ,а встряхнеш и у всех дыхание замирает что счас рассыпиться) клей в принципе не рассматривался.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я переворачиваю, беру самоклеющуюся пленку, аккуратно ее наклеиваю на изнанку паззла, прокатываю скалкой. Но со временем края начинают отваливаться, лучше бы проклеивать клеем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На этапе переворачивания такой пазл уже становится проблемой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой большой да, но у меня был паззл из 3т кусочков. Я его собирала из двух частей, переворачивала по очереди. Собирала на куске фанеры, накрывала другим куском и переворачивала, аккуратно сдвигала на большой стол и уже там соединяла, потом проклеивала пленкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё видел такой способ - пазл перемещается на ковер, сверху кладется ещё один. Затем это сворачивается в рулон и расправляется уже другой стороной. Но у меня нет стольких ковров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все проще-пазл СВЕРХУ на картинку заливается любым прозрачным клеем(раньше в комплекте шёл,акрил),в начале 2000-х пазлы собирал,есть такая же картинка,только небольшая)))Самое главное,чтобы под пазлом был слой бумаги какой-нибудь,чтобы излишки клея туда попадали,иначе с голой доски потом пазл не поднять-приклеится!Склеивается на раз,у меня 15 лет висит карта,хоть бы что!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю Винницу, прекрасный город
3
Автор поста оценил этот комментарий

опять Тамбов забыли( часто на картах его нет(

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И Пензы, как всегда нет, за то и Саратов, и Балаково, и Энгельс. Ну на тебе хоть плюсик что ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только с расположением накосячили, Энгельс должен быть напротив Саратова, а Балаково выше, между Саратовом и Самарой)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Между Калугой и Гомелем должен быть Брянск !!! Но он отсутствует- грусть , печаль ...
4
Автор поста оценил этот комментарий
И мой! Я из Винницы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Крым не наш, не зачёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда покупал по фоткам таких деталей было не разобрать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, вижу свой Энгельс. Неожиданно )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ртищево нет )

1
Автор поста оценил этот комментарий

На ней есть мой родной город - Ахтубинск, вот это действительно редкость, даже не так, это, наверное, единственная карта мира где он есть😌

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оу) даже мой Донецк есть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Волгоград?
Автор поста оценил этот комментарий
Либо Черноземье, либо Харьков
Автор поста оценил этот комментарий

а моего нет...как всегда!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку