-32

Достоинства и недостатки теневой экономики

Написал эссе, решил поделиться с вами некоторыми мыслями об участии подпольной экономики в нашей жизни.

Теневая экономика (подпольная, неформальная, параллельная) имеет большое значение для экономики, какое именно – разберём в этом эссе.

Для начала следует определиться, что именно попадает под определение «Теневая экономика»: это деятельность, которая подлежала бы налогообложению, если бы данные о ней поступали в налоговые органы. Такие виды деятельности можно разбить на категории: незаконная деятельность – денежные/неденежные операции, законная деятельность – уклонение от уплаты налогов, уменьшение налоговых обязательств. Масштабы теневой экономики сложно оценить (и в самом деле, ведь её пытаются скрыть от максимального круга людей), тем не менее, разными методами были получены следующие результаты: до 77% в развивающихся странах, до 64% в развивающихся, до 30% в странах-участницах ОЭСР (все измерения приведены в % реального ВВП).

Исследователям удалось выяснить следующие закономерности, связанные с теневой экономикой: её размеры прямо пропорциональны величине налоговых ставок, количеству законов и нормативных актов в законодательстве и обратно пропорциональны размеру официальной заработной платы. Таким образом в странах с большими налогами, низкой «белой» зарплатой и обилием бюрократии наблюдается большая составляющая населения, вовлечённая в теневую экономику (ни на что не намекаю).

Разумеется, в интересах государства стоит подавление теневой экономики, и для этого применяются следующие меры: понижение налоговой ставки способно привлечь рабочую силу из теневой экономики в легальную, при этом общий уровень налоговых отчислений может даже возрасти за счёт увеличения числа налогоплательщиков; ужесточение законов и более тщательные проверки сделают теневую экономику слишком рискованной областью для ведения бизнеса; легализация некоторых видов деятельности (к примеру, распространение лёгких наркотиков, проституция) приведёт к выводу из тени части рабочей силы, занятой в этой области, что не только создаст дополнительный поток налогов в бюджет, но и повысит качество прошедших легализацию компаний. Не стоит забывать и о борьбе с коррупцией, ведь она составляет большую долю в теневой экономике.

Теперь, наконец, перейдём к плюсам и минусам существования теневой экономики.

В числе очевидных минусов стоит, разумеется, отток рабочей силы из официальной экономики, что приводит к падению налоговых отчислений, падению ВВП, снижению темпов роса экономики. Снижение налоговых отчислений приводит к снижению государственных доходов, что влечёт за собой ухудшение качества услуг, предоставляемым государством, что, в конечном счёте, побуждает людей компенсировать эти услуги подработками, взятками и т.п., то есть образуется своего рода порочный круг, благодаря которому идёт рост теневой экономики. Также в число минусов стоит занести то, что часть тёмной экономики (а именно – запрещённая законодательством) включает в себя такие аморальные аспекты, как распространение тяжёлых наркотиков, работорговлю, принудительную проституцию и т.д.

Однако у теневой экономики есть и положительные стороны. Так, две трети доходов, получаемых в теневой экономике, расходуются уже в легальной, что позволяет взимать с них косвенные налоги в пользу государства. Часть рабочей силы занята в теневой экономике не вместо официальной, а в свободное от неё время, что, фактически, позволяет ей более эффективно работать. Стоит упомянуть, что часть рабочей силы в теневой экономике не имеет возможности работать в полную силу в официальной экономике, то есть, фактически, только благодаря существованию теневой экономики эта рабочая сила вносит вклад в экономику в целом.

Подытоживая, хочу высказать своё мнение касательно теневой экономики. Как можно заметить выше, теневая экономка наиболее выгодна каждому субъекту по отдельности и наименее выгодна системе (государству) в целом. Я считаю, что нужно искать золотую середину между этими крайностями. Шаг со стороны государства был сделан недавно – введение налога для самозанятых. Конечно, это ударило по общественности («Как, я буду платить налог за то, что просто подрабатываю?»), но, по моему мнению, это хорошее начало. Ждём льгот, упрощения бюрократии, ужесточения законов о коррупции и легалайза.

Использованные материалы: Ф.Шнайдер, Д.Энст – «Скрываясь в тени. Рост подпольной экономики.»

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6429

Ну да

Ну да
5278

Песни, которые мы заслужили

4918

Ждем регистрации главного хранителя цитат )

Ждем регистрации главного хранителя цитат ) Владимир Епифанцев, Переписка, Длиннопост
Ждем регистрации главного хранителя цитат ) Владимир Епифанцев, Переписка, Длиннопост
Показать полностью 2
4443

Соотечественники исполняют

Показать полностью
3892

Мы пережили это

3736

К вопросу - родители лезут не в свои дела. Как я "сорвал" свадьбу

Показать полностью
3289

Юбилей моей трагедии

Юбилей моей трагедии Жизнь, Бизнес, Болезнь, Работа, Сила духа, Знания, Компьютер, Ноутбук, Полиграфия, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 1
3271

Время а*уительных историй

Время а*уительных историй Юмор, Картинка с текстом, Отец, Мемы, Мат
Показать полностью 1
3052

Репутация Юмор, Скриншот, Twitter, Репутация, Кафе, Сон
Показать полностью 1
2869

Ответ на пост «Восстание машин, не, не слышал» 

2784

История с хэппи-эндом по истории онлайн-заказов

2763

Хороший возраст

Хороший возраст Возраст, Юмор, Картинка с текстом, Мужчины
Показать полностью 1
2713

Пенсионеры должны подрабатывать

Пенсионеры должны подрабатывать
2630

Вот ведь жук

Вот ведь жук Закон, За нами могут следить, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
2621

Опрос

Опрос Комментарии на Пикабу, Скриншот, Опрос, Свобода слова
Показать полностью 1
2593

Ключевой момент

Ключевой момент
2585

Можно поумалять

Можно поумалять
2540

Ответ на пост «Ждем регистрации главного хранителя цитат )» 

Ответ на пост «Ждем регистрации главного хранителя цитат )» Владимир Епифанцев, Переписка, Кремень, Юмор, Ответ на пост
Показать полностью 1
2500

Трудности французского: "дайте ещё" и "больше не надо"

2281

Родина-матрица зовёт!

Родина-матрица зовёт!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: