Доставка грузов. Впечатления.Часть 2.

Доброго Вам!

Я уже писал про свою подработку-шабашку-калым:  https://pikabu.ru/story/dostavka_gruzov_vpechatleniya_677030...
Вот и следующая поездка в выходные случилась.
Только не один поехал, жена напросилась со мной в дорогу.
Ну ,а мне чего?Рулит она хорошо, больше 10 лет стаж, вместе катались ни раз в Хакасию, в Горный Алтай, даже на "Дэу- Матиз" раз прикатили в Иркутск из Ростова-на-Дону.
Да и по дороге созваниваться с клиентами , смс-ки им писать , составлять маршрут по городам адекватный будет кому.
Плюс, замечал ни раз, что после 300- 400 км я начинаю уставать... Можно меняться, дремануть или просто попялиться в окно на поля-леса-реки.
Закинули в машину термос, спальники, палатку, купили в дорогу на перекусы колбасы сырокопченой, хлеба, орехов-сухофруктов, пару полторашек минералки.
В 4 вечера приехали на склад, получили груз. 20 коробок...Но расстояние 2100 км примерно туда сюда с заездами, посмотрел по навигатору. Иркутск-Балаганск-Зима-Саянск-Тулун-Нижнеудинск-Тайшет-Чунский и  Тарма .... Все города, кроме Балаганска (80 км от трассы Р-255 ), Саянска(80 км от трассы Р-255), Чунского(120 км от трассы Р-255, заезд от Тайшета) и Тармы(200 км от трассы Р-255, заезд от Тулуна), по "московской трассе.  Но хоть заявок по городам не много, полмашины (универсал, "Хонда- Аэрвэйв", полторашка) груза.
Рано обрадовался.
Подходит Саша, директор склада.
-Привет,Сергей. Дело есть. Доставки у тебя сегодня не много. Мне надо в Тайшет забросить "свой" груз. 4 коробки и 2 колеса.


Блин, не откажешь.Работу он дает.


-Лады. Где груз?
-Сейчас полету вывезут. Вес всего 60 кг.
Вывозят.Твою ж мать!Вес-то не большой, однако объем не мал.
2 раза пришлось перекладывать в салоне коробки, чтобы впихать невпихуемое. Коробки и одно колесо влезло. Правда, пришлось оставить ,матерясь про себя, на складе свой баллон(беру  один, кроме запаски, на всякий случай в дальнюю дорогу, как говорят, "приучен комсомолом и судьбой..."). А второе колесо( на 16) не входит никак! И никуда!
Пришлось взять жене на руки колесо.
Вид ,конечно, тот еще, неудобно ей, но терпит.Ничего, бум меняться через 50-70 верст.

Поехали.
Далее, извините, буду писать где ремонты дорог, лето в разгаре и много народа поедет на Байкал. Думаю, информация не повредит. Или зря? Не, не зря, если даже одному пикабушнику поможет инфа-уже не зря.


Иркутск-Балаганск-Саянск-Зима.
Дорога норм! Только возле Михайловки,не доезжая до Черемхово( еду с Иркутска) простояли минут 20. Ремонт на все лето будет, точно.
От Залари сворачиваем на Балаганск. Дорога старая, но хорошая. Люблю эту трассу, словно не в Сибири ты с лесама-горами, а на Марсе. Степь  с еще не выжженной травой и участками красной глины, змейки речушек, холмы пастельных тонов, Братское море(Ангара) видно с дороги. Марсианские пейзажи. Нереально КРАСИВО!
Кстати, много на обочинах лесной клубники, будет нынче ягодка, наливается.
Машин мало, едем  спокойно под 100-ку, можно и больше, но тяжело "ласточке".

Жена ненавидит колесо на коленях.
Приехали в Балаганск, скинули коробку клиенту, подъехали за поселок к парому, чуть отдохнули,позырили красоту Ангары, прогулялись по бережку.
Подошли к машине. От припаркованного джипа подошел мужик лет 60 и "стрельнул" сигарету. Поболтали кто куда-откуда. Я сказал, что едем в Саянск через Залари.
-А зачем через Залари?! Гравийка же от Балаганска через Анучинск есть,прямо на Саянск выходит. Это минус 100 км.
-Я слышал,что есть, но ее состояние не знаю.
-Едь, даже не думай!Я сейчас по ней 100 км/час шел!
-Дык, на "кукурузнике"...
-Да и на твоей бы так шел.Даже не думай.
Я решился и поехал. Не врал мужик, гравийка отличная. Правда 100-ку не жал, так,70-80 держал, луж после дождя много, но без ям и выбоин. Машина грязная вся после этих 100 км,что да,то да.
Добежали до Саянска, отдали груз.
И в Зиму, к другу своему. С ним утром расстались в Иркутске, у меня жил 2 недели, по больничкам бегал.
Приняли, как родных. Банька,стол, диван огромный.
Отправили смс-ки клиентам на завтра.
День закончился хорошо. Только жена вспоминала колесо...

Зима-Тулун- Нижнеудинск -Тайшет
Утром встали раненько , жена приготовила завтрак(кашу сварила),перекусили,чай попили,да термос наполнили. Хозяина будить не стали, поехали( обижался потом, но простил).
До Тулуна почти стоял туман, ехали аккуратно. Жена за рулем, а я ненавидел Сашу и его колесо.
Тулун.
Приезжаем на один из адресов доставки. Женщина словоохотливая такая, все что-то спрашивает, что-то рассказывает, как говорят, "в глаза лезет". Ну, думаю, спрошу-ка ее про адреса, как местную, потому как пару адресов навигатор не нашел.
Не успел чуть,потому как дама сама выдала:
-Вы же до Нижнеудинска сейчас?
-Да.
-А меня не возьмете?Я на электричку опоздала.
-Извините, не сможем, машина загружена полностью,вон, даже колесо на руках держим.
-Мммм...
-Извините, а не подскажете,где вот эти 2 адреса(называю).
У женщины пропал к нам весь интерес,куда-то исчезла улыбка,закрыла калитку со словами:
-Сами найдете!
Ну, Бог ей судья, словоохотливой.
Адреса нашли,разгрузились.
И колесо перекочевало в багажник, чему мы рады были несказанно.
Сел за руль сам до Нижнеудинска. Жена начала прозванивать клиентов и по навигатору смотреть маршрут по городу.
До Нижнеудинска ,в районе Худоеланской, ремонт дороги по-русски. Колонны машин,светофоры,техника чересчур шустрая дорожная,того и гляди вокруг, пара машин колеса меняет на обочине.
Простояли там минут 15-20, дальше двинулись.
Раскидали доставку в Нижнеудинске без приключений. Отправили смс-ки клиентам в Тайшете.
Проехали до сворота в Алзамай, заправились на "Роснефти", покушали в кафе "У Петра". Кафе советую всем. Ценник средний, чистота-порядок, шустрые официантки( симпатичные очень,кстати), есть магазинчик с продуктами и выпечкой собственного производства( мясо -сало копченные, пирожки-булочки,вкусно ,все свежее),есть гостиница почасовая(60-80 руб/час).
Доехали до Тайшета. На одном из адресов доставки наблюдаем,что не квартира, а двухэтажный дом с офисами. Звоним клиентке( указана некая Светлана ).
Снимает трубку мужик.
-Добрый день.Мы на адресе. Только тут дом с офисами. У вас какой офис?
-Жена сейчас в Красноярске. Оставьте груз у охранника в комнатке,жена его должна была предупредить.
-Хорошо.
Пошли искать охранника. Комнатка его закрыта, самого охранника нет.
Полчаса стоим ,ждем охранника.Его нет.
Расписание поездки летит к чертям собачьим.
Через 40 минут жена звонит по указанному в накладной телефону, опять мужчине этому. Телефон на громкой.
-Охранника нет. Давайте мы привезем Вам на дом груз.
-Он мне тут нах..й не нужен дома, потом мне его из дома опять в офис везти.
-Мы не можем больше ждать и искать охранника, у нас,кроме Вас, есть клиенты по другим адресам и городам.
-Них...я, подождете, может он покушать домой пошел.
-Мы не будем ждать и едем дальше.
-Я претензию накатаю и тебя там выеб..т потом. Ждите охранника.И нех..й мне больше звонить!
Что-то взорвался я,взял телефон у жены, вспомнил 4 года вахты и своего начальника, его лексикон без общеупотребительных слов,сплошные маты, рассказал мужчине ему понятными и употребляемыми им  словами,что:
-он категорически не прав
-охранника мы не будем ждать и нам фиолетово что он напишет и как
-с людьми так не разговаривают и я готов это с ним обсудить вдвоем и без свидетелей
Этот ч(м)удак повесил трубку.
Позвонил в Иркутск логисту,рассказал про ситуацию на адресе. Оказывается, адрес сей уже давно известен, постоянное отсутствие клиентки, постоянные долгие поиски охранника, хамство от мужа клиентки,постоянные жалобы доставщиков. Логистка пообещала поставить адрес в черный список, отказаться от доставки этой клиентки до момента, пока не будет актуального адреса и телефона(не мужа,а ее) и ее присутствия при доставке.
Поговорили.
Звонок.
Ага,Светлана.
-Я на учебе в Красноярске. Мне муж звонил,в панике. Чем Вы его так напугали?
-Да ничем,просто разговаривал с ним так, как он разговаривает и как,наверное, понимает.
-Вы простите его,он у меня нервный.Сейчас сторож придет, я его вызвонила.
-Ждем 5 минут (да не охота было тащиться с этими коробками в Иркутск обратно).
И еще.Мы позвонили логисту, следующей доставки на этот адрес не будет. Пишите реальный адрес и телефон.
-Я все исправлю.
Пришел дед-охранник.Коробки занес ему в каморку, снял видео,что все цело и упаковано, самого деда.Поехали отвозить колеса и коробки от Саши.
Приехали к дому. Дедок, крепенький такой, шустрый.Открыл гараж.Выгрузил я ему в гараж груз. Жена сиденья подняла, вещи переложила. В машине стало ,как в машине,а не как в грузовом вагоне.Крррасота.
Собрались уезжать. а дедок из гаража ныряет к машине:
-Сынок, а коробки-то чего не забираешь?
-Какие коробки?!
-Так я с Сашей договаривался,что в Иркутск коробки заберете с документацией.
-Мы знать ничего не знаем.
Дед берет мобилу,звонит,поговорил,мне трубку дает.
Саша, директор склада.
-Сергей, извини, забыл сказать.Надо коробки с документацией забрать в Иркутск.
Там немного,кг 150.
-Мне такой расклад уже не нравится!
-Сергей,я Вам пробег поставлю побольше в документах,все "отобьется".
-Тогда согласен.
Загрузил коробки с "макулатурой". Пожал деду руку.
-Сынок,вы сейчас куда?
-Да 2 адреса осталось,Чунский и Тарма. Кстати, в Тарму есть дорога из Чунского?
-Есть. Это дорога на Братск. По поздней осени по ней ездил. До Чунского  из Тайшета за 2,5 часа дошел, и там часа 3. На "Дастере". Дорога разбита лесовозами,как стиральная доска,но ездить можно.Дождей нет, проедешь. А так тебе крюк в 600 верст делать. Подумай.
-Подумаю,да у местных поспрашиваю.
Пожал деду руку.

Выдвинулся в Чунский(Чуну).


Тайшет -Чунский.
Дорога до Квитка удобоварима, но с ямами на асфальте. После Квитка гравийка убитая. Постоянно в напряжении, то "титьки", то ямы. Тиранулся раз поддоном,как по-живому звук. Потом ехал аккуратнее. Кругом лес. И бабочки ,мы их в детстве "капустницами звали", белые ,с черными прожилками. Их просто немерено, словно снег на дороге. И вся "морда" у машины и стекло в их отметинах. Пожалел,что сетку на "морду" не натянул.Подумаю в следующий раз.
Добрались до Чунского,отдали посылку. Клиентка, бабулька зазывала чай попить,покушать, но мы отказались.
Три раза подъезжал к водителям на счет дороги на Братск. Все трое там не ездили,правда один сказал, что в группе Вайбера писал один,что неделю назад по этой дороге на "королле" проскакал за 2 часа.
Не воодушевило,но решил рискнуть.
Время было 19.00.
Поехал.
Чунский-Вихоревка( дорога-ад).
Километров пять-десять гравий свежий, машина "плавает", скорость 40-50. Потом началась дорога с укатанным гравием,ямами чуть ли не по колено. Скажем так, 100 км я проехал за 4,5 часа. Можно чуть быстрее, но машину жалко. Летящие новые лесовозы, летящие,как снаряды, из-под их колес камни, "кукурузники" и даже один "Хаммер", два японца-грузовика маленьких на прицепах, масляные следы от пробитых поддонов, строящаяся "Веллес-Строем"ЛЭП вдоль дороги,соответственно, убитой напрочь. Ни одной легковой машины-пузотерки на всем пути. Минимальный вариант,кроме своего,который видел , был "Тойота-Рав4" с водителем-дедом, который обогнал нас и улетел в точку. Не знаю какая нужда его заставила гнать по такой дороге...Или сам "шумахер" и несколько машин у него в гараже.
Через 80 км пробил/порвал заднее правое колесо. Вспомнил "добрым словом" Сашу и оставленное на складе колесо ,поставил"банан"(он же "желток",он же "запаска").
Даже жена заматерилась от такой дороги .
Не советую на пузотере туда соваться никому!
Меня ,вероятно, спасло недельное отсутствие дождя. Иначе бы пришлось бросить машину и поджечь(шучу,конечно,но рядом с реальностью).
Больше там я НИКОГДА не поеду, лучше уж крюк в 600 км. И связи там нет,ни "Теле2",ни "Мегафон",если что случись...
Пару раз от напряжения и тряски выходили и ходили вдоль дороги. Места красивейшие!Лес в небо,стройные сосны в обхват вдоль дорог, мосты через таежные,быстрые речушки, березки,как невесты, море цветов на опушках леса , синие горы вдалеке...Видели клюющего камушки на обочине  глухаря, пару раз видели перебегающих дорогу зайцев. Тайга-глухомань. И идиот на легковой "Хонде"(эт про себя).
За 20- км дозвонились до клиента в Турме,сказали,что утром привезем груз.
-А вы где?
-Едем по дороге Чунский-Вихоревка, км 20 осталось до Вихоревки.
-На чем едете
-На пузотере.
-Ого!Ты один?
-Не,с  женой.
-Знаете, приезжайте хоть сегодня, я поздно спать ложусь. Ладно, пойду баню топить.


Банька...Позавидовал,устали мы, да пыли наглотались...
Дорогу мы прошли, вынырнули возле Вихоревки, асфальт появился. Несколько км оставалось до братской трассы, потом сворот на Турму. Обрадовались. Рано. От Вихоревки до братской трассы(Братск-Тулун) волнообразный асфальт, не разгонишься. И темно уже.
Наконец-то Турма, маленький поселок на берегу Братского водохранилища. Ну, думаем, сдадим груз, на берег, искупаемся , залезем в спальники, да спать в машине...
По телефону клиент "довел" нас до дома.
Подъехали. Мужик,лет 30, высокий, жилистый у ворот. Улыбается.
Вышли из машины, поздоровались, пожали руки.
-Сергей.
-Павел.

Пашка.
Отдал ему посылку. Сажусь в машину.
-Вы куда?!
-На берег, искупнемся, да спать.
-Нет! Заходите в дом. Суп горячий, баню вам истопил.Не до жару, но помыться и пару раз поддать в парилке хватит. Заходите, без разговоров! Родители у меня уехали, места хватит!
-Паш, не удобно нам.
-Чего , как дети! Заходите, говорю же!Я вас ждал. Я сам мотался на доставках,знаю что за работа.
-Машину то куда?
-Не переживай, поселок у нас тихий, все друг друга знают, беспредела никакого нет, люди хорошие.
Зашли.Усадил нас за стол. Налил по чашке супа, порезал соленых огурцов, краюху хлеба, колбасы. Достал запотевший графин с водкой и дольками лимона и бутыль с настойкой на вишне ,пахнущей миндалем, слабенькой, для жены.
Посмотрел на нас.
-Ну, давайте по чуть-чуть, с дороги, под супчик.
-Мы не против.Но чуть-чуть.Завтра в дорогу.
Выпил две рюмки,покушал и... "окосел". Усталость. 18 часов в дороге.Правда, по дороге час дреманул, но все же...
Пашка заметил мое состояние.
-Все, давайте в баню! Полотенца вот,возьмите, приготовил.
Мы пошли в баню, обмылись, чуть посидели в парилке. ХО-РО-ШО!
Банька умыла и взбодрила.
Зашли в дом.
На столе  стаканы, "двушка" пива и целый пакет сушеного окуня.Не сухого, как кириешка, а "само то".
-С легким паром!
-Спасибо!
-Давайте чуть по пивку, с рыбкой.
Сели за стол.
Рыба-вкуснотища!
Жена выпила стакан, да  из-за стола:
-Сереж, посидите, если хочешь. Я с утра за руль, а ты не напивайся только и до утра не сиди ,с обеда ты за рулем. Ага?
-Ага!
И спать пошла.
А мы с Пашкой до 4 утра просидели, потягивая пиво (осилили "двушку")и шурша окунями, рассказывали про свою жизнь, родителей, детей, места, где успели побывать и о чем мечтаем. Да как все мужики, когда уютно и душевно, когда на равных и по-доброму.
Пошел спать.Уснул, едва долетела голова до подушки. В 9 проснулись. Умылись в еще не остывшей, такой теплой, по-домашнему,  баньке. Пашка завтраком накормил, кофе напоил.
-Серега, посмотрел, машина-то на "банане".
-Так вчера на этой гребаной дороге колесо пробил, на выкид.
-Я машину продал, на новую зарабатываю на вахтах, а от старой 2 баллона ,как раз на 14,осталось. Забирай!
-Нет,Паха!просто нет!За предложение респект, но не возьму.И так много доброго для нас сделал.
-Тебе же еще до Тулуна пилить 200 верст...
-Нет,Паша!
-Серега, ну,а  на залив? А то в Тарме были, а на заливе нет.
-Поехали, без вопросов.
Поехали на залив. Красотища, конечно! Жить в таком месте-уже удача. Кругом поселка сосняк, залив, чайки, лодки и весь берег в одуванах, словно пуховый платок на малахите травы и яшме глины, горы синие , отроги Саян,вдали...
Побродили по берегу, отвезли Пашку до дома, простились, поблагодарили еще раз за гостеприимство, да в путь.
Жена за рулем, я 3 часа видел сны про Пашку, залив Ангары и колесо, что в руках в дороге держал,на 16, мать его.
В Тулуне "переобулись".
Доехали до Зимы, забрали трех узбеков, что у брата на даче дом строили, увезли их в Иркутск, "за патентом".
Сдали "ласточку" в мойку, пошли в рядом стоящую с мойкой позную( буузы, позы-типа мантов и хинкали), перекусили,забрали машину и поехали домой.
Звонок.Пашке.
-Добрались почти до дома,в Иркутске уже. Спасибо тебе, Пашка, за все! Всю дорогу благодарим тебя.
-Перестань,Серега. Будешь в наших местах-заезжай! Всегда рад тебе. Знаешь, где можно остановиться. Оксане привет!
-Паш, если будешь в Иркутске-звони, надо пожить-живи. Надо что-то  в Иркутске найти и тебе отправить-звони!
-Хорошо.
Пожелали спокойной ночи и закончили разговор. Зачем много говорить? И так же все конкретно и понятно.

У меня появилось такое ощущение, что у меня появился друг. Добрый и Настоящий.Пашка Самосекин из Тармы. Хорошее впечатление...

Закончились еще одни "выходные" в дороге, в понедельник на основную работу.
Спросил у жены как ей поездка.
-Знаешь, 50%-это да, деньги, 30-впечатления от новых мест и людей, а 20-наше общение, видимся только утром, да вечером, а в дороге вместе здОрово, хоть пообщались, о чем молчали , да некогда было..
-Полностью согласен

Извините за "многослов" Хорошей всем дороги по жизни и добрых попутчиков!
За сим, всем пока!
До новых встреч!

Доставка грузов. Впечатления.Часть 2. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Хорошие люди, Длиннопост, Текст
Доставка грузов. Впечатления.Часть 2. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Хорошие люди, Длиннопост, Текст
Доставка грузов. Впечатления.Часть 2. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Хорошие люди, Длиннопост, Текст

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку