Доставка грузов. Впечатления. Тулун. Часть 3.

Доброго Вам!

В четверг звонят из транспортной компании:
-Доброе утро,Сергей. У нас доставка есть на выходные.
-Ребята, мне с Вами работать уже не нравится. За последние две доставки я деньги так и не получил. Да и я матери обещал в Зиме на даче помочь, картошку надо окучить, собрались уже с женой.
-Да, у нас небольшие проблемы с оплатой, но на следующей неделе, во вторник, обещают заплатить. Выставили счета ,как срочные, Москва должна оплатить.
-Куда рейс?
-В Тулун и Саянск. От Зимы Вам всего 120 км до Тулуна.
Залажу на Гисметео, смотрю Зиму. Блин, в субботу дождь, а в воскресенье хорошая погода.
Решаюсь взять груз до Тулуна. в дождь не поработаешь на огороде. А так хоть дорогу оправдаю, да чуть заработаю.
-Ладно, съезжу. Только переживаю, что после наводнения части адресов уже просто нет.
-Мы обзвонили клиентов. Да, у двух человек дома смыло. Мы дадим Вам адрес, куда увезти груз этих клиентов.

В пятницу вечером гружу своего универсала. 30 коробок на 14 адресов.Обзвонили клиентов, сказали когда будем. До кого не дозвонились-отправили смс.
Едем с женой в Саянск, отдаем груз, рвем в Зиму.
Приезжаю на дачу в 20 км от Зимы. Оп, брат всей семьей там уже. Еще и тетку привезли. Не собирались ,но приехали. Экспромтом.Трое племяшей облепили дядьку. Приятно,черт.
Мама вышла, обняла.
-Мам, смотрю народа у нас. Места -то хватит. Может, нам к другу, Андрюхе?
-Да разложимся все. Вы,если что, на веранде бани ляжете, на диване.
-Мам, какие планы?
-Картошку окучить, жимолость собрать, в теплице помидоры обрезать-пропасынковать, траву выполоть. Но на завтра дождь передают.
-Да смотрел уже прогноз. Мне завтра до Тулуна доскочить надо, груз отдать. А послезавтра попытаемся все сделать. Картошку не трогать. Брат садил и полол. Мы все окучим, наша очередь.
-Хорошо.
Покушали, в бане сполоснулись, да спать легли.
Будильник. 6 утра. Пора вставать.
Чай-булочки и в дорогу. Дождя нет.
Подъезжаем к Тулуну. Начал крапать дождь.
Уже на въезде видно что натворила стихия. Разрушенные дома видно с дороги, строй молодых мчс-ников, идущих  по направлению к берегу, спецтехника на дорогах.
Чувство огромной БЕДЫ , это витает в воздухе, ощущается кожей.
Светофоры не работают.
И очереди за водой.

Доставка грузов. Впечатления. Тулун. Часть 3. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Тулун, Впечатления, Вера в чудо, Длиннопост

На одном из адресов остановились. Взял посылки,несу к подъезду вдоль дома.
Открытое окно на первом этаже. Видно костыли, прислоненные к подоконнику. Мужик какой-то подходит к этому окну с улицы, кричит:
-Ромка! Скинь баклашки, за водой тебе схожу.

Довольное лицо из окна , передает две пустых 5-литровых бутылки.
-Спасибо,сосед!
-Перестань, понимаем же все.

Возле другого подъезда два чела лет 25 пьют пиво из 2-хлитровой "титьки". Появляется из подъезда бабуля с 5-литровками, видит мужиков, улыбается.
--Сынки,вам,смотрю, делать нечего. Помогите бабушке, воды принесите.
"Сынки" берут бутыли и уходят . Бутылка пива одиноко стоит у скамейки.
Свет в многоквартирных домах есть, уже хорошо.

Заезжаем на другие адреса. Кого-то из клиентов нет, стоят в очереди за водой. Ждем, иногда и по полчаса. Все понимаем.
Звонок:
-Это с такого-то адреса. Вы когда будете?
-Я ж написал, что с 9 до 12 доставка будет. Вы же не один клиент, подождите, пожалуйста.
-Мне некогда, мне в Братск ехать надо .
-Скоро будем.
Клиент этот "долбил" через каждые 5 минут.
А что нам делать? Небольшие "пробки" из машин, часть улиц перекрыто.
Подъехал к мосту через Ию, переехал через него. Ужас! Нескольких улиц просто нет. Стоящие на крышах дома, раскуроченные машины, погнутые профлисты заборов, дома  на дорогах. И люди, копошащие на своих участках, где ничего нет...Страшно.

Доставка грузов. Впечатления. Тулун. Часть 3. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Тулун, Впечатления, Вера в чудо, Длиннопост
Доставка грузов. Впечатления. Тулун. Часть 3. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Тулун, Впечатления, Вера в чудо, Длиннопост
Доставка грузов. Впечатления. Тулун. Часть 3. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Тулун, Впечатления, Вера в чудо, Длиннопост
Доставка грузов. Впечатления. Тулун. Часть 3. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Тулун, Впечатления, Вера в чудо, Длиннопост

Наконец-то подъезжаем к нервному клиенту. Стоит, ждет у дома, рядом с машиной. Короткая стрижка, цепь на шее.
-Чо, побыстрее нельзя было?
-Что за спешка-то такая?
-Меня друзья ждут. На рыбалку собрались.Опаздываю...
Не замечаю, как перехожу на "ты"
-Ты что,не знаешь какая обстановка в городе?! Про пробки не знаешь, не видишь, что дороги чистят от хлама и что дома разбирают на обочинах?! Не знаешь, что часть дорог перекрыта?!

Мужик краснеет. Жена оттаскивает меня за рукав к машине.
-Да знаю...
-Ну а что тогда истеришь?!
-Извините.
Отдаю 2 коробки ему.
-А вам куда еще?Давайте подскажу как проехать проще будет.
Говорим, он рассказывает как лучше двигаться. Ну, вот, человек же...
Едем дальше.
На одном из адресов клиента нет. На звонки не отвечает. Возле каждого дома хлам, который мчс-ники грузят в грузовики, много девчонок в оранжевых жилетах "Молодой Гвардии".

Доставка грузов. Впечатления. Тулун. Часть 3. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Тулун, Впечатления, Вера в чудо, Длиннопост

Проезжаю в переулок. Провалившаяся дорога. Следы, оставленные уровнем воды на заборах( где они остались).

Доставка грузов. Впечатления. Тулун. Часть 3. Дорога, Курьерская доставка, Путешествия на выходные, Тулун, Впечатления, Вера в чудо, Длиннопост

Открываются ворота. Просит меня отъехать. Мужик выгоняет машину
-Дождь опять. Вдруг вода поднимется, Лучше к родне перегоню, туда, где повыше.
Боятся люди...
Клиент звонит.
-Я приеду через минут 20, подождите, пожалуйста.
Ждем.
Приезжает.
-Вы меня уж извините, с утра по всему городу ищу газовые баллоны. Так и не нашла. Электричества нет,  вода только из водовозок. В доме сыро, холодно. По пояс в доме воды было. И кушать не приготовить.... Дали по 10 "тыщ" рублей. И все. Ладно, чего я? У нас хоть дом остался, у многих и жилья нет.
Отдал посылки.
-Наверное, долго еще ко мне приезжать не будете. Не до этого мне будет.
Прощаемся.
Увозим оставшееся по адресам.
Едем через весь город. Или то, что от него осталось. Картинки из кино про апокалипсис.
Но чувствуется, что город оживает, несмотря на горе и разруху, несмотря на страх в глазах. Видно, как люди несут гуманитарку. Видно, как люди помогают.


Заехал к знакомому, попроведовать. Не попал он в зону затопления.
Территория котельной. Собаки бегают, машины стоят разнокалиберные, коровы вдалеке .
-Вот,Серега, в наводнение народ сюда и машины гнал, и скотину вел. До сих пор, видишь , все здесь. Вчера приехал мужик за своей собакой.Прикинь, она ему не далась, покусала.
Пообщались, да поехали. В Зиму.
Ехали, всю дорогу молчали...
И вечером молчали, даже за столом в компании родни. В глазах стоял Тулун...

Мы с женой собирали вещи , вытряхнули весь гардероб, отдавали их для тулунчан на приемном пункте в Иркутске...
Только такое чувство, что их немного было, можно было больше, еще больше... Такое чувство, что мало помогли...
Просто видели все сами, своими глазами...


Утром встали, пошли на один участок, окучили картофан, сотки 2. Племяш и племяха вызвались в помощь, помогли.
Пошли на другой участок, к соседу( у нас дом строится, бревна-доски, сосед пустил к себе, чтоб без картошки не остались).
Идем с племяшами. Тяпки в руках. Открываем дверь в заборе. Оппа! А картошка вся уже окучена.
Смотрю на племяшей, ничего не понимая.
Те смеются..
-Мы вчера утром все вышли и за час все сделали. Мы же молодцы?
-Да, конечно же, молодцы.
Потрепал их  по волосам, прижал к себе.
Пошел в теплицу, помидорами заниматься...

Еще одна поездка...
Впечатления. Иногда они бывают и без улыбки, мрачные. Но..
Жизнь идет. Верю, что поддержат людей, появятся в Тулуне новый улицы, верю, что не останутся люди в поле зимовать. Без веры же нельзя.... А чудеса мы делаем своими руками.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку