Доставка еды в Китае

Всем доброго времени суток! Так получилось, что я уже несколько лет живу в Китае. У нас сейчас усиленно идут дожди, и моя коллега француженка, которая не умеет говорить на китайском, попросила меня настроить ей программу для доставки еды. Мне показалось, что будет интересным поделиться с вами, как устроена доставка еды в Китае, потому что она намного отличается от доставки еды в Казахстане.

В любом городе Китая можно заказать доставку абсолютно чего угодно, будь то еда, цветы, продукты и прочее. Вы можете даже заказать отправку посылки в другой город и вам не нужно будет искать ближайший почтовый пункт, курьеры сами заедут к вам и заберут. И всё, что вам нужно, это иметь смартфон под рукой и доступ к интернету.

В Китае есть несколько программ для доставки еды, но в основном люди пользуются сервисом 饿了么 (e le me), что дословно переводятся как Проголодался? Можно установить напрямую их приложение, а можно пользоваться прямиком через таобао или алипей, благо эти 2 приложения есть абсолютно у всех, кто живет в Китае.

Доставка еды в Китае Китай, Доставка еды, Курьерская доставка, Длиннопост

А так выглядит главное меню самой программы. В ней можно заказать не только еду, но и цветы, продукты, свежие фрукты и овощи и лекарства.

Доставка еды в Китае Китай, Доставка еды, Курьерская доставка, Длиннопост

В программе 饿了么/ Проголодался? можно заказать любую еду из любого ресторана/кафешки со всего города. Будь то типично китайская чифанька, КФС, Старбакс, Пицца Хат и другие... Захотели мороженого из Dairy Queen, но лень самому идти за ним? Закажите в 饿了么. На работе, а вдруг захотелось крепкого кофе? 饿了么 к вашим услугам. Уже ночь глубокая, вы голодны и дома нечем перекусить? Закажите доставку и в течении 30 минут у вас на пороге будет еда :D

Но конечно, в ночное время вы сможете заказать что то, только если магазин еще открыт. Обычно это 24ч продуктовые или ночные базары.

Так же, есть доставка здоровой пищи, ну с подсчетами калорий и прочее. Но это уже для заморочившихся людей, таких как я

Доставка еды в Китае Китай, Доставка еды, Курьерская доставка, Длиннопост

Но есть одно условие - покупка должна быть свыше 20 юаней, иначе вы не сможете сделать заказ. Цены одинаковые, если покупать самим или заказывать через 饿了么, но заказывая доставку, вы оплачиваете проезд, около 4-8 юаней, не больше, вне зависимости от расстояния до вас. Но этот сервис всегда предоставляет всякие разные акции, иногда получается купить что то почти с 50% скидкой.

После оформления заказа вы сможете отслеживать вашего курьера по карте, обычно заказ привозят за 30 минут, иногда за 40, если ресторан находится далеко. Бывает, когда я еще еду домой с работы и знаю, что в течении 15 минут уже буду дома, я заказываю еду, а курьер привозит раньше срока, написанного в программе.  И приходится ему стоять под дверью :D Но такое случается очень редко, и чтобы не мучить курьера, я прошу его оставить еду около двери.


Если это еда из обычной китайской лавочки, то она упакована в пластиковую тару и завязана в обычный пакет. Такие чифаньки иногда кладут дополнительно какой нибудь 0,33 напиток бесплатно)

Макдональдсы и прочие сетевые ресторанчики упаковывают еду в бумажные пакеты. Холодные блюда доставляются со льдом. У меня в холодильнике уже целый ящик забит такими маленькими пакетиками со льдом, а вдруг пригодятся в будущем? (не пригодились)

Горячие блюда доставляются всегда горячими, холодные блюда холодными. Если заказать какой-нибудь напиток, то он тоже хорошо упакован, и не было на моей практики, чтобы еда в дороге разлилась/испортилась или еще чего.


О самих курьерах.

Доставка еды в Китае Китай, Доставка еды, Курьерская доставка, Длиннопост

Все курьеры носят специальную форму своей компании и разъезжают на мопедах. Мне кажется, что половина всего мопедного трафика - это курьеры.

Доставка еды в Китае Китай, Доставка еды, Курьерская доставка, Длиннопост

На каждом мопеде есть специальная сумка, которая разделена на 2 части, в одном хранятся холодные заказы, в другом горячие.

Доставка еды в Китае Китай, Доставка еды, Курьерская доставка, Длиннопост

Внизу на картинке 3 разные курьерские службы забирают свои заказы из Бургер Кинга.

Доставка еды в Китае Китай, Доставка еды, Курьерская доставка, Длиннопост

Если вы студент и живёте в общежитии, вам придётся спуститься вниз и забрать свой заказ, потому что курьеры не заходят внутрь общаг. Если же вы живёте на квартире, обычно доставляют до вашей двери. Иногда, если они не могут найти здание - то они будут вам звонить и просить выйти, но я обычно объясняю как лучше проехать и им приходиться подниматься ко мне :D Я не знаю как обстоят дела в тех домах, где внизу есть консьержи, но думаю их тоже пропускают без проблем.Когда я лежала в больнице, еду или продукты мне доставляли прямо в палату. Вообще китайские палаты это настоящий проходной двор, но не будем о грустном.

Доставка еды в Китае Китай, Доставка еды, Курьерская доставка, Длиннопост

С помощью сервиса 饿了么 можно заказать и обычные продукты из магазина,  вдруг вы на толчке, а бумага закончилась?) Во вкладке Магазин будут показаны все магазины рядом с вами, будь то маленький магазинчик или большой супермаркет, типа Ашана. Там есть очень большой ассортимент,  начиная от пальчиковых батареек, продуктов и заканчивая банными полотенцами, и если вы чувствуете, что вам лениво съездить за продуктами, всегда можно воспользоваться услугами сервиса) Но по моим ощущениям, такие магазины обходятся дороже, поэтому каждую неделю я все таки хожу за продуктами сама, ножками-ножками)


Кстати, я точно не уверена, но кажется в Китае нет закона, не позволяющего продавать алкогольные напитки после определенного времени ночью. Бывало, ребята заказывали и пиво, и байдзю уже глубоко за полночь и всё привозили.


На этом всё,  надеюсь вам было интересно:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь Яндекс Еда разовьётся во что-то подобное
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку