Найдены дубликаты

Отредактировала BeeThreeKey 2 года назад
+29
Тебя оскорбляют? Угрожают тебе и твоей семье? Порочат твое достоинство? Ты знаешь, что нужно сделать первым, конечно же пост на Пикабу!
+19
Идите в полицию и пишите заявление. Странно, если вы этого ещё не сделали...
раскрыть ветку 6
-3
"когда убьют тогда и приходите"
на самом деле добиться наказания можно но это будет очень сложно и очень долго, а автору надо сейчас, а не через год. Вообще самым лучшим вариантом будет просто погасить долг
раскрыть ветку 5
0

Ты ебанутый? Или от этих коллекторов?

раскрыть ветку 4
+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+6

я бы написал что-нибудь про мать коллектора и даже бы лицом торганул, чтобы этого дэбила за вымогательство закрыть

+4
Ну ты влип...

Но заявление написать сможешь, по факту угроз
Кроме этого, где-то читал, что коллекторы могут в день писать не более 2 сообщений. А тут они строчат по штук 60 в минуту
раскрыть ветку 1
+1

Вообще, если следак и опера нормальные, при наличии у угрожающего всех твоих данных и угроз, которые воспринимаются реальными, в совокупности с требованием денег - это вымогательство чистой воды

+5
Вы бы хоть персональные данные что ли затерли...
раскрыть ветку 3
+9
Да тупой он, в МФО бабла на пивас взял, а чем отдать не подумал.
раскрыть ветку 2
0

Вот ненадо, всякое бывает..

раскрыть ветку 1
+3

Полиция+прокуратура. Звонок в МФО с уведомлением о поданном(!) заявлении.
А коллектора можно послать лососнуть тунца,или предложить лично приехать и поговорить. Обычно после этого они затихают.
Ну и собственно-прожимай прокуратуру и полицию. Прямые угрозы есть, указание от кого они идут-есть. Вперед.

+6

Коллектор, как цыган - хуже пидараса.

+2
Странное чувство, когда обе стороны конфликта неприятны...
Как-то задолжал банку сосед (ну в принципе странненький он), пришли коллекторы, развесили по подъезду объявления, какой он нехороший человек, разбили стекло на двери в подъезде, залили замок в тамбурной двери клеем. Вот вроде единственные негодяи в этой истории. Ан нет.
Мы не можем в квартиру попасть, выковыриваем замок, покупаем новый, вставляем, раздаем ключи всем заинтересованным, виновник бормочет "ээээ, спасибо, а чё ключ только один, а жене?"
Хотелось уже самим коллекторов им вызвать для продолжения веселья.
+3

Меня закидают если я назову автора - терпилой?
У меня только вопросы по этому посту. Уйма вопросов, но я всё пойму если ему 17 и он мастер спорта по "оригами". 

раскрыть ветку 2
+2

Юрист посоветовал пока что общаться культурно, так то конечно готов разнести в пух и прах!

раскрыть ветку 1
+1
Думаю что надо общаться культурно и в сообщениях показывать как сильно вы боитесь и писать что ищете деньги и прочую жалостливую хрень (как бы вам не хотелось их нахуй послать). В дальнейшем скрины сообщений вам помогут, при возбуждении уголовного дела на этих пидаров.
+1
Это лайм заим. У моей подруги вот буквально зимой были с ними проблемы. Она брала у них 6500, на похороны отца. И короче она поняла, что не сможет отдать в срок. Попыталась договориться, но там деревянное быдло работает. В общем просрочка месяц выходила по срокам. Проценты ей накрутили космос. И тот же самый террор был. Но на самом деле они ничего не сделают. Там прыщавые пацаны сидят, и только умеют писать угрозы. Никто к вам не приедет. Как бороться? Ни в коем случае не бойтесь их, всех предупредите, что это мошенники(что совсем не вранье будет). Все скрины сохранить, желательно иметь пару записей звонков и будет большим плюсом добиться, чтобы назвали точное имя компании. Мне удалось, потому что трезвонили и мне. Золотое было время, как я угорала с них. В общем раза с пятого парень назвал имя компании. Они иногда прокалываются, главное неустанно спрашивать что за компания точно, а таких зеленых цитрусов вы не знайте. Они в итоге выбешиваются и называют. Собирайте все скрины, сделайте скрин личного кабинета (договор они вам не пришлют и скачать его нельзя, такие дела, но это уже другая история), собирайте все записи разговоров. Лезьте на сайт центробанка и пишите жалобу в свободной форме, прикладывайте всю инфу. Ждете. Нам ответили из прокуратуры через две недели. Пришли к следакам, написали заяву, приложили всю инфу. Я еще звонила на горячую линию (уж больно мне нравилось отводить душу на них), где меня перевели на "отдел работы с просроченными задолжностями". Ответила девушка, разговаривала грубо, после того как я сказала, что через ЦБ РФ написано заявление, разговор вообще вышел из-под контроля. Я требовала договор, потому что запрос на отправку почтой был пустой тратой времени. Ничего не пришло, при том первый раз наврали, что можно скачать из лк. Короче потом до них вообще нельзя было дозвониться после этого. На горячей линии не брали с наших номеров трубки, а если и брали, то после короткого разговора скидывали. Звонков больше не поступало. А когда моя подруга нашла деньги, чтобы закрыть долг, ее лк буквально не существовало у них в системе. Через месяц снова вызвали в отделение, так как звонков больше не поступало, сказали, что назначили им штраф. Не знаю какой, с ней не ходила. Так что не берите никогда в таких организациях деньги. И не берите кредиты, не набирайте долгов, если не можете верно рассчитать свои силы.
раскрыть ветку 2
0

Так можно же к ним приехать и если и в офис ее ломиться так дождаться таких воспитанных молодых людей после работы. Дабы обсудить Есенина

раскрыть ветку 1
0
Они в Новосибирске живут)))) и пусть какой никакой закон с ними работает. Их нигде не любят
+1

Было бы, конечно, интересно этого клоуна найти. Ну, да он может уже сидит) - чего бы нет.

Первый шаг - прервать клоунаду

+1

1. Замажьте персональные данные
2. пишите в полицию, приложив все имеющиеся материалы

0

Зачем же удалять личные данные и вк Алексея Олеговича, зарегистрированного в г. Маркс Саратовской области?)

раскрыть ветку 1
0

Что?)

0
Дайте номер хоть стебануться чуть-чуть. Ему понравится когда месяги с +7 от Москвы посыпятся
0

И больше новостей не было. Пропал наш ТС

0

Взять чтоли косарь у какой нибудь мфошки и не отдавать. Вон как весело становиться. С таким быдлом надо разговаривать и решать как с быдлом.

0
Обратитесь в полицию и к судебным приставам. Копии смс приложите к заявлению.
0

Вообщем всем спасибо, забыл про пост) защемили мы их, центробанк все разрулил, как не странно)

0
И еще одно. Закрывайте свои соцсети, не светите ими во все стороны. Я не понимаю, как люди могут всю свою жизнь выкладывать в свободный доступ, а потом удивляться, как они все узнали. А данные родственников могли узнать тоже по соц сетям и через БКИ
0

это неконструктивный разговор. Собеседник не ставит целью получить деньги - только удовольствие. Верным ответом является посмеяться уже над ним

Не ссысь, что ли...

0

Я на сутках сейчас, в прокуратуру пойду сразу же утром, а в полицию стоит идти?

раскрыть ветку 5
+7
Конечно. Прямые угрозы. Кроме этого, к тебе реально могут прийти домой, как к педофилу
0

Если Вы в Москве сейчас, можем подъехать к Вам завтра снять Ваш рассказ на эту тему. У нас на Москве24 как раз сюжет готовится про коллекторов.+7 916 613 5958 - мой телефон -звоните или смсс ответом пришлите. Меня Анна зовут.

раскрыть ветку 1
0

Поздно я сюда зашел))

0

Ну вообще то они сами подставились под 128.1 УК РФ. Эти непуганые кретины видимо считают что через вконтакте  их так трудно деанонимизировать. Ну кто знает %)  Так что нанимай юриста, собирай доказательную базу и решай вопрос.

раскрыть ветку 1
0

Чтобы нанять юриста ТС надо взять второй кредит.

0

Когда засветился твой родной город, но ты вовремя оттуда свалил

Похожие посты
168

Ответ на пост «Гарант не человек а должность (минисериал о коллекторах)» 

Я когда-то некоторое время снимал квартиру в доме, бывшем общежитии/малосемейке, в "святые 90е" отпавшем от баланса завода, и превратившемся в обычный дом, в котором продавались/покупались/сдавались квартиры. В итоге 50% населения составляли потомки заводчан в третьем поколении, 10% наивные молодые семьи, купившие или снимавшие квартиру в этом гадючнике, ибо и то и другое - существенно дешевле, чем по городу (я сам, дурак, повёлся, думал перекантоваться полгодика после развода), и остальные 40% - всевозможные полу-, люмпены и бичи, также снимавшие там квартиры, ибо дёшево и всегда можно свалить, не расчитавшись. То, что там сгнили все коммуникации, свет и вода регулярно пропадали, батареи бились током, в коридорах стояла вонь всех сортов, а вокруг дома бухали, спали, дрались, жарили шашлыки и трахались гопники всех возрастов - к делу не относится, об этом можно долго рассказывать. Но так как эти гопники, в условно-трезвом состоянии, шли за кредитами во всякие быстроденьги и за мобилками в салоны, то весь подоконник в подъезде на площадке с почтовыми ящиками был покрыт плотным слоем писем от всяческих коллекторских организации, каждый вечер, возвращаясь в съемную квартиру я вытаскивал из дверной щели пару-тройку писем к, вероятно, предыдущим квартиросъемщикам с требованиями вернуть долг, а на половине дверей в доме были наклейки, плакаты или надписи краской - "Злостный неплательщик", "Мошенник" и так далее... Впрочем, жителей дома эти жалкие потуги глупых коллекторов  достучаться до совести злостных неплательщиков не смущали.Я тоже достаточно быстро приучился отдирать свежие наклейки "Здесь живёт злостный неплательщик" и не реагировать на стуки в железную, по счастью, дверь, а через некоторое время и благополучно переехал в нормальную квартиру в нормальном доме.

1652

Гарант не человек а должность (минисериал о коллекторах)

Дали объявление о наборе на предприятие слесарей. В объявлении был указан номер моего сотового, чтобы в любое время дня и ночи я мог пообщаться с соискателями. Причем в объявлении мои имя отчество и прочие данные – отсутствовали. Просто контактный номер. Итак, происходит звонок. Беру трубку:

- Здравствуйте, - это я говорю.

- Здрямс, это такое-то предприятие?

- Да. По какому вопросу?

- У вас работает Ампилов В.А., он нам денег должен, необходимо погасить…

- Стоп-стоп-стоп, таковой у нас не работает. И не работал на моей памяти.

- А вы кто?

- Начальник производства.

- Значит вы нам должны, вы прописаны как гарант.

- Кто?

- Начальник производства.

- Имя, отчество, фамилия, номер и серия паспорта пожалуйста, если я гарант.

- У нас гарант указан начальник производства.

- Простите, это несерьезно.

Сбрасываю вызов.

Данные вызовы повторялись достаточно часто, общались со мной разные люди – вцепились в меня крепко и все время утверждалось, что если не тот чувак, то я, как гарант, должен погасить задолжность. При этом что либо обо мне сказать они не могли. Да, я пошарил по архивам предприятия (оно у нас небольшое) и выявил, что работал сей товарищ у нас, вот только – давно-давно, за три года до моего трудоустройства еще даже технологом.

Но история была бы не полной, если бы не было вишенки на торте. Итак, очередной звонок, сюжет которого вкратце соответствует первому, а по финалу начинается:

- У тебя дома давно пожара не было? А дети в школу-садик ходят? Думаешь сложно узнать, по каким дорожкам они ходят?

- Э-э-э, уважаемый, назовитесь пожалуйста.

- Так не я их ловить буду, не я поджигать буду.

- Но говорите то вы. Или давайте так. Запись разговора у меня уже есть, время звонка зафиксировано. Вы с какой организации будете? Реквизиты и прочее пожалуйста продиктуйте.

Трубку бросили. Как ни странно, но больше не звонили.

422

Российских коллекторов предложили штрафовать на 500 тысяч рублей за угрозы

Правительство предложило штрафовать коллекторов на 500 000 рублей за угрозы должникам. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Кабмин считает, что нужно увеличить штрафы за противозаконные действия по возврату долга. Для должностных лиц диапазон вырастет вдвое: с 10 000 — 100 000 до 20 000 — 200 000 рублей. Для юрлиц штраф увеличат в 2,5 раза: с 20 000 — 200 000 до 50 000 — 500 000 рублей. Кроме того, должностным лицам грозит дисквалификация на срок от 6 до 12 месяцев.

Российских коллекторов предложили штрафовать на 500 тысяч рублей за угрозы Россия, Коллекторы, Штраф, Угроза, Новости

При взыскании долгов не допускается унижение чести и достоинства должника, а также раскрытие его персональных данных, указано в документе. Жалобы на такие нарушения регулярно поступают судебным приставам, говорится в пояснительной записке. Действующие наказания для коллекторов правительство признало неэффективными.

Рассматривать жалобы на коллекторов будут судебные приставы, что позволит снизить нагрузку на суды, добавляется в документе.

В феврале Минюст подготовил поправки в закон о взыскании задолженности. С 2021 года коллекторы смогут общаться с родственниками должников только при согласии обоих. Кроме того, граждане должны разрешить обработку своих персональных данных.

В начале года российский суд впервые отстранил от работы главу коллекторской фирмы за угрозы и мат, которыми сотрудники «выбивали» долги из заёмщиков.

https://secretmag.ru/news/rossiiskikh-kollektorov-predlozhil...
880

"Быстро деньги" в аду

Хотел написать позитивный летний пост, но то что сегодня произошло переполнило чашу терпения. У меня ИП, малый бизнес. Принял на работу слесаря, он свою работу выполнял без нареканий. И вот как-то раз звонит он мне с просьбой подтвердить, банку "быстро деньги" (Дай им бог здоровья), что он работает у меня. Я согласился. Позвонил оператор я подтвердил, что такой-то такой-то действительно мой сотрудник. Я даже не представился, просто два раза произнес в трубку "да". Затем все по классике, спустя месяц слесарь пропал. Ну пропал и пропал, я быстро нашел другого человека и о нем забыл. Но сейчас меня одолевают коллекторы. Сначала звонили девушки, после моих объяснений, что когда-то работал у меня такой слесарь, но давно пропал, где он сейчас мне безразлично. Операторы извинялись и обещали больше не беспокоить. И сегодня звонит неизвестный номер видимо следующий уровень вымогателей, скоро лица без национальности начнут звонить, я чувствую... Голос в трубке изменëн. Голос требует вернуть деньги, басом нагло угрожает, что испортит мне репутацию если я не верну долг! Я в шоке со злости бросаю трубку. "Быстро деньги" - Проклятая организация это все понятно, но как действовать с такими наглым коллекторами я не знаю. Помогите лига юристов.

3178

Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей

Печальное продолжение этой истории:«Взорвем и вас, и детей»: коллекторы устроили ад воспитателям детсада

67-летняя воспитательница детского сада №78 покончила жизнь самоубийством в среду, 3 июня. Это произошло в Ростовской области, город Шахты. По словам соседей, женщина жаловалась на жизнь, на отсутствие средств на существование, просила денег взаймы на еду. В комнате, где нашли тело воспитательницы, были обнаружены платье, туфли и белье с запиской с просьбой одеть её в эту одежду. Известно, что три года назад, в 2017 году у воспитательницы были трудности с кредитами. Из-за просроченного платежа сотрудники микрозаймов угрожали не только ныне покойной, но и всем работникам детского сада №78. Тогда женщина взяла кредит - 5 тысяч рублей, но не заплатила вовремя.

- «Ну что тварь, ты долго будешь эту покрывать от долгов? Мы вас взорвем, подорвем, и вас и ваш сад, и ваших детей» — это слова коллекторов, - рассказывала в 2017 году директор учреждения Татьяна Балыкина. - «Всем миром мы собрали деньги, 8 500 рублей.»

Заведующая детским садом рассказала изданию, что, насколько ей известно, с тех пор у погибшей не было острых конфликтов с коллекторами. Однако, по данным «ИнформБюро-ЮФО», у женщины было более сотни микрозаймов, которые она брала на погашение предыдущих кредитов. «Финансовые организации продолжали нагружать и нагружать ее микрозаймами. Ей было очень стыдно. Человек старой советской закалки. Она очень сильно переживала», — говорится в сообщении.

Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей Коллекторы, Город Шахты, Ростовская область, Новости, Без рейтинга, Угроза, Негатив
Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей Коллекторы, Город Шахты, Ростовская область, Новости, Без рейтинга, Угроза, Негатив

https://m.lenta.ru/news/2020/06/08/credits/

Показать полностью 1
508

Ответ на пост «И на коллектора найдётся свой спортсмен или как не нужно переоценивать свои силы» 

Расскажу почему у меня коллекторы прочно ассоциируются с бандитами

История произошла с моим отцом и зятем пока я служил в армии, поэтому детали могут быть неточными

Мой отец и муж сестры уехали в Москву на заработки. Работали маленькой бригадой в 2 человека,  ищут заказы, договариваются, делают работу, получают деньги.  Иногда работали через посредников которые находили заказы заключали договор, брали процент, но занимались поставкой материалов и общением с клиентами.

Так вот однажды работали они через посредника, назовем его "Вася". Проблемы возникли к середине сделанного ремонта, хозяйку не устраивал срок выполнения, а задержка была в том, что все деньги на материал забирал Вася, но не поставлял материалы в срок. В результате этого начали возникать конфликты ибо отец связался с хозяйкой дабы самому съездить за материалами. Это очень не понравилось Васе и они немного повздорили, казалось бы ничего серьезного, Вася просто не хочет терять процент за посредничество.

В момент когда история начала принимать трагический оборот, мой отец с зятем уже доделывали ремонт и решили заночевать на объекте в квартире, дабы закончить позже и начать раньше сэкономив время на дорогу. Об этом был уведомлен Вася, который должен был привезти еще материала и взял деньги на него у заказчицы.

Поздно ночью, отца с зятем разбудили звуки выламываемой двери, кто-то уверенно добился в дверь пытаясь проникнуть внутрь. Звонок о помощи в полицию со стороны зятя не помог ничем, менты отказались ехать со словами "Вот когда убьют тогда и звоните".
Далее события кратко в примерной хронологии:

Проникновение двух людей в масках и избиение битами.

Били ногами по лицу в результате чего сломали моему отцу верхнюю, нижнюю челюсти и нос.

Отобрали деньги, документы и пригрозили что они все связаны с полицией и будет только хуже. После этого были угрозы, зятя с шилом у горла доставили до банкомата, где заставили снять деньги с кредитной карты, угнали их автомобиль.

Отца еще и покатали в багажнике, отвозили в лес где обещали его убить и закопать.

После этого в течении трех дней они были заперты в этой квартире и должны были продолжать делать ремонт, им привозили дошираки и какую-то еду.

В течении всего времени заключения постоянно звонили с угрозами что они из полиции, пьяными голосами запугивали и без того запуганных людей.

Зять боялся звонить в полицию, позвонил брату и позвонил что они в плену.
А дальше брат нашел их, их арестовали и посадили, отец долго восстанавливался после травм.
А теперь причем здесь коллекторы: Этот Вася и его друг оказались бизнесменами со своим коллекторским агенством, занимались тем что кидали и еще бог знает что делали с приезжими рабочими, выбивали долги, похищали приезжих рабочих, отбирали документы и запирали на объектах пока те не будут достроены. Кстати оба или один из них бывший сотрудник органов.

Извините что много букв, история очень подробная, а закончилась серьезной психологической травмой моему отцу пенсионеру, и эти ублюдки получили всего по 3 года лишения свободы. Кстати выплаты компенсаций моральных и материальных никто из потерпевших не получил, суд был вообще в солнечногорском районе, за 1000 километров от дома. А объяснение от приставов ( хотя даже не понимаем к каким обращаться) у них нет ничего все на женах и любовницах. Мол если и будут платить то только с какой-то части. Ездить и капать на мозги местным приставам в другой город, как понимаете никто не хочет, все постарались забыть эту страшную историю и не вспоминать.
Так что вот такие у нас коллекторы. К сожалению на этих не нашлось спортсмена.

P.S. Если кто-то желает помочь советом по взысканию, учитывая что дело было в 2016, пишите в комментариях, но надежды, как понимаете, нет никакой.

P.P.S. Прошу прощения за ошибки.

Показать полностью
454

Вопрос к юристам или знающим людям

Один шапочно знакомый товарищ, с которым мы, дай бог памяти работали вместе лет 7 назад набрал займов в конторе под названием Деньга и дал мой номер среди контактных, я разумеется об этом ни сном ни духом. Естественно долг переуступили какой-то питерской шарашке под названием Юнона, которая теперь меня заваливает смс и звонками. Пытался перезвонить по их номеру, секунды идут и тишина.Сам должник трубку либо не берет либо не абонент. На их сайте исключить номер можно только предоставив разрешение на обработку персональных данных, а подобным мутным шарашкам я такой доступ давать вовсе не желаю. Ну и вопрос собственно - как остановить эту херню?

25

Долг за обслуживание дебетовой карты "связной банк"

Меня угораздило оформить в Связном банке дебетовую карту. Чтоб скидку получить (что-то я там покупала). Сначала все было ок, потом пришла смс что обслуживание стало платным. Я пришла её закрывать, а мне говорят - давайте договор. А у меня не только договора, а даже карты нет. И хз где она. 😩 Забила.

Потом у банка забрали лицензию и я обрадовалась. А сейчас звонят и говорят - мы "блаблаинвестбанк" ты нам должна 600 р до 15 февраля, ну край до 22.

Стала интернет читать - что банк лишился лицензии 24.11.2015 (тетя по телефону говорила про 2016 год...

Срок исковой давности по долгам «Связного Банка» закончился 24 ноября 2018 года.

Кто сталкивался - что делать?

И что будет если ничего не делать?

143

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу

Посты не пишу, а количество подписчиков растет. Спасибо! И простите, друзья, был занят по работе. Продолжим.

В предыдущих сериях разобрали, как взыскивается долг по кредитамкак разговаривать с коллекторами, как работать с судебными приставами, как судиться с кредитором  и как применять срок исковой давности.

Судя по комментариям, есть еще одна небольшая проблема, которую стоит порешать. Это если вы не должник, а к вам пристают всякие проходимцы. Сим-карту купили, а на нее звонят и должника ищут, или просто на ваш номер, которым вы владеете, звонить начали – не важно.

Что делать, если вам звонят по чужому долгу и спрашивают, не вы ли являетесь Ивановым Иваном Аристарховичем, который взял много денег у уважаемых людей, при этом скрывается и трубку не берет? А это совсем даже и не вы. Вы вообще София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская.. Просто сим-карту недавно купили.

Или должника вы знаете, и те, кто вам звонят, утверждают, что должник оставил ваш номер телефона, а значит теперь это ваша обязанность – искать должника, или раз должник оставил ваш номер телефона и ФИО при взятии кредита, то теперь вы поручитель по этому кредиту, и должны за него вернуть долг, иначе … далее следуют всякие смешные угрозы: типа в суд пойдем, с вас зарплату взыщут, имущество опишем…

Потому угрозы смешные, что пока вы не ставили где-то под договором о кредите подпись, никакого отношения ни к долгу, ни к должнику, ни к обязанности искать или предоставлять какие-либо данные вы не имеете. Хотите или не хотите – это как настроение будет. Но обязанности такой у вас нет. Что бы там не говорили эти надоедливые звонилки.

Бороться с ними очень просто:

Фиксируйте номер телефона, с которого поступил звонок и дату-время.

Разговор со звонившими должен быть коротким:

1. спрашиваете, кто звонит и из какой организации,

2.  сообщаете, что вы никаких должников не знаете (даже если вы их знаете), за чужие долги не отвечаете, и вы можете классифицировать их звонок как вымогательство денег в составе организованной преступной группы.

3. На первый раз вы их прощаете, но если ещё раз по чужому долгу вам позвонят, вы:

3.1. Напишите заявление в Роскомнадзор касательно нарушения закона о персональных данных. Ведь чтобы вам позвонить, эти люди должны где-то взять ваш номер телефона и получить от вас согласие на обработку персональных данных. Вы такое согласие вряд ли давали, а значит, звонящие нарушают статью 9 ФЗ №152. Штрафы за нарушение следующие:

С 1 июля 2017 года обработка персональных данных без согласия в письменной форме – это самостоятельное административное нарушение, предусмотренное в части 2 статьи 13.11 КоАП РФ. За него возможны штрафные санкции:

на граждан - в размере от 3000 до 5000 руб.;

на должностных лиц (например, директор, кадровик или ИП) – от 10 000 до 20 000 руб.;

на организации - от 15 000 до 75 000 руб.

3.2. Напишете заявление о вымогательстве в полицию.

3.3. Вы направите жалобы в Роскомнадзор (Российский комитет по надзору), ФССП (Федеральная Служба Судебных приставов), НАПКА ( Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств) на нарушение закона о коллекторской деятельности (ФЗ-230).

Штрафы за нарушение этого закона до 2-х миллионов доходят.

Если после вашего первого предупреждения эти товарищи не поняли, что ваши 10 минут времени будут стоить им кучу денег штрафов и уголовным разбирательством - вы можете перейти к действиям:

1. при ближайшем звонке записать разговор на диктофон телефона (обязательно зафиксируйте номер с которого вам звонили/писали и дату-время), или сделать скриншоты переписки.

2. отправить указанные выше заявления (шаблоны/образцы в инете валяются), приложив записи разговоров или скриншоты переписок и подробно описав суть ситуации.

После этого, как правило, звонить вам перестают.

В случае, если вам пришло письмо о не вашем долге, его можно просто проигнорировать, какие бы грозные кары там не были написаны.

Котег:

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 1
145

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами

В предыдущих сериях:

Пост №1: Какие последствия вас ждут, если не платить кредиты

Пост №2: Как и от чего возбуждаются судебные приставы (начало исполнительного производства)

Пост №3: Как проверить возбудился ли на вас пристав, и если да – что он по вам сделал, и как выехать из РФ с запретом на выезд.

Пост №4 Как взаимодействовать с судебными приставами

Пост №5 Кто такие коллекторы и как с ними общаться.

Чудны дела твои, Пикабушечка :) Уважаемые господа в комментах пишут, что нужна информация по работе с судебными приставами, при этом неистово плюсуется пост по работе с коллекторами. Разница в популярности больше, чем в 10 раз. :)

Сегодня будут примеры диалогов с коллекторами. В следующих сериях:

«Срок исковой давности» или «Как судиться с банками/коллекторами по кредитам» или "Залоговые кредиты", или "Меня достают по чужому долгу" - выбирайте.

Либо накидайте свои предложения в комментариях.

Установите на телефон приложение "Диктофон" для записи разговоров, при разговорах с коллекторами по телефону необходимо включить диктофон и произнести следующую фразу: «Уведомляю Вас, что разговор записывается. Аудиозапись может быть использована в качестве доказательства в суде и при обращении в правоохранительные органы».

Даже если у Вас отсутствует возможность записать диалог, эту фразу необходимо произнести. В этом случае диалог будет нести более конструктивный характер со стороны звонившего.

Описанное ниже – это про «серых» коллекторов, которые очень сильно балансируют на грани законности взыскания, и сотни раз в день нарушают ФЗ-230.

Легальные компании по взысканию – вежливы, представляются, рассказывают в чьих интересах звонят, и, при отсутствии контакта и диалога с должником, время не тратят - прощаются.

Итак, вам позвонили. Вы можете не отвечать - никто вас не обязывал с ними разговаривать.

Можно перебить звонящего на полуслове, можно сразу положить трубку, или дать ему выговориться, а потом задать пару наводящих вопросов:

- ФИО звонившего;

- точное название кредитной организации или коллекторского агентства, которое он представляет;

- почтовый и юридический адрес кредитной организации или агентства;

- контактные телефоны;

- является ли звонивший сотрудником (представителем) кредитной организации (МФО, или банка) или же он представитель коллекторского агентства.

Если звонящий отказывается это говорить, напомните ему про то, что в соответствии с ч.4 ст.7 Закона о коллекторах (ФЗ-230) он обязан предоставить информацию. Отказывается и дальше - можно диалог не продолжать и просто повесить трубку.

ч.4 ст.7 ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»:

«В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах»

Обычно все диалоги с коллекторами строятся по одной и той же схеме.

Вам звонят, представляются по имени и отчеству (так типа важнее/страшнее выглядят), спрашивают вас по имени отчеству (Марфа Васильна - это вы??), и задают главный вопрос - долги когда возвращать будете??

Ниже представим вариант диалога с коллекторами здорового человека. Возьмите его за основу.

Шутить в разговоре с коллекторами вам никто не запрещает, даже рекомендуется, а отвечать вопросом на вопрос - очень забавно.

И помните - единственным законным методом взыскания долга является обращение кредитора в суд, и далее попытки взыскать с вас деньги через судебных приставов.

Итак, начинаем игру :)

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Банк, Длиннопост

- Добрый день! Меня зовут Андрей Геннадьевич, звоню вам из коллекторского агентства "Хомячки против насморка", Анна Петровна - это вы?

- Здравствуйте, Андрюшенька! Может быть это и я, а кто интересуется?

- Я из коллекторского агентства!! Так это вы Анна Петровна, или нет?

- Может я, а может и не я.. В чем вопрос-то?

- Если вы - Анна Петровна, назовите мне вашу дату рождения (паспортные данные)!!

- Ничоси.. Мне кто-то звонит и меня же спрашивает мои личные данные? Вы сами-то как бы себя повели? Я-то вас не знаю. А вдруг вы мошенник?

- Я же вам представился меня зовут Андрей Петрович из коллекторского агентства "Хомячки против насморка"

- Андрюшенька, я вам могу представиться Валентиной Матвиенко, это же не значит, что я на самом деле она.

-Так, Анна Петровна, прекращайте шутить! Я звоню насчёт вашего долга банку Лохо-кредит-инкорпорейтед! У вас долг стотыщпятьсотмильёнов! Почему не оплачиваем?

- А чего вы взяли что я кому-то должна, и откуда такая сумма взялась? И допустим, я отвечу вам почему я не оплачиваю - что вы будете делать с этой информацией? Зачем вам информация о том, почему я не оплачиваю? Куда вы с ней дальше пойдете?

- Мне нужно понимать почему вы не оплачиваете!

- Вот скажу я вам, и что вы с этой информацией делать будете?

- … Вы заключали с банком кредитный договор. По нему уже просрочка триста дней! Начислились пени и штрафы. Почему долг не возвращаем, Анна Петровна?

- Ну во первых с суммой долга я не согласна. Во вторых, денег нет. А в третьих - если кто-то считает, что я что-то должна - ему надо пойти в суд и попытаться доказать это.

- Вы нарушили условия кредитного договора и вам нужно отдать этот долг!

- Если вы думаете, что я что-то нарушила - идите в суд, и доказывайте там.

- А что вы от суда ждёте? Что вам этот долг простят? Даже не надейтесь - договор же вы подписывали. Значит должны. И судебный пристав еще и свою комиссию к сумме добавит!

- Не помню договора. Ну, допустим я должна какому-то банку. Вы-то здесь при чем?

- Мы выкупили этот долг у банка, и теперь вы должны нам!

- Ну, хорошо. Значит, вы идите в суд и доказывайте, что я вам что-то должна. А я оспорю эту сделку. Посмотрим чьё кунг-фу сильнее..

- Так, Анна Петровна! Работаете где?

- Не скажу.

- Почему это?

- Не хочу вам это говорить.

- Вы обязаны нам сказать, где вы работаете!

- Не обязана. И не хочу. И не буду. Если считаете, что обязана - подайте в суд и обяжите меня раскрыть эту информацию.

- Живёте где?

- Примерно там же, где и работаю..

- Дети у вас есть?

- Не знаю. Может и есть. Может и нет. Надо на работе посмотреть.

- На что кредит потратили?

- Не помню.

- Почему не платите долг?

- Во первых долг не признаю. Во вторых - денег нет. Но вы держитесь! Здоровья вам.

- Займите у родни и друзей, продайте имущество.

- Родни нет. Может, вы мне одолжите? А имущество с какой стати я продавать должна?

- Вы должны денег! Продавайте имущество!

- Не должна, пока суд не обяжет. Суд был? Не был.

- Мы к вам направим выездную группу "Мух-тар"!

- Хорошо, присылайте. Пирогов им напеку, а то голодные ездят, наверное..

- Всё шутите? Вам не до шуток будет!

- А что вы мне сделаете?

- Узнаете! С родными вашими свяжемся, с коллегами по работе, с друзьями, с соседями.. Посмотрим, может они за вас долг ваш выплатят..

- Вряд ли они давали согласие на беседы с вами. А значит за каждый контакт с ними будет жалоба в роскомнадзор и прокуратуру, НАПКА и ФССП.. А там посмотрим как долго вы еще проработаете, когда  органы вас штрафовать начнут.

- Самая умная, да? Такой взрослый человек, а ведете себя как ребенок! Взяли кредит, и не отдаете! Не стыдно вам?

- Не, не стыдно. Вот мне было бы стыдно звонить другим людям, и в составе организованной преступной группы вымогать у них деньги. Это, знаете ли, преступление уголовного кодекса РФ.

- Значит родители за вас отдадут, или муж. Знаете, что по семейному кодексу долги общие?

- Родители не отдадут - ответственности за долги детей они не несут. И муж не при чем, он даже и не знает ничего, а значит - читайте семейный кодекс внимательнее. Сначала нужно разделить наше имущество..

- И хорошо себя чувствуете, да? Думаете можно взять и не отдать? На это тоже статья есть - мошенничество, и уклонение от возврата долга. Подадим на вас в суд по этим статьям - посмотрим, что вы скажете.

- Дык мошенничество доказать сначала надо. И уклонение от возврата долга только через пристава получится доказывать. А для участия пристава нужно в суд сходить. А суд был? Не был.

- Анна Петровна, у нас эксклюзивное предложение для вас! Мы прощаем вам 25% долга, если оплатите в течение 3-х дней!

- Ничо я вам платить не буду. Если у кого и брала, то не у вас. Идите в суд, и пытайтесь доказать.

- То есть отказываетесь от добровольного погашения?

- А какие у вас кроме добровольного погашения есть варианты?

- Принудительное!!

- О, давайте принудительное! Мне даже интересно как это выглядит. :)

В общем, вариации диалогов разные. Но всегда сводятся к следующему сценарию:

Спрашивают причины неоплаты долга (нет работы, заболели - деньги ушли на лекарства, потратил на ремонт машины - им всё равно), потом начинают аргументировать ничтожность этих причин (найдите работу или подработку, покупайте дешевые лекарства, продайте машину, обратитесь к родне), и в итоге выводят вас на то, что нужно срочно отнести любые деньги коллекторам.

Если изначально сломать этот шаблон диалога своими вопросами и переспросами, неготовностью отвечать что-то кроме "денег нет" и на любой вопрос о вас отказываться предоставлять информацию - коллекторам будет оочень непросто взыскать с вас хоть что-нибудь моральным давлением.

Коллекторам абсолютно всё равно заболел у вас кто-то, или вы остались без работы, или просто так сложилась жизненная ситуация. Им просто на вас наплевать. Единственное что им нужно - чтобы вы принесли им хоть 100, хоть 50 рублей. Им это надо для продления срока исковой давности и для выплаты зарплаты своим рабам на телефоне.

Ни копейки не платите коллекторам без решения суда. Вообще нисколько. Платить можно (если хотите) только непосредственно кредитору или настоящим судебным приставам на банковский счет ФССП (Федеральная служба судебных приставов). И только после возбуждения (на основании судебного решения) исполнительного производства (проверяем себя на сайте http://fssprus.ru/).

Традиционный котик:

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Банк, Длиннопост
Показать полностью 2
618

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться

!Помните - единственным законным методом взыскания долга является обращение кредитора в суд, и далее попытки взыскать с вас деньги через судебных приставов!

Сколько можно о серьёзном? Пора и по коллекторами проехаться. :)

Коллекторы - это организации, которые наняли мальчиков и девочек за копеечную зарплату звонить/писать "должникам" и вымогать у них деньги. Чем больше денег "должник" заплатит после звонка - тем больше зарплата у позвонившего. И так как нормальной работы эти неудачники найти не смогли, они пошли работать в колл-центры коллекторских агентств. Основная цель всех действий коллекторов - запугать "должника" так, чтобы он сам побежал и оплатил хоть сколько-нибудь.

Почему платить им не стоит, и как правильно общаться с этими недопредставителями цивилизации - информация ниже.

Причем они даже не сами номера набирают - программа перебирает все имеющиеся в базе номера, пытаясь дозвониться хоть до кого-нибудь.

Если программа дозванивается, то переводит звонок на оператора, у которого на компьютере всплывает карточка "клиента" с основной информацией - как зовут, сколько должен и краткие пометки по результатам предыдущих разговоров.

Итак, в какой-то момент вам позвонили с незнакомого номера и грозным голосом потребовали вернуть деньги.

Шок! Паника! И звонящий такой серьёзный, грубый, наглый, как бандит разговаривает, или даже как прокурор - неизвестно что хуже. Страшно!

И в самом деле. Если предполагаете, что это какие-то коллекторы - можно просто не отвечать. Вы же имеете на это полное право - разговаривать только с теми, с кем хотите. Вы хотите разговаривать с коллекторами? Вряд ли. Значит можно просто не отвечать. Игнорировать звонок, или сбрасывать - не важно. Никто вам ничего за это не сделает. А у вас наверняка есть дела и поважнее..

Первым делом после звонка пишем заявление об отзыве персональных данных - кредитору, с требованием отозвать у всех, кому уже было передано. Персональные данные ваши - вы сами решаете кому ими владеть/обрабатывать, а кому нет. закон на вашей стороне. Копию заявления с отметкой о получении оставляем себе.

Кстати, один человек написал для себя хорошее мобильное приложение "Антиколлектор". Если установить его на телефон, коллекторы будут вам дозваниваться ооочень редко.

Если же вам скучно, можно и ответить. И тогда в первую очередь нужно выяснить - кто же это такой вам звонит, и деньги у вас вымогает?

НО! Если в процессе разговора вдруг вам стало неприятно, или страшно, или вы начали злиться - лучше сразу повесить трубку. Даже не прощаясь. Единственная цель коллекторов - чтобы вы заплатили. Хоть сколько-нибудь. И для этого "раскачивают" ваши эмоции. Любое проявление эмоций - значит вас "зацепили", и можно раскачать сильнее. А человек в состоянии эмоциональной нестабильности сделает всё возможное, чтобы вернуться к спокойствию. И денег заплатит тоже. Именно на этом и играют коллекторы.

В общем, если коллекторы начинают наглеть, ничего не слышат, еще и угрожают, то им прямая дорога:

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Долг, Юридическая помощь, Длиннопост

Методики ведения диалогов у коллекторов достаточно просты. Напишу в следующих постах какие техники ведения диалогов используют коллекторы, и узнаете как правильно строить диалог и что отвечать на вопросы, чтобы разговор принес вам хорошее настроение.

И знаете как бесит коллекторов спокойный тон, дружелюбная или покровительственная речь (ну вдруг там этот бедный мальчик-девочка голодный сидит на твердой табуретке..), и знание законодательства? Они просто сами прекращают диалог. Бывает даже жаль - вроде так мило общались.. :)

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Долг, Юридическая помощь, Длиннопост

Уточнение - коллекторами в этой статье называются все те лица, которые предпринимают какие-либо действия по отношению к вам для возврата долга, но вне судебного разбирательства.

По закону же общаться с должником имеет право только сам кредитор (банк или микрофинансовая организация-МФО), либо официальное коллекторское агентство (осуществляющее деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, включенным в специальный государственный реестр). А чтобы в реестр попасть - это еще постараться надо.

Для упрощения: коллекторы делятся на 3 категории:

1. представители - работники кредитной организации (банк, или микрофинансовая организация (МФО)), где вы взяли кредит. Если общаются нормально, то с ними можно договариваться о реструктуризации на выгодных для вас условиях. Любые договоренности нужно подписывать дополнительным соглашением к кредитному договору - иначе потом не докажете, что вы с Васей договорились так, а не иначе. Но лучше сразу рекомендуйте обращаться в суд. Если подадут - в целом вы знаете что делать дальше. Если нет - скажите - напишу подробнее как судиться по кредитам.

2. представители коллекторского агентства, работающие с кредитной организацией по агентскому договору - долг при этом остается в кредитной организации (МФО, или банк). Если общаются нормально, то с ними можно договариваться о реструктуризации - опять же - на выгодных для вас условиях и с письменным подкреплением.

3. представители коллекторского агентства, которое выкупило ваш долг у кредитной организации - самые наглые по поведению товарищи, но с ними проще всего бороться. И есть небольшой плюсик. Так как эти товарищи выкупили ваш долг у банка/МФО за копейки (2-5% от суммы долга), с ними можно попытаться договориться о полном погашении долга тоже "за копейки", например, процентов за 20 от оставшегося в МФО/банке долга.

Коллекторы делают все возможное, чтобы вы пошли и заплатили им деньги. Причем даже внятно рассказать не могут сколько и почему именно столько вы должны. Каждый раз называют разные цифры - иногда больше, иногда меньше.

Самый правильный ответ для них:

Кратко ваша реакция на действия коллекторов. Что делают - Законность - Что делать - Какая кара коллектору (если есть)

1. СМС вам с просьбой погасить долг. Законно. Игнорировать

2. СМС вашим друзьям/знакомым с просьбой погасить долг. Не законно. Жалобу в Роскомнадзор и Прокуратуру. Штраф.

3. СМС с угрозами жизни/здоровью вам, или родным/близким/друзьям. Не законно. Заявление в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. Посадка до 2-х лет.

4. СМС "К вам направлена выездная группа".  Условно законно. Выездную группу, как правило, никто не отправляет. Это просто элемент запугивания. На всех должников никаких групп не напасешься. Так что можно даже не печь пироги к их приходу - никто не придет. Можно игнорировать, но смс сохраните. Если кто-то всё же придет и грубо разговаривает - ниже..

5. СМС: "вы нарушили закон по статье мошенничество". Условно законно. Если вы хоть пару платежей по 100 рублей сделали - брехня, игнорировать.

6. Звонят на контактный телефон. Законно только в будни с 8 до 22 часов. Можно игнорировать. В противном случае - жалоба в ФССП, Прокуратуру, Роскомнадзор. Штраф.

7. Звонят родным/друзьям. Не законно. Жалобы в Роскомнадзор и Прокуратуру. Штраф.

8. Звонят родным/друзьям с угрозами. Не законно. Жалобу в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. До 2-х лет.

9. Приходят и грубят. Не законно. Жалобу в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. До 5-ти лет.

Описано не всё - добавляйте ситуации в комменты - разберем.

Показать полностью 3
554

Сосед-психопат продолжает угрожать

История с соседом сверху, который терроризировал нас долбежкой на этом не закончилась к сожалению. Начало истории здесь: https://pikabu.ru/story/sosedshizofrenik_vyibral_menya_v_kac... 

Вчера вечером он начал угрожать моему отцу в то время, когда тот гулял с собакой, сосед выкрикивал угрозы и оскорбления. Далее начал ломиться к нам в квартиру в пол первого ночи, всех перебудил, предъявляет нам претензии, причем несет какую-то ересь, - что мы ему не даем жить спокойно, следим за ним, поставили везде камеры, передразниваем его, топаем у него над головой (напомню, у него над головой чердак, вход на который закрыт, никто там даже теоретически топать не может), в общем у него видимо галлюцинации либо на фоне приема наркотиков (два года назад он был привлечен к ответственности за употребление), либо у него просто психическое заболевание. Вызванная мной полиция даже не посчитала нужным приехать, они видимо у нас только на трупы ездят. У меня в связи с этим вопрос, - что можно сделать в такой ситуации в наших российских реалиях? Переезд не предлагать, он уже запланирован, дожить бы вот до него. Я в итоге не сплю, семья не спит, все на нервах, боятся выходить на улицу, я ношу с  собой газовый баллончик. Неужели нет никаких способов как-то повлиять на ситуацию?! Может быть можно как-то все-таки организовать принудительное медицинское освидетельствование? У нас за употребление колес не сажают?

164

Угроза расправой или как быть.

Нужна помощь, точнее совет. У знакомой знакомой, женщины 40+ лет имеется бывший сожитель (10 лет жили). Постоянно её преследует, каждый день, пытается склонить к соитию, несколько раз прихватывал в подъезде, пытался душить. Пока везло и помогали соседи/мимокрокодилы его отгонять. Последние несколько недель она одна даже на лестницу одна не выходит, он её и там караулит. В последнее время начал угрожать, что придушит её и все в таком роде. Снимали побои в больнице (следы на шее), писали заявление, пытались консультировать я с участковым, никаких плодов это естественно ничего не дало. В полиции сказали, что состава нет и мол приходите когда убьют. Посоветовали только заснять на камеру, либо искать свидетелей. Человек в обществе живёт спокойно, со всеми улыбается, при свидетелях никаких намёков на неадекватность не проявляет. Пытались от***здить, угрожал, что сразу же напишет заяву и всех пересажает. Живёт тётка в посёлке городского типа, все друг друга знают и видят в этом только семейные разборки, но ситуация выходит из под контроля и не ровен час, когда этот поехавший за нож возьмётся. Реквестирую конкретный план действий, кто действительно знает проконсультируйте пожалуйста. Куда писать? Кого затрахивать? Как формулировать?

Не знаю какие теги ставить, если что извините.

2225

Соседи

Привет, Пикабу. Думаю, все вы каким-то образом имели дело с соседями. Кто-то с хорошими, а кто-то - не очень. Так вот, мне и моей семье приходится иметь дело со вторыми. И хотелось бы попросить совета, как поступить в ситуации, которую я сейчас опишу. Текста будет много, так что не пинайте.

Суть.

Осенью 2017 года родственники моей жены купили квартиру в городе и, чтобы она не пустовала, предложили нам пока в ней пожить (пару лет, но это не так важно). Мы согласились, т.к. своим жильем пока не обзавелись. Переехали. Все ок, пару месяцев жили спокойно. Пока однажды, придя домой, я не обнаружил в двери записку, написанную от руки. Скрина нет (записка лежит где-то, не хочется искать), но написано было примерно следующее:

"Перестаньте шуметь, мы от вас устали. Вы бездельники, сидите целыми днями дома и покоя соседям не даете! Соседи сверху".

Ну это вкратце. К слову, здесь хотелось бы добавить, что наша семья это я, жена и сын 4-х лет. Мы с женой работаем (на тот момент, сейчас жена в декрете), сын - в садике. Мы в легком шоке, т.к. не шумели никогда - ремонт не делали, пати не устраивали, музыку вообще не включали, не топали и мебель не передвигали (хотя записка от соседей сверху пришла), не орали, вобщем, как все. Ну поудивлялись немного, решили еще тише вести себя, ну мало ли, может неправильно определили источник шума и ошиблись квартирой.

Пару месяцев снова было спокойно. И опять записка. В принципе, суть записки такая же, но расписано больше и красноречия добавилось. В ней она упомянула, что она работает преподом где-то там и ей нужна тишина для работы дома. Я взял ручку и дописал на этой же записке: "Если есть проблемы, звоните 02, 03 или 8-800...(написал свой номер телефона) и отнес к соседям сверху. Свой номер дал, чтобы поговорить нормально, думал все решим. Ага, х.. там плавал...

В тот же день постучались в дверь, как оказалось, это была та самая соседка сверху, любительница подкидывать записки. Мы с ней норм побеседовали, познакомились, показали через дверь обстановку в своей (не своей) квартире. Выяснили у нее, что до продажи эта хата сдавалась и была чуть ли не притоном, сборищем для алкашей и нас тоже приравнивала к ним. В итоге она заявляет, что не наши голоса она слышит! Но точно уверена, что из этой квартиры. Не вы, говорит, в этой квартире живете. БЛ*!! После этого, поняв, что мадам немного того, не стали с ней спорить и, попрощавшись, зашли домой.

На следующий день мне позвонили с незнакомого номера. На том конце была женщина, та самая соседка сверху и начала предъявлять мне претензии, мол вы за нами следите, подслушиваете, обсуждаете мою семью и злорадствуете, перестаньте меня преследовать и вообще, сделайте шумоизоляцию своего потолка! Так как она договорилась со своей соседкой сверху и они (ее соседи сверху) уже обесшумили свой пол. Во как. Тут уже понятно мне стало, что конструктивного диалога не будет, дальше разговаривать не стал.

Пока я это писал, у меня уже мозг начал закипать от абсурдности ситуации. Но это только цветочки.

Прошло пару месяцев без происшествий. И вот пару недель назад часов в 11 ночи нагрянули к нам полицейские. Оказывается, соседка написала на нас жалобу (или заяву, хз). В ней она сообщила, что мы якобы колдуем дома и насылаем на ее семью порчу. Это она определила по голосам из нашей квартиры, которые ей слышны в голове. Пишет, что специально, чтобы избавиться от наших голосов, уехала из квартиры к матери в деревню, но и там мы продолжали ее преследовать. Еще, типа она "воочию видела свое лицо в гробу и как мы с женой ее закапываем заживо"! Круто, да? Мы поболтали с полицейскими, объяснили что да как. Они были удивлены, сказали, что пол города таких и ничего с ними не сделать.

На прошлой неделе случился еще один эпизод. Я был на работе, как мне позвонила взволнованная и напуганная жена. Говорит, что стучатся, нет, хотят выломать дверь в квартиру несколько человек, кричат "Сука, открой!". В глазок она рассмотрела человек 5, из них 3-е мужчин и та соседка. Я сразу позвонил в полицию, сообщил о том, что в квартиру ломятся какие-то незнакомые люди и что жена очень напугана, поторопил их, сказав что она беременна, на последнем месяце. Сам отпросился с работы и помчал домой. Вобщем они стучались там минут 20, т.к. знали что дома есть кто-то (через глазок видно отсвечивание). Разумеется, ушли до прихода полиции. Полицейские пришли, получили от жены объяснительную и ушли, сказав, что вечером придет участковый. Когда я доехал домой, выходя из лифта, встретил саму соседку возле нашей квартиры. Пока мы обменивались словесными перепалками, к ней сверху спустились еще трое: ее муж, пожилая женщина, и какой-то парень.Смекнув, что все они заодно и что спорить с ними бесполезно, я зашел домой, сказав что разговаривать с ними буду только через полицейских. Ну вот реально, как горох об стенку, твердят только свое, не достучаться! Не понимаю, что мы им сделали. А, да, колдуем же, порчу наводим... ТЬФУ!

Вечером приходил участковый с помощником (опер, вроде), также взял объяснительную, они поговорили с соседями до нас, оказывается, кроме жены там никто ничего не слышит, но все заодно. Сказали нам не переживать, дверь им не открывать, при встрече не разговаривать, и чуть что - звонить в полицию. Но вдруг потом будет поздно им звонить, ведь они могут подкараулить жену, например, толкнуть, ударить и все... Напомню, жена моя должна родить через пару недель.

И вот сегодня с утра прям звонит мне опять эта соседка, но я не беру, знаю, что бестолку с ними разговаривать. Но настойчивости у них не отнять. В конце концов, приходит смс, вот скрин:

Соседи Соседи, Текст, Угроза, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, Без рейтинга, Негатив

Вот жеж ироды! Предупредил жену, чтобы никуда не выходила и дверь не открывала никому и чтобы звонила сразу в полицию и мне.

Потом мне позвонили опять, я взял, это была соседка. Мне предъявили претензии по поводу подслушивания за ними, слежения, просили оставить их в покое (в покое от чегооооо??? ппц я в ах*е). Просили убрать видеоприборы, сказали, что я сам в курсе о чем она говорит (нет). Еще говорит что, видите ли, они "специально уехали в Краснодар, чтобы моя жена спокойно родила, но и там мы не оставляем ее в покое!" Ааааа!  Я вшоке. Это вынос мозга, ребята...

Потом трубку взял ее муж, признался, что это он написал то сообщение и что нам пи*дец!

Вот такая история. Конца её пока не видно. Думаю сходить к участковому с этим сообщением сегодня. Но что они сделают? Чем они смогут помочь? Я думаю, ничем.. Поэтому, нужно разобраться как-то самому. Но я не знаю, что можно сделать и как заставить этих соседей оставить нас в покое. Я боюсь за жену, за сына и за человечка, которого она еще носит.  Ведь никто не знает, что от тех людей можно ожидать.

Спасибо, что дочитали до конца. Не думал, что текст так растянется, поэтому не серчайте.

(Для минусов коммент внутри.)

Показать полностью 1
766

Мошенник Алексей Топалов - Теперь Угрозы! - продолжение

История http://pikabu.ru/story/moshennik_aleksey_topalov_prodolzhaet... имеет очень интересное продолжение.
Теперь, Алексей Топалов (он же Кирилл Смирнов) стал мне угрожать!
Кратко напомню предысторию, для тех кому лень читать первый пост.
25 июня 2017 года, я обратился к частному инвестору за денежным займом. Мошенник Алексей Топалов обманным путем получил от меня денежные средства в размере 20000 рублей, а в ответ отправил мне перевод по Western Union в размере 3$, в место оговоренных 800 000 рублей! Денег я от Алексей Топалова так и не получил. Но в ответ стал получать угрозы

Мошенник Алексей Топалов - Теперь Угрозы! - продолжение Мошенничество, Алексей Топалов, Лига юристов, Развод на деньги, Угроза, Юридическая помощь, Длиннопост

Для особо внимательных, желающих найти адрес этого, с позволения сказать инвестора в моих постах, просьба указать на это лично!

До момента поступления данных угроз в мой адрес, я все голову ломал, почему Люди которых так жестко обвел Алексей Топалов не обращаются в правоохранительные органы? Почему не ведут борьбу с тем, кто их нагрел на 5, 15, 50, 100... и более тысяч рублей?

Теперь становится понятно!

Мало того что Алексей Топалов - Кирилл Смирнов, получает обманным путем у граждан РФ крупные суммы денежных средств, так он же еще потом и запугивает их угрозами судов и штрафов!!!

Мошенник Алексей Топалов - Теперь Угрозы! - продолжение Мошенничество, Алексей Топалов, Лига юристов, Развод на деньги, Угроза, Юридическая помощь, Длиннопост

Он продолжает настаивать на том, что перевел денежные средства!!!
Перевел!!! 3$ три гребанных доллара КАРЛ!!!! Которые я должен снять и доказать Топалову что он перевел именно ТРИ ДОЛЛАРА ша!!!

О чем вообще говорит этот инвестор?

- Я тебе там переслал тонну хрустиков! Иди и получи!

- .....хм, Карл! но тут ВСЕ говорят что ты прислал только миллиграмм!!!!! Во ВСЕХ банках КАРЛ! Везде одно и тоже!

- Да, не вопрос! Значит иди и получи миллиграмм!

- КАРЛ!!! Но мне нужна тонна!!

-....получай сколько отправил! И докажи мне потом что я отправил меньше!

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Этот упырь, продолжает РЕКЛАМИРОВАТЬ свои недозаймы!

И люди продолжают обращаться.
Он же еще и гвновидео про себя снимает.

Несколько групп в ВК, сайт и пр..... Все ЭТО продолжает разводить народ уже не первый год!

Обращение к лиге юристов - КАК ОКОНЧАТЕЛЬНО ОСТАНОВИТЬ МОШЕННИКА АЛЕКСЕЯ ТОПАЛОВА-КИРИЛЛА СМИРНОВА?

Показать полностью 7
550

Сосед угрожал расправой

Язык не поворачивается сказать добрый день или добрый вечер, поэтому просто послушайте мою историю. Не знаю, зачем я пишу это в сеть. Наверно, надеюсь, что найдутся те, кто поможет советом. Ибо отца у меня нет, а из других знакомых мужиков только директор фирмы, где я работаю, и папа моей девушки, которого пока тревожить не хотим, а, видимо, придётся. Далее будет понятно, почему мне бы не помешала помощь "мужика".

Вчера был на работе. Звонок на сотовый. Это соседка снизу спрашивает, не залил ли я её, у неё коротнуло стиральную машину, вырубило свет, но воду с пола она уже вытерла - успокоила она меня. Просит, чтобы я приехал и проверил. Вела себя вежливо, но в голосе чувствовалась какая-то заторможенность, несколько раз повторила, что машинку залило, проводку коротнуло, но воду она уже вытерла. Про остальные повреждения ни слова. Я не стал спрашивать, мокрый ли у неё потолок в ванной. Чай не полная дура, раз звонит, что у неё потоп?.. Решил, что проще съездить и проверить лично. Благо с работы можно отпроситься, живу в получасе езды.

Прибыв на место сначала зашёл к себе. Проверил ванную и кухню. Никаких следов протечки не обнаружил. Спустился к ней. Постучал. Открыла дверь, где-то с минуту звеня ключами. Я уже на тот момент начал подозревать, что что-то здесь не так. Впустила. Ванная сразу по правому борту. Света нет. Включил фонарик на телефоне, свечу на потолок - все сухо. Свечу на пол за бачок и за стиралку - вроде ничего такого нет. Она мне начинает опять повторять старые фразы: проводка, машинка, вытерла. Понимаю, что дело не во мне, а в состоянии соседки, говорю, что это у вас машинка поломалась, наверно. На что она отвечает "понятно". Ну вы знаете, это "понятно" из той же оперы, что и "ага, как же". По крайней мере я так воспринял ее фразу. После чего я ушёл.

На следующий день, то бишь сегодня, отработав свои 8 часов, вернулся домой. В гости пришёл друг, заказали роллов, сидим, общаемся. Тут я слышу стук в дверь. Звонка у меня нет, если что. Гляжу в глазок, стоит мужик без майки, подумал, что сосед. Сразу открыл. Оказалось, что я не ошибся. Это был сосед снизу, как я потом понял. Видимо, муж той женщины. Первой же его фразой было: "Иди сюда бля". Я: "Что случилось?". Он: "Сюда иди!" И хватает меня за руку, которой я придерживаю дверь. Я понимаю, что дело худо и тяну её на себя, но это не так-то просто. После пары рывков, сумел-таки закрыть. А мужик начинает стучать кулаком по моей железной двери и что-то орать. Я сразу ушёл в комнату за телефоном, чтобы вызвать полицию. За это время человек спустился к себе за молотком. Вернулся и начал им долбить со всей дури в дверь. По телефону экстренной связи соединили с полицией, назвал адрес, сказал, что ко мне ломится сосед и я не знаю почему, и стал ждать. На шум пришёл другой сосед снизу. И начал спрашивать, мол, чего буянишь, слышно же всем ну и все в таком духе. Тут-то я и убедился, что мужик подозревает, что я его залил, и хочет разобраться. Бухой в хлам. Объясняет, что жена у него вся в ожогах, что я такой нехороший не хочу ему дверь открывать и что он мне сейчас, цитата, "башку разобьёт". Тут я понимаю, что это дело надо писать. Включаю диктофон.

Запись остановил спустя две минуты, за которые небезразличного соседа громко позвала жена со словами: "Кому сказала домой иди, уже весь чай остыл!". Хороший сосед уходит, открывается дверь на моем этаже другой квартиры. Там дядька задаёт логичный вопрос: "Чего надо?" Он подумал, что это к нему стучатся. Неадекватный сосед меняет приоритеты и начинает домогаться уже к нему со словами: "Эй, пойдем нормально поговорим". Или как-то так. Хватается за дверь и моя ситуация повторяется в том месте, где я пытался перетянуть дверь на себя. Соседу это так же удаётся. Неадекват возвращается к ударам молотком в мою сторону. Спустя ещё минуту та же дверь соседа открывается и оттуда выходят три здоровенных мужика. Ещё минута и они силой спускают его на свой этаж, отобрав молоток. Глядя в окно, вижу как они вышли на улицу и ушли. А я все жду полицию. Прошло уже полчаса. Спустя ещё двадцать минут звонок в домофон. Стоит паренёк. Я его впускаю, открываю дверь, пока он поднимался, слышу разговор по телефону: "Пришлите пазик, тут мужик с мачете по двору ходит. Я мачете отобрал, заберите его туда-то". Заходит ко мне. Объяснил ему ситуацию, составили протокол, в котором указали, что сосед угрожал физической расправой, потом заявление с просьбой принять меры.

Сказать, что меня трясло все то время, пока он ломился - ничего не сказать. Как будто я героиня фильма "Любовь и другие лекарства" и у меня болезнь Паркинсона. Парень сказал, что со мной свяжется участковый и там видно будет, что делать дальше.

Я живу с девушкой. Мужик, как и его супруга или кто там они друг другу, явно что-то принимают. Этот говорун, видимо, искал тех трёх мужиков, которые его спустили. Решил, наверно, что он им не до конца все объяснил. И вот что делать нам? Теперь хрен знает, что от него можно ожидать. Каждый раз спускаться по лестнице и оборачиваться? Или ждать следующего обострения?

Прошу помощи у всех тех, кто сталкивался с такой ситуацией либо знает, что делать, чтобы обезопасить себя и своих близких от таких людей. Яндекс выдаёт ссылки на советы, типа, найти знакомого мужика: брата, батю, культуристов, - и "поговорить". Либо выходят сайты юридических контор, где описано то, что я уже сделал: написал заявление, жду звонка участкового. Чуть ли не через каждый абзац добавляют, что такие дела в суде не проходят чаще всего. Ибо сложно доказать именно реальное намерение к нанесению вреда. Если не будет результата, то писать в УВД?

Вы сейчас услышали версию только с одной стороны. Я это понимаю. Но прошу допустить или представить, что все описанное правда, ведь таковой моя история и является.

На Пикабу сижу недавно, и уже успел увидеть действительно небезразличных людей, которые помогали знаниями, советами либо просто поддержкой. Я не знаю, что мне сейчас больше всего нужно. И да, это мой первый пост. Простите, что о чернухе.

P. S. От избытка эмоций не догадался поискать похожих случаев на Пикабу. Осенило, когда уже накатал пост...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: