-9

Доспехи, доспехи и еще раз доспехи

В комментах к одному из предыдущих постов кто-то заинтересовался даэдрическим сетом. Я не поленился, сходил в мастерскую и отснял все свои комплекты доспехов. Полный латный сет вы уже видели, далее есть вот такой:

Доспехи, доспехи и еще раз доспехи Ролевики, Клуб ролевиков, Из подручных средств, Линолеум, Доспехи, Даэдра, Кольчуга, Самурайский, Длиннопост

Немного не сочетается, т.к. латные набедренники являются отдельным доспехом, а кольчуга отдельным и они делались в разное время. Но если кольчугу сделать еще одну, покороче, они вполне будут сочетаться. Наголенники также цепляются отдельно.

Доспехи, доспехи и еще раз доспехи Ролевики, Клуб ролевиков, Из подручных средств, Линолеум, Доспехи, Даэдра, Кольчуга, Самурайский, Длиннопост

Как и обещал - даэдрический сет  из линолеума и советского дерматина с офицерского планшета (капец прочный материал, не уступает коже)

Самурайский сет. Он сделан из двух слоев линолеума и очень толстого картона. Держит удары на ура. Съебланил, когда подпоясывался и доспех сильно съехал вперед. Обычно он начинается строго под горлом.

Фотик сел и пришлось делать фото без вспышки, а т.к. у меня портретник с невысокой светочувствительностью, рассчитанный на студийное фото, появились сильные шумы. Фотку делал чисто ради шлема.

Вот с нормальным светом.

Ламеллярный жилет из крашеного линолеума. Легкая и удобная вещь, благодаря нахлесту слоев, хорошо защищает от ударов. И еще: он симметричный, просто я левую сторону завязал сильнее, там короткие шнурки и самому неудобно одевать.

Вот такие у нас есть доспехи. В проекте ламелляр из стальных пластинок и пластинчатая стальная броня с полукирасой и кольчужными вставками по бокам. Если есть концепт-арты несложной в изготовлении брони, кидайте в комментах.

Баянометр ругался на скрины игр и что странно - показывал гусей и тигров (не танки)

Найдены дубликаты

+3

Это реконструкция на нескучник 1995-2002г

раскрыть ветку 3
0

ну учитывая что клуб по третьему варкрафту...олдфаги, это какой год? Так вот, учитывая год игры, мы решили сделать марс нашей изюминкой, как будто у нас машина времени и мы фанаты, которые пришли из эпохи, когда вышел третий варик.

раскрыть ветку 2
0

2002 и есть

раскрыть ветку 1
+1

Жуткий игнор латных коленей, а зря. Так как удар в колено тексталем или дюралью может выйти боком.

И отсутствие какого-либо поддоспешника удивляет.

раскрыть ветку 9
0

наголенники заходят за верх колена, сверху колено прикрывает набедренник. Чего еще надо?

раскрыть ветку 3
0

Наколенники/налокотники лучше защищают, особенно с лепестком.

раскрыть ветку 2
-1

ну у нас удары с фиксацией, так что поддоспешник не нужен.

раскрыть ветку 4
0

Ну не знаю. Я даже на тямах предпочитаю стегу надевать.

раскрыть ветку 3
+2

почему эту хуету называют доспехами? что блять поменялось в этом мире, что я пропустил?

раскрыть ветку 29
0

сечешь разницу между боевыми доспехами реконов и игровыми доспехами дивных ролевиков? Или тебе объяснить ?

раскрыть ветку 28
+2

начинай объяснять, ибо вот это доспехи ролевиков:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+1

Марс атакует? =)

раскрыть ветку 1
+1

аве, диктаторе! За дроиде! За Ртуте! Алюминь!

+1

Жена, ты постирала мои доспехи?!

раскрыть ветку 3
-1

стирать их смысла нет, они не пачкаются, т.к. краска очень хорошая. А если пылью покроются, тряпочкой проводишь и снова чисто.

раскрыть ветку 2
+2

"они не пачкаются"

Никто не застрахован от испуга.

раскрыть ветку 1
0
Окей, это полная жесть во всех смыслах этого слова, но попробую пройтись конструктивно.
Отдельный вопрос, каким местом это Варкрафт? (Особенно "самурайский доспех")
Теперь по комплектам.
Лот n1: кольчуга сведеная или клепаная? Ноги выше колена это жесть. В чем смысл этого элемента в нахлест, если он разбегается. Ни защитной ни эстетической функции он у вас не несёт.
Лот n2: он плох и материалом и исполнением. Можно же недорого купить целый лист толстой кожи. Найти выкройки, собрать, без вот этих подворотов снизу.
Лот n3: см. в начале.
Лот n4: кроме того, что он выглядит неаккуратно, ему не хватает длины, и защиты груди.
Отдельный вопрос - где мать их шоссы и поддоспешник или стегло?
раскрыть ветку 1
-1

самурайский доспех чисто по фану. Ну если на то пошло, его вместе с катаной может взять мастер клинка. Кольчуга сведенка, ее не ругай, она вообще косплейная. Я на заказ делаю кольчуги из 10 мм колец с 2 мм проволоки - хоть и сведенка, но удары держит и не рвется. Кожи толстой я нигде в городе не видел, тонкая есть, но на момент изготовления денег было в обрез, решил делать с линолеума. Ламелляр делался не на меня, в основном в клубе все тощие, я один из самых крупных, поэтому мне он мал. На меня и других крупных есть полный латный сет, чаще всего просто кираса с наплечниками одевается. Поддоспешник нам не нужен ибо удары с фиксацией, достаточно кофтенки. Шоссы? Нахера? Есть штаны, они удобнее. Половина вообще в джинсах фехтит. Когда на ногу одеваешь наголенник, как то чихать, что под ним. Наручи все можно даже на голую руку одевать, ибо они основательно прокованы, чтоб нигде не давило, а с внутренней стороны приклеена мягкая подложка. Учитывая, какая у нас сейчас стоит жара, по другому просто никак. Я шлемаки с трудом заставляю одевать. Благо хоть варежки убеждать одеть никого не надо - кто артачился, это было до первого удара по пальцам.

0

Ну а чо, норм, особенно второй комплект. Последний нужно несколько увеличить, не?

раскрыть ветку 1
0

он не на меня делался, я один из самых крупных в клубе.

0
Вот доспехи с ПРИ по Варкрафту и хороший костюм лучника.
раскрыть ветку 8
+1

Открываешь комент, а там костюмы моей работы)

раскрыть ветку 5
-1
Посмотрел ваши посты — прекрасная работа)

Можно задать не скромный вопрос? Насколько сложно будет сшить куртку из грядущего "Cyberpunk 2077"? Спрашиваю интереса ради)
раскрыть ветку 4
0

годно, спасибо. Кстати, идея обмотать лук кожей очень даже.

0
Если автор не проигнорит, то скажет что это богомерзкий ларп, и такой доспех сломается от серьезного удара дюральником.
0
Первая фотка была бы ничего, если бы не бедра.
Вторая даже неплохо, если костюм пошить в тему
Третья это ужас. Картон? Серьёзно? И такое впечатление что ты его сшивал цветным шпагатом.
Четвертая фотка. Автор, а ты уверен что этот доспех тебе не маловат?
И да, я подписался на тебя. Мне интересно твоё развитие.
0
По мне- первый образ вполне нормально.
0
Блин, человек, сделай бригу, всяко пошить тряпичный верх который скроет все косяки будет не уж очень сложно. Но если уж это нормально не получится....
раскрыть ветку 7
0

я если буду делать бригу, то тканью вовнутрь, наподобие ламелляра или ламинара... Я вообще не понимаю, как можно было так додуматься, что крепкое железо внутри, а хрупкая ткань снаружи?

раскрыть ветку 6
+1
Потому что хрупкую ткань можно и поменять.Потому что рыцарь мог себе позволить и хрупкий бархат) и как говорил один человек это выглядит "богато" и красиво. Потому что этот тип доспеха пришел в Европу с востока , и попробуй побегать в сверкающих латах на жарком солнышке в пустыне, без покрытия хрупкой тканью...
раскрыть ветку 5
Похожие посты
41

Кольчуга. От гопников и акул и для бугуртов с реконструкцией :)

История кольчуги насчитывает более 2 000 лет. Её изобретателями считаются кельтские племена, жившие на территории Европы и добравшиеся до Ближнего Востока. Кольчуга кельтов имела вид безрукавки с широким воротником-пелериной.

Кольчуга. От гопников и акул и для бугуртов с реконструкцией :) Кольчуга, Доспехи, Видео, Длиннопост

Уникальным вариантом была комбинация кольчуги и чешуи - лорика хамата сквамАта. Бронзовые пластинки вплетались в кольчужное полотно для усиления.

Кольчуга. От гопников и акул и для бугуртов с реконструкцией :) Кольчуга, Доспехи, Видео, Длиннопост

Именно кольчуга - хауберк защищала рыцарей эпохи Крестовых походов. Постепенно она обзавелась длинным рукавом, варежками, чулками и капюшоном. Такой комплект был относительно лёгким - около 12 кг, не стеснял движение и защищал от тогдашнего оружия вполне прилично.

А на Востоке усилением кольчуги стал кольчато-пластинчатый доспех, сочетавший гибкость и прочность. Например, бахтерец из узких мелких пластин.

Полиция ФРГ вспомнила опыт предков и дополнила защитное снаряжение сотрудников кольчугой. Прежде всего тонкая кольчуга защищает от ножей о бутылок уличных хулиганов. Также в СМИ упоминалось, что кольчуга нужна для защиты немецких правоохранителей от...электрошокера! Любопытно, что сами полицейские в Германии не имеют права им пользоваться.

А еще ее носят дайверы экстрималы

Плюсы и минусы кольчуги

Главное достоинство Гибкость и своего рода эластичность. Что позволяет носить ее без сковывания движений и закрывать ею трудные места. Такие как подмышки, пах , шею. Те места которые латный или чешуйчатый доспех не может закрыть без существенного стеснения движений.

В плюсы заносим - простота изготовления и простота починки. Полевая кузня с таким справляется на ура.

Далее - хорошо подогнанная кольчуга почти не стесняет движения. Сюда же - простота транспортировки. Кольчугу можно носить незаметно под одеждой. Правда ее размеры должны быть подогнаны под голое тело.

И в некотором смысле универсальность по размерам. Кольчуга жет подойти людям с разной комплекцией в разумных пределах.

Минусы

Не держит дробящий удар. Вернее сказать почти не держит. Все таки кольцо имеет свою ширину и хоть как-то распределяет удар. К тому же надетая кольчуга на тело имеет натяжение что также мизерно смягчает импульс удара. Но как правило если дробящим оружием ударить по черепу, суставам, костям, то кольчуга не спасает. Хотя сама может остаться целой.

Поэтому в бугуртах на стальном оружии кольчуга это чисто декор для того чтобы скрыть неисторичные части шлема. Правда при этом она часто имеет тоже не историческую форму.

Следующий минус

По кольчуге не соскальзывает колющий удар как по пластине. Наоборот. Тонкое острие уверенно входит в кольцо с высоким шансом разрушить плетение. Что ведет к тому , что кольчуга плохо держит сильные и колющие удары. Хотя средние и слабые удары которые могут быть смертельны для человека без доспеха она все таки может сдержать.

От среднего среднего по силе акцентированного удара клевцом кольчуга слабо защитит. И вообще - ее можно пробить ударом гарды меча. Так называемый удар мордхау , это когда держат меч за клинок.

Видео про кольчугу
https://www.youtube.com/watch?v=o-Ynxjmr8eU&

Плейлист с ковкой доспехов

https://www.youtube.com/watch?v=-Kferkb_UFI&list=PLVK3KE...

Удар мордхау 1

https://www.youtube.com/watch?v=gtjqPNsgiI0&

Удар мордхау 2

https://www.youtube.com/watch?v=poV9-h7ffuE&

Средневековье на Первой мировой. Удар лопатой

https://www.youtube.com/watch?v=QcfeMkAx1iA&

Показать полностью 5 1
92

Злободневный доспех

Кольчужная защита лица, Германия, 15 век.

Злободневный доспех Лига историков, Кольчуга, Маска, Доспехи, Европа, Средневековье, Длиннопост
Злободневный доспех Лига историков, Кольчуга, Маска, Доспехи, Европа, Средневековье, Длиннопост

С III века до н. э. до начала XIV века н. э., кольчуга, была преобладающим и наиболее эффективным типом доспеха, известным в Европе. Начиная примерно с середины XV века, кольчуга использовалась в сочетании с полной пластинчатой броней для заполнения промежутков между пластинами.

Вес этой кольчужной маски и горжета - 1502,5 г

Показать полностью 1
820

Защищали ли кольчуги рыцарей?

UPD от модератора: идет голосование за выдачу ачивки автору. Не пропустите: https://pikabu.ru/surveys.php?id=KZwvXHGEykvE

Защищали ли кольчуги рыцарей? Доспехи, Оружие, Рыцарь, Стрельба, Кольчуга, Стрела, История, Cat_cat, Длиннопост

В жизни каждого современного человека бывает момент, когда проснувшись утром, к нему приходит понимание, что сейчас XII век, нужно освобождать святую землю, и неплохо было бы валлийцев привести к покорности. Узнали, знакомо? Откуда возникает видный вопрос, а защитит ли в этом ответственном деле нас доспех? Вот эту тему мы и будем ковырять. Причем с двух точек зрения – аутентичных источников и современных тестов экспериментальной археологии. Поскольку заметка сделана под конкурс, то возможно возникнет множество вопросов, которые я не смогу затронуть, в силу формата – в квадратных скобках будут приводиться источники, если захотите углубиться в вопрос или можете эти цифры просто игнорировать.

Начнем с XII века – он удобен тем, что в обиход рыцарей вошел их основной боевое прием или таранный удар, при котором копье зажимается подмышкой, а атака происходит на галопе.

Внешний вид воина показан на планшете 1, его основное корпусное снаряжение составляет хауберт, чулки и капюшон. Общий вес такого снаряжения составлял примерно 20-25 кг.

Защищали ли кольчуги рыцарей? Доспехи, Оружие, Рыцарь, Стрельба, Кольчуга, Стрела, История, Cat_cat, Длиннопост

Внешний вид воина показан на планшете 1, его основное корпусное снаряжение составляет хауберт, чулки и капюшон. Общий вес такого снаряжения составлял примерно 20-25 кг. Почему собственно основа его защитного вооружения, почему собственно кольчуга была настолько популярна я уже рассказывал не раз (качество стали [1]).

Но что насчет защитных качеств? Начнем с аутентичных источников, существуют данные как свидетельствующие о том, что кольчуги неплохо пробивались, так и говорящие об их высоких защитных свойствах. Например, Альберт Аахенский хронист Первого крестового похода рассказывает [2] как рыцаря Герарда прострелили вместе со щитом:

«Герард из Керизи, преследуя также неприятеля на прекрасном коне, завидел турка, остановившегося на вершине горы с уверенностью в собственные силы, и бросился отважно на него; но турок, пронзив стрелою его щит, поразил его между печенью и легкими и, опрокинув замертво на землю»

Гиральд Камбрийский со ссылкой на Уильяма де Браоза рассказывает занимательную историю о том, как валлийские лучники прострелили ногу одному из его солдат, пробив броню, седло и лошадь заодно [3]. А перед этим эти славные ребята прострелили стрелами дубовые ворота толщиной в четыре пальца. Вообще эта история крайне любима английскими историками, как пример, непомерной мощи английского лука. Оспреевский историк востоковед Дэвид Николь со ссылкой на Абу Бакра Мухаммад б. аль-Валид ат-Тартуши [4] приводит сведения о мусульманской диспозиции, в рамках которой рекомендуется ставить элитные части лучников (al-rumat al- mukhtarun) позади пеших копейщиков со щитами, поскольку их стрелы могут пробивать кольчуги. Есть примеры того, как кольчугу пробивали добрым ударом копья, например, Усама-Ибн-Мункыз, арабский полководец сражавшийся в XII веке, приводит [5] такие случаи:

«В последних рядах войска был рыцарь на караковой лошади, похожей на верблюда. Он был в кольчуге и военных доспехах. Я боялся, как бы он не обнажил меч, повернув против меня, пока не увидел, что он пришпорил своего коня, и тот взмахнул хвостом. Я понял, что конь устал, я, бросившись на рыцаря, ударил его копьем. Оно пронзило его тело и высунулось спереди почти на локоть.

<…>

«Этот рыцарь приехал из Апамеи и хочет посмотреть на всадника, который ударил копьем рыцаря Филиппа. Франки очень удивляются этому удару, так как он в двух местах разорвал края кольчуги, а рыцарь все-таки остался жив»

Однако не меньше свидетельств о том, как кольчуга спасала своего носителя. Например, все тот же Усама рассказывает [6] историю о своем брате

«мой брат, как только вскочил в седло, сейчас же бросился один на франков. Они расступились перед ним, так что он оказался в середине войска, и его ударили копьем и сбросили с лошади, которую тоже ранили. Затем они перевернули копья и стали колотить его ими. На нем была прочная кольчуга, и копья не могли ничего с ней поделать»

Похожая история произошла в битве при Бувине (1214 г.) с королем Франции Филиппом II Августом, его сбили с лошади и пытались проковыряться через доспехи к тельцу, пока царственную особу не отбили собственные рыцари. Один английский рыцарь, защищая замок от валлийцев, пошел на вылазку, был сбит с коня и пока он с отборным матом пытался, встать горцы усиленно его били острыми предметами. Результата также никакого, ну кроме того, что валлийцы знатно пересрали, когда рыцарь таки встал и дали деру. Анна Комнина рассказывает, как Византийский Император рекомендовал стрелять по лошадям рыцарей, ибо против кольчуг стрелы бесполезны:

«Император щедро снабжал воинов стрелами и приказывал не жалеть их, но метать не в кельтов, а в их коней. Ведь император знал, что из-за своих панцирей и кольчуг кельты почти неуязвимы, а попусту расходовать стрелы Алексей считал совершенно бессмысленным.

Кельтские доспехи представляют собой железную кольчугу, сплетенную из вдетых друг в друга колец, и железный панцирь из такого хорошего железа, что оно отражает стрелы и надежно защищает тело воина»

Баха ад-Дин приводит несколько свидетельств того, как крестоносцы были утыканы стрелами, но те не причинили им никакого вреда:

«Один из мусульман, преодолевших траншеи, сообщил, что видел некоего человека, франка огромного роста, который в одиночестве стоял на вершине укрепления, и при этом собственными силами удерживал мусульман на большом расстоянии; его товарищи, слева и справа от него, передавали ему камни, которые он обрушивал на наших воинов, когда те приближались к укреплению. «В этого человека, — говорил очевидец, — попало более пятидесяти стрел и камней, но ничто не отвлекло его внимания от его действий. Он продолжал сражаться и отгонять наступающих до тех пор, пока не сгорел заживо от бутыли с нефтью, брошенной в него нашими пиротехниками»

<…>

Я видел некоторых (из франкских воинов) с торчащими из них от одной до десяти стрел, но, несмотря на это, они продолжали наступать обычным темпом, не покидая рядов»

Жан де Жуанвиль рассказывает как он использовал гамбезон (стеганная одежда) в качестве щита и был ранен 5 раз, судя по всему несерьезно:

«Мне подвернулся стеганый гамбезон, ранее принадлежавший некоему сарацину, и я вывернул его порванной стороной к себе и сделал из него щит, оказавший мне большую услугу; так что я был ранен стрелами только в пяти местах, а мой конь — в пятнадцати»

Примеров можно привести еще много, но примерно ясно, что ничего не ясно – в одном случае стрелы пробивают щиты, панцири и самого носителя (пример, приводимый Альбертом Аахенским не единственный), в других ситуациях рыцарей режут, обстреливают и бьют по кольчуге, но эффект нулевой. Обратимся к современным реконструкциям, Алан Уильямс определил величины энергии [10], требуемые для пробития кольчуг.

Итак, для того, чтобы пробить кольчугу копьем нам нужно около 140 Дж. Много это или мало? Сейчас разберемся - обратимся к другому исследованию [11] конгломерата авторов в котором они замерили, какую энергию сообщает копье всадника цели в момент атаки на галопе или попросту таранного удара, основного приема рыцарей. В тестировании принимало участие четыре всадника, которые выдали энергию удара 57-232 Дж, медианное значение 133 Дж.

Т.е. в принципе даже современные реконструкторы не будучи профессиональными военными предоставили результаты близкие к пробитию, причем один боец стабильно выдавал значения больше 200 Дж, его противникам я бы не позавидовал. Что интересно, когда воинам выдали нагрудники с крюком (в XII веке еще не использовался), на который можно опереть копье в момент удара, энергия каждого выросла примерно вдвое (!) – вот классический рпгшное улучшение оружия. Если подытожить, то в идеальных условиях хороший удар на галопе копьем мог пробить кольчугу и врага заодно, однако, отклонения или огрехи в технике моментально приводили к снижению энергии удара в 2-4 раза.

Что насчет клинкового оружия? Для него требуется минимум 170 Дж энергии, сможет ли человек столько выдать? В 1999 году группа авторов провела [12] любопытное исследование, целью которого было выяснить какую максимальную энергию может сообщить ножу человек, дабы сформировать требования к полицейским бронежилетам.

Было два типа ударов – собственно укол и удар с использованием плеча (на картинках будет более понятно). В первом случае максимальная энергия составила 63 Дж (большинство измерений находилось в диапазоне 54 Дж), во втором случае 115 Дж (большинство результатов колебалось около 77 Дж).

Что нам это говорит? Что для пробития кольчуги мечом нужно быть очень здоровым кабаном. Возможно, алебарду удалось бы разогнать до такой энергии, но, увы, мне такие тесты не известны. Ну и наконец, самая моя нелюбимая часть – это луки. Собственно проблема тестов с обстрелом доспехов из луков в разлете получаемых результатов. Начнем для начала с общих данных, по расчетам Алана Уильямса для пробития кольчуги нужно порядка 120 Дж энергии. Какие есть сведения для луков? В достаточно обстоятельной работе Бергмана [13] приводятся замеры скоростей для различных типов снарядов выпускаемых из луков и даже копьеметалки.

Фото реплик:

a Африканский лук

b Длинный английский лук

c Лук племени апачей

d Египетский композитный

e Крымский композитный лук (татарский)

Рекордсменами среди луков оказался английский длинный лук с натяжением в 35 кг и стрелой весом 65 г, он выдает на старте 169 Дж. За ним следует крымский композитный лук с пятидесятиграммовой стрелой и 130 Дж энергии, при натяжении в 27 кг. Проблема в том, что стрела теряет скорость от сопротивления воздухом (по оценке Алана Уильямса до 40 % на расстоянии под 50 м), соответственно при настильной стрельбе угроза рыцарю будет сохраняться плюс-минус на расстоянии до 30-50 м. Что говорят непосредственно опыты с обстрелом кольчуг? Первое – кольчуга как таковая не защищает от стрелы. Точнее защищает, но только в комплекте с плотным тканевым поддоспешником – в Европе это был преимущественно гамбезон (акетон), стеганная куртка из 8-30 слоев. Без подобного материала, кольчуга пробивалась прямо таки негуманно, по опыту Расса Митчела [14] 88 % попаданий пробили ее навылет. С другой стороны, комплекс защиты кольчуга плюс поддоспешник вполне успешно отбила около 80 % попаданий с 40 метров (при этом все стрелы застряли в поддоспешнике) и 69 % хитов с 20 метров. В принципе, здесь нет ничего удивительного – современная реконструкция греческого полотняного панциря из 20 слоев выдерживала попадание из лука с 7,5 м лука слабым натяжением в 12 кг [15], выстрел из более мощных образцов 30-35 кг гамбезон мог несколько смягчить, но владелец уже получил бы ранение [16].

Обстрел вели луками натяжением 25-30 кг, что примерно соответствует эпохе высокого средневековья [16]. Поздние образцы, вроде луков найденных на корабле «Мари Роуз» были, видимо, мощнее. По арбалетам нужен более глубокий анализ.

Т.е. результат зависит от угла попадания, навыка лучника и того места, куда попала стрела, поскольку ломаются заклепки в месте стыка. Дэвид Джонс в ходе тестирования выявил [17], что с расстояние в 9 метров выстрел из лука натяжением в 33 кг может быть безопасным, если защищаться кольчугой и поддоспешником в 24 слоя ткани. Это довольно много, скорее всего рыцари использовали более тонкие варианты в 8-14 слоев, поэтому лучше долго на дистанции в 9 метров от лучника не находиться.

Выводы

Если вдруг Вы решите, что неплохо бы взять Иерусалим, ну или зададитесь целью усмирить непокорных валлийцев, стоит знать несколько фактов о вашей броне. Кольчуга в целом была эффективным средством защиты, хотя и уязвимым без поддоспешника. Чтобы ее пробить, требовалось значительное усилие, недоступное большей части противников, однако, встречный удар на галопе или выстрел из лука в упор мог быть опасен. Вообще эта статья была запланирована как исследование защитных свойств брони XII-XVII века с анализом подвижности рыцарей в броне. Увы, я ограничен объемом конкурса, поэтому используем эту заметку как трейлер и если тема окажется популярной – сделаем продолжение.

Ссылка на мою конкурсную страницу статьи https://m.vk.com/wall-162479647_126384?from=wall-162479647

Примечания

1. «In defence of Rome: a metallographic investigation of Roman ferrous armour from Northern Britain. Journal of Archaeological Science 32 (2005) 241–250»

2. Альберт Аахенский «Иерусалимская история», II, XLII

3. «William de Braose also testifies that one of his soldiers, in a conflict with the Welsh, was wounded by an arrow, which passed through his thigh and the armour with which it was cased on both sides, and, through that part of the saddle which is called the alva, mortally wounded the horse» (The Itinerary of Archbishop Baldwin through Wales, Cambrensis Giraldus, Ch. IV)

4. David Nicolle, «Medieval Warfare: The Unfriendly», The Journal of Military History, Vol. 63, No. 3 (Jul., 1999), pp. 579-599

5. Усама-ибн-Мункыз, «Книга Назиданий», Честь героя

6. Усама-ибн-Мункыз, «Книга Назиданий», Исцеление благодаря ране

7. Анна Комнина. Алексиада, XIII, 8

8. Баха ад-Дин. Саладин. Победитель крестоносцев (109, 263 и 117, 282)

9. Жан де Жуанвиль, «Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика», 228

10. Alan Williams, 2003. The Knight And The Blast Furnace: A History Of The Metallurgy Of Armour In The Middle Ages & The Early Modern Period (History Of Warfare, 12), p. 942-943

11. Alan Williams, David Edge, Tobias Capwell, 2016, «An experimental investigation of late medieval combat with the couched lance», Journal of Arms and Armour society, vol. 22, p. 2-29

12. Horsfall, P.D. Prosser, C.H. Watson, S.M. Champion, «An assessment of human performance in stabbing». Forensic Science International № 102 (1999), p. 79–89

13. C.A. Bergman, E. McEwen, R. Miller «Experimental archery: projectile velocities and comparison of bow performances», Antiquity, Volume 62, Issue 237, December 1988 , pp. 658-670

14. Russ Mitchell, «Archery versus Mail: Experimental Archaeology and the Value of Historical Context», Journal of Medieval Military History: Volume IV, pp 18-28

15. Gregory S. Aldrete, Scott Bartell, Alicia Aldrete: «The UWGB Linothorax Project: Reconstructing and Testing Ancient Linen Body Armor». Experimentelle Archäologie in Europa, Bilanz 2011

16. David Jones, «Arrows against Linen and Leather Armour», Journal of the Society of Archer Antiquaries Volume 55, 2012

17. David Jones. «Arrows against mail armour» Journal of the Society of Archer-Antiquaries vol. 57, pp 62-70, 2014.

Заглавная картинка приводится по https://www.artstation.com/jama

Показать полностью 7
593

Игра престолов. Защитное снаряжение.  Модные парни Вестеросса, часть первая.

Написав слегка шуточный пост

https://pikabu.ru/story/dzhon_snou_i_zashchitnoe_snaryazheni...

я решил, что негоже пройтись только по семейству Старков.

Посмотрим как одевались на битву другие представители элиты семи королевств. Какое именно защитное снаряжение выбирали себе богатые влиятельные феодалы (или их чокнутые костюмеры).

Бринден Талли. Черная Рыба.

Стильная несвежая помятость. Носит ламелярную броню поверх кольчуги. Презирает приталенные шмотки.

Игра престолов. Защитное снаряжение.  Модные парни Вестеросса, часть первая. Игра престолов, Баратеоны, Доспехи, Юшман, Кольчуга, Оружие, Гифка, Длиннопост

Костюмеры проявили фантазию. Раз он речной лорд и вообще БлекФиш, то пусть у него будет доспех чешуйчитый , как у рыб. Мысль интересная, но реализация подкачала. Выглядит эта чешуя кожаной, а не металлической.

Его сынок. Отличный костюм бомжа. Стильная перфорированная фуфайка под кожзам. Выглядит дешево и по дурацки. 

Игра престолов. Защитное снаряжение.  Модные парни Вестеросса, часть первая. Игра престолов, Баратеоны, Доспехи, Юшман, Кольчуга, Оружие, Гифка, Длиннопост

В нашей реальности похожие образцы есть

Римско - Византийская мода. Металл не топорщится. Могли сделать красивый доспех, но схалтурили.

Например вот так было бы красивее.

Братья Баратеоны. Начнем с Ренли. Его считают легкомысленным красавчиком и прожигателем жизни, но так ли это?  Вспомним, что даже такой опытный рыцарь как Лорас Тирелл, доверял королю прикрытие своего тыла.

Ренли Баратеон

Питает слабость к массивным горжетам и наплечникам. А что у него под ними ?

Модная приталенная бригантина. Приклепано на бархат? Да этот человек понимает толк в шмотках. Сделали бы еще цвет поярче и не прятали бы это все.

В нашей реальности

В общем этот метросексуал носит броню в стиле кажуал. Хорошая защита (пластины перекрывают друг друга,  за счет чего держат и колющий и рубящий удар. Не кираса, конечно, но носить удобно и имиджу не вредит.

Станис Баратеон. Истинный король. Отец года по версии журнала "С прицепом". Любитель позажигать с огоньком.

Тут у нас некая вариация на тему зерцального доспеха или юшмана. Арабско - индийская коллекция. Для усиления защиты в кольчугу, на стратегических местах , вкрепляются металлические пластины.

В нашей реальности этого добра навалом. Желающие могут наяндексить кольчато-пластинчатый доспех и погрузиться в мир бехтерцов, колонтарей и прочая.

Относительно недорого, сердито и не очень надежно. Казалось бы. Но если смотреть внимательно можно понять, что Станис у нас тоже модник, не хуже братца. Центральные пластины доспеха можно снять легким движением руки  и юшман превращается... превращается юшман ... в элегантное нечто.

Вот вам и суровый король.  Кожаная вставочка, шнуровочка, заклепочки.  С другой стороны если ты король, то и выглядеть должен красиво.

Семейство Тирелл. Папочка Мейс выглядит шикарно.

Извините, не та картинка. Вот папочка Мейс.

Просто слов нет. Их просто нет. Живите с этим как хотите.

Лорас Тирелл. Опытный вояка, настоящий боевой мужик. Если зайдет сзади, то вообще хана.

Обычно носит кольчугу под фул плейт армор он же полный латный доспех. Первоначально одет по итальянской моде

Наша реальность

Тут создатели просто молодцы. Несколько странно правда, что он в одних и тех же доспехах и на турнирах бьется, и в бой едет, но у богатых свои причуды.

Пока не забыл. Приз за самый убогий костюм сериала, получает какой то Фрей. Все в какой то префорации, н а голове будто птичка нагадила

Правильно Джейме дал ему в хайло, дабы не поганил кадр своим видом.

Эмалированный доспех? Почему нет, если платит корона. 

В чем же основная логическая ошибка художника по костюмам? Да нет никакой ошибки. Ребятам дали задание сделать разным персонажам разные доспехи, иначе туповатый зритель не сможет их различить между собой. Это вполне очевидно. Но при этом создатели не учли такую штуку как логика. Все вышеперечисленные феодалы регулярно общаются, торгуют и воюют друг с другом. Если при этом они упакованы в настолько разную по классу броню, их битвы будут напоминать то, что случилось, в свое время, около городка Висбю (такая смешная история, вы не поверите).

Не может армия в паршивых кольчугах противостоять армии в пластинчатых доспехах (про полный латный доспех и речи нет).  Любое столкновение тех же Талли, с теми же Ланистерами (шлем у Тайвина огонь конечно)  это верная смерть для первых.

С братьями Баратеонами вообще смешно, один одевается как европейский феодал 14 - 15 веков, другой как арабский кавалерист 13 века. Это объясните почему?

По сути для современников встреча Ренли и Станиса выглядит ( с точки зрения костюмов) как то так.

И это родные братья, живущие по соседству и воспитанные в одинаковых традициях.

Ну и мой любимый герой. Отличный реалистичный доспех. Угадайте кто это ?

Как и положено в сериале, те кто надевают нормальную броню, долго не живут

Во второй части обратимся к главной загадке защитного снаряжения Семи королевств.  Критика приветствуется и помогает.

Показать полностью 25
318

Доспехи на Руси

Доспехи на Руси Доспехи, Русь, История, Кольчуга, Бахтерец, Ламеллярный доспех, Панцирь, Длиннопост

Эпоха средневековья стала временем бурного противостояния холодного оружия и средств защиты от оного. Несмотря на то, что защитные средства – доспехи, никогда не давали полной защиты, их наличие и тип играли важную роль как в исходе отдельного поединка, так и полномасштабного сражения.

Древнейшие находки защитных средств на территории Руси относят к 8-му веку. Именно к этому времени относят древнейшие обнаруженные в захоронении на территории Воронежской области фрагменты кольчуги.

Кольчуга как тип плетеного из металлических колец доспеха появляется примерно во 2-3-х веках до нашей эры. На Руси, в древних летописях данный тип доспеха часто обозначали словом броня, использовали кольчуги с момента возникновения древнерусского государства вплоть до конца 17-го века.

Доспехи на Руси Доспехи, Русь, История, Кольчуга, Бахтерец, Ламеллярный доспех, Панцирь, Длиннопост

Кольчуга

Процесс изготовления кольчуги был весьма трудоемкий. Сначала изготавливалась металлическая проволока, затем – от 15 до 30 тысяч колец, которые собирались (сплетались) в готовое изделие на протяжении нескольких сотен часов. Как правило, плели кольчугу по принципу «4 в 1»: в каждое кольцо вплетали 4 соседних, реже использовалось более плотное плетение 6 в 1.

На данный момент археологами обнаружено более сотни древнерусских кольчуг.

В своей эволюции плетеная броня прошла путь от округлых колец к плоским, от чередования сварных и клепаных колец к сугубо клепаным. Стоит отметить, что всем известное слово панцирь (пансырь) является не чем иным как поздним русским кольчужным доспехом. Использовали данный тип доспеха в качестве защитного средства с 15-го века.

Плели панцирь из плоских колец, обеспечивающих большую эффективную площадь защиты. Еще одной отличительной чертой данного доспеха было использование крайне мелких колец диаметром около 10 мм, коих на изготовление данного кольчужного изделия уходило около 50 тысяч; соединялись кольца специальной системой «на гвоздь». В остальном панцирь являлся кольчужной рубашкой, надевали которую через голову. Вес такой кольчуги, как правило, не превосходил 11 килограммов.

Использовала панцири поместная конница, которая являлась аналогом европейского рыцарства, однако использовала как оружие ближнего боя, так и сложные луки для боя дистанционного.

Кольчуга, которую, к слову, как и практически любой другой доспех, использовали только со специальным смягчающим удар противника поддоспешником, обеспечивала хорошую подвижность. Защитные качества кольчуги сложно назвать великолепными: в целом, она обеспечивала неплохую защиту от режущих ударов, спасала от случайных, скользящих попаданий, однако сильным рубящим, колющим ударам противостояла плохо. Не спасала кольчуга и от конических стрел. Впрочем, кольчуга в чистом виде являлась достаточно бюджетным доспехом, недостатки коего частично решались в более продвинутом – кольчато-пластинчатом доспехе.

По своей сути кольчато-пластинчатый доспех, как следует из названия. являлся комбинацией кольчужных элементов и металлических пластин. Данный тип доспеха предоставлял владельцу наилучшее соотношение защиты и подвижности. Стоит отметить, что такой доспех преобладал на Руси и Востоке в 14-17-х веках – то есть, во времена, когда рыцарство Западной и Центральной Европы сменило кольчуги на полные латные доспехи.

Противостоящая кочевому миру и отчасти перенявшая часть его тактик Русь нуждалась в средствах защиты, обеспечивающих не только эту самую защиту, но и подвижность. Этим потребностям вполне соответствовали такие виды кольчато-пластинчатых доспехов как бахтерец – кольчуга или упомянутый выше панцирь, покрытая рядами мелких металлических пластин; юшман – кольчуга, покрытая крупными вертикальными пластинами; колонтарь – доспех из соединённых между собой металлических пластин, дополненный кольчужными элементами. Наиболее же простым вариантом являлось усиление кольчуги отдельными крупными пластинами – зерцалами.

Бахтерец

Распространенным в рядах поместной конницей Руси являлся такой тип доспеха как бахтерец. Обычно, помимо кольчужной, панцирной основы, его поверхность покрывало до полутора тысяч пластин, превращая данный доспех в подвижную версию кирасы. Именно бахтерец был доспехом, изготавливаемым даже для царей – в частности, такой броней владел Михаил Федорович Романов. В документах 16-го века данный доспех упоминается 36 раз. Позже, с территории Руси бахтерец попадает в Польшу, где также находит немало поклонников.

Однако, говоря о кольчужной и кольчато-пластинчатой броне, нельзя не упомянуть непосредственно пластинчатый – ламеллярный доспех, именуемый также чешуйчатым. На Руси сей доспех именовали дощатой броней, знали и использовали его еще в домонгольские времена. По сути ламеллярный доспех представлял из себя кожаный жилет на который рядами закреплялись железные пластины. Помимо корсета – кирасы, таким же образом изготавливали наплечники и другие элементы защиты. На теле такой доспех фиксировался специальными ремнями, которые, к примеру, в случае падения дружинника в воду срезались имеющимся у него ножом.

Ламеллярный доспех

Как и кольчуга, дощатая броня использовалась с поддоспешником – длинная куртка с набивкой из конского волоса, ткани или ваты.

Подводя итог, следует отметить, что на Руси всегда преобладали типы защитного снаряжения, обеспечивающие высокую подвижность как пешего, так и конного воина. Продиктовано это было, вероятно, противостоянием с кочевым миром, перед одной из волн коего не устояли не только русские дружинники, но и превосходящие силы европейского рыцарства в битве при Легнице.

Использование луков и дистанционного боя поместной конницей также внесло лепту в развитие по восточному пути кольчато-пластинчатой брони, а не европейского – латного варианта. В 16-ом же веке при Иване IV Русь формирует первое вооруженное только огнестрельным оружием войско – стрельцов. С распространением огнестрела и армии нового образца доспех медленно, но уверенно начинает терять свою актуальность.

Источник: http://beresta.xyz/dospehi-na-rusi/

Показать полностью 3
329

Немного о мифах про кольчугу

Сначала немного матчасти:  я пробовал плести кольчужные полотна тремя видами колец:  8 мм диаметром,  12 мм диаметром  и 22 мм диаметром . Везде проволока  из стали 2 мм диаметром.

Остановимся на некоторых мифах о кольчуге с позиции практики:

1) кольчуга не защищает от удара мечом.

Спорное утверждение. С одной стороны, даже если кольца разойдутся частично, разрезать кольчугу в т.ч. и от удара (кроме сильного, с оттягом, когда кольца тупо расходятся) нереально. С другой - кольчуга не гасит удары, от слова совсем, соответственно, будет  почти так же больно, как если бы ударили по телу. От режущего удара кольчуга защищает на все 100% даже пр условиях, что кольца большого диаметра.

2) кольчуга-сведенка легко рвется.

тоже утверждение спорное. Если мы возьмем проволоку в 0,8-1 мм диаметром, и сделаем сведенку диаметром более 6 мм(такая кольчуга была у одного знакомого на варежках -  на 9 мм) - через месяц там будут ошметки.  А если сделать сведенку из 8 мм колец с 2 мм диаметром проволоки - ее прорубить надо сильно постараться...и все равно ничего не выйдет. Потому что жесткость таких колец очень высокая. Она растет в геометрической прогрессии от диаметра колец и диаметра проволоки. Кольцо из 2 мм проволоки на 22 мм диаметром легко сводится руками, на 12 мм уже нужны хотя бы одни пассатижи и приложение значительных усилий, 8 мм с трудом сводится двумя пасатижами.

3) кольчуга сведенка - неисторична! Ее делали из выбитых со стальной полосы колец.

Тоже спорно. С одной стороны, с появлением мануфактур появилась возможность  делать одним ударом пресса несколько тысяч колец, с другой - на этом этапе производства от кольчуг уже массово отказывались, т.к. был в ходу латный и бригантный доспех, защищающий куда лучше, чем кольчуга, а весящий почти столько же и в изготовлении занимающий значительно меньше времени.

С другой стороны - приспособа для вытягивания проволоки описана еще Жюлем Верном, в его знаменитом "Таинственном острове", которую островитяне на необитаемом острове сделали из железной руды и дерева простейшими инструментами. Простота такой конструкции позволяла в условиях любой деревенской кузни тянуть проволоку. Кроме того,  по той же причине, по которой не было в раннем средневековье полноценных латных доспехов (т.к. сложно равномерно отковать и равномерно прокалить в условиях ручного труда большую стальную пластину), не было и кольчуг, плетенных из "штамповки". Это было слишком сложно. А еще мы забыли про викингов, плетущих и ремонтирующих кольчуги прямо на кораблях - естественно из проволоки ибо негде на корабле кузницу размещать.

4) мерилом качества кольчуги на Руси было то, что кольчуга помещалась в ладони.

Любопытный миф, в свое время мне его рассказал учитель истории. Для сравнения - кольчуга с кольцами на 22 мм помещается только в топфхельме, а чем меньше диаметр колец, тем больше уходит металла, тем менее гибкое полотно. Соответственно, если учитывать, что в старину плели из довольно мелких колец, их было не 5 000, как в описанной выше кольчуге, а 12 000-15 000. В ладони говорите? Дай бог бы в шлем поместилась хоть наполовину!

5) кольчуга с большими кольцами гасит удар. Столкнулся с таким утверждением, когда мне влупили сверху по плечу и я заорал (свитер+ кольчуга). Нихрена не гасит. Что мелкий диаметр, что крупный - кольца идут под углом, соответственно, всегда есть точки повышенного давления, а поскольку металл твердый, то  он отлично передает вибрацию Все же помнят из уроков физики, что едущий трамвай можно издалека почувствовать, приложив щеку к рельсу - он дрожать и звенеть будет. Вывод -  удар в кольчугу без поддоспешника очень даже болючий, вне зависимости от плетения.

6) кольчугу можно пропаять и она не будет рваться.

В любом случае, для пайки кольчуги нужен флюс ЗИЛ-1  или ортофосфорная кислота, другие флюсы не смогут преодолеть окисловую пленку. Это во-первых. Попытка спаять сталь скажем, ЛТИ-120 или канифолью заведомо печальны. Отвалится, стоит чуть нажать, если вообще припаяется. Нужен активный жидкий флюс, чтобы преодолеть окисловую пленку и смочить металл. ЗИЛ-1 делается на основе соляной кислоты, ортофосфорная кислота вообще высокоактивный флюс.  И еще: нержавейку не пропаяешь даже этими флюсами (сам не пробовал, отец слесарь говорил, она, говорит, паяется только паяльной лампой)

Далее, прочность зависит от того, смотря какая проволока. Обычная стальная, которая ржавеет - паяется прямо по стали, и если поставить жирные капли припоя, то да, держать не очень сильные удары будет. Несильные потому, что механическая прочность свинца довольно слабая и он легко крошится при попадании по нему мечом. Совсем другая ситуация с оцинкованной проволокой. Цинковое покрытие слезает от простого давления ногтем, хотя припой пристает к нему отлично. Такая кольчуга будет расходиться  почти от любых ударов, кроме совсем уж слабых. С другой стороны, оцинкованная проволока дольше держит блестящий товарный вид, так что если кольчуга делается для косплея или с расчетом на хранение  в чистоте, или во влажном  подвале или протекающем гараже - это лучший вариант.

7) кольчуга не спасет от удара ножом

Зависит от колец. Сведенка с диаметром проволоки 2 мм и диаметром колец в 8 мм спасет, лично проверял. Эти кольца настолько жесткие, что чтобы их банально согнуть, нужно двое пассатижей и нехилые усилия пальцев по сжатию ручек, чтобы они не выскальзывали. Сведенка из колец большего диаметра или меньшего сечения проволоки я бы под нож не одевал, точно не выдержит.

Вот такие мифы я сегодня разобрал, надеюсь, вам понравится.

Показать полностью
117

Русский кольчужный доспех.

Человеческое тело легко поразить оружием, поэтому для его защиты издревле использовалось оборонительное вооружение и доспехи. Самым известным и широко распространённым типом средневековых доспехов являлась кольчуга.

Кольчуга.

Первые упоминания о русских доспехах встречаются у византийских и арабских авторов и датируются Х веком. Ибн-Руста в своём труде 903–913 годов отмечал, что у воинов славянского царя были «прекрасные, прочные и драгоценные доспехи». Летописи XII–XIII веков 13 раз упоминают «бронь» у русских воинов. «Брони» надевают князья, собираясь в битву («начат класти на себя и знамяна подняв»). Их носят не только отдельные воины, но и целые отряды («многое множество воинства восколебашеся аки море, и бе видети страшно в голых доспесех, яко вода солнцу светло сияющу»). Кольчужные доспехи русских получают известность и на Западе. Во французской героической поэме «Рено де Монтобан» упомянута «добрая кольчуга, сделанная на Руси». Красивейшие блестящие брони русских воинов из стали и золота неоднократно отмечены в «Ливонской рифмованной хронике» XIII столетия.

Русский кольчужный доспех. Кольчуга, Кольчатый панцирь, Байдана, Доспехи, Средневековье, Россия, Длиннопост
Отряд всадников во главе с князем. Миниатюра Сильвестровского списка, XIV век.

Известны археологические находки кольчуг IX‒XIII веков. Всего в примерно сотне археологических комплексов найдено 112 кольчуг. Из них 32 обнаружены целыми, остальные в обрывках и обломках. Кольчуга Х века имела вид рубашки с короткими рукавами, доходившей до середины бёдер. Ворот делали квадратным, с неглубоким вырезом. В XII веке появились доспехи с длинными рукавами и подолом до колен. Всадники для защиты ног надевали кольчужные чулки — ноговицы, шею и грудь дополнительно защищали кольчужной бармицей, крепившейся к шлему.

Одна кольчуга состояла примерно из 20–25 тысяч железных колец, на неё уходило около 600 м проволоки толщиной 1 мм. Изготовление такой кольчуги занимало примерно 200 человеко-часов. Вначале проволоку спиралью навивали на железный стержень, затем разрубали по одной стороне на отдельные кольца. Диаметр колец колебался от 6 до 10 мм: чем он меньше, тем выше защитные свойства доспеха. Половину колец сваривали, а концы остальных сводили вместе и плющили специальными клещами, после чего пробивали сквозное отверстие и заклёпывали штифтом. Как правило, в кольчуге одно заклёпанное кольцо соединяли с четырьмя заваренными

Русский кольчужный доспех. Кольчуга, Кольчатый панцирь, Байдана, Доспехи, Средневековье, Россия, Длиннопост

Кольчуга. Кременецкий район, Волынская область.

Готовая кольчуга весила 6,5–10 кг, однако эта тяжесть равномерно распределялась по всей поверхности тела. Для уменьшения натирания под ней часто носили плотную одежду из кожи или войлока, простёганную в несколько слоёв или набитую ватой, паклей или щетиной.

Кольчуга обеспечивала вполне надёжную защиту от секущих ударов сабли и достаточно хорошо оберегала от ударов меча или топора. Эксперименты показывают, что при сильном ударе мечом кольца из мягкой проволоки просто сгибаются вокруг лезвия. Плохо защищала кольчуга от сильных ударов дробящим оружием. Даже если оно не разрывало кольчужную ткань, то наносило серьёзные повреждения внутренним органам. Наконец, кольчуга не спасала от сильных колющих ударов мечом и тем более от прямого копейного удара. Также не давала она надёжной защиты от обстрела из лука и арбалета на прицельной дистанции 50–75 м. Обычные стрелы проникали сквозь ячейки колец, нанося раны неглубокие, но болезненные и кровоточащие. Стрелы с гранёным наконечником и самострельные болты легко пробивали кольчужное полотно.

Обломки кольчуги из черниговского кургана «Чёрная могила».

Кольчатый панцирь.

Панцирь представляет собой разновидность кольчуги, в которой использовали плоские кольца мелкого диаметра. Такая конструкция обеспечивала большую площадь защитного покрытия при том же или даже меньшем весе доспеха. Это позволило панцирю обойти кольчугу в качестве наиболее распространённого типа русского доспеха.

Впервые на Руси кольчуги из плоских колец начали изготавливать в XIII веке. К этому типу принадлежат остатки доспеха князя Ярослава Всеволодовича, найденные вместе с его шлемом неподалёку от поля Липицкой битвы, состоявшейся в 1216 году. Широкое распространение таких доспехов относится к более позднему времени. Слово «пансырь» или «панцирь» появляется в описях Большой государевой казны во второй половине XV века. В русский язык оно пришло из польского, куда, в свою очередь, попало из средненемецкого.

Русский воин поместной конницы, XVI век. Реконструкция О. Фёдорова.

Критерием разницы являлась технология изготовления доспеха, которая, как и его наименование, пришла на Русь из Западной Европы. Кольца панциря, в отличие от кольчуги, сводили не на заклёпку, а на шип, который при помощи молотка и отжимных щипцов вгоняли в один из расплюснутых концов. Этот способ производства был проще и быстрее, но уступал традиционному в прочности соединения. Мастера стремились компенсировать этот недостаток за счёт мелких колец диаметром от 7 до 13 мм. На один доспех уходило примерно 50 тысяч колец.

Кроили панцирь, как и кольчугу, в форме рубахи, надеваемой через голову. На горле делали квадратный ворот, иногда надставленный несколькими рядами колец или горловиной. Рукава могли быть прямыми, то есть плетёными вместе с доспехом. Были также приставные рукава, которые изготавливали из колец меньшего размера, часто из старых доспехов, пришедших в негодность.

Панцирь, XVI век. Артиллерийский музей, Санкт-Петербург.

Благодаря простоте производства, меньшему по сравнению с кольчугой весу и относительной дешевизне в XVI–XVII столетиях панцирь стал значительно популярнее других видов защитного доспеха.

Стоимость панциря в оценке 1678 года составляла 5 рублей. Полный комплект вооружения из «пансыря немецкого, шолома шемахейского, да наручей, да наколенок, да батарлыков, навоженных золотом и серебром» стоил 10 рублей. Панцири московской работы, в свою очередь, пользовались широким спросом у восточных купцов. «Да пожаловал князь великий, прислал третьего году пансырь; и яз ходил на недругов, да пансырь утерял: и он бы пожаловал пансырь прислал», — писал в Москву в 1491 году крымский хан Менгли-Гирей. Упорные просьбы прислать русский доспех, который «стрела бы не няла», со стороны татарских ханов, имевших в своём распоряжении оружие из Константинополя, Дамаска, Багдада и Милана, являются лучшей оценкой работы русских бронников.

Панцирь XVI века из раскопок московского Китай-города.

Байдана.

Байдана является разновидностью кольчатого доспеха, изготовленной из особенно крупных плоско раскованных колец. Слово «байдана» имеет тюркское происхождение и в русском языке является заимствованием, как и обозначаемый им доспех. «Байданы бесерменьскыя» впервые упоминаются в «Задонщине», написанной около 1470 года.

Байдана Бориса Годунова из Оружейной палаты Московского Кремля.

Кольца для байданы изготавливали путём расковки проволочной заготовки: оба её конца клали в штамп и расковывали. В результате получалась незамкнутая шайба с перехлёстом концов, которые соединяли заклёпкой или просто сводили внакладку. В других случаях кольца вырубали из железного листа. В наиболее качественных экземплярах половина колец была рубленой, половина клёпаной или сведённой. Такая технология производства удешевляла стоимость доспеха и уменьшала его вес. Вес байданы из Оружейной палаты Московского Кремля в среднем составляет до 6 кг.

Байдана имеет весьма редкое плетение и, несомненно, служила верхним или даже парадным доспехом. Широкую плоскую окружность кольца обычно использовали для украшений или надписей. Такой доспех весьма надёжно защищал своего хозяина от скользящих сабельных ударов, но из-за большого диаметра колец совершенно не предохранял его от копейных наконечников и стрел. По этой причине байданы должны были носиться поверх кольчуги или мягкого доспеха.

Ворот байданы И.Г. Выродкова из коллекции Государственного исторического музея в Москве.

На Руси байданы встречались достаточно редко. В описи 1589 года упоминается доспех Бориса Годунова: «Байдана мисюрская с сеченым кольцом, с мишенью без ожерелья, ворот и рукава и по подолу пущена в три ряда медью золоченою». Диаметр её колец 24 мм, толщина 2,5 мм. На кольцах надпись: «С нами Бог ни ктоже на ны». Байдана И.Г. Выродкова сплетена из сведённых колец диаметром 20 мм и штампованных колец диаметром 17 мм. Толщина колец обоих типов около 1 мм.

https://warspot.ru/11346-russkiy-kolchuzhnyy-dospeh

Показать полностью 7
106

Оружие славян

Оружие славян Славяне, Оружие, Война, Меч, Доспехи, История, Шлем, Кольчуга, Видео, Длиннопост
В многовековой борьбе складывалась военная организация славян, возникло и развивалось их военное искусство, которое оказывало влияние на состояние войск соседних народов и государств. Император Маврикий, например, рекомендовал византийской армии широко пользоваться методами ведения войны, применяемыми славянами. Этим оружием русские воины владели хорошо и под командой храбрых военачальников не раз одерживали победы над противником. За 800 лет славянские племена в борьбе с многочисленными народами Европы и Азии и с могущественной Римской империей — Западной и Восточной, а затем с Хазарским каганатом и франками повоевали немало.

Наиболее популярным поначалу, как и везде оружием была сулица. Сулица – колющее оружие, схожее с копьем, зачастую используемое конными воинами. В период классических и средневековых войн сулица являлась основным оружием кавалерийских воиск. Древко зачастую оснащалось небольшой круглой пластиной для предотвращения скольжения руки при нанесении удара. Несмотря на известность, полученную сулицей в результате ее применения европейскими рыцарями, она так же была широко распространена в Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В качестве дополнительного оружия, для ведения ближнего боя, воины средневековья использовали мечи или булавы. Это обуславливалось "одноразовой" тактикой применения сулиц, когда они бросались в противников при сближении воинов, а так же длиной и значительной массой сулицы, что делало ее крайне неэффективной для повторного использования в ближнем бою.

Название оружия происходит от слова lancea – римский дротик, метательный нож; хотя в соответствии с OED (Оксфордский словарь английского языка) слово может иметь корни из Иберийского языка. Также longche – копье на греческом языке. Сулица, изначально - это легкий дротик, копье, термин, используемый некоторыми антропологами в качестве обозначения легких гибких дротиков, копьев для метания. Английский глагол to lauch "швырнуть, бросать" происходит от франц. Lancier. Термин с 17-го века стал соотноситься лишь с копьями, используемыми для ведения ближнего боя тяжелой кавалерией.

Впервые сулицы стали использоваться ассирийцами, сарматами и парфянскими катафрактами во времена 3 века до нашей эры. Они были особенно популярны среди агем (конной гвардии) эллиниских армий. Кавалерийские части армии Александра Македонского с успехом использовали сулицы против тяжелой пехоты и кавалерии. Римская кавалерия использовала копья для ближнего боя, называемые contus (kontos, греч.). Византийская кавалерия, оснащенная сулицами, использовалась в объединениях с конными лучниками. Боевые сулицы получили широкую известность после их удачного применения тяжелыми кавалеристами против линий пехоты и лучников.

Оружие славян Славяне, Оружие, Война, Меч, Доспехи, История, Шлем, Кольчуга, Видео, Длиннопост

Колющее оружие — копья и рогатины — в составе вооружения древнерусских войск имело не меньшее значение, чем меч. Копья и рогатины часто решали успех боя, как это было в битве 1378 года на реке Воже в Рязанской земле, где московские конные полки одновременным ударом «на копьях» с трех сторон опрокинули монгольское войско и разгромили его. Наконечники копий были прекрасно приспособлены для пробивания брони. Для этого они делались узкими, массивными и вытянутыми, обычно четырехгранными. Наконечники, ромбовидные, лавроволистные или широкие клиновидные, могли использоваться против врага,в места не защищенные доспехами. Двухметровое копье с таким наконечником наносило опасные рваные раны и вызывало быструю гибель противника или его коня. Копье состояло из древка и лезвия со специальной втулкой, которая насаживалась на древко. В Древней Руси древки называли оскепище(охотничье) или ратовище(боевое). Делали их из дуба, березы или клена, иногда с применением металла. Лезвие (наконечник копья) называлось пером, а его втулка называлась вток. Оно чаще было цельностальное, однако применялись и технологии сварки из железных и стальных полос, а также цельножелезные.

Рогатины имели наконечник в виде лаврового листа шириной 5—6,5 сантиметра и длиной до 60 сантиметров. Чтобы ратнику было легче держать оружие, к древку рогатины приделывалось по два-три металлических сучка. Разновидностью рогатины являлась совня (совна), имевшая кривую полосу с одним лезвием, слегка изогнутым на конце, которое насаживалось на длинное древко. В Новгородской первой летописи записано, как разбитое войско «…побегоша на лес, пометавше оружие, и щиты, и совни, и все от себе».

Очень распространенным рубящим оружием в древнерусском войске был топор, которым пользовались и князья, и княжеские дружинники, и ополченцы, как пешие, так и конные. Впрочем, существовало и различие: пешие чаще пользовались большими топорами, конные же — топорками, то есть короткими топорами. И у тех и у других топор надевался на деревянное топорище с металлическим наконечником. Задняя плоская часть топора называлась обухом, а топорка — обушком. Лезвия топоров были трапециевидной формы.

Кистень — это короткий ременный кнут с подвешенным на конце железным шаром. Иногда к шару приделывали еще шипы. Кистенем наносили страшные удары. При минимальном усилии эффект был ошеломляющий. Кстати, слово «ошеломить» раньше означало «сильно стукнуть по вражьей черепушке». Головка шестопера состояла из металлических пластин — «перьев» (отсюда и его название). Шестопер, распространенный главным образом в XV—XVII веках, мог служить знаком власти военачальников, оставаясь в то же время серьезным оружием. И булава, и шестопер свое происхождение ведут от палицы — массивной дубины с утолщенным концом, обычно окованным железом или утыканным большими железными гвоздями, — которая также долгое время была на вооружении русских воинов.

Разновидность металлического молота, заостренного со стороны обуха, называлась чекан или клевец. Чекан насаживался на топорище с наконечником. Были чеканы с вывинчивавшимся, скрытым кинжалом. Чекан служил не только оружием, он был отличительной принадлежностью военачальников.

Сакс или скрамасакс (лат. sax, scramasax) — это однолезвийное рубяще-колющее оружие с прямым клинком, длина которого не превышает 72 см. Использовались в Европе, находили применение и на Руси. В ряде европейских государств в период раннего Средневековья конкурировал с мечами. На территории Руси найдено 10—12 скрамасаксов, все они датируются X веком. Часто саксами назывались ножи длиною более 30 см и, как правило, имевшие богато украшенные ножны. Длина клинка сакса доходила до полуметра, толщина свыше 5 мм (у скандинавов и славян мог доходить до 8 мм), заточка односторонняя, конец заострённый, хвостовик, как правило, асимметричный. В силу веса колющие удары саксом были страшны по силе. Он протыкал и хорошую кольчугу, и кожаный доспех. Обычно в паре с саксом использовался меч. Саксы носились в ножнах на бедре. Ножны соединялись с поясом посредством серии бронзовых колец. Ножны некоторых саксов изготовлены из деревянных пластин, покрытых кожей, подобно ножнам мечей, и покрыты декоративными украшениями.
По типологии славянские мечи являются общеевропейскими, поначалу спатами и меровингами, далее каролингами. Термин каролингский меч, или меч каролингского типа (также нередко обозначается, как «меч викингов») введено оружиеведами и коллекционерами оружия XIX—XX веков. Каролингский тип меча выработан около VIII века, на излёте эпохи Великого переселения народов и в начале объединения государств западной Европы под эгидой Карла Великого и его потомков, чем и объясняется название типа меча («относится к эпохе каролингов»). Меч каролингского типа является развитием античной спаты через промежуточное звено — меч вендельского типа, он же так называемый «меровингский» меч или меч периода Великого переселения народов. «Каролинги» имели обоюдоострый клинок длиной около 90 см с глубоким долом, короткую рукоять с небольшой гардой, общий вес около 1 кг. К X веку меч каролингского типа широко распространился в странах Северной и Западной Европы, в особенности — во франко-кельтских, скандинавских и славянских регионах. Это связано с тем, что в Германии работала огромная оружейная корпорация Ulfberht, чьими мечами просто усеяны скандинавские страны и славянские земли, были и другие массовые подписные мечи, то есть работали и другие корпорации. В частности есть находка, считавшаяся скандинавской, однако при расчистке клинка из Фощеватой вскрылась надпись ЛЮДОТА или ЛЮДОША КОВАЛЬ, что, невзирая на скандинавское орнаментальное украшение, однозначно говорит, что на Руси была как минимум две крупных оружейных корпорации, имевших возможность ковать каролингские клинки и наносить на него довольно затейливые и сложные надписи по непростой технологии. Второй меч имеет надпись СЛАВ, сохранность его гораздо худшая. По обилию неустановленного производства мечей, можно сказать, что как минимум крупные производства были в Ладоге, Новгороде, Суздале, Пскове, Смоленске и Киеве.
Романский меч (фр. epée romane), появился в начале-середине XI века и является развитием меча эпохи викингов, он же «каролингский», произошедшего от меровингов, спаты и более ранних клинков кельтов. Романские мечи были длиной примерно 90—95 см, всегда имели заметное сужение кромок, которое отсутствовало у ранних, более коротких каролингских мечей. Такое сужение сдвигало центр тяжести ближе к рукояти, что, с одной стороны, несколько ослабляло силу удара, но, с другой стороны, позволяло сделать этот удар более точным. Новый тип мечей связан с тем, что пешие воины стали конными, а каролинг не так удобен в седле, как романский. Уменьшенное навершие лишилось обширных конструкций и перестало мешать руке, крестовина во многих случаях также изогнута — на такой рукояти рука располагается гораздо свободнее, что позволяло применять более изощрённые приёмы боя. Помимо этого, с XIII века черен рукояти удлиняется с 9—10 см до 12 см и более, позволяя перехватывать меч второй рукой, удлинённая крестовина лучше защищала руку при активном ведении поединка, как от вражеских мечей, так и от удара о щит противника. Романский меч всё ещё предназначен в основном для боя со щитом, но уже появляются зачатки фехтования. Романский меч состоял на вооружении примерно с 1000 по 1350 год, использовавшийся в Западной Европе практически исключительно сословием рыцарей, а на Руси — в княжеском войске. 
Сабля (венг. szablya от венг. szabni — «резать») рубяще-режуще-колющее клинковое холодное оружие со средней длиной изогнутого односторонней заточки клинка 80-110 см, с массой 0.8-2.6 кг. Сабля появилась, как идея уменьшить вес клинка при тех же рубящих способностях, за счёт уменьшения площади контакта и в целом с задачей справляется. Как бонус при небольшом изгибе появилась возможность наносить резаную рану, что значительно увеличивает шансы к быстрому выведению противника из строя за счёт большой кровопотери. Сохранилась сабля Карла Великого (мадьярская сабля). С середины VII века сабли известны на Алтае, в середине VIII века в Хазарском каганате и распространяются среди кочевников Восточной Европы, они были короткими около 60—80 см, со скошенной рукояткой. В конце IX — X веке сабли от кочевников-мадьяр попадают на Русь, с XI века в южной Руси сабли используются наравне с мечами, но в Новгороде и Суздале широкого распространения не получают из-за постоянного контакта с тяжёлыми рыцарями, им противостоят только с мечами.

Древнерусские воины защищались от холодного и метательного оружия с помощью щитов. Даже слова «щит» и «защита» – однокоренные. Щиты использовались с древнейших времён и вплоть до распространения огнестрельного оружия. Вначале именно щиты служили единственным средством защиты в бою, кольчуги и шлемы появились позже. Самые ранние письменные свидетельства о славянских щитах найдены в византийских рукописях VI в. По определению выродившихся римлян: «Каждый мужчина вооружен двумя небольшими копьями, а некоторые из них и щитами, крепкими, но труднопереносимыми». Оригинальной чертой конструкции тяжелых щитов этого периода были иногда проделывавшиеся в их верхней части амбразуры — окошки для обзора. В раннем средневековье ополченцы часто не имели шлемов, поэтому предпочитали скрываться за щитом «с головой». В средние века сильные воины предпочитали не оковывать свой щит железом сверху. Топор все равно не сломался бы от удара о стальную полосу, зато в дереве он мог застрять. Понятно, что щит-топороуловитель должен был быть очень прочным и тяжелым. И его верхняя кромка выглядела «изгрызенной».

Наиболее ранние находки элементов щитов относятся к Х веку. Конечно, сохранились лишь металлические части – умбоны (железная полусфера в центре щита, служившая для отражения удара) и оковки (крепёж по краю щита) – но по ним удалось восстановить облик щита в целом. По реконструкциям археологов, щиты VIII – X веков имели круглую форму. Позднее появились миндалевидные щиты, а с XIII века известны и щиты треугольной формы.

Древнерусский круглый щит имеет скандинавское происхождение. Это позволяет использовать для реконструкции древнерусского щита материалы скандинавских могильников, например, шведского могильника Бирка. Только там найдены остатки 68 щитов. Они имели круглую форму и диаметр до 95 см. В трех образцах было возможным определение породы дерева поля щита – это клен, пихта и тис. Также установили породу и для некоторых деревянных рукоятей – это можжевельник, ольха, тополь. В некоторых случаях были найдены металлические рукояти из железа с бронзовыми накладками. Подобная накладка была найдена и на нашей территории – в Старой Ладоге, сейчас она хранится в частной коллекции. Также, среди останков как древнерусских, так и скандинавских щитов, были найдены кольца и скобы для ременного крепления щита на плече.
Шлемы (или шеломы) являются видом боевого наголовья. На Руси первые шлемы появились в IX – X вв. В это время они получили свое распространение в Передней Азии и в Киевской Руси, однако в Западной Европе являлись редкостью. Появившиеся позднее в Западной Европе шлемы были более низкими и скроенными по голове в отличие от конических шлемов древнерусских воинов. Кстати, коническая форма давала большие преимущества, так как высокий конический кончик не давал нанести прямого удара, что важно в районах конно-сабельного боя.
Шлемы, найденные в захоронениях IX – X вв. имеют несколько типов. Так один из шлемов из Гнездовских курганов (Смоленщина) был полусферической формы, стянутый по бокам и по гребню (ото лба к затылку) железными полосками. Другой шлем из тех же захоронений имел типично азиатскую форму – из четырех склепанных треугольных частей. Швы прикрывались железными полосами. Присутствовали навершие и нижний обод. Коническая форма шлема пришла к нам из Азии и называется «норманнским типом». Но вскоре она была вытеснена «черниговским типом». Он отличается большей шаровидностью – имеет сфероконическую форму. Сверху присутствуют навершия с втулками для плюмажей. Посередине они укреплены накладками с шипами.

В IX—X веках шлемы делались из нескольких металлических пластин, соединявшихся между собой заклепками. После сборки шлем украшался серебряными, золотыми и железными накладками с орнаментом, надписями или изображениями. В те времена был распространен плавно изогнутый, вытянутый кверху шлем со стержнем наверху. Шлемов такой формы Западная Европа не знала совершенно, но они были широко распространены как в Передней Азии, так и на Руси. В XI—XIII веках на Руси были распространены шлемы куполообразной и сфероконической формы. Наверху шлемы часто оканчивались втулкой, которая иногда снабжалась флажком — яловцом. В раннее время шлемы делались из нескольких (двух или четырех) частей, склепанных между собой. Бывали шлемы и из одного куска металла.

Необходимость усиления защитных свойств шлема привела к появлению крутобоких куполовидных шлемов с носом или маской-личиной (забралом). Шею воина укрывала сетка-бармица, сделанная из тех же колец, что и кольчуга. Она прикреплялась к шлему сзади и с боков. У знатных воинов шлемы отделывались серебром, а иногда были целиком позолоченные. Наиболее раннее появление на Руси наголовий с круговой кольчужной бармицей, привешенной к венцу шлема, а спереди пришнурованной к нижнему краю стальной полумаски, можно предполагать не позднее 10 столетия.

В конце XII — начале XIII века в связи с общеевропейской тенденцией к утяжелению оборонительных доспехов на Руси появляются шлемы, снабженные маской-личиной, защищавшей лицо воина как от рубящих, так и от колющих ударов. Маски-личины снабжались прорезями для глаз и носовыми отверстиями и закрывали лицо либо наполовину (полумаска), либо целиком. Шлем с личиной надевался на подшлемник и носился с бармицей. Маски-личины, помимо своего прямого назначения — защитить лицо воина, должны были своим видом еще и устрашить противника.

По древнерусским понятиям, собственно боевое одеяние, без шлема, и называлось доспехами; позднее этим словом стало называться все защитное снаряжение воина. Кольчуге долгое время принадлежало бесспорное первенство. Она использовалась на протяжении X—XVII веков. Кроме кольчуг на Руси была принята, но до XIII века не преобладала защитная одежда из пластин. Пластинчатые брони существовали на Руси с IX по XV век, чешуйчатые — с XI по XVII век. Последний вид доспехов отличался особой эластичностью, но были очень дорогим удовольствием. В XIII веке распространяется ряд таких усиливающих защиту тела деталей, как поножи, наколенники, нагрудные бляхи (Зерцало), наручни.
Показать полностью 15 1
112

Даэдрические доспехи из кожи

Доброго времени суток!

Недавно публиковал предыдущую свою работу: http://pikabu.ru/story/dospekhi_iz_kozhi_4093416

в комментариях обещал выложить свою следующую работу по мотивам игр серии TES.

Обещание выполняю:

Даэдрические доспехи из кожи Кожа, Доспехи, The Elder Scrolls, Даэдра, Длиннопост

Полный комплект доспехов, вдохновленный дизайном доспехов из синематрики TES online.

Конечно тут убраны торчащие шипы и острые детали, которые очень мешают, на самом деле, за пределами монитора.

Фото по отдельности:

Даэдрические доспехи из кожи Кожа, Доспехи, The Elder Scrolls, Даэдра, Длиннопост

Деталировка:

Все выполнено из толстой кожи, обработанной желатином и воском для твердости.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: