Доширакология с яйцами

Прекрасное пятничное безработное утро начинается у кого с чего, а у меня — с богатого углеводами завтрака в знакомом формате:

Доширакология с яйцами Доширакология, Яйца, Роллтон, Доширак, Длиннопост

Как эта лапша называется — мы никогда не узнаем. Потому что даже на сайтах с отзывами на лапшу пишут «китайская лапша с яйцом», а название торговой марки не пишут. Гугл переводчик, который распознаёт иероглифы по фотографии, выдаёт следующее:

Доширакология с яйцами Доширакология, Яйца, Роллтон, Доширак, Длиннопост

Но на самом деле это перевод практически всего, что есть на упаковке, кроме самого названия. А два здоровых иероглифа сверху — «типа единичка» и три квадратика — похоже, никак не переводятся.
Давайте готовиться к поеданию. Благо есть тут есть что — брикет лапши достаточно толстый.
Ну и главное — кроме пластиковой вилочки и пакетов с приправами, здесь есть ещё пакет с яйцом. Оно коричневое и не вполне понятно, настоящее или нет, но на последовательность действий этот факт никак не влияет. Я ж всё равно его съем: и настоящее, и искусственное.

Доширакология с яйцами Доширакология, Яйца, Роллтон, Доширак, Длиннопост

Способа приготовления, оформленного специальными картинками, понятными европейцам, нет. Но есть картинка с разрезанным яйцом. Я буду её использовать как инструкцию.
Морщинистое яйцо легко вынимается из пакета, обрызгивает тебя маринадом и пахнет непонятно чем. Я надеюсь, что запах изменится при заваривании, потому что сейчас оно не выглядит съедобным. Прям совсем-совсем.

Доширакология с яйцами Доширакология, Яйца, Роллтон, Доширак, Длиннопост

Высыпаю приправы и соус в лапшу, закидываю туда обе половинки яйца. Интересно, не надо ли из-за этого самого яйца заваривать лапшу чуть дольше? В любом случае, я подожду пять минут, посмотрю, что получилось, и дальше буду действовать по обстоятельствам.
Пахнет лапша традиционными китайскими специями: то ли бадьян, то ли анис, то ли копчёная паприка, то ли всё это вместе. С приправами, судя по запаху, не переборщили: чувствуется их наличие, но не думается, что лапша будет безумно острой или трудносъедаемой в силу пряности.

Доширакология с яйцами Доширакология, Яйца, Роллтон, Доширак, Длиннопост

Пока оно заваривается, продолжаю искать эту лапшу в гугле. Нашёл отзыв на неё на сайте какого-то магазина китайских товаров из города Биробиджан. Но фотография упаковки там есть, а отзыва — нет.
Порция лапши получается здоровенная. А бульончик — ещё и жирный. Ну то есть употреблять это ведро на завтрак — так себе идея: тут хватит объёмов и массы на полноценный обед. По крайней мере, мне.

Доширакология с яйцами Доширакология, Яйца, Роллтон, Доширак, Длиннопост

Пробую бульон. Вот если бы в китайской лапше не было китайских пряностей — она не была бы китайской. В том смысле, что не имела бы никакой вкусовой национальной идентичности, и мало чем не отличалась бы от нашего «Доширака». Но китайские пряности отличаются от всего, что кладут в лапшу в России, в Корее, в Японии, во Вьетнаме и вообще везде, где эту лапшу едят. Это придаёт блюду национальный колорит.

Доширакология с яйцами Доширакология, Яйца, Роллтон, Доширак, Длиннопост

Я улавливаю во вкусе некоторые нотки шоколада, например. Ещё привкус тех же китайских специй — но это от бульона. Есть яйцо можно, но я бы не сказал, что прям "ВАУ". Яйцо и яйцо. Говорят, на завтрак полезно.
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: если честно, я ожидал, что лапша будет поострее. И что порция будет поменьше. А тут ещё и жирненько. И с яйцом. Мне одному на завтрак такой порции — невообразимо много, но я — человек с ИМТ на нижней границе нормы. Возможно, среднестатистическому гражданину, привыкшему к плотным завтракам, будет самый самолёт.
На вкус и лапша, и бульон достаточно предсказуемы, хоть и сохраняют «национальные особенности». Странно приготовленное яйцо внутри — это прикольно, но оно не справляется с задачей «сделать лапшу уникальной и обязательной к поеданию». Увы: лапша забавная, но не более того.

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку