839

Доширакология. Крафтовый бич-пакет

Лапшу, которая упакована в бумагу, нужно открывать очень осторожно. Бумага - это не пластик, она не тянется, а рвётся быстро и в разные стороны. Лучше - возьмите ножницы.

Доширакология. Крафтовый бич-пакет Доширакология, Невкусно, Доширак, Лапша, Обзор еды, Длиннопост, Кулинария

Вьетнамская лапша "Миликет" со вкусом креветки упакована в бумагу. Вернее, с внутренней стороны упаковка полиэтиленовая, а снаружи - бумажная. Поэтому оно прочно, экологически небезопасно и крафтово выглядяще одновременно.

Внутри упаковки, кроме лапши - всего один пакетик приправы. Этот серый порошочек с мелкими кусочками лука пахнет, как пахла та самая лапша из детства...

Районный центр Тверской области, конец девяностых, маленький Елжуков едет на автобусе зайцем, на сэкономленные деньги покупает лапшу "Мивимэкс", открывает, высыпает приправу на размятую лапшу и ест. И в этом акте столько свободы, самовыражения и бунта, сколько потом не будет в подростковом возрасте...

Вот такой запах у этой приправы.

Доширакология. Крафтовый бич-пакет Доширакология, Невкусно, Доширак, Лапша, Обзор еды, Длиннопост, Кулинария

Больше ничем лапшу "из детства" эта штука не напоминает. Кстати о лапше: она тоньше и значительно темнее, чем другие представители данного вида. И я понятия не имею, с чем может быть связана эта мутация.

Тестовый зажор ставит меня в тупик. Дело в том, что за последний месяц я ел много дошиков, и каждый был по-своему прекрасен. А этот - не прекрасен.

Это очень химозно, солёно и глутаматово. Но при этом вкус "Миликета" переносится значительно легче, чем у какого-нибудь растворимого безобразия из ближайшего продуктового.

Зато сама лапша не стремится прератиться в кашу, что тоже является плюсом.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: съесть эту лапшу - как сходить на плохой фильм: можно, конечно, но если есть альтернатива - лучше воспользоваться альтернативой. Даже при наличии неоспоримых плюсов - неудовлетворительно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал svcitius 1 год назад
+35

Я предлагаю новую бузинэс-идею, должна прокатить в таких регионах как башкирия и татарстан. Выпускать бич-пакеты. Но тесто нарезать не в виде лапши а в виде пластинок, как у беш-бармака. И продавать под название "Бич-бармак". Разработать специальный ароматизатор вкуса баранины...

Делюсь этой идеей бесплатно))) Берите любой желающий и могущий. Если бы я сам там жил, я бы обязательно попробовал цех по выпуску такого блюда открыть...

раскрыть ветку 4
+11
Типо такого? Специи можно по вкусу добавить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+15

да, но только чтобы прям совсем как бичпакет: запарил кипятком и через 5 минут: вуаля!  Уфимский студент за обе щеки уплетает распаренные тестовые пластины, и запивает бульёном, сдобренным куртом из полторашки...

0

Но тесто нарезать не в виде лапши а в виде пластинок,

Как уже есть в наборах для лазаньи?

0

Кстати такая лапша есть, рисовая, как раз пластинками, белая, попадалась как корейская, так и китайская (в большинстве, в отличии от традиционной о-о-очень острая, хз почему они так)

+9

Цель - собрать все виды гастритов или описать все виды дошираков? :)

Что самое печальное - в магазинах города есть только дряные пакетики по 15 рублей, доширак и ролтон. Выбор нет совершенно, а все лапшежуйствующие азиаты живут ближе к противоположному концу рф.

раскрыть ветку 2
0

Ох, аналогично) у нас только стандартный Роллтон и Доширак с курицей. Всё. Буду участвовать в АДМ- попрошу, чтоб мой дед мороз прислал крутых лапш...лапшей?лапшов?

раскрыть ветку 1
0
крутой всякой разной лапши))
+6

Привет из Вьетнама. Лапша Милкет - основа местной кухни. Во Вьетнаме вообще не заморачиваются готовкой макарон и чаще всего готовят из такой вот запариваемой лапши. Пара пакетов Милкета, свежие овощи и трава, немного свинины соломкой или пара криветок, заправить смесью соевого и рыбного соуса - национальное блюдо Ми Ксао готово.

Приправу из пачки чаще всего просто выкидывают.

+3

Маликит одобряет 😁

+7

дошираковед :)

вы себя это того - берегите) желудок там не бунтует с этой химии? я помню работал грузчиком и в обед ел их(обычные дошираки) но на долго меня не хватало - максимум неделя обедов (при этом завтрак и ужин был отличным домашним). То есть неделю я их мог есть, а дальше даже от запаха начинало воротить. Даже голод не мог "совратить" меня на эту пищу.

раскрыть ветку 21
+12

Там из химии по сути только глутамат, просто яичная лапша же

раскрыть ветку 7
+2

Глутамат - абсолютно натуральный продукт. Его получают ферментацией соевого или пшеничного белка.

раскрыть ветку 1
0

А глутамат это плохо?

раскрыть ветку 1
-7

Она жареная на масле хз каком. Онкология одна.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
я всякие корейско-вьетнамские беру: они реально разные, поэтому не сильно надоедает
раскрыть ветку 12
+5

Благодоря обзорам заинтересовался как на вкус дошираки в моём супермаркете, вот эти прям отличные

раскрыть ветку 7
+3

Дорогой товарищ автор, обращаюсь к вам с вопросом, а можно ли как то вам выслать, во славу лапшичности китайские образцы , просто имею возможность, затраты возьму на себя, во славу науки так сказать

раскрыть ветку 2
0

Руки то уже какие-то бледные

+2
Уважаемый дошираковед, в нашем захолустье появились вот такие новинки от Биг Бон (в Спаре, если что), со вкусами Том-ям и Фо-бо, предлагаю включить в список тестовых образцов. 😉
раскрыть ветку 1
+1
ок
+5

Заливаю обычные овсяные хлопья, смешанные с разбитым сырым яйцом, кипятком на 10 минут. В дороге и командировках пипец, как выручает. Бичпакеты хз сколько лет уже не ел. Есть ещё хлопья - гречневые, 5 злаков. Кус-кус, в конце концов. Добавляешь к ним полбанки тунца - красотища. Ваще, мажорно.

раскрыть ветку 26
+15

Но тут же человек ест не из нужды лапшу такую, а из желания поесть лапши.

ещё комментарии
+4

Овсянка с тунцом о_о

ещё комментарии
0

тунец, 140 грамм - 170 рублей, лучше семгу взять

раскрыть ветку 3
0

Нет, не лучше.

раскрыть ветку 2
+2
Про пюрешки будут обзоры? Мне интересно
раскрыть ветку 11
+26
у меня дома еще где-то двадцать бичпакетов. я умру от передозировки лапшой раньше, чем на пюрешки перейду
раскрыть ветку 10
+2

экологичеки небезопасно

поправь, пока время редактирования не кончилось

раскрыть ветку 1
+3

Э. Не надо так. Норм пишешь. Сделай перерыв. Ты вообще единственный на кого я подписан.  

раскрыть ветку 2
0

Ваш обзор читаю впервые. Какой был самый годный из употреблённых ранее?

раскрыть ветку 4
+1

напомнило роман Дина Кунца, где герой приехал на ферму детства, взял из ностальгии апельсиновую газировку и крекеры, которые раньше казались невероятно вкусными, и пошел на знакомую поляну в лесу. но сок оказался слишком сладким, а крекеры сухими.

+1

Впервые услышал о лапше Мивимэкс, у нас был только анаком.

раскрыть ветку 5
+1

"О сколько нам открытий чудных" (с), я вот анаком? Впервые увидел.

раскрыть ветку 4
+4

Я в своё время не любил покупать Доширак, он дорогой был капец. А вот была в продаже яичная лапша "Александра и Софья" - вот эти брал. Раз в шесть дешевле, вкусная - супер. Было даже, не запаривая грыз, как чипсы.

раскрыть ветку 3
0

Только что заточил красный дошик со сметаной, это божественно.

+- острота и было бы уже не то.

0
во вьетнамских дошиках какая-то тонкая лапша через чур, не понравилась вообще.
0

А что по поводу обзора на такой? Пресновата, но вполне ничего

0
Есть ли рейтинговая таблица или страничка с ладером бпешек?
0
Добрый день, сенсей. Что из этого посоветуете купить и попробовать?
нашел у себя пока только такую
раскрыть ветку 11
0

Лапша в красной пачке, третья в третьем ряду, если считать снизу, заслуживает внимания. Китайская, со вкусом говядины, острая, но не безумно. У китайцев самая острая лапша идет в оранжевой пачке. Зеленая вроде с курицей, синяя с морепродуктами. Когда то все пробовал, но зашли только красная да оранжевая.

0

та, где всё иерогифами и повар на логотипе, тоже норм

0

Первое фото-это не дошики, а именно паста для готовки, пастообразная приправа

раскрыть ветку 4
0
Спасибо, понял
0

Ничто из этого не дошик, на фото нет ничего с названием "doshirak"

раскрыть ветку 2
0
кимчи и шин, конечно же. "Мастер конг", которая с поваром, тоже очень сильно рекомендуется многими, но я не доберусь всё до нее. Samyang Hot - может показаться слишком острой
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Shin Ramyuon с большим черным иероглифом по центру - классика на мой взгляд. Осторожнее будьте только, она для неподготовленного соотечественника наверное вообще несъедобной покажется из-за остроты. А для подготовленного полный атас заходит, ух бля.
Ну и кимчи пакет из той же серии, но чуть другой вкус.
Выдыхающий огонь цыпленок вроде как острее Шин Рамена, но на вкус показался скучнее.
Остальные пакеты кажись китайские, а не корейские (могу ошибаться), они ближе к традиционным бомж пакетам с тонкой лапшой, по мне так себе вкус, сильно глютаматный.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Обзор на бичпакет
0

Так, а этот бичпакет вычеркиваем из списка закупок.

-2

В тегах Доширак, а в посте другая марка совсем

раскрыть ветку 4
0

Слово "доширак" давно стало нарицательным.

раскрыть ветку 3
0

Также как и памперсы с джипом?

раскрыть ветку 1
-1

Нет, не стало

-6

Не ешьте это и им подобное. Суррогат.

раскрыть ветку 14
0

Почему? Что там такого? Поясни.

раскрыть ветку 13
-4

Это напичкано консервантами, усилителями вкуса, всякими заменителями натуральных продуктов и.т.д. Вы на самом деле верите, что обед за 0,5$ это обед?

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
Похожие посты
332

Доширакология. Yahan

Приветствую вас. Сегодня мы расчехлим вот такую лапшу. При покупке продавец сказал, что не вкусная. Посмотрим что получится у нас.

Доширакология. Yahan Лапша, Доширакология, Длиннопост

По английски тут только фирма изготовитель. Инструкция в картинках. Как я понял: заливаем кипяток с солью. Ждём 3-5 минут. Сливаем воду. Засыпаем все три пакетика.

В упаковке: лапша в пакете, первый пакет с кунжутом и сушёной зеленью, второй пакет соевый соус , в третьем - острая густая паста.

Взвешиваем нашего бойца 77 грам.

Сервировка.

Сама лапша.

По итогу. Лапша мне не понравилась, редкий случай , но я тупо ее выкинул , не съев и половины. Вкуса у ней нет от слова совсем. Просто лагманная лапша с жгучим перцем. Тот же Samyang хоть и острый но вкусный, а тут все грустно . По остроте примерно 3000 сковелей.

Показать полностью 5
515

Доширакология. Ниссин

Приветствую вас любители лапши. Сегодня на обзоре будем пробовать вот такой экземпляр.

Доширакология. Ниссин Лапша, Nissin, Длиннопост, Доширакология

Инструкция с картинками. Залить кипятком . Подождать 3 минуты, я ждал пять минут, люблю чтобы пропиталась.

В коробке два пакетика с приправой и каким то мазиком.

По весу 142 грамма.

Через этот край сливаем воду. Удобно.

Добавляем приправу и тщательно размешиваем.

По итогу, лапша мне очень зашла. Легкие нотки карри и сои отчетливо ощущаются. В самой лапше есть небольшие кусочки зелёной капусты. Остроты нет.

Показать полностью 5
30

Лапша удон с курицей и овощами

Лапша удон с курицей и овощами Лапша, Макароны, Еда, Кулинария, Рецепт, Вторые блюда, Длиннопост

Это вкусное и яркое блюдо азиатской кухни порадует всех! Лапша удон – это плоская пшеничная лапша, которая пришла к нам из японской кухни. Готовят лапшу удон обычно с соевым соусом и различными добавками – мясом, рыбой, овощами. Для этого блюда сначала обжариваем курицу, затем тушим овощи и отвариваем лапшу, затем смешиваем все ингредиенты вместе на сковороде и еще немного готовим.

Порций: 6

Время приготовления: 40 м.

Ингредиенты (6 порций)

- Вода — 100 мл

- Лапша пшеничная — 150 г

- Лук репчатый — 1 шт.

- Масло растительное — по вкусу

- Морковь — 1 шт.

- Мясо — 300 г

- Перец болгарский — 1 шт.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Сельдерей стебель — 2 шт.

- Соль — по вкусу

- Соус соевый — 3 ст.л.

- Чеснока зубчики — 3 шт.

Приготовление:

1. Для приготовления данного рецепта я использовала филе куриной грудки, также хорошо подойдет филе индейки или говядина, только тогда придется дольше готовить.

Куриное филе нарезать кусочками среднего размера, приблизительно одной величины.

Лапша удон с курицей и овощами Лапша, Макароны, Еда, Кулинария, Рецепт, Вторые блюда, Длиннопост

2. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить куриное филе на сильном огне до корочки со всех сторон, так чтобы внутри кусочки мяса остались непрожаренными, так мясо получится более мягким и нежным.

3. Морковь нарезать тонкими ломтиками, а лук тонкими кусочками.

4. У болгарского перца удалить сердцевину и все семена, нарезать небольшими брусочками. Стебель сельдерея нарезать ломтиками, чеснок выдавить через чеснокодавилку или мелко нарезать.

5. На отдельной сковороде разогреть растительное масло и выложить лук и морковь, обжарить до мягкости. Берите сразу сковороду побольше, так как в нее мы будем затем добавлять курицу и лапшу.

6. Когда лук и морковь станут мягкими, добавить остальные овощи. Влить на сковороду горячую воду, накрыть крышкой и тушить практически до готовности овощей.

7. Затем добавить к овощам курицу, влить соевый соус, посолить и поперчить. Только будьте внимательны и не солите много, так как соевый соус сам по себе сильно соленый.

8. В кипящую подсоленную воду положить лапшу и варить почти до готовности.

9. С лапши слить воду и переложить ее в сковороду с мясом и овощами, перемешать и готовить еще около 5 минут на тихом огне.

10. Подавать лапшу удон с курицей и овощами нужно сразу, со свежими овощами и зеленью.

Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1972-lapsha-udon-s-kuricej-i-ovo...

Показать полностью 10
82

Доширакология.Медвед

Привет всем, на тесте у нас сегодня будет вот такой экземпляр. Гуглить иероглифы мне было лень , по картинке я подумал, что он будет бладиострый.

Доширакология.Медвед Доширакология, Лапша, Длиннопост

Изнанка.

По инструкции: кидаем в воду, варим 4 минуты, добавим содержимое пакетиков.

Вкус как оказалось, не острый, а рыбный. Прям вот рыбный-рыбный. Кто любит рыбу тому зайдёт.

Показать полностью 3
143

Доширакология. "Суперская" лапша со вкусом бекона. Batchelor's Bacon Super Noodles

Здравствуйте, уважаемые любители лапши быстрого и не очень приготовления.

Давеча попал мне в руки пакетик необычной лапши. Необычна она как страной происхождения (Ирландия) так и вкусом (бекон). Такого мне ещё пробовать не доводилась. Так приступим же к обзору Batchelor's Bacon Super Noodles

Доширакология. "Суперская" лапша со вкусом бекона. Batchelor's Bacon Super Noodles Лапша, Доширакология, Доширак, Обзор еды, Бекон, Длиннопост

Имеем брикет весом 145 граммов.

Доширакология. "Суперская" лапша со вкусом бекона. Batchelor's Bacon Super Noodles Лапша, Доширакология, Доширак, Обзор еды, Бекон, Длиннопост

Внутри нахожу непосредственно саму лапшу и пакетик с приправами. Цвет лапши мне показался странным, какой-то он неравномерный и серый. Видимо сырьё не самого хорошего качества.

Готовим в соответствии с инструкцией, а именно доводим до кипения 300 мл. воды, опускаем в кипяток лапшу.

Снова доводим до кипения, добавляем приправу из пакетика.

Убавляем огонь и готовим помешивая пока вся вода не впитается в лапшу.

У меня ушло примерно 5 минут на то, чтобы в кастрюльке не осталось жидкости.

Серверую и пробую.

На фото этого не видно, но лапша осталась немного влажной, даже можно сказать склизкой. Ещё когда готовил почувствовал очень назойливый запах приправы, больше всего он напомнил мне сухарики "Кириешки" со вкусом бекон. Вот прям всё равно что сунуть нос в только что открытый пакетик. Сомнительное удовольствие. Консистенция лапши тоже не порадовала, уж очень она размокла, хотя делал всё по инструкции, а воду отменял мерным стаканом.

Вердикт. Безусловно, это был интересный опыт, вообще пробовать что-то новое интересно. Однако не смотря ни на что, этот дошик я бы не назвал Super. И дела здесь в достаточно посредственном качестве лапши и чрезмерной химичности приправы. Мне не понравилось, снова покупать этот дошик я бы не стал. Хотя и в этот раз я его не купил, мне его подарили для обзора. Вообще идея конечно интересная - делать лапшу с чисто чипсовым вкусом. Только, уважаемые отечественные производители лапши быстрого приготовления, если вы это читаете, пожалуйста не вздумайте делать дошик со вкусом холодца с хреном или соленых огурцов. Это будет преступлением против человечества.

Всем приятного аппетита!

Показать полностью 7
65

Доширакология.  Китайская лапша (типа доширак-ролтон)

Приветствую уважаемое сообщество, в частности любителей китайской лапши быстрого приготовления.

Попалась на днях интересная лапшичка про которую вкратце решил написать, сильно не пинайте.

Доширакология.  Китайская лапша (типа доширак-ролтон) Лапша, Доширакология, Доширак, Длиннопост

Лапша в принципе такая же как Кан Чи Фу или Кинг, круглый брикет в пакете два пакетика приправ. В зеленом сухая приправа с сушенными овощами кукурузой + капуста типа ким-чи то же сушеная. В оранжевом пакетике паста  основа типа томатной но с соевым соусом и перечной добавкой типа чили. 

Доширакология.  Китайская лапша (типа доширак-ролтон) Лапша, Доширакология, Доширак, Длиннопост

Сухую основу кладем под лапшу, далее брикет самой лапши заливаем кипятком. Через минуты три добавляем пасту, тут можно контролировать острость самой готовой лапши, заливая не весь пакет а например 3/4. Еще ждем минуты две - три и можно приступать к трапезе.

В итоге лапша очень понравилась! Острота не контузит рецепторы, остро но приятно. Вкус чуть кисловатый наверное из за капусты, потому как позиционируется эта лапша с Ким-Чи и томатами. Сама лапша не разварилась и не стала мягкой как сопля. Но и не твердая, такая сбитая приятная консистенция яичной лапши которая пропиталась основательно бульоном. Бульон то же приятный острый на вкус. Ставлю твердую пятерку данной лапше, рекомендую.

Показать полностью 3
285

TomYam от GauDO VIP из FixPrice!!!

Всем привет, меня зовут Алексей и я Дошираколог.
Это мой первый пост в данном сообществе, потому хотел рассказать пару слов о себе, а если быть точнее, о моём опыте в области этой древнейшей науки.
Итак, "балуюсь" я лапшичкой очень и очень давно, мои друзья об этом знают и частенько подкидывают мне очень и очень интересные экземпляры, а лично попадая в тот или иной новый для себя магазин в первую очередь отправляюсь на поиски полок  с очередной незнакомой "дичью".

В этот раз, я к своему величайшему удивлению, нашёл незнакомый мне экземпляр там, где я его однозначно не ожидал найти, а именно в магазине сети FixPrice в СПб (это ни фига не реклама ).
Стоит баночка этой лапшички 50 рублей за 60 грамм (дорого это или нет, решать только Вам), страна где  произведен данный продукт - Вьетнам!!! Так же на баночке красуется надпись, Рекомендовано Sen Soy.

Выглядит баночка этого чуда Вьетнамской пищевой промышленности вот так:

TomYam от GauDO VIP из FixPrice!!! Лапша, Доширакология, Обзор еды, Длиннопост

Баночка сделана из плотного пластика, что несомненно очень большой плюс:

1. Лучше держит тепло.

2. Сложнее об неё обжечься.

3.Целее содержимое (хотя сестра любит мелко ломать Роллтон перед "завариванием", но это явно не путь самурая)

Ну и давайте взглянем на содержимое упаковки:

Впрочем ничего нового или необыкновенного, равно как и внешний вид лапши ни чем особенно не удивил:

Сушёный зелёный лучок + "нут" из сои.

Ну и прежде, чем мы перейдём к дегустации, закину фоточку с составом продукта и наименованием изготовителя:

Ну а дальше действуем согласно инструкции на упаковке, высыпаем (выливаем) содержимое 2-х пакетиков в баночку и заливаем кипятком. Я обычно лью чуть больше обозначенного рекомендованного уровня (ну нравиться мне "бульон" из дошика) и не использую баффы, так как считаю, что если лапша по инструкции требует только кипяток из чайника - это уже самодостаточный продукт и я хочу его оценить именно так, как это было задумано производителем.

По прошествии 3-4 минут содержимое упаковки стало выглядеть вот так:

Выглядит достаточно неплохо, зелёный лучок, красная жижица )))...

А что у нас со вкусом и консистенцией лапши? Итак...

Вкус:

1. Острее чем обычный БигЛанч или Доширак, наверное даже острее чем красный куриный Роллтон.

2. Очень явно ощущается вкус и аромат лайма и лемонграсса, который не забивается остротой, так как она тут не чрезмерная.

3. Вкуса или аромата креветок я определённо не обнаружил, а потому противникам рыбопродуктов в дошике она может "зайти".

Итог по вкусу: вкус мне определённо зашёл, очень напомнил Вьетнамский ФоБо, но там кислота не такая лимонная чтоль.

Лапша:

1. Полностью сохранила свою консистенцию, не раскиселилась, осталась упругой, пружинящей.

2. В размерах увеличилась не значительно.

3. Что немного удивило, в готовом продукте лапша приобрела слегка коричневатый оттенок, чем очень напомнила гречневую собу. (на всякий случай глянул состав лапши, муку использовали пшеничную)

Итог по лапше: лапша осталась именно такой, какой я её предпочитаю. Упругой, пружинящей не похожей на ту же лапшу из БигЛанча как в пример.

Как итог: лапша произвела на меня очень приятное впечатление, упаковкой (хороший плотный пластиковый стакан), качеством лапши, очень приятным, насыщенным вкусом, остротой выше среднего (прямо как я люблю) и несомненно ценой. Подобный продукт в крупных продуктовых ТЦ обычно начинается от 80 рублей, за что "Фиксу" несомненный респект!!!

Моя итоговая оценка 4 балла из 5-ти возможных.

Всем приятного аппетита!!!

P.S. Этой мой первый длиннопост-обзор, потому пинайте в комментариях, но только не по лицу )))

Показать полностью 5
129

Доширология. Корейская лапша

Привет всем, сегодня мы будем пробовать не обычный дошик. Необычность заключается в том , что готовить его надо в микроволновке.

Доширология. Корейская лапша Лапша, Доширакология, Обзор еды, Длиннопост

Подробная инструкция с картинками.

Нужно залить воды по уровень, добавить приправу из пакета с номером 1. И ставим в микроволновку на 4 минуты.

Это два пакетика с приправой.

Ну и готовое блюдо, я добавил немного кимчи и говядины.

Подведем итоги. Вкус этого дошика очень даже годный, в лапше плавают маленькие кусочки мяса. Сама лапша получилась не острая, с хорошим мясным оттенком и приятной структурой.

Показать полностью 4
124

Доширакология. Праздник живота. Sampyo Bibim Mak-guksu

Имея относительно большой опыт употребления и обзоров различной лапши, я уже редко чему удивляюсь. Но увидев на прилавки одного из магазинов торгующих товарами из Южной Кореи, мои брови с удивлением поползли вверх, так как дошиков подобного форм фактора мне ущё не встречалось.
Тем интереснее будет сегодняшний обзор на Sampyo Bibim Mak-guksu.

Доширакология. Праздник живота. Sampyo Bibim Mak-guksu Доширакология, Лапша, Доширак, Обзор еды, Корейская кухня, Еда, Длиннопост

В упаковке весом 126 граммов находим...

Доширакология. Праздник живота. Sampyo Bibim Mak-guksu Доширакология, Лапша, Доширак, Обзор еды, Корейская кухня, Еда, Длиннопост

90 граммовый пакет с гречневой лапшой и соус.

На пакете отсутствовал стикер с переводом, поэтому чтобы узнать как готовить эту лапшу, пришлось воспользоваться Google-translate. В инструкции было сказано, что лапшу необходимо сначала отварить в полу литре воды.

И затем слив воду, опустить в холодную (было сказано в ледяную) воду.

Имея некоторый опыт потребления корейских блюд с холодной лапшой. я не стал слишком усердствовать с холодными водными процедурами. После необходимо лишь добавить соус и перемешать.

А дальше...дальше если честно я психанул и нафигачел в тарелку всё, что под руку подвернулось. Очень уж есть хотел.

А подвернулось мне: половинка отбивной из свиной корейки (жарил днём раньше на гриле), папоротник по корейски, минтай сушёный стружкой по корейски,морковь соответственно по корейскии жаренное яйцо (по русски). Посыпал всё это жаренным кунжутом. Фуухх. Даже перечислять устал) Ну-с, приступим.

Понятное дело, что чистота обзора немного (или много) пострадала в следствии моих "психов", но для очищения совести первым делом пробую лапшу. Гречневая лапша мне нравится, у неё приятная упругая структура и выраженный вкус, конкретно эта лапша хороша во всех отношения. Соус. Могу его охарактеризовать как многогранный, сначала кислый, потом острый (умеренно) и сладкое послевкусие. И всё это раскрывается постепенно, как они это делают ума не приложу. Тот факт, что лапша была холодная не слишком повлиял на вкус, пока я делал красивые фоточки, она немного нагрелась от яичницы и свининки. Закончив с обязательной программой обзорной дегустации, я начал просто есть. И это, я вам скажу, у меня получается хорошо).

Вердикт. Язык неповорачивается назвать этот продукт дошиком. Да и не является эта лапша таковой в привычном нам смысле. Любую лапшу быстрого приготовления для варки, чан рамен или что-то подобное, всё же можно просто запарить, залив кипятком и подождав минут 5-7. С этой лапшой такой фокус не удастся, здесь её нужно именно сварить, промыть остудить и только потом есть. А топинги, не столько опция сколько необходимость. Есть это блюдо в чистом виде и не предполагается, так как лапша только основа мак гуксу, это как варить борщ только из одной капусты. Наверное такой форм фактор пачки лапши на одну порцию оправдан для тех кто живет один и хочет себя побаловать приготовив вкусный ужин, не сильно при этом заморачиваясь. Определенно советую.

Всем приятного аппетита.

Показать полностью 7
159

PALDO Намчжа Рамен - когда Доширак импортёр

Немногие помнят, но торговая марка Доширак начинала как чисто импортная, без производства в России, и импортировала она конкретно лапшу марки Paldo. Разобраться в хитросплетении отношений Доширака и Падлы Палдо довольно непросто, но как видите, деятельность эта не заброшена. Тут у нас именно произведённый в Корее пакет для варки, и импортирован он непосредственно Доширак Рус.

Практически вкус ностальгии для тех кто застал импортированные дошики. Но это пока не точно.

PALDO Намчжа Рамен - когда Доширак импортёр Доширак, Доширакология, Лапша, Лапша с курицей, Лапша с говядиной, Бпшки, Длиннопост, Еда

Кстати, в составе бульонной основы сразу и курица, и говядина, и свинина - видимо, чтобы ни индус, ни мусульманин, ни даже иудей не ушёл не обиженным.

PALDO Намчжа Рамен - когда Доширак импортёр Доширак, Доширакология, Лапша, Лапша с курицей, Лапша с говядиной, Бпшки, Длиннопост, Еда

Что мы сегодня добавим: содержимое упаковки раз, свинтусовую вырезку - два, маринованные яйца - три.

В упаковке два пакетика. Не надо быть Вангой чтобы понять что в одном овощи, а в другом бульонная основа, но мы всё равно их развернём. Ух ты! Бульонная основа с перцем!

Вау! Овощи! Лук порей, морковка, хлопья перца. Как и в других пакетах для варки, тут не добавляют ни мяса, ни его имитации. Таков путь пакета для варки: приправы создающие узнаваемый вкус у него свои, но вот наполнение должен принести готовящий.

На всякий случай отдельно фото такого ингредиента, а то сквозь маринад в банке всё-таки ни черта не видно.

Пачка достаточно большая (120г), так что логично поделить её на двоих.

Ну а теперь то, что интересует наверное большинство тех, кто таки дочитал до этого момента. Лучше ли это чем красный дошик? Острее ли? Правда ли что производимая в России лапша лишь бледное подобие родной корейской?

В сравнении с завариваемым в пенопластовом лотке красным дошиком или каким-нибудь квисти это конечно просто дар Летающего Макаронного Монстра. Заметно острее, лапша более упругая, вкус более насыщенный и вообще конечно нет особого смысла сравнивать.

С другой стороны, в сравнении с красным говяжим чан рамён это... Ну примерно то же самое. Наверное чуть-чуть острей, в соответствии с разницей вкусов наших и корейских граждан. Соли немного. Бульон такой же вкусный.

Но если выбирать между зелёным, жёлтым чан рамён и этим пад... палдо - однозначно предпочту героя сегодняшнего исследования.

Показать полностью 8
98

Лучший куринный дошик. Coop chicken noodles

Недавно, на меня, негаданно не нежданно, свалился очень редкий в моих широтах дошик. Достался он мне в то время, когда я уже было решил перестать делать обзоры на лапшу быстрого приготовления. И понял я, что это судьба, и некуда я от неё не денусь. Редкие дошики уже сами ко мне липнут и прям таки кричат: "Давай, Tenset делай на нас обзоры". А что мне остаётся делать?
Правильно, обзор на Coop chicken instant noodles, произведённый в Датском королевстве.

Лучший куринный дошик. Coop chicken noodles Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Дания, Длиннопост

Имеем для обзора, небольшой брикет весом 85 граммов.

Лучший куринный дошик. Coop chicken noodles Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Дания, Длиннопост

Внутри упаковки находим непосредственно саму лапшу и один (большой) пакетик с приправой. Никаких сушёных овощей и соусов как в корейских рамёнах. Зато лапша выглядит великолепно, прям как волнистые волосы датской  блондинки.

Полюбовались и хватит, перехожу к приготовлению. Здесь ничего сложно, лапшу в тарелку, сверху приправу и все эти дела заливаю кипятком (попутно забрызгав бульоном весь потер и стол).

Накрываю тарелку с лапшой другой тарелкой. и жду 5 минут. Как раз есть время протереть потер и стол.

Открыв тарелку я немного испугался. В нос ударил сильный запах химозы, как мне сначала показалось, но немного принюхавшись, я изменил мнение. Пахло обычным куриным кубиком, просто давненько я их не использую. Пробуем.

Первым делом я попробовал лапшу, и мне она показалась странноватой. Её структура отличается от азиатских образцов. Сразу понятно, что готовится она из совершенно другого сырья. Нет, она вкусная, но толи дело в размере помола, толи в сорте пшеницы или рецептуре, мне лапша показалась какой-то «бумажной». Но это всё ерунда, главное в этой лапше бульон. Он просто великолепен. Я честно даже не предполагал, что порошковый суп может быть таким качественным. Если закрыть глаза и попробовать ложку этого бульона отличить его от натурального куриного получится с трудом. Баланс соли, куркумы (уверен это она подкрасила водичку желтым цветом) и укропа подобран идеально. Это первый дошик со вкусом курицы, который мне действительно понравился. Съел его с большим удовольствием.

Вердикт. Честно признаюсь, не ждал от этой лапши многого и был приятно удивлён. Отличный пример качественного европейского продукта. Не совсем ясно, зачем производитель написал слово Азия на упаковке, ничего азиатского в привычном мне смысле в этой лапше я не увидел. Да и не к чему это, он и так хорош. Наверное этот дошик мог стать моим любимым не острым, но учитывая, что он проделал путь в 7500 километров и оказался у меня, можно сказать случайно, таковым он не станет. К сожалению.

Однако, однозначно рекомендую.

Всем приятного аппетита.

Показать полностью 5
78

Шин Рамен Nongshim

Хало.

Абсолютно случайно попала на центральный рынок Калининграда и так же случайно, краем глаза увидела эту лапшу и у меня не осталось выбора, кроме как купить её.

Шин Рамен Nongshim Доширакология, Лапша, Бичпакет, Острое, Обзор, Обзор еды, Длиннопост

Задничка

Шин Рамен Nongshim Доширакология, Лапша, Бичпакет, Острое, Обзор, Обзор еды, Длиннопост

И описание поближе, кому интересно.

Способ приготовления стандартный, так что, приступим.

Внутри у нас сама лапша(у меня поломалась при перевозке) и два пакетика, один с овощами, вторая со специями (суповой основой).

Кипятим воду.

Кидаем лапшу.

Кидаем специи и варим.

На самом деле, мне показалось, что для такого количества лапши - 550 мл воды - это многовато.

У меня получилось внушительно заполнить тарелку.

Более того, у меня ещё и осталось жижи.

Эта белая чебурня - яйцо (не пугайтесь)

Наученная горьким опытом, я решила подождать, пока лапша нормально остынет.

И за эти минут 7 лапша прилично так впитала в себя жижу.

Яйцо, кстати, я вбросила секунд за 30 до окончания времени варки + во время остывания оно всё время было в тарелке. Оно как-то немного обволоклось остротой, а внутри яйцо осталось жидким и в сравнении кажется, прям, сладким.

Я забыла пофоткать нормально и вспомнила только под конец.

Не скажу, что прям много, но в принципе в этом бич-пакете приличное количество таких вот "стружек" перчика.

И то что не догадалась пофоткать - это то, что мне попалось ещё грибочка 4, целых два кружочка морковки, немного "ошметков" аля мяса и много лучка.

Вот.

Теперь о вкусе.

Я как-то, после опыта с Samyang не ожидала, что будет так остро.

Но несмотря на это я все ещё думаю, что воды было многовато, потому что в самом бульоне почти ничего не осталось, кроме остроты и лёгкой сладости, которую сразу ощутить не получится. Потому что первые "укусы" немного отбивают какое-либо восприятие вкуса.

В отличие от того же Samyang эта лапша не обманывает тебя своим сладко-пряным вкусом, а бьёт сразу.

Если перестать слушать позывы пить воду, то острота переходит в состояние нормальности и можно даже уловить какой-то привкус мариновано-(еле)кисло-сладкого чего-то.

Наверное, могу сказать, что Samyang лично мне понравился больше. У них как-то более сбалансировано получилось что ли.

Показать полностью 11
354

Корейская "окрошка". Лапша Paldo Bibimmyeon

Подумывал я, уже было, завязать с обзорами лапши, но внезапно образовалось у меня свободное время, да и получилось купить несколько интересных экземпляров. Так что продолжим.
Итак встречаем Paldo Bibimmyeon

Корейская "окрошка". Лапша Paldo Bibimmyeon Доширакология, Обзор еды, Лапша, Доширак, Корейская кухня, Еда, Длиннопост

Вес брикета (лапша для варки) 130 граммов.

Корейская "окрошка". Лапша Paldo Bibimmyeon Доширакология, Обзор еды, Лапша, Доширак, Корейская кухня, Еда, Длиннопост

Внутри пакета находится непосредственно лапша (тонкая и светлая) и пакетик с соусом. Не сильно богато.

В соотвествии с инструкцией лапшу необходимо отварить в кипящей воде в течении трёх минут помешивая.

После чего откидываем на дуршлаг.

И промываем под холодной (в идеале, ледяной) водой. Да, я сам офигел.

Дальше нужно добавить соус и тщательно (я даже устал) всё перемешать.

Всё что вы увидите на следующий фотографии абсолютно опционально. Но скажу вам точно, что в чистом виде, без топингов, эту лапшу совершенно не интересно. Поэтому я добавил необходимый минимум: немного Ким-чи и сушенной морской капусты «Кимнори».

Ну теперь можно преступить и к дегустации.

Интересные ощущения, честно признаться. Первым делом смущает то, что лапша холодная и склизкая. Вкус получилось разобрать, только когда немного привык к текстуре. Аромат, здесь всё очень не однозначно, холодная пища пахнет совсем не так интенсивно как горячая, но нотки яблока чувствуются явственно. Вкус, вот здесь начинается самое интересное. Первым делом чувствуются кислота, затем, немного погодя, приходит острота, слабая но достаточная чтобы согреть рот. Не забываем, что лапша холодная. Ну и естественно, во вкусе присутствует легкая горечь кунжутного масла, куда же без него в корейской кухне.

Вердикт. Bibimmyeon по-корейски означает перемешанная лапша, особенностью блюда является кисло-сладко-острый соус из яблочного пюре с добавление перца и кунжутного масла. Этот соус даже продается отдельно в бутылках, правда мне ещё не попадался. Думаю, что если добавить этот соус к горячей лапша будет намного лучше, потому что есть дошик холодным это такое себе удовольствие. Корейская компания Paldo сейчас владеет товарной маркой Доширак на территории РФ и 10 лет назад они хотели продавать Пибим Мён в России наряду с Чан раменом и Чачжамёном.
Но видимо маркетологи поняли, что холодная лапша не совсем уместна в холодной России. Да и вкус, прямо скажем, на любителя.

Вам такая попадалась? Мне нет.

В общем мне не особо зашёл этот дошик, может вам понравится, так что пробуйте.

Всем приятного аппетита.

Показать полностью 8
942

VIP-лапша в Fix Price

Хало.

Сижу я тут значит, на безбичевой диете, но судьба предоставляет мне встречу с неизвестной лапшой.

VIP-лапша в Fix Price Лапша, Доширак, Доширакология, Бичпакет, Fix price, Длиннопост

Что ж. Долго меня уговаривать не надо.

VIP-лапша в Fix Price Лапша, Доширак, Доширакология, Бичпакет, Fix price, Длиннопост

Описание, состав и т.д., для интересующихся:

Открываем наполовину!

Это оказалось невыполнимой для меня задачей...

Что у нас внутри?

Лапша уже с водорослями и шариками, приправы(суповая основа) и жидкий соус Том Ям.

Засыпаем всё в стаканчик.

Должна сказать, что специи на запах напоминали Анаком со вкусом сыра и бекона, что немного портит впечатление.

Соус масляный и сладко острый.

Заливаем.

Ну, что ж, присаживайтесь, пообедайте со мной.)

Как видите оторвать крышку полностью - тоже не такая уж простая задача х)

В общем-то, неплохо.

Еле-еле, но остро. Макарошки хорошо разварились и впитали в себя вкус бульона. А он в свою очередь не противный, не пересоленный, не водянистый. Нормальный. От Том Яма только название, привкус лимона, красный цвет и лёгкая остринка, но если абстрагироваться от того, за что эта лапша себя выдает и вспомнить, что это Бич-пакет за ~50р из Фикса, то всё становится на свои места. Удобно, вкусно и даже вилочку положили.)

Показать полностью 9
684

Как я создавал свой Cup Noodles

Близ набережной города Йокогама, что в Японии, находится ничем не примечательное прямоугольное кирпичное здание. Если бы не надпись на ней, то можно было бы подумать, что это складское помещение.

Как я создавал свой Cup Noodles Лапша, Доширак, Видео, Длиннопост

А надпись гласит следующее:

Это музей самой первой лапши быстрого приготовления в стаканчике (1971), которая, почему то, не очень популярна у нас. А создал ее отец самой первой быстро завариваемой лапши ever - Момофуку Андо (в 1958 году). Для меня эта информация была нова, так как у меня вся иностранная лапша плотно ассоциировалась с дошираком. Эдакий эффект утенка.

Изнутри здание не менее минималистично в оформлении.

Тут я и создал лапшу своей мечты. Конец!

Ну а если серьезно, то вначале экспозиции всех приглашают в зал на просмотр небольшого кинофильма про создателя быстрой лапши. Сам фильм где то на 40 минут, есть аудиопереводчики на английский, и снят фильм в свойственной японцами комиксной манере с самим рисованным  Момофуку Андо в качестве рассказчика. Поскольку я ничего не знал о истории лапши, мне зашло на ура. Снимать было нельзя, потому идем дальше. И попадаем в целую библиотеку лапши!

Здесь в хронологическом порядке представлены все выпускаемые продукты с самой первой лапши до современных вариантов, что можно найти в магазинах.

Знакомьтесь - самая первая лапша быстрого приготовления выглядела вот так.

И понеслась!

А вот актуальные варианты, с актуальным (уже нет) мной. Во время пребывания старался перепробовать все варианты - и Chili Tomato (слева от моей головы) зе бест. На втором месте Seafood вариант.

Далее нас встречает сам создатель. И бродя по комнате вы можете ознакомиться со всеми основными вехами в истории быстрорастворимой лапши от Nissin. Снимать все стены я не стал, так как все равно никто читать не будет. Это интересно только здесь и сейчас, а для чтения с экрана есть вики.

Есть немного инсталляций, но в основном это текст и фотографии.

Вот так выглядел домик, где появился на свет наш любимый перекусон.

Воот она, родимая!

Внутри дома

Но, Bacillov, а что насчет заголовка - спросите меня вы. В этом же музее, помимо историй и инсталляций вы можете своими (и не только) руками создать свою собственную, уникальную и неповторимую лапшу Cup Ramen (за отдельную плату).
Делается это так, встаешь в очередь, обрабатываешь санитайзером руки и покупаешь в автомате стаканчик с закрытой крышкой (или стаканчики, любой каприз за ваши деньги) и проходишь за свободный стол со специальными фломастерами.

Иии вперед, ваять свое оформление упаковки, на зависть Теме Лебедеву!

Когда закончил креатив, встаешь в очередь к тому круглому залу  вдали. А дальше твой стаканчик оказывается в руках японок, которые вместе с тобой творят техно-магию по созданию Cup Ramen на мини конвейерной ленте. Естественно, как и все в японии, это будет не просто процесс "отдай стаканчик-забери стаканчик". Японки будут мило озвучивать все, что они делают на японском, после каждого следующего действия, как ловкий фокусник, демонстрируя тебе твой стаканчик и как он и его содержимое преображается. Чтобы ты был полноценным участником рождения твоей лапши.

Ну и в конце ты получаешь свой запаянный-запакованный супчик. Отличный сувенир из Японии, я считаю. До сих пор стоит у меня на холодильнике, как напоминание о последней поездке куда либо ) Да, мы с женой успели побывать там в январе 2020-го.

Ну и напоследок бонус - Cup Ramenы курильщиков (Очень богатых курильщиков, судя по цене).

Спасибо за просмотр и приятного аппетита!

Показать полностью 15 1
396

Не вари! Садись и... ешь

Хало.

Вчера блуждала по магазину и краем глаза заметила что-то незнакомое на полке с бич-пакетами. Взяла пачку в руки и меня, как передёрнуло. Сразу в голове флэшбэки из детства, лагеря, поезда и т.д...

А всё из-за чего:

Не вари! Садись и... ешь Доширак, Доширакология, Лапша, Еда, Обзор, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

То ли Шек-Шек, то ли Wek-Wek, то ли Смаш&Шейк. Но суть вы уже поняли: котя разрешил не варить дошик и есть всухомятку.

Не вари! Садись и... ешь Доширак, Доширакология, Лапша, Еда, Обзор, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Несмотря на то, что когда-то я уже и пробовала и ела дошик/анаком/ролтон таким образом (не говори, что не делал так), стало-таки любопытно попробовать эту пачку. Зачем-то же это всё-таки сделали.)

Кстати это литарли дошик.

Задничка пачки выглядит вот так.

И на ней, тем не менее, красуется способ "приготовления".

Ломай, мешай, шейк ёо бути

Состав

(Я уже поломала лапшу) Внутри, осколки макарон и специи.

Добавив специи по вкусу (все), потрясла и вскрыла упаковку.

Итак, есть ли отличие от обычного дошика?

Да, небольшое, но есть.

Тут лапша менее твердая и сухая, плюс она более рассыпчатая, не прям как печенье, конечно, но в сравнении с завариваемой лапшой - макарошки не скрипуче-хрустящие.

Сами специи на вкус похожи на Лэйс со вкусом бекона, только слаще в разы. Очень сладкие специи с мааааалеькой такой пряностью и копченостью.

В общем, вот.)

Не кушайте это на здоровье.

Показать полностью 6
79

Samyang от гастарбайтера. HOT Chicken Flavor Ramen+

Привет, сёрбальщики, слёрперы, лапшелюбы!

В нашем любимом НИИ набралось уже очень много постов, за появлением которых не успеваешь следить. Благодаря основателю @elzhukov.

Скорее всего, многие из вас читали, видели, пробовали Samyang Hot Chicken Flavor Ramen и вполне себе представляют, что это и с чем его едят и чем нужно гасить пламя во рту.

Samyang от гастарбайтера. HOT Chicken Flavor Ramen+ Доширак, Доширакология, Обзор, Обзор еды, Лапша, Еда, Продукты, Бичпакет, Длиннопост
Samyang от гастарбайтера. HOT Chicken Flavor Ramen+ Доширак, Доширакология, Обзор, Обзор еды, Лапша, Еда, Продукты, Бичпакет, Длиннопост

Ну а у меня сегодня опять небольшой челлендж или повышенная сложность. Я, в данный момент работая поваром в Хорватии, в свободное время не имею доступа к кухонному оборудованию и, мне приходится выкручиваться с помощью чайника.

Данный, с позволения сказать, рецепт, буду готовить не по рецепту, не совсем по технологии.

Итак, начну с описи ингредиентов:

Лапша Samyang HCFR;

Немного грудинки или бекона (в Хорватии называется шпек) и шкурка от него;

Маленькая луковичка;

5-6 зубчиков чеснока;

Половинка помидора;

Солёный огурчик;

Сок лайма для аромата;

Острые соусы из Lidla по желанию. У меня желания нет, потому что они слишком уксусные.

И, сразу спойлер: соус от лапши достаточно вкусный сам по себе, похож на масло чили на основе молотого перца, с добавлением глютамата натрия и других специй для рамена. Не очень острый как на любителя острых соусов. Лидловский Bring the pain гораздо острее!

Пакетик с топпингом содержит в себе кунжут и нори.

Сперва отвариваю грудинку, потом там же лапшу. За пару секунд до конца вбрасываю чеснок. Оставив около восьми ложек бульона как написано в рецепте, выливаю всё в миску, добавляю оставшиеся ингредиенты, перемешиваю и накрываю ещё минут на десять. Хотя, скорее всего, воду нужно сливать всю для пущей остроты и красноты.

Вот теперь готово!

Острота не та, которой я ожидал и побаивался, но как раз тот уровень, чтобы не было пресно. Вкус отличный, с дополнениями очень сытно. А настаивание на бульоне от шкурки грудинки делает его гуще. Советую. 7 из 10.

Приятного аппетита!

맛있게 드십시오!

Dobar tek!

Показать полностью 4
281

Доширак чачжан мён и паста кочудян CJ - синергия есть

Упаковка слева на фото никаким открытием для окружающих гарантированно быть не должна. Да, это именно чачжанмён от доширак, вполне удачный, не лучше и не хуже аналогов от Paldo или Nongshim, зато легко находящийся просто-таки везде.

А вот коробочка справа и есть основной герой обзора. Это острая паста гочудян. В одиночку о ней рассказ получился бы очень коротким (паста. острая.), а вдвоём совсем другое дело.

Доширак чачжан мён и паста кочудян CJ - синергия есть Доширак, Доширакология, Еда, Лапша, Длиннопост

На всякий случай ещё раз посмотрим. Да, лапша обычная для дошираковской серии "чан рамён", пакет с соусом один и герметично запечатан.

Доширак чачжан мён и паста кочудян CJ - синергия есть Доширак, Доширакология, Еда, Лапша, Длиннопост

Считайте это личным заскоком, гоните, унижайте, но лапшу без мяса, рыбы, птицы, короче, белкового компонента я не вполне способен даже наблюдать поблизости. Телячья вырезка, слегка замаринована в самосборном соусе терияки - отправляется в аэрогриль на 20 минут.

Лапша по инструкции варится в воде без бульона, затем воду надо слить. Это и проделываем, наблюдая толстенькую лапшу вполне характерную для "дорогой" корейской лапши. Ну, дорогой среди той что распространена в России.

Добавляем соус. Не буду специально искать в соусе кусочки соевого текстурата, скажу просто что они там были, есть, и скорее всего будут. По сути это один из немногих рамёнов, которые достаточно неплохи даже в изначальном виде, без добавок.

Но конечно неплохо это ещё не хорошо.Размешаем, добавим мяса.

И наконец-то, героя обзора, соево-перцовую пасту, а также немного зелёного лука.

Дело в том, что паста чундян (эта самая чёрная паста для лапши чачжанг мён) сама по себе довольно вкусная, обладает мягким сладко-солёным вкусом, но вкус её достаточно слабый, на любителя. Она здорово выигрывает от того, как этот вкус оттеняют какие-то как раз резкие и острые вкусы: лук и перец хорошие примеры.

Острая же паста кочудян (в красной коробочке) как раз позволяет такой вкус добавить. Она ощутимо, но всё же не запредельно острая, поострее скажем соуса шрирача, но далека от остроты соуса 2xSpicy. Впрочем, оно и понятно, основа состава у неё не перец, и даже не соя, а рисовая и пшеничная мука с сахаром.

Густота примерно как у арахисовой пасты, то есть при желании пасту можно мазать на бутерброд. И да, частенько и мажется.

Ну а сочетание пасты кочудян и чундян - одно из любимых в дошираках. Причём именно так, без перемешивания до равномерности, а так чтобы лапша оказывалась то мягкой то жгучей.

Что тут ещё сказать, продолжаем пробовать! Иногда интересны не только пакетики, но и сочетания.

Показать полностью 5
2407

Рамен. Часть 1я - яйцо

Рамен. Часть 1я - яйцо Рецепт, Лапша, Доширак, Длиннопост, Кулинария

Долго я собирался с духом, чтобы приступить к приготовлению этого замечательного супчика. Начинал, как обычно с теории:

Рамэн или Рамен — японское блюдо с пшеничной лапшой. Фактически представляет собой недорогое блюдо быстрого питания, обладающее большой энергетической ценностью и хорошим вкусом. Считается блюдом китайской, корейской и японской кухни.
Недорогой вкусный фастфуд - что может быть лучше для лентяя? )) "Щас быстренько сбацаем" - подумал я. Как же я ошибался!!!
Рассуждая логически, можно предположить, что это должно быть легким в приготовлении блюдом. Однако, в реальности все оказалась немного сложнее.
Каждый специализированный ресторан продолжает оттачивать вкус по-своему, тщательно подбирая лапшу и рецепты супа, приправ и всего того, что кладётся сверху. Им приходится угождать людям, выработавшим очень тонкие вкусы. Конкуренция сильна, и у некоторых ресторанов даже стоят длинные очереди желающих зайти. Энтузиасты своего дела идут на пробу в новые рестораны сразу же после их открытия, пишут критические отчёты, классифицируют их по своим субъективным стандартам и помещают результаты на свои домашние страницы.

Получается, что это и не фастфуд уже, а мишленовское ресторанное блюдо?! Ну и ладно! Глаза боятся, а руки делают)))
Посмотрев еще раз на красивую картинку из интернета (Одна ниже и все предыдущие - из интернета), я решил приготовить что-либо подобное.
Чтобы вкусно, красиво, не дорого и из доступных нам продуктов.

Сразу хочу предупредить - я пришел к выводу, что в моем случае:
а) рамен это все же праздничное блюдо (пока еще),
б) его легче готовить не за один день (если с нуля)
Итак, чтобы решить какую-то сложную задачу, ее необходимо разделить на несколько простых частей и решать их поочередно. Одна задача в одну единицу времени.
Первым делом надо понять, что же такое рамен по составу?

Рамэн состоит из пшеничной лапши в бульоне, сверху которого могут класть различные добавки: по-особому приготовленная свинина, называемая тясю , камабоко; соленья (цукэмоно): побеги бамбука (мэмма), маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты). Иногда в рамэн добавляется нарутомаки (вид камабоко) или само камабоко, нори и яйца (варёные или жареные).
Т.е. вроде все просто - бульон, лапша и добавки. НО! Бульон отваривается отдельно, лапша отдельно и добавки готовятся отдельно!!! А потом все это вкуснейшество соединяется в одной пиале/касу/тарелке.
Будем решать поочередно, начнем с добавок, а именно с яиц. Кто- то скажет: да че там, сварил яйцо, почистил, разрезал пополам и закинул в доширак!!! (Доширак, кстати это тоже рамен, но быстрого приготовления))
А я отвечу, что не все так просто! Вы обратили внимание на фотографиях, что желток обычно не сварен вкрутую? А коричневый ободок у яиц говорит, о том, что яйца мариновали перед подачей.
Вот оно че, Михалыч!
Мне кажется, что большинство пикабушников имеют хоть какой-то минимальный опыт варки яиц, хотя бы для окрошки или оливье. Соответственно проблемы очистки яиц тоже знакомы.
А теперь представьте себе, что вы владелец успешного уличного кафе и вам необходимо отваривать ежедневно десятки яиц с мягким желтком. Т.е. их надо отварить до нужной кондиции (не переварить), чтобы не лопнули и очистить не испортив. А еще и замариновать )))
Сколько я пересмотрел роликов! Сколько я перечитал инфы в интернете! Еще немного и я стану яичным гуру! )))
Две недели я ежедневно варил яйца. Чистил, мариновал, добивался повторяемого результата.
И вот к чему я пришел в итоге.
1. Перед варкой яйца следует вымыть и выдержать до комнатной температуры (вне холодильника) минимум 1 час. Так меньше шансов, что они лопнут при варке.
2. Воды в кастрюльке должно быть достаточно много. На четыре яйца минимум 1,5 литра воды.
3. Положить яйца в кастрюльку, налить необходимое количество горячей воды и поставить нагреваться. Некоторые источники рекомендуют опускать яйца в кипяток, но они так чаще лопаются. Путем проб и ошибок я пришел к тому, что заливаю их горячей водой из под крана.
4. Ждем когда вода закипит и ВЫКЛЮЧАЕМ НАГРЕВ. Да, да, вот такой необычный способ мне удалось раскопать. Оставляем яйца лежать в горячей воде под крышкой 5-6 минут. Время зависит от размера яйца. Ниже будут фото результатов, с пояснением. При таком способе варки белок получается менее "резиновым".
5. По окончании требуемого времени, охлаждаем яйца под струей холодной воды, чтобы остановить процесс варки и облегчить чистку. Часто рекомендуют  перекладывать их в посуду с ледяной водой и льдом. Но опытным путем, я пришел к выводу, что достаточно хорошей проточной холодной воды. Еще можно постучать яйца, чтобы расколоть скорлупу. Оставляем яйца в холодной воде до полного охлаждения.
6. Чистим. Поддерживаю способ чистки под струей холодной воды - так легче и меньше дефектов.
7. Готовим маринад. Классический маринад для яиц - соевый соус, мирин и сакэ. Прикинув стоимость мирин и сакэ (а это еще и надо найти), я понял, что фастфуд в Азии очень недешев )))
В самом деле, мы еще только начали яйца готовить а у нас уже ценник будет заоблачный!!! Поэтому я решил сделать собственный маринад. Не пытаться заменить сакэ хересом (я его очень люблю), а мирин уксусом с сахаром, а придумать что-либо собственное.
Опять делим сложную задачу на несколько простых. Что такое соевый соус объяснять не требуется.

А что такое сакэ и мирин?

Саке чаще всего называют рисовой водкой, что в корне неверно и проистекает из утверждения о том, что при производстве данного напитка используется перегонка (дистилляция). На самом деле за дистилляцию ошибочно принимают обычную для традиционной технологии саке пастеризацию. Саке называют также рисовым вином, что опять же неверно, поскольку его технология включает плесневую ферментацию (не путать с брожением), что роднит его с хересом, и формирование затора из рисового солода, пропаренного риса и воды.
Содержание этанола в саке — около 15 %
Мирин  — очень сладкое рисовое вино, используемое в японской кулинарии. Добавляет сладкий вкус соусам, маринадам и тушёным блюдам. В прошлом (XV—XVI век) мирин был популярен как алкогольный напиток для женщин, сладкий аналог сакэ. Мирин содержит до 50% сахара, и его крепость, как правило, — 14 градусов.
С XIX века используется в основном как приправа. Изготавливается из спирта, риса и кодзи (закваски). Наряду с соевым соусом и даси является одной из основных приправ древнеяпонской кухни.
Короче говоря, два мало понятных слабоалкогольных напитка, один из которых сладкий. Между прочим, кое-где мирин заменяют колой. )))
Я решил, что алкоголь нужен, возможно для придания текстуры или усиления вкуса. В результате моих экспериментов, я остановился на таком маринаде:
- соевый соус 100 мл
- джин 50 мл (самый дешевый)
- рыбный или устричный соус 25 мл
- кипяченая холодная вода 100 мл
- сахар 1 ст.л.
- уксус яблочный 25 мл
- имбирь, анис, бадьян (по вкусу)
Наливаем все в подходящую емкость, перемешиваем и кладем очищенные отваренные яйца. (маринад можно использовать несколько раз)

Яйца будут готовы при комнатной температуре уже через 3 часа. Но если подержать ночь, то вкус и цвет становятся ярче.

Вот яйца категории С0 на разрезе,  приготовленные указанным выше способом в течение 8 минут.

Яйца С0 приготовленные в течение 6 минут.

Яйца С1 в течение 5 минут.

В итоге, я добился нужной мне текстуры яйца (повторяемого результата) и разработал рецепт маринада из вполне доступных продуктов.

Яйца получаются очень необычные. Они совершенно не похожи на привычные нам яйца "в мешочек" или "всмятку". Белок очень нежный, мягкий, не резиновый и в то же время покрыт текстурированной маринованной корочкой. Не знаю как объяснить, но настоятельно рекомендую приготовить. Такие яйца и без рамена прекрасно подходят, например для перекуса или на пикник.
Ну а для меня с яйцом покончено, перехожу к следующему ингредиенту.
Теперь на очереди МЯСО для рамен ;-)

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 10
252

Доширакология. Индонезийская лимонно-луковая лапша. ABC Mi Goreng Ayam Pedas Limau

Стал сачковать последние время, обзоры делать как-то лениво, наверное буду заканчивать с доширакологией. Но не сегодня. Сегодня на обзоре у меня индонезийская лапша  Mi Goreng Ayam Pedas Limau от бренда  MI ABC, давай же рассмотрим её.

Доширакология. Индонезийская лимонно-луковая лапша. ABC Mi Goreng Ayam Pedas Limau Лапша, Доширакология, Обзор еды, Доширак, Длиннопост, Еда

В пластиковом стакане завернутом в плотный картон 80 граммов лапши.

Доширакология. Индонезийская лимонно-луковая лапша. ABC Mi Goreng Ayam Pedas Limau Лапша, Доширакология, Обзор еды, Доширак, Длиннопост, Еда

Внутри стакана, помимо лапши, находим: складную вилку, сдвоенную спайку с порошковой приправой, строенную спайку с соусами и маслом и большой пакетик с сушёным обжаренным луком. Достаточно богатая комплектация для такой маленькой баночки.

Приступаем к приготовлению. Здесь всё просто, но как-то необычно. По инструкции необходимо вначале залить лапшу кипятком...

По прошествии трёх минут слить воду (пришлось дырявить крышку)

И только потом добавить все приправы и соусы.

Особенно удивило то, что даже сушеный обжаренный лук хлопьями высыпается в уже готовую лапшу.

Пришлось достаточно долго перемешивать чтобы убедиться, что порошковая приправа растворилась, а соус в свою очередь обволок всю лапшу.

Не знаю как вы, но я всегда нюхаю то, что собираюсь съесть. Так картина (а правильно приготовленное блюдо это вполне себе полотно, а иногда и целое произведение), становится более целостной. Так вот, запах дошиков из юго-восточной Азии практически всегда имеет нотки лайма. Эта лапша не является исключением. Что можно сказать про вкус. В нем много разных составляющих, естественно присутствует кислинка от лаймовой эссенции, чувствуется острота, есть вкус жаренного лука и сладость. Всё вместе образует неплохое сочетание, но если сравнивать с другой индонезийской лапшой, которая тоже называлась Mi Goreng (как я понимаю это название блюда их национальной кухни), но другого бренда. То этот дошик мне нравится меньше. Суховат он что-ли и вкуса курицы совсем не уловил.

Вердикт. Нормально, не сказал бы, что прям WOW, но не плохо. Лапша плотная, порция вполне позволяет заморить червячка среднего размера. Острота присутствует, но после корейских рамёнов уже не впечатляет. Мне показалась, что в инструкции по приготовлению какая-то ошибка (вполне может быть, так как я следовал указаниям с наклейки импортера, на самой упаковке всё на индонезийском), уж очень сухой она получилась.

P.S. В потребление лапши быстрого приготовления, лично я, вкатился лет 25 назад. Она помогала мне не помереть с голоду и в безбашенной юности и в студенческие годы. Сейчас, когда ни в деньгах ни во времени недостатка не наблюдается, лапшичка выручает, когда нет возможности приготовить "нормальной" еды. В дороге, на работе, в походе, в гостиничном номере вот где лапша нужна и востребована. И если вам кажется, что это вредно и не вкусно, то я скажу, вы просто хорошей не пробовали. Возможно мои посты кому-то помогут с выбором.

Всем приятного аппетита.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: