ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона

Дисклеймер: кто подумает, что это реклама - тот лапша "Каждый день".

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Надо определить, какой из этих двух вкусов более достоин считаться эталоном остроты. А для этого мне придётся попробовать их одновременно. Если честно, то после серии экспериментов я не так уверен в своём пищеварении, как раньше. Но раз уж взялся за дело - надо доводить его до конца. К тому же, у меня не такая крутая работа, чтобы опасаться больничного.

Самая маленькая упаковка "Доширака" весит 70 грамм, а "Роллтона" - 60. Стоят в 17 и 15 рублей соответственно. А еще у "Доширака" сейчас какая-то акция идёт. Можно не выиграть машину, ноут и бабки на телефон:

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

"Объединяйся с дошираком," - говорит рекламная акция. Если кто морально готов объединиться с дошираком и, как следствие, потерять собственную идентичность и стать одним целым с сублимированной лапшой - пишите им. Вам помогут.

Оба представителя этой замечательной японско-корейской лапши произведены в префектуре Исигава: один в Раменском районе Исигавы, второй - в Серпуховском.

У "Роллтона" нет рекламной акции. Зато есть линия горячей поддержки. Я не имею ни малейшего представления о том, при каких условиях нужно туда звонить. Серьезно, телефон "Горячей поддержки Роллтон" указан на каждой пачке.

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

У приправы от "Доширака" - сильный сладковатый запах. У "Роллтона" - пакетик с маслом протёк. Может, имеет смысл позвонить им на горячую линию и нажаловаться? И еще у доширака есть какая-то усовершенствованная ламинария в составе, а у роллтона - нет.

Заливаем кипятком и готовимся к битве легенд. Как уже догадались опытные самураи, доширак - в красной тарелке, роллтон - в черной.

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Дальше фоток не будет, потому что я жру как свинья. Ну и потому что вы видели и роллтон, и доширак. И не пытайтесь делать вид, что не видели. Видели вы всё. И пробовали оба сорта. А если кто будет утверждать, что не пробовал "Роллтон" или "Доширак", знайте: он просто стесняется. А на самом деле пробовал тайком от родителей и/или второй половинки.

Доширак - ощутимо ароматнее, хоть это и можно списать на разницу куриного и говяжьего вкусов. Плюс дошираку, кажется, нужно чуть больше времени, чтобы распариться окончательно, а роллтон - слабоват.

Зато первый тестовый зажор лапши делает мне интересно. Роллтон "острая курица", господа, острее красного Доширака. Хотя, опять же, это впечатления только от лапши, а роллтоновская явно лучше впитала бульончик. Тестирование бульончика отдельно от лапши может дать другой результат.

Надо чем-то срочно перебить вкус! Иду в холодильник, делаю универсальный перебиватель вкуса лапши - пшеничный крутон с майонским соусом.

ОСТОРОЖНО! Изображение столь изысканных закусок может шокировать и возбудить аппетит:

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Пока делал булку с мазиком, роллтон, сука, умудрился всосать в себя почти весь бульон. Пришлось потрудиться, чтоб достать. А у доширака с этим проблем нет.

Пробую бульон и там и там. Потом еще раз. И еще раз. И начиная с "Роллтона", и начиная с "Доширака". И отвлекая вкусовые рецепторы батоном с майонезом, и не отвлекая.

Господа, "Роллтон" с острым куриным вкусом по ощущениям чуть менее чем в полтора раза острее красного "Доширака". Но, к чести "Доширака", у него более отчетливо прослеживаются остальные вкусовые нотки, есть овощички, соевое мясо и вот это вот все. Даже в минимальной комплектации. А я специально брал "минимальный комплект", чтоб оба продукта были в одинаковых условиях. Ну и потому что всю зарплату спустил на дорогие заморские дошики.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Роллтон" - острее. "Доширак" - значительно интереснее. Он более долго разваривается, там овощи всегда и по умолчанию И при разнице цен в два рубля весит больше на десять грамм. Мелочь, а приятно.

Но лидер рынка всё равно Роллтон. А значит на конечное решения потребителя, что купить, влияют несчастные два рубля в цене.

Postscriptum: на момент публикации прошло полтора часа после того, как я съел две тарелки лапши подряд. Ничего страшного, пока жив.

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
586
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы, сударь, лапшелье.
раскрыть ветку (105)
369
Автор поста оценил этот комментарий
мы не какие-то там лапшелье-любители, мы ученые-доширакологи
раскрыть ветку (94)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Когда любишь дошик всей душой)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось жрать на ночь глядя...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что дошик есть в заначке.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дошик и правда есть. Купила почти год назад и никак не могу позволить себе его сожрать) Думаю о нем раз в месяц, примерно

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сожри уже и получи наслаждение)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Оставь на новый год
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но и у него есть срок годности, как бы абсурдно это не звучало

20
Автор поста оценил этот комментарий
Майонез, майонез, майонееееез, превращает доширак в деликатес 😜
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже по особому точу дошик. Если в кратце - то завариваю его бульоном от пельменей. Но не простым.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так озвучивай
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то @tommychong5 не спешит осчастливить рецептом...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да если честно достал уже, я все жду и жду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям хочется картинку ждуна прилепить) Не отчаивайтесь, вместе будем ожидать!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужна выборка побольше. Привлечённые эксперты, двойной слепой метод, биг дата, все дела.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
мы думаем об этом
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я старый пиволог, позвольте сделать мне ремарку. Намного более респектабельно выглядит фраза "мы работаем над этим"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как приготовитесь и опубликуете Лонг лист претендентов - дайте три зелёных свистка.

136
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Позовите, пожалуйста, как создадут голосование
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

должен ли я увеличить счетчик?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за счетчик? Проясните, плиз
раскрыть ветку (7)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Количество призывов на его свастику в профиле. Закон о пропаганде фашизма вроде как нарушает, но модераторы шлют в сраку. Законы фигня, а вот девушка в купальнике и не дай бог красивее модераторши-вахтерши - жепа и анал карнавал. Такие вот развлечения...

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же не свастика, а серп и молот с длинными концами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и фашистская свастика в другую сторону загнута

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это местный фашист-гей. Мы его знаем.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нехаарооший

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял. Премного благодарен.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела я на этот аватар. Серп и молот, свастика, евреи.. и вокруг этого флаг пидорасов. Очень приличная ава
1
Автор поста оценил этот комментарий

1++;

Не благодарите.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Один гей советский, второй немецкий
Автор поста оценил этот комментарий

Как эксперту-лапшологу

14
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро в ресторане :
уважаемый нам пожалуйста два красных, сухих доширака с отчётливым нотками ламинарий
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам пожалуйста рязмятый Анаком в пачке, приправу с солью высыпать на 70%, остальное можно выбросить. Масло обязательно так же в пачку и всё тщательно взболтать и смешать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взболтать, но не смешивать ???
10
Автор поста оценил этот комментарий

А мужской рамен не хотите пообозревать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или вот его
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она, пища богов! Острота радует дважды
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
на входе и на выходе?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды же, написали) С обоих концов то есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О каких концах вы тут говорите? @moberator

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта прямиком из адского котла
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где такие брать?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В супермаркетах бывает, ну а если совсем с этим глухо - погуглите "коршоп" - там дороговато, дороже выходит, чем в моем магазине за углом, но зато достаточно много всего. Я пару раз набирал там коробку всякого на пробу.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас вот без проблем. Ну и для желающих экономить на 100сп закупки есть
Автор поста оценил этот комментарий
Такой еще не довелось попробовать, так что поверю на слово)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, причем обязательно в мягком квадрате, а не в стакане/миске/ведре. Почему-то квадратная прям совсем другая.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый рамен)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брал такую, реально острая лапша. Но мне не понравилась, ибо вкуса из-за остроты не чувствуется, тупо жгет, а так неинтересно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу у ТС на заднем плане коробочку от доставки Якитории. Рекомендую взять там на пробу лапшу с креветкой - так и называется, похоже на неразваренный  дошик))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Доширак в такой упаковке, острее чем в обычной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю! При этом и лапша несколько отличается, или мне это только кажется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, как то не обращал внимания, надо будет протестить =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел сюда, чтобы найти этот комментарий! Лапша в коробочке, чуть тоньше,а бульона больше, и он реально ядреней

9
Автор поста оценил этот комментарий
От говяжьего дошика мне пизда приходит, желудок уже не торт, а вот ролтон с обычной курицей могу без последствий употребить. И вот лично мне если запаривать одну лапшу без специй, чисто на воде и соли, то ролтон вкуснее. А ещё этиже производители делают пюрешку!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сама лапша у Ролтона самый топ, лучше всех

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне так у Доширака лапша лучше. Тут видимо кому помягче, кому пожёстче нравится (это я всего лишь про лапшу). Когда такая лапша только появилась, она была вкуснее (а может это во мне уже старческая меланхолия говорит?), много овощей добавляли - кукуруза, горошек... Вредно, но вкусно ))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы Мивину) Вот где конкурентище, особенно по сравнению с Роллтоном)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но именно украинскую, а то у них вроде завод в РФ есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я про шо)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что по старой рецептуре)
сейчас её сделали менее вредной и перестали выжаривать брикеты в пальмовом масле. Структура лапши сильно изменилась, можно заваривать аль-денте, так вкуснее, но всёравно, не тот вкус, что в детстве.
Хотя против банановой мивины у ролтона нет шансов)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мивина с голодухи после ночной попойки была просто лакомством много лет назад

Автор поста оценил этот комментарий
Протестую, анаком молочный, вот пища богов
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я слюнями весь изошелся! Уже год в отношениях с прекрасной дамой, которая готовит мне на завтрак тосты с яйцами пашот, рукколой и томатами-черри. Всякие там тосты с сыром и джемом или, скажем, панкейки с беконом. На ужин всегда вкусная, натуральная, здоровая пища с ресторанной подачей!... я так соскучился по булке с мазиком, пельменям и дошику... -.-
p.s. Усугубляет эффект, конечно, весенняя низкоуглеводная диета на сушку с преимущественно грудкой в меню ._.

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения этого коммента аж штанина подвернулась.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы гей?
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Если парня ищешь, то тебе в тиндер. Ради дошика я от неё не уйду!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас губа-то не дура

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дошики на грудку променял (
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так на дамскую же
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так а я о чём?
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если без шуток, я тоже какое-то время думала, что хочется дошика или майонеза. Но после нормальной, здоровой, полноценной еды уже химозный доширак стал только тошноту вызывать и комом в желудке осел

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, если в вашем населенном пункте есть Ашан, поищите на его полках Чан Рамён острый от Доширак. Вот там действительно можно попробовать пламя на вкус, этикетка не обманывает)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Брала такой в Ленте. Остренько-вкусненько, но не более. Я у папы маринованный огонек уплетала за милую душу - видимо, поэтому меня уже остротой не напугать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вам стоит познакомиться с Каролиной Рипер)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, конечно.
лапшу на уши не вешайте
Автор поста оценил этот комментарий

Работающие в НИИ Доширака?

Автор поста оценил этот комментарий

@elzhukov Приветствую. Есть предложение по сотрудничеству. На пикабу нет способов связи с авторами, кроме комментов, поэтому и пишу сюда. Давно читаю НИИ Доширакологии, отличная тема). Есть клиент, который возможно заинтересован в таком обзорщике или блоггере, как Вы. Его продукция связана с быстрой едой. Они дают массовую рекламу, но чтобы так, как обзоры на продукты, нет. Пока не могу толком сказать, одобрят они такой подход или одобрите ли его вы, но хочется им предложить. почта dmitri.noskov@gmail.com. С уважением, Дмитрий. Ответьте, если не сложно. Спасибо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
напишу до выходных, спасибо
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как дела? Выгорело?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен там я написал. Как раз нашёл работу мечты и понеслось-закрутилось, доширачить стало некогда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь доширачить ты перестал только месяц назад, а с этого разговора уже полгода прошло))

П.С. Поздравляю :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, на самом деле не перестал, а просто стал реже выкладывать. Так-то ящик потихоньку наполняется экзотикой: Таиланд, Турция, Израиль, Украина вот едет... надо писать
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали употреблять провести экспертизу Ролтон/ Доширак в сухом виде? С водочкой и докторской колбаской?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Бичгурман
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Бичгурман"

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ухх,откуда Вы, лапшелье? Явно европейская часть россии.. мы, дальневосточники, в дошираках и остальной лапше знаем толк. Хрень вы толкаете в массы.

Какой,в жопу, роллтон!! Доширак, как минимум, чанрамен как псевдо еда.

В наших условиях ,чан рамен все равно это основа .Причем отварная еда, куда ништяки при варке кладутся.получается кастрюлька с лапшой и бульоном, с яйцом, сосиской или беконом ,зеленью, можно нори сверху, каплю кунжутного масла.

Иногда говядину жаришь лепесками. Потом заливаешь водой, на этом бульоне отвариваешь чан рамен, если нет, тонкие спагетти, если нет, яичную лапшу( я не люблю). Говядина должна быть сладкая, по качеству- идеальная, можно добавить грибы, оттенить.

Иногда мясная основа бекон от мираторг.  Девочки и мальчики, поймите, лапша будет впитывать то, что дадите. Выбирайте хорошую лапшу. Не покупайте пластмассовый доширак.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так вы быстро дойдёте до свеженарезанной лапши на столетнем бульоне, приготовленной китайцем - поваром в десятом поколении. Страшно далеки вы от народа, у которого 10 мин да стакан кипятка.

А так да, сидел как-то на плоской лапше, которую надо варить и перешёл на пюрешку, разбавляемую говяжьей тушёнкой. Времени минимум, вкусно и надолго.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда мама француженка, а папа поляк?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Елжуков лё Пшелье

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дошерье
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лапшелье
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только, острый роллтон у нас пропал с прилавков, но года два назад был еще.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку