ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона

Дисклеймер: кто подумает, что это реклама - тот лапша "Каждый день".

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Надо определить, какой из этих двух вкусов более достоин считаться эталоном остроты. А для этого мне придётся попробовать их одновременно. Если честно, то после серии экспериментов я не так уверен в своём пищеварении, как раньше. Но раз уж взялся за дело - надо доводить его до конца. К тому же, у меня не такая крутая работа, чтобы опасаться больничного.

Самая маленькая упаковка "Доширака" весит 70 грамм, а "Роллтона" - 60. Стоят в 17 и 15 рублей соответственно. А еще у "Доширака" сейчас какая-то акция идёт. Можно не выиграть машину, ноут и бабки на телефон:

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

"Объединяйся с дошираком," - говорит рекламная акция. Если кто морально готов объединиться с дошираком и, как следствие, потерять собственную идентичность и стать одним целым с сублимированной лапшой - пишите им. Вам помогут.

Оба представителя этой замечательной японско-корейской лапши произведены в префектуре Исигава: один в Раменском районе Исигавы, второй - в Серпуховском.

У "Роллтона" нет рекламной акции. Зато есть линия горячей поддержки. Я не имею ни малейшего представления о том, при каких условиях нужно туда звонить. Серьезно, телефон "Горячей поддержки Роллтон" указан на каждой пачке.

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

У приправы от "Доширака" - сильный сладковатый запах. У "Роллтона" - пакетик с маслом протёк. Может, имеет смысл позвонить им на горячую линию и нажаловаться? И еще у доширака есть какая-то усовершенствованная ламинария в составе, а у роллтона - нет.

Заливаем кипятком и готовимся к битве легенд. Как уже догадались опытные самураи, доширак - в красной тарелке, роллтон - в черной.

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Дальше фоток не будет, потому что я жру как свинья. Ну и потому что вы видели и роллтон, и доширак. И не пытайтесь делать вид, что не видели. Видели вы всё. И пробовали оба сорта. А если кто будет утверждать, что не пробовал "Роллтон" или "Доширак", знайте: он просто стесняется. А на самом деле пробовал тайком от родителей и/или второй половинки.

Доширак - ощутимо ароматнее, хоть это и можно списать на разницу куриного и говяжьего вкусов. Плюс дошираку, кажется, нужно чуть больше времени, чтобы распариться окончательно, а роллтон - слабоват.

Зато первый тестовый зажор лапши делает мне интересно. Роллтон "острая курица", господа, острее красного Доширака. Хотя, опять же, это впечатления только от лапши, а роллтоновская явно лучше впитала бульончик. Тестирование бульончика отдельно от лапши может дать другой результат.

Надо чем-то срочно перебить вкус! Иду в холодильник, делаю универсальный перебиватель вкуса лапши - пшеничный крутон с майонским соусом.

ОСТОРОЖНО! Изображение столь изысканных закусок может шокировать и возбудить аппетит:

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Пока делал булку с мазиком, роллтон, сука, умудрился всосать в себя почти весь бульон. Пришлось потрудиться, чтоб достать. А у доширака с этим проблем нет.

Пробую бульон и там и там. Потом еще раз. И еще раз. И начиная с "Роллтона", и начиная с "Доширака". И отвлекая вкусовые рецепторы батоном с майонезом, и не отвлекая.

Господа, "Роллтон" с острым куриным вкусом по ощущениям чуть менее чем в полтора раза острее красного "Доширака". Но, к чести "Доширака", у него более отчетливо прослеживаются остальные вкусовые нотки, есть овощички, соевое мясо и вот это вот все. Даже в минимальной комплектации. А я специально брал "минимальный комплект", чтоб оба продукта были в одинаковых условиях. Ну и потому что всю зарплату спустил на дорогие заморские дошики.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Роллтон" - острее. "Доширак" - значительно интереснее. Он более долго разваривается, там овощи всегда и по умолчанию И при разнице цен в два рубля весит больше на десять грамм. Мелочь, а приятно.

Но лидер рынка всё равно Роллтон. А значит на конечное решения потребителя, что купить, влияют несчастные два рубля в цене.

Postscriptum: на момент публикации прошло полтора часа после того, как я съел две тарелки лапши подряд. Ничего страшного, пока жив.

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу Роллтона я делал любительское исследование, выкладывал на другом ресурсе. Когда вернусь домой, могу попробовать поискать. Так вот: роллтоновская лапша значительно вкуснее не после заваривания в кипятке, а после обработки в СВЧ-печке (как вариант - варка в кастрюльке).
раскрыть ветку (47)
43
Автор поста оценил этот комментарий
ВОТ ЭТО - ГОДНЫЙ ПОДХОД. Буду рад почитать по ссылочке👍
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один способ приготовления. Моя жена иногда ролтон жарит мне на сковородке. Получается значительно вкуснее,чем заваривать,одной пачки даже мало))
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт фстудию пожалуйста
раскрыть ветку (17)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А что есть то и хреначишь на сковороду. Мне нравится порезать овощей, чуточку Чили, сосисочку и сыр, все это потушить. Я тушу до той степени когда не остаётся ,почти , жидкости. Берём пшеничный крутон с соусом по вкусу и хуяк, 120кг
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка збсь. Прям затягивает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муки для вязкости добавляешь?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А потом "ух бля", и пора обои переклеивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, согласен братишььь! Клейстер делают из таких блюд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь должна быть копипаста про батю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ну ладно, как сейчас помню.....
Твой батя моему в подметки не годится. Мой ебашит вообще адовые блюда. Ну такой вот примерно рецепт усредненный, потому что вариаций масса. Берется суп, он не греется, греть — это не про моего батю. Он берет это суп, вываливает его на сковороду и начинает жарить. Добавляет в него огромное количество лука, чеснока, перца черного и красного МУКИ! для вязкости, томатная паста сверху. Все это жарится до дыма. Потом снимается с огня и остужается на балконе. Потом батя заносит и щедро полив майонезом начинает есть. При этом ест со сковороды шкрябая по ней ложкой. Ест и приговаривает полушепотом ух бля. При этом у него на лбу аж пот выступает. Любезно мне иногда предлагает, но я отказываюсь. Надо ли говорить о том какой дичайший пердеж потом? Вонища такая, что обои от стен отклеиваются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вместо сыра добавить яйцо сырое и дождаться его приготовления активно перемешивая. Тож ничошно получается
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу со слов супруги... на раскаленную сковородку (без масла) кладем целиком (предварительно сняв упаковку), потом насыпаем масло и приправу из упаковки, заливаем кипяченной водой (холодной или горячей) чуть больше чем на половину брикета лапши. Когда станет мягкой разминаем вилкой, накрываем крышкой и кипятим 3-5 минут. Рецепт передавался из поколения в поколение))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, человече. Теперь я знаю как удивить даму кулинарными излишествами)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь роллтон,жаришь на сковородке

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой чета фигово жарится и воняет. *Мама говорит, что я особенный*
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимал как это жарить макароны, сидевший кореш рассказал, на зоне это популярный рецепт, жарят не на сухую, а на масле.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
зона ни при чём. блюдо называется "лапша по-армянски" или, если по-студенчески, "негры". жарим макароны в масле до потемнения, а потом заливаем бульончиком и варим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, такой способ имеет под собой вполне практичную основу - обжаренная лапша потом  в супе не раскисает со временем.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я добавлю. Берете ролтон или анаком,или доширак, обжариваете на сковороде до небольшого потемнения лапши и заливаете водой. Добавляете специи и накрываете крышкой.ждет 3-5 минут, пока подзакипит и снимаете с плиты. И ждете еще минуты три. Все. Приятного аппетита. Можно еще яйца тада вбить и перемешать все это.
Автор поста оценил этот комментарий
Туда лук, суп, сдобрить обильно майонезом.. Ууух бля!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой батя Моя жена ебашит вообще адовые блюда
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запостил ответами на моё сообщение выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, тс, ты попробуй не заваривать кипятком, а в кастрюльке на огне до кипения довести и пару минут так поварить. на мой искушённый взгляд лапша намного вкуснее становится)

Автор поста оценил этот комментарий
Нахуярь в Ролтон майонеза и тушняка и все это дело после заливки кипятком ещё в микроволновке 5 минут прокрутить. Будет полный улёт!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для приготовления СЪЕДОБНОГО "Роллтона" понадобятся:


Большая порция: 2 пакета вермишели "Роллтон" (по 60г);

1 ёмкость для СВЧ достаточной ёмкости, т.к. вода будет вскипать;

750мл...1л горячей воды из расчёта на 2 пакета "Роллтон";

СВЧ-печка;

1 вилка


1. Готовим бульон.

Засыпаем содержимое пакетов с приправой (2 масла + 2 сухих приправы) в ёмкость. Заливаем горячей водой (на фото я заливаю 1 литр из расчёта 2 пакетов "Роллтон") и тщательно размешиваем.

Почему горячая вода? Во-первых, хорошо размешивается бульон. Во-вторых, лучше пропитывает лапшу. С холодной водой будет хуже и готовить в СВЧ-печке надо будет дольше.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

2. Закладка вермишели.


Я ломаю каждую пачку на сгибе и получаю 4 половинки. Кладу в бульон. Можно потом половинки перевернуть, чтобы верхние ("пропитавшиеся") ушли вниз.


3. Загрузка в СВЧ.


Крышкой не закрываем, я кладу крышку сверху наискосок - и от брызгов защищает и не препятствует парообразованию с его выходом. Режим - 850W, время - 6 минут. Если больше, то лапша будет очень мягкой (кому то так понравится больше, так что пробуйте увеличивать время).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

4. После извлечения (осторожно, горячо!) проверьте консистенцию продукта. Лапша должна "тянуться", ни в коем случае не пружинить!!! Если пружинит, то она ещё не готова.


Если лапша нормально накручивается на вилку, то всё ок.


Перемешайте и накройте крышкой на пару минут.


5. Дождитесь приемлимой температуры и кушайте.


Это не еда "как у мамы" и не ресторанное шеф-блюдо. Но будучи приготовленным моим способом "Роллтон" куда более едабелен, чем стандартное "залей кипятком и потом жуй резину".


РАминь!


(c) Leshiko

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Чувствуется опыт и желание. Ну разве что я добавляю пряности после кипячения, но то такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Придётся пробовать сегодня...

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пока есть возможность узнать компетентное мнение знающего человека, спрошу: мне не показалось, что роллтон после изменения дизайна упаковки, стал острее?! Вот который простой, с курицей. Я вообще острое не переношу и сразу увидела разницу между старым, и новым вкусом(( Или мне рецепторы все же изменили? Из-за этой фигни теперь и бомж-пакетом себя не порадовать, ибо из всех вкусов признаю только роллтон с птичкой😟

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у них изменилась рецептура. теперь они пишут на упаковке "лапша по-домашнему". Но вот в чем заключается "домашнесть" я искренне не понимаю. Возможно, тупо в остроте
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот же ж вообще остроту на дух не переношу и тут такой подлый удар! Для меня этого хватило, чтоб перестать его покупать. Теперь, проходя мимо него в магазе, шумно втягиваю слюну обратно, и прохожу мимо. Пячаль-бяда((

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
рекомендую тогда "Китайские традиции". Это абсолютно неострая, но прям с милым бульончиком лапша. Хотя достать проблематично. Мне зашло: https://pikabu.ru/story/doshirakologiya_privet_kitay_6613868
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо его в лицо запомнить))) Вдруг у нас встречу. Обязательно попробую! Тем более, что он, как написано в обзоре, соленый. Обожаю пересОл🤗 И да, тоже фигачу все специи сразу. Были бы дополнительные и их бы сыпанула.

Автор поста оценил этот комментарий

А уважаемый эксперт не может подсказать лапшичку не сильно пересоленную? Доширак квисти как раз говяжий - очень хорош на мой вкус, но соль всё перебивает...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у них обычно чем острее - тем солёнее. Но если терпите остроту и запах рыбы - попробуйте синий "Mama cup", что водится в ашане. Есть еще "Kung Fu", но это самая ужасная лапша в мире, ящта
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что-нибудь гуманное, ну типа курицы-говядины?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"cheese ramen" и "чанжанмён" от создателей доширака. нужно варить оба варианта. первый - идеален для добавления яиц, сосисок и тд, второй - ультрасытная странная штуковина
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чанжанмён вообще наркоманская лапша, я подсела. Которая черная или коричневая такая
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче я такое ем крайне редко, как-то сардельки, разогретые в той же СВЧ, нажоростей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и я себя таким пакетом раз в пол года баловала, а теперь и такой радости лишили((

Автор поста оценил этот комментарий
Я человек незнающий, но есть обычный Роллтон с курицей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про него и речь. С изменением дизайна упаковки он стал очень острым. Ну для меня, по крайней мере(( Думала, может там в уголке где написано, что с перцем, но нет, простой куриный.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, мне тоже так показалось!
Так что теперь дошик беру, тоже куриный, он не острый (хотя я и остренькое иногда люблю). Тем более, как правильно сказал ТС, он интереснее - морковка, водоросли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да перешла на дошик, но вот не такой вкус, как у роллтона, и все тут(( Теперь еще реже себя травлю, чем раньше и уже дошиком. Получается, что производитель, тем самым, ненавязчиво позаботился о моем здоровье🤔

Автор поста оценил этот комментарий

И без крышечки,  она именно для этого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку