Доширак, кока-кола и 120 писем. Жители Таттинского улуса закопали капсулу времени.

Доширак, кока-кола и 120 писем. Жители Таттинского улуса закопали капсулу времени. Капсула времени, 2067 год

НВК САХА – Новую капсулу времени закопали жители Жохсогонского наслега Таттинского улуса, которую потомки должны открыть к 150-летию октябрьской революции.


“В контейнер положили 120 писем обычных жителей наслега, исторические факты и фотографии за 50 лет, также продукты питания, которые потребляют сегодня”, – сообщает собственный корреспондент НВК “Саха”.

Капсулу времени закопали по наказу предков, которые также на 50 лет закапывали такое послание.


Письма и фотографии положили в вакуумный пакет, вместе с ними продукты питания, среди которых выбрали коку-колу, доширак, консервы, растительное масло и многое другое. Также, в контейнер положили флэшку, где хранятся электронные версии истории наслега и фотографий. Однако, смогут ли открыть содержимое флэшки в 2067 году, можно только гадать.


http://nvk-online.ru/doshirak-koka-kola-i-120-pisem-zhiteli-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Смогут, там же еще 2х эникеев приложили.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не смогут, инфа на флешах около  10 лет хранится, потом напряжение в ячейках падает до нечитабельного уровня и флешка превращается в тыкву

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень странно, так как у меня флэшка, купленная в 2006 году на 1 гб за 3000 рубликов еще пока прекрасно работает. Но честно говоря, на данный момент я бы предпочел тыкву, чем флэшку на 1 гб. Я бы кашу из нее сварил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы ей пользуетесь, и перезаписываете информацию периодически, если флешку положить в ящик на десять лет и попробовать потом прочитать с неё данные - скорее всего ничего не прокатит, CD наше все, диски двадцатилетней давности еще работают, как и приводы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а сохранятся ли данные после 50ти-летней морозилки на компакте?

никто же не хранит их в морозильнике.

вот если б на винил или титановую балванку записали, было бы умнее, её можно хоть швейной иглой, хоть рыбной косточкой прочитать в любой век. :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку