Доширак и газировка вызывают гастрит?

Доширак и газировка вызывают гастрит? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Доширак, Гастрит, Исследования, Питание, Еда, Длиннопост

Мне кажется, сейчас любую боль в области живота называют гастритом, даже если вилку в живот воткнуть. Поели острой пищи, выпили газировочки – в животе дискомфорт, значит, наверняка гастрит.


Начнем с того, что гастрит – это воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Теперь думаем. Как мы можем определить внутреннее воспаление желудка? Правильно, только с помощью биопсии: это когда вы фигнюшечку с камерой глотаете, вас подташнивает, все дела, врач берет кусочек вашей плоти со стенки желудка, который потом и изучается под микроскопом. То есть даже простое зондирование, когда врач просто через камеру смотрит ваш желудок, не сможет показать наверняка, ибо, как правило, то, что видит эндоскопист, не подтверждается результатами биопсии [1].

Доширак и газировка вызывают гастрит? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Доширак, Гастрит, Исследования, Питание, Еда, Длиннопост

Редко, но все же бывает, что человека вообще ничего не беспокоит, а гастрит у него есть. Хотя чаще всего наоборот: гастрита нет, а живот болит просто из-за различных нарушений нормальной деятельности желудка (функциональная диспепсия). Это как когда болит спина, врачи не могут или не хотят разбираться, и ставят вам диагноз «остеохондроз». Болит голова – держите диагноз «вегето-сосудистая дистония». Но таких диагнозов НЕТ (по крайней мере, для большинства из вас)! Вот и в нашем случае, слизистая не воспалена, но причину болей выявить не могут – пусть будет гастрит. С этим сталкивается каждый 4 взрослый [2].


И это при том, что ни гастрит, ни функциональная диспепсия не возникают из-за «чего-то остренького» или газировки. Дилетанты заверяют, что специи и газировка способна «прожечь» стенки желудка, но, к счастью, они покрыты специальной слизью, которая способна противостоять соляной кислоте [3]. И уж поверьте, кислотность соляной кислоты куда выше, нежели «доширак с колой, прожигающие всё на свете», да и вообще, всего, что мы едим.

Доширак и газировка вызывают гастрит? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Доширак, Гастрит, Исследования, Питание, Еда, Длиннопост

Да, у некоторых людей действительно после острой еды или газировки может болеть живот. И если у вас до этого был диагностирован гастрит или язва, то это и правда может усугубить ситуацию.


Однако если у вас такая еда не вызывает никакого дискомфорта, то медицина вовсе не требует отказываться от «острой лапшечки» [4].


И, конечно, я не говорю о том, чтобы так питаться постоянно. Основной рацион должен состоять из «нормальной» еды, иначе может приключиться «болька» [5].


Выводы:

- ни доширак, ни любая другая острая еда, ни газировка не вызывают гастрит;

- наверняка определить гастрит можно только с помощью биопсии;

- и вообще, прекратите любой дискомфорт в животе связывать с гастритом.


Крепкого вам здоровья!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_19081


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14606018;

2) https://www.uptodate.com/contents/functional-dyspepsia-in-ad...;

3) https://www.britannica.com/science/human-digestive-system/Ga...;

4) https://www.uptodate.com/contents/upset-stomach-functional-d...;

5) https://www.bmj.com/content/360/bmj.k322.