Дорожные истории

У меня было какое-то странное десятилетие. Машина все эти десять лет была моей частью тела. Не то что там, часто пользовался, много ездил - нет. Доходило до того, что я в магазин через дорогу ездил на машине. Просто вошло в привычку. Когда у тебя ненормированный рабочий день, то машина - это действительно часть тебя. Пятьсот километров в день для меня было обычным делом. Не каждый день, конечно, но если на работе кто-то заболел, или по каким-то причинам не смог, то приходилось закрывать два фронта и бывали настоящие марафоны. Это по карте кажется - что там эти Латвия, Литва, Эстония?! - но пару раз туда сюда из Таллина в Клайпеду и они уже не кажутся такими маленькими.

Сто процентов у каждого человека водящего автомобили есть какие-то свои истории с этим делом связанные. Ясный перец, при таком активном использовании и у меня случаев было на два небольших трёхтомничка.

А в Голландии уже третий день дождь льёт как из ведра, даже скорее как из шланга. Таки близость к океану сказывается. И мне вспомнилась одна очень трогательная история. Я когда пишу о чём-то таком, больше задумываюсь "как сказать", как не утрировать, но и передать всю гамму полученных мной эмоций и ощущений. Скорее всего вы поймёте почему.
В глобальном смысле мне везло. Я не был ни в каких особых происшествиях за рулём и слава богу, как говорится. Но бывали случаи, когда "хоть стой, хоть падай" - что называется. Заяц. Сколько их передо мной пробежало и не счесть. С крупным рогатым скотом близко встречаться - меня бог миловал, а случаи бывали печальные не только для оленей и лосей. Но вернёмся к зайцу.

Я в миллионный раз ехал домой всё по той же дороге, по самому берегу Балтийского моря из Клайпеды домой в Вентспилс. Ближе к дому я крутил педали сильно быстрее обычного. Ну во-первых, быстрее хотелось домой, во-вторых местная полиция была так задобрена за годы, что бывало вылетает из кустов с "феном", видит меня и с такой искренней досадой махает рукой, мол, "А так хорошо шёл. Долларов на двадцать, точно". Я столько раз оплачивал эту таксу, что им даже стыдно было меня останавливать. Да и знали, что я не лихачу, а действительно несусь по работе. Своеобразные плюсы маленьких городков.

Так вот, ночь, темно, облачно, несусь... Вылетает лопоухий. Ну я резко сбрасываю, чтоб постараться не сбить. Как правило, зайцы пулей пролетали и скрывались в лесной непроглядной глуши. Этот же блин... Новенький что-ли, не знаю?! Я слышал, что бывает, что зайцы бегут вдоль света фар и порой с огромной скоростью, но мне казалось это байками. Ну куда сто километров в час?! Нереально же! - думал я до встречи с этим чемпионом. Мы вытрепали друг другу все нервы.

Я не знаю матерятся ли другие зайцы, но этот точно. Начали мы с лёгкой разминочки. Километров 30 в час, не больше. Он смешно выбрасывал свои длинные ноги назад и бежал так несколько минут. Но мне не до этого. Домой как бы уже хотелось бы. Я ему посигналил и притопил. Он прекрасно держал 60 км/ч и даже не оглядывался. Я остановился нафиг и постоял несколько минут. А он, по всей видимости, никуда не опаздывал и очень красиво сидел на тёплом летнем асфальте ко мне задом. Я сигналил, он вздрагивал, но ситуация глобально не менялась. Тут неожиданно эврика посетила меня в ночи и я выключил фары. Сижу в темноте курю. Ну думаю надоест косому и он пойдёт уже к себе. Включаю свет - сидит. Мне это издевательство надоело и я поехал. 30, 60, 80... Тренированный гад попался - хоть бы хны. А ну жалко же его. Я вышел с ним поговорить. Он как-то к разговорам не был предрасположен и ровно с моей же скоростью двигался по лучу света дальше. И тут мне позвонили с работы с логичным вопросом "Ты где?". Что я должен был им сказать, что я тут с зайцем разговариваю?! В общем, подтверждаю - зайцы бегают быстрее ста километров в час. Не долго, но да. Естественный отбор никто не отменял, но щемило в груди ещё долго.

Возвращаясь к мокрым реалиям. Тут был такой дождь, что нам на самом деле пришлось остановиться. Действительно ничего не было видно. На обочинах стояли все. Так вот за всю мою двадцатилетнюю практику, в Латвии такой дождь на моём веку был только однажды. На обычной дороге по морю как раз был ремонт, там наконец-то решили заасфальтировать последний кусок грунтовки и я поехал по окружной через Кулдигу. Грохотало так, что стёкла дребезжали сквозь уплотнители. Даже было немного жутковато. И тут ливануло так, что дворники на максимальной скорости не давали никакого результата. Я видел что машины стоят у обочин и тоже встал, ибо ну на самом деле ехать было опасно. Но времени было в обрез и как только чуть отпустило, я не спеша побрёл на среднем ходу, чтобы хоть как-то двигаться. И тут они...

Знаете, эти хуторские таки сделаны из другого теста. У него лицо было такое, как у маленького мужичка. Сбитый такой крепыш с волевым подбородком. Пацан совсем, ну лет 12 от силы. А она, судя по отсутствию фасадных зубов, ну классе максимум во втором. То что они были вымокшие насквозь, было очевидно по такой погоде. Но их это отношение друг к другу... Он снял с себя куртку, вытянул перед собой на руках над сестрой, закрывая её от беспощадных капель холодного дождя. Я не знаю как другие, но я не мог проехать мимо. Ну что бы ни было, я бы остановился как минимум спросить. Останавливаюсь, открываю окно, пытаюсь что-то сказать, а они продолжают идти. Оно и понятно, маленькие дети, неизвестный дядька, кругом лес. Думаю родителями была проведена соответствующая беседа в плане не садиться к незнакомым людям в машины ни при каких обстоятельствах. Пришлось выходить. А у меня с латышским, вот точно так же как у них с русским. Нашли друг друга, ага. Они сто процентов бы не сели в машину, будь ситуация другой. Я подошёл, а девчонка плачет. Ей было по настоящему страшно. Грохотало так, что знаете, бывает аж в груди отдаёт. А у неё не смотря на заслон брата, эти косички в разные стороны, намокли и повисли. Не знаю отчего она больше дрожала от холода или от страха, но она как-то так заглянула брату в глаза, что меня аж проняло. А этот боец блин, прижал её к себе и они пошли дальше. Ну раз уж вписался, думаю - мы тоже не пальцем деланные. Я закрыл машину, догнал их и накрыл своей курткой обоих. Ну минуты на полторы-две его хватило. Глянул куда-то мне в самый мозг таким взрослым осознанным взглядом и развернул сестру в сторону машины.

Даже если бы я и хотел, разговора бы не получилось, да и не думаю, что он стал бы со мной говорить. И так родительский наказ был нарушен. Я довёз их до хутора. Он максимально сухо сказал это их "Paldies" (спасибо по-латышски), взял сестру за руку и они пошли в сторону дома. А дорогу развезло и я там пока разворачивался вензелями, слышу стук в окно. Стоит эта девчонка и улыбается во весь беззубый рот. Открываю, а она мне яблоко принесла. Бляха - это было так трогательно, что я чуть не дал волю чувствам. Вернулся на трассу и поехал к нам в бетонные бездушные джунгли.

Дорожные истории Руль, Лес, Заяц, Дождь, Девочка, Яблоки, Длиннопост, Текст