«Дорожно-транспортное происшествие»

Как по мне, всю эту ситуацию можно назвать «цирк одного клоуна за 250 рублей».

Дорожно-транспортное происшествие.
Звучит даже страшно. Но у нас, скорее, это было весело.
И хотя теперь по базе наш accent будет пробиваться как «участник ДТП», вся ситуация на самом деле просто максимально комичная.

Сегодня ночью мне очень понадобилось доехать до Ленты, купить что-нибудь к чаю. Нельзя же жить спокойно, когда шкафчик для печенек пустует.
Мы с мужем поехали до магазина.

Все шло нормально: приехали, я припарковалась, мы ушли в магазин.

Но, подойдя затем обратно к машине, мы обнаружили, что стоит она притёршись к сзади стоящей тойоте.
Ну как притёршись. Коснувшись бамперами.

Пострадавший - TOYOTA MARK II. Среднеразмерный седан, выпускавшийся с 1968 по 2004 годы. Сейчас, на минуточку, 2020. Машине не меньше 16 лет.

Вид у Марка был такой, какой в принципе соответствует пережитым годам. Шпакля, повреждения ЛКП, вмятины. Правая противотуманка наглухо замотана скотчем.

Из Марка вышел мужик и с разгону начал эскалировать ситуацию.
Типа, че это за херня такая?
Давайте решать проблему.

Я была уверена на 99%, что припарковалась не в Марк. Мы бы почувствовали.
Может он сам нам в зад въехал?
Да не, мы дальше стояли.

У меня шок.
Дикий ступор и начинающаяся паника.

Я мало спала предыдущую ночь, соображала максимально туго.

Сейчас я работаю на двух работах - в техподдержке и преподавателем, и они обе знатно так бьют по нервам.

Стою, смотрю на поцеловавшиеся машины, и не понимаю, что вообще происходит.

Мы попросили водителя Марка отъехать, чтоб посмотреть, что там за повреждения вообще.

Никаких. Абсолютно никаких повреждений, как показалось на первый взгляд. На фоне общего состояния Марка, на что-то такое обращать внимание - просто дебилизм.

Но главным было не это.
После того, как водитель Марка начал отъезжать, accent покатился следом.
Стало понятно, что виноваты не мои навыки херового парковщика, а ручник.
Из Ленты вышла женщина, и сказала, что у них есть видео, на котором зафиксировано, что машина покатилась после того, как мы из неё вышли и пошли в магазин.

Нет бы мне обернуться, конечно.
Но крутые парни же не оборачиваются на взрыв, а девушки - на то, как припарковались.

Водитель Марка стоял на том, что он не виноват в неисправности нашего ручника, и нужно «решать проблему».

Давай решать. Но как?
Я хотела посмотреть детальнее, что там за «повреждение», и протерла место соприкосновения влажной салфеткой.
На ЛКП обеих машин были минимальные царапки, которые убираются за 3 минуты полировкой / wd, или кому чем больше нравится. Причём не было никаких гарантий, что их там не было раньше. Этот бампер явно видал и не такое дерьмо.

Что тут решить?
Две старые машины притерлись пластиком до малюсеньких «царапков».
Тут бы сойтись на 300-500 рублях (и то жалко, но на моральный ущерб в виде пары банок пива бы хватило) да разъехаться, но водитель Марка стал настаивать, что у него могут быть внутренние повреждения.
Мол, ему нужно снимать бампер, проверять все внутри и ставить его обратно - это около 1,5-2 в сервисе.

Ну реально, это уже развод на деньги.
Какие ещё нахрен повреждения?
Машина прокатилась на ручнике пол метра со скоростью 0 км/ч.
Я с психу спросила, а нормально ли у парня с физикой?

Водитель марка просто хотел отремонтироваться за чужой счёт.
Ну здесь нет других вариантов.
Стал угрожать вызовом ДПС.

Ну вызывай, че уж там.

Время - около 2х ночи.
Дергать патруль из-за такого повреждения показалось просто нелепым, но хозяин - барин.
Просто уехать было нельзя - скрытие с места ДТП, лишение прав.
А оно мне надо? Оно мне не надо.

Сидим, ждём.
Водитель Марка висит на телефоне, похоже на то, что с кем-то советуется.
Периодически дёргается. Включил аварийку, вылез из машины и поставил знак аварии. На парковке. В 2 часа ночи :)

Потом он вылез из машины и решил пойти на «конструктивный диалог». Сказал, чтобы мы сообщили ему контакты, и завтра мы встретимся и поедем в сервис. Там мы оплатим ему осмотр на предмет внутренних повреждений (с удовольствием оплатила бы, если бы проверяли его мозг).

Просто это абсурд.
Это не новая машина из салона, где каждый царапок - это минус десятки тысяч. Это старый, и без того по кругу коцаный автомобиль, и вероятно, что внутри частично мёртвый.

Часть моей вины есть, что не удостоверилась до конца, что машина твёрдо стоит. Но раньше с этим не было проблем, ручник недавно меняли.
Это реально первая ситуация с тем, что машина сама на ручнике откатилась.
Потом мы выяснили, что он расслабился, и нужно просто подтянуть его.

Высшие силы, не иначе, послали в это же место нашего хорошего знакомого, который не раз бывал в таких ситуациях и отлично разбирается в машинах.
Он успокоил нас, сказал что тут серьезного ровно ничего.
Мы отогревались в его и машине и нервно смеялись. Нашу машину заводить мне было страшно.
От шока, естественно.

Водитель марка, видимо, уже начал осознавать абсурдность ситуации, но сдавать не собирался.
Видимо все же до последнего думал, что лох - не мамонт.

Мы дождались сотрудников ДПС.
Нужно сказать, приехали они достаточно быстро.
При первичном осмотре сотрудником ДПС «места аварии» произошёл следующий диалог:

Сотрудник ДПС: где притертость то?
Водитель марка: *показывает пальцем на бампер* Да девушка уже стёрла всё.

Ля, мы заржали. Все, кроме водителя марка.
Девушка стёрла повреждения от аварии. Какая крутая у девушки суперспособность.

Сотрудник ДПС сфотографировал место «аварии», и «повреждения».
Насколько мне удалось увидеть, на фото не было даже ничего видно.
Сходил в ТЦ, посмотрел видео.
Машина откатилась сама, и точка.

Все прекрасно понимали, что это цирк.
Но у сотрудников ДПС такая работа, а у водителя марка такой диагноз.

Составили протокол. Мы подписали его и схему ДТП.
Написали объяснительные.
Нас пробили по базе. Оба не в розыске :D
У меня по ДТП - 0, у водителя Марка - последнее полгода назад. Он тут же сообщил, что ему тогда «снесли морду».
Ну да, сейчас то ситуация куда серьезнее.

Во время написания протокола, сотрудников ДПС вызвали на срочную проверку проезжавшего по этому же району водителя с подозрением на алкогольное опьянение.
Нас попросили выйти из машины, и уехали, забрав все документы.

Сидим дальше.

Нам смешно, водителю марка явно не очень.

Вернувшиеся сотрудники ДПС пригласили нас обратно в машину.

Дописали все документы, после чего водителю Марка мягенько намекнули, что он дятел, потому что эти «повреждения» убрать так же легко, как пыль с полки.

Меня оштрафовали на 500 рублей, за то что не удостоверилась в том, что машина твёрдо стоит.
Со скидкой в первые 10 дней - это 250 рублей.

Водитель марка хотел содрать не меньше тысячи, а может и того больше.

Здесь как раз тот случай, когда я с радостью отдам деньги государству, а не какому-то придурку.

В протоколе зафиксировали, что морда у Марка потасканная, грустная.
Максимум, что он может ожидать от страховой - покраску половины бампера сомнительного качества. Ещё и машину в страховой придётся оставить на неопределенный срок.
Если он пойдёт на это - он ещё тупее, чем выглядит.

На прощанье состоялся следующий диалог:
Сотрудник ДПС: В таких ситуациях можно решать проблему на месте, составлять европротокол. А теперь по базе будет числиться ДТП.
Водитель Марка, гордо: эта машина всегда будет в одних руках, так что мне все равно.
Сотрудник ДПС: что, умрет под тобой?
Я: надеюсь, что без участия столба.

Выводов много.
Во-первых, будьте людьми.
Не будьте дятлами и жадными клоунами, и не бойтесь таких.

Во-вторых, в подобных ситуациях не поддавайтесь панике и не пытайтесь откупиться.
Если у вас все в порядке с документами, и вы не нарушили ничего, вам бояться нечего.

Ну и в-третьих - не поленитесь лишний раз обернуться на машину :)

Сотрудникам ДПС мое уважение за выдержку и адекватность.

Вам спасибо, что прочитали.

Водителю марка сочувствую.
Очень хочется глянуть, как в страховой он с микроскопом показывает эту притёртость, пока ему санитаров вызывают.