Дорожка из срезов дерева. Нюансы.

Давным-давно на даче имел опыт строительства и эксплуатации дорожки из деревянных срезов. Теперь строю такую дорожку от дома к сараю, бо плитка показалась банальной и неинтересной. Да и дорогой. Поделюсь опытом.

Очень важен выбор древесины. Лидер устойчивости к гниению и механическим нагрузкам – лиственница. В необработанном виде она прослужит Вам не менее 25 лет. Однако далеко не каждый имеет доступ к лиственнице – это факт. Немного ей уступают груша и акация. Найти заброшенный грушевый сад довольно проблематично. А вот акацией очень любят озеленять города. И, естественно, она, как и другие деревья в городе, сохнет. Короче акацию достать сложно, но можно. Это мною и было сделано. Кстати, развенчаю миф про дуб. Дуб крепок, вопросов нет. Но в качестве срезов в земле он сгнивает за милую душу не хуже сосны или берёзы. Яблоня и то лучше в этом смысле.


Если вы собрались делать дорожку из срезов дерева, предупреждаю – расход материала – огромный. Ширина срезов – не меньше 15 см. Я наивно думал, что на двух прицепов акации мне хватит и на 25-ти метровую дорожку для сарая и на 10-ти метровую до беседки. Ага. Боюсь, что и на 25-ти метровую не хватит.

Дорожка из срезов дерева. Нюансы. Рукожоп, Дерево, Благоустройство, Длиннопост

Сушка древесины обязательно в коре. И обязательно не менее года. Без коры древесина растрескается вдоль и срезы будут просто разваливаться. Кроме этого у относительно свежей акации кору вы будете сдирать яростно и бесполезно. У хорошо просушенной она сама отвалится. Что ещё делать нельзя – так это распиливать акацию на срезы до основательной сушки. Иначе древесина растрескается радиально. Что ещё забыл – пилите срезы бензопилой и ни в коем случае не полируйте – иначе в дождь поскользнувшись, поломаете себе ноги.

Итак – основной момент: пропитка. Пропитка продлевает срок службы дорожки в разы. Встречал ряд откровенно смешных советов в сети. Типа – обмазать низ каждого среза битумом. Важно – что работает для столба, не будет работать для среза. Вода, попадая на срез сверху, будет проникать в древесину, и смола не будет давать ей оттуда выйти. А представьте себе объём работы! Или такой совет читал – каждый год очищайте шпателем дорожку от плесени и грибков и обрабатывайте заново. Интересно, а что ж за пропитка такая была, если там плесень с грибками проявилась? Или вот совет – окунуть каждый срез в кипящей олифе. Оно может и действенно, но посмотрите в магазине цену на олифу и представьте себе весь процесс окунания (а кипящая олифа вспыхивает покруче бензина).

Дорожка из срезов дерева. Нюансы. Рукожоп, Дерево, Благоустройство, Длиннопост

Никому не скажу, чё за пропитка. Всё равно не найдёте. Перед тем, ка решил положить дорожку из акации решил провести эксперимент. Всяких экожук напокупал. Экобио. Биошмио. И т.д. на водной основе. Бред - плесень на первой неделе. А как красиво написано - связывается с древесиной. Не вымывается.

Шёл про магазину и почувствовал запах креозота. Я думал, что это уже не выпускают. Афигенная вестчь. Древесина просто шипит от воздействия. Проникает во все поры. Вонь такая, что жене две недели снились поезда. Правда - пока пропитывал, три пары резиновх перчаток проело.


Никакая бактерия не выживет.

Дорожка из срезов дерева. Нюансы. Рукожоп, Дерево, Благоустройство, Длиннопост

Про технологию укладки рассказывать не буду. Она простая.

Дорожка из срезов дерева. Нюансы. Рукожоп, Дерево, Благоустройство, Длиннопост
Дорожка из срезов дерева. Нюансы. Рукожоп, Дерево, Благоустройство, Длиннопост
Дорожка из срезов дерева. Нюансы. Рукожоп, Дерево, Благоустройство, Длиннопост
Дорожка из срезов дерева. Нюансы. Рукожоп, Дерево, Благоустройство, Длиннопост

Бюджетный вариант, однако. Но, как я считаю. лучше, чем вездесцущая плитка.

Ах да - занёс на экспертизу один срез после обработки креозотом. Там провели серьёзное исследование. И вот что они увидели в микроскопе.

Дорожка из срезов дерева. Нюансы. Рукожоп, Дерево, Благоустройство, Длиннопост