Дороже значит лучше?

Я адвокат по гражданским делам живу в Уфе.  Пару лет назад пришла на консультацию старенькая бабка (ей порекомендовали меня). В стареньком пальто, шаль на голове, руки трясутся, плачет и рассказывает свою историю...

Пока она два месяца лежала в больнице её дом и землю продала племянница, вышла  зимой из больницы - в доме чужие люди. Все вещи и пожитки в сарае. Новые хозяева купили дом и землю по договору купли-продажи у её племянницы. Год назад бабка давала племяннице доверенность на приватизацию земли, видимо и дом в доверенности тоже был указан. Живёте бабка сейчас у соседки, племянницу найти не может, говорят укатила в Таиланд. Говорит племянницу сажать не хочу, в  милицию не пойду. Хочу только дом вернуть, а то жить негде.

Объясняю, что надо сделку оспаривать в судебном порядке. Бабка сразу вопрос, сколько будут стоить услуги, а то мол пенсия маленькая, на лекарства много уходит.

Смотрю на нее, про себя думаю жалко бабку, зимой на улице осталась, родная племянница кинула. Говорю, мол для вас это будет стоить 15.000 рублей плюс судебные издержки, говорю пришли вы по рекомендации, учитываю вашу ситуацию, дешевле не могу, обычный гонорар по таким делам не меньше 30.

Бабка опешила, а чо так дёшево??? Какой-то вы дешёвый адвокат, наверно ничего не умеете. Вот я у другого адвоката была, он мне сказал 70.000 минимум, вот он явно хороший адвокат, пойду я лучше к нему... И ушла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера - прилетает человек из другого региона, у него в моем регионе проблемы и довольно сложные. Меня ему порекомендовали, соответственно он именно ко мне прилетел на встречу.
Общаемся, определяем круг действий, доходим до стоимости. Я исходя из сложности дела и платёжеспособности человека говорю, что моя работа будет стоить 200к, он немного меняется в лице, но ничего не говорит. Расходимся, он говорит, что подумает и улетает назад.
На след день мне звонит товарищ, который дал мои координаты и говорит, что со мной не будут работать, ибо мой уровень - бабкам пенсию через суд назначать.
Говорю - wtf???
А все просто - тот человек сказал, что за 200к ни один профессионал работать не будет и вообще, у меня по офису видно, что я нищеброд.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"по офису видно, что я нищеброд"-- что у вас там творится? Нет стола и всего один стул для юриста и клиента? )))
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Стол не из массива дуба, кресло не из кожи аллигатора, мебель для посетителей не от топового дизайнера, на стенах нет картин Пикассо, на полу не паркет из чёрного африканского дуба, в минибаре нет 40 летнего виски.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Пить вредно, Пикассо на бооольшого любителя (это вам не Дали, тут фантазию надо иметь), а общий стиль- минимализм, который весьма в моде. Из этого делаем вывод, что офис у вас вполне себе норм, а кто думает иначе, тот сильно зажрался)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
офис у вас вполне себе норм

Самый обычный кабинет 18 квадратов, в котором самая обычная мебель из икеи и самая обычная оргтехника с канцеляркой. Ну разве что только на стене небольшое деревянное панно. И я как-то не заморачивался насчет кабинета, ибо в первую очередь мне важно работать и работать успешно, а не пускать пыль в глаза клиентам.

Но сейчас, к сожалению, в нашем адвокатском мире выживает именно тот, кто пускает пыль и у кого "дорого-богато".

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раздобудьте себе какую-нибудь дико модную приблуду на стол (да хоть хрустальный шар!) и предлагайте клиентам чай-кофе. Действует, располагает к общению)) И сарафанное радио вам в помощь. Удачи!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пул клиентов уже давно сложился, сарафан работает отлично, дела даже с других регионов прилетают, в месяц я зарабатываю 250-300 тысяч, но те, у кого кабинет в пентхаузе в московском небоскребе и стол из слез девственниц, зарабатывают в 10 раз больше. Причем, очень многие из них как юристы практически ноли.
Опыт ничто, понты все.
Вот такая фигня, малята.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Опыт ничто, понты все"-- казахи об этом знают лучше всех))))))
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, у моего адвоката комната в 10м, там 3 стола обшарпанные, пара шкафов не первой свежести и стулья, причем все это в старом доме. И ничего, 3 дела для меня выиграл.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ему за каждое дело заплатили 10-20-30к или 200-300-500к?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

30к за дело + 15% от выигранной суммы (взыскиваю неустойку с застройщика )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
значит он тоже нищеброд )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку