Дороже значит лучше?

Я адвокат по гражданским делам живу в Уфе.  Пару лет назад пришла на консультацию старенькая бабка (ей порекомендовали меня). В стареньком пальто, шаль на голове, руки трясутся, плачет и рассказывает свою историю...

Пока она два месяца лежала в больнице её дом и землю продала племянница, вышла  зимой из больницы - в доме чужие люди. Все вещи и пожитки в сарае. Новые хозяева купили дом и землю по договору купли-продажи у её племянницы. Год назад бабка давала племяннице доверенность на приватизацию земли, видимо и дом в доверенности тоже был указан. Живёте бабка сейчас у соседки, племянницу найти не может, говорят укатила в Таиланд. Говорит племянницу сажать не хочу, в  милицию не пойду. Хочу только дом вернуть, а то жить негде.

Объясняю, что надо сделку оспаривать в судебном порядке. Бабка сразу вопрос, сколько будут стоить услуги, а то мол пенсия маленькая, на лекарства много уходит.

Смотрю на нее, про себя думаю жалко бабку, зимой на улице осталась, родная племянница кинула. Говорю, мол для вас это будет стоить 15.000 рублей плюс судебные издержки, говорю пришли вы по рекомендации, учитываю вашу ситуацию, дешевле не могу, обычный гонорар по таким делам не меньше 30.

Бабка опешила, а чо так дёшево??? Какой-то вы дешёвый адвокат, наверно ничего не умеете. Вот я у другого адвоката была, он мне сказал 70.000 минимум, вот он явно хороший адвокат, пойду я лучше к нему... И ушла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1242
Автор поста оценил этот комментарий

Электрик знакомый как-то рассказывал. Считал объект - монтаж электрики в новостройке. Все материалы заказчик сам покупает, это сразу оговорили. Посчитал по самому минимуму, вышло 18 тыс, деньги срочно нужны были, чтобы точно значит клиент согласился. Заказчик вообще говорит такой интересный мужичок: суетливый, смешной, и хочет казаться как-будто более серьезным. Общается такими высокопарными и немного вычурными фразами. Звонит заказчику:

- Здравствуйте, это по электрике, ну значит 18 тысяч у нас получается..

Тот перебивает сразу:

- Странно, как это 18, что-то подозрительно, я тут еще одного звал парня, и в фирму обращался. Фирма назвала цену 45, а другой парень 35 тысяч. но тем не менее. А вы значит за 18 готовы? Вы вообще хорошо работаете, раз расценки такие низкие?

Мой знакомый тут же выкрутился)

- Простите, я не договорил. Значит 18 тысяч у нас получается 1 этап - ну то есть промежуточный платеж, после того как Вы видите, что я сделал половину работы. И еще 18 тысяч после сдачи. То есть всего 36 тысяч.

- А... ну да, логика есть. Действительно, Вы же меня не знаете, вдруг я по окончании работ с оплатой тянуть буду, или еще что,.. я конечно не такой, но это нормальные рабочие отношения. Половину сделал - половину получил. Слушайте, мне нравится, вы серьезный человек и у вас деловой подход. Все решено, работаю с Вами!

раскрыть ветку (88)
263
Автор поста оценил этот комментарий

Цена в два-три раза ниже рыночной всегда вызывает подозрение, что где-то обязательно наебут или сделают некачественно, таджико-узбеки тоже ремонты дешево делают, но после них потом ещё переделывать надо вот люди и опасаются слишком низких цен.

раскрыть ветку (48)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла ко мне обои клеить женщина с Украины, сразу назвала цену выше на 100 рублей за кв метр и говорит, я все 20 лет как приехала только обои и клею, могу их уже с закрытыми глазами клеить)) хочешь, найми вон таджиков, они дешевле, но как они сделают, не известно) И была права, поклеила очень хорошо

раскрыть ветку (23)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Но опять же, ты не застрахован от того, что тебя просто берут на понт
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть такой вариант, поэтому никто сразу всю сумму не отдаёт и смотрят, как человек работает)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хуя себе, у нас расценки в городе в среднем просто 100 за квадрат

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А это смотря как считать! Кто то считает по метрам с нуля, допустим ободрать, заштукатурить, зашпаклевать, грунтовка и потом уже обои - столько то за 1 кв метр.  А кто то всё отдельно считает, по этапам на всю комнату сразу.

У Вас в городе 100 рублей квадрат за всё или просто обои на уже подготовленную поверхность?

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Распаковка из рулонов заказчику

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)) есть в Москве такая конторка, Абада называется, у которой реклама была, типа отремонтируем комнату за 50 тысяч, было это лет шесть назад. Вызвали их посчитать комнату, 14 кв метров, снять старые обои, шпаклёвка, потолок обычный, выравнять покрасить и поклеить обои, материал все наши - 70 тысяч с копейками. вот они тоже так каждую мелочь считали, типа - снятие обоев со стены кв метр, а там эти обои сами уже падали

раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Делал в кухне ремонт давно, была еще советская плитка. Мастера посмотрели и сказали-в Союзе на совесть клеили,уже сталкивались, и залупили дорого за демонтаж. Сказали-минимум день ебаться будем. Друган, узнав сумму, сказал-хуй там, дорого, у меня мощная "макита", сами собьем и пива лучше выпьем и сэкономим. Приходит он ко мне, переоделись в грязную рабочую шмотку, я беру перф-и с первого удара у меня падает сразу 4 плитки вместе с клеем. Второй раз приложил-еще 8. Взял ради прикола шпатель, и за 15 минут снес всю плитку. Перфом только штробу под провод плиты сделал. Ну и нажрались на радостях.

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня тоже есть история про демонтаж! Это был старый сарай из горбыля на даче, разобрать надо было его на доски, шифер сколупнуть и вывезти на помойку. Цены мне называли очень разные, самое дешёвое 6 тысяч без вывоза!

Ходили мы вокруг этого сарая ходили, на вид то он хлипкий, да и денег чёта жалко. Потихоньку с сыном отодрали доски фомкой, сложили, пилой я подпилила столбы, а потом приехал муж, долбанул по нему, сараюха и сложилась. Выдали на радостях сыну тыщу рублей за помощь

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, по молодости отдирали как-то старые обои. А там пять или шесть слоев. И самый последний- слой - газеты времен постройки дома. Шпателями отдирали. За весь демонтаж (обои, плитка, полы) получили по 3500 (это 2008 год). За 5 дней, но больше всего еботни было именно с обоями (их дня три сдирали).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

размачивали? у нас в хрущёбе тоже пять слоёв было, но там всё и так отваливалось

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы как-то позвали сына шифер с сарайки помочь снять... Приехал с другом. Площадь сарайки около 18 м2. Когда обнаружился уже третий слой, они прих..ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шифер, сволочь, тяжёлый...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ссср блять на бустилат клеили с цементом пополам. В туалете пукнул, три плитки отпало)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно,что если бы он нанял рабочих на демонтаж,то как бы они создавали иллюзию что работают весь день?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только обои конечно

5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное при поклейка обоев избегать пузырей. Вот мы прошлый раз взяли два...)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Два конечно на весь ремонт не хватит)) я вот только мебель выбираю, а уже хочется нажраться и забыть это всё))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С мужем ремонт двушки с нуля сами делали - начиная от разводки электрики и сантехники, штукатурка, шпатлёвка - была просто бетонная коробка. Пока делали - чуть не спились)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все понятно, он  говорил что обычная цена у него и была бы 30-35 тысяч, просто период такой был, что заказов нет, с основной работы уволился, а деньги нужны были через неделю край, вот и решил назвать низкую цену. А получилось что заказ и сорваться мог.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он просто психологию людей не учёл, когда они думают что дёшево значит плохо, тут даже несколько разных постов было про продажу на авито, ставили низкую цену для быстрой продажи-никто не хочет покупать, поставили выше средней и быстро продали.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут же не угадаешь. Сказал бы сразу 35, а клиент бы сказал, дорого мне тут за 20 готовы сделать. А сказать давайте я за 20 сделаю тогда вообще как-то глупо, у клиента сразу мысль появится - ни фига себе, пятнашку он мне накрутил. И все, прощай заказ.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому скидывть надо не просто так как голую накрутку, а снижая комплектацию, убирая некритичные для клиента опции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо и правильно, потому как и обратно очень просто может сработать:

- Да я обычно за 40к делаю, а тут за 20к! Пох и так сойдет!

А то что тебе 20к нужно было, чтобы выкрутиться, забудется через час после получения денег.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже наоборот, охуели эти Джамшуты. А местные славянские ребята и девчата чуть ли не в 2 раза дешевле штукатурят, красят и клеят обои. За последние 2 года не раз с таким сталкивался.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Надо было соседскую заброшенную дачу от поросли очистить, вдоль моего забора, так 3 узбека/таджика/ за день работы запросили 8 тысяч... Мне наши ребята в шестером за полдня за 6тысяч всё сделали по высшему разряду!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне из последнего надо было узнать стоимость покраски 150м забора. Джамшут зарядил в 1,5 раза больше Володи. Выбор был очевиден.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Белый ремонт" в свое время ещё Тесак рекламировал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так им $ нужны, а тут девальвация...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 18 не факт что ниже рыночной в 2-3 раза, просто может фирма и челик охуевшие, может он прошлому сказал что вот обратился на фирму, она сказала 45, а скок вы возьмете? Далеко ходить не нужно, ко мне обратился старый клиент с просьбой разработать ему софт, я оценил работу в 5к$ и 3 недели работы, при этом тестирование лежит на его плечах, так же он мне предоставляет PSD дизайн софта, обращался он в фирму, та затребовала ОТ 50к$, сроки не знаю, но точно в разы выше моих, НО есть нюанс, фирма принимает ТЗ, сама разрабатывает дизайн, тестирует и прочее, тоесть человек отдаёт только деньги и говорит что он хочет, в итоге получает комплекс услуг, разработка дизайна, разработка софта, тестирование софта. Так вот, моя цена в 5к$ это не ниже рынка, это рыночная стоимость трудочасов программиста, 50к это рыночная стоимость работы конторы, в которой программист получит те же 5к скорей всего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если услуги одни и те же в одинаковом объеме цена в три раза ниже должна насторожить и надо помониторить ещё предложения на рынке, у вас ведь совершенно разный объем услуг по сравнению с фирмой компьютерной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да разный, но повышение цены не соизмеримо услугам)) тестер на данный проект это 500$, дизайн обошёлся человеку в 200$, цена в 10 раз выше тупо потому что проект который нужно реализовать нацелен на выкачку денег, вот и лупят цены фирмы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, поэтому автору нужно было ломить цену в 45 и сказать что "но для вас сделаю скидку в 70%!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не угадаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы гений маркетинга.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас  производители продают на треть дешевле диллеров, скажу так и у тех и у нас работы хватает.  Многие считают  что дорого это хорошо, хотя плёнка у них даже хуже. Наверно просто надо быть в курсе темы в любой фигне. Тогда норм, но это очень сложноб

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому по рекомендации и дёшево нужно)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вычесть налоги, то у частника, работающего "в чёрную", цена получается выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее речь о ситуации, когда дают рыночную цену, или скидывают по объективным причинам, а им в ответ - "дешево значит не умеете".

ещё комментарии
297
Автор поста оценил этот комментарий

Переиначив старую пословицу - дурак платит дважды.

раскрыть ветку (33)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Скупой платит дважды, а дурак трижды
раскрыть ветку (28)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак платит пока не поумнеет
раскрыть ветку (18)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак платит всегда

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, ведь если он поумнеет, то перестанет платить
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Могу продать яблоки для повышения интеллекта. Тысяча рублей штука.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам на карточку переведу
сфотографируйте её с двух сторон
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
...с шести сторон☝️
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то дешево, такие яблоки никак не могут стоить дешевле 5000 рублей. Вы, наверное, меня обманываете!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пять так пять, тебе сколько?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты слишком легко согласился, видимо сам свои яблочки то не ешь? Они, что с пестисыдами? Нет, не буду брать! 5000 это слишком дешево, какой-то развод!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это за первое яблоко, со скидкой...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне минус одно пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, вот и нет! Подавись ссаным "плюсом" и не смей мне указывать! Не заслужил ещё "минус"! Иш ты, "минус" ему подавай... Наглый-то какой🤔
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яблочные семечки! Не демпингуй!)))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не уважаете правила!
Идет блондинка по рынку и видит, как мужик продает косточки от яблок.
Блондинка (с улыбкой):
- Ну как, кто-нибудь покупает ваши косточки?
- Конечно, ведь косточки от яблок повышают интеллект!
- Это как?
- А вот вы купите и узнаете, 200 рублей за десяток.
Блондинка купила десяток, съела и говорит:
- Блин, я ведь за 200 рублей могла 10 кг яблок купить, а там много
косточек.
- Вот видите, сразу поумнели.
- Действительно, дай еще десяток косточек!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли блондинка знает, что такое интеллект. :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Веселят подобные условности в рпг. Хотя да схомячил яблоко, отравился, поумнел)

Автор поста оценил этот комментарий
Это не таким ли яблоком Ньютон по макушке получил? Тогда точно для интеллекта)))
Автор поста оценил этот комментарий
Если перестал платить, то поумнел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лох платит всегда
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё что-то про лоха было.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
... и мамонта!
Автор поста оценил этот комментарий

))это который всегда платит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скупой платит дважды, дурак трижды, щедрый всю жизнь
Автор поста оценил этот комментарий
А лох постоянно
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, спасибо :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@0rtodox, @disan7777,

Не точно.

Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох -  постоянно.

Вот так - точно.

Автор поста оценил этот комментарий

Скупой платит дважды, а дурак постоянно! (или пока деньги не кончатся)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если деньги кончатся, то он кредит возьмет

38
Автор поста оценил этот комментарий

Переиначив старый анекдот:

Еврей-владелец оптики, учит своего маленького сына:- Сынок, если покупатель спрашивает, сколько стоят очки, говори - 100 долларов. Если он не округляет глаза, то говори - 100 долларов за оправу и ещё 100 - за стекло. Если он ещё не округлил глаза, то говори - за каждое.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше был анекдот, а теперь оптика так и работает. Только ещё +100 за вставку стекол в оправу)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь... все остались довольны друг другом? Здорово же?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь судят не просто так. У нас полно джамшутов и русских, которые сделают дёшево из говна.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как говоришь всю сумму, если клиент не задаёт много вопросов, добавляешь, а теперь ещё за работу давайте посчитаем..
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму на заметку!)
Автор поста оценил этот комментарий

По молодости работал сантехником, делал отопление людям. Иногда посчитаешь дом, там только работа по минимуму 100тр. Говоришь заказчику, типа 90тр, смотришь на реакцию, если прокатило, то говоришь типа без допработ, и потом еще 10-20 говоришь, но в этом деле лучше не борзеть. Хотя мне всегда давали сверху, потому что рекомендации были хорошие.)

Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю спутниковое ТВ, моя стандартная цена установки 1500 + кабель. На днях ездил исправлять косячную установку мтсовца, который ставил за 2000. Выложил пост об этом в ВК, там обосрали и сказали, что качественная установка от 3500, остальное говно. Многие согласились. А я задумался: правильную ли ценовую политику выбрал?
Автор поста оценил этот комментарий

Клево на ходу переобулся)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку