Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дорогой Джордж, я закончил

Дорогой Джордж, я закончил Россия, СССР, Развал, История, Борис Ельцин, Джордж Буш, Предательство, Длиннопост, Политика

Расшифровка телефонного разговора между Ельциным и Бушем, где Ельцин еще до обнародования Беловежского сговора выпрыгивая из штанов сообщает Бушу, что он договорился с Кравчуком и Шушкевичем ликвидировать СССР.


Расшифровка телефонного разговора Буша и Ельцина от 8 декабря 1991 года.


Буш: — Здравствуйте Борис, как у вас дела, сэр?


Ельцин: — Здравствуйте господин Президент, у нас все прекрасно. Господин Президент, мы договаривались что будем информировать друг друга об исключительных событиях. Сегодня в нашей стране произошло очень важное событие, и мне хотелось бы сообщить вам лично прежде чем вы узнаете обо всем из прессы.


Буш: — Отлично, благодарю вас.


Ельцин: — Мы собрались сегодня, господин Президент, вместе с лидерами трех государств — Белоруссии, Украины и России. Мы собрались и после продолжительного обсуждения в течение двух дней пришли к тому, что вся нынешняя система и Союзный Договор, к которому нас подталкивают, нас не устраивают. Поэтому мы договорились и буквально несколько минут назад подписали соглашение. Господин Президент, мы, лидеры трех стран — Белоруссии, Украины и России — учитывая что переговоры по новому Союзному Договору зашли в тупик, считаем что образование независимых государств стало свершившимся фактом по объективным причинам. Также следует заметить что недальновидная политика союзного центра вовлекла нас в политический и экономический кризис — учитывая интересы экономики и различных слоев общества — мы, содружество независимых государств Белоруссии, Украины и России, заключили соглашение. Это соглашение из 16 пунктов посвящено созданию содружества группы независимых государств. Господин Президент, это соглашение говорит о создании так называемого содружества государств, включая пункт об открытости для других государств, включая прежних членов СССР.


Буш: — Я вижу.


Ельцин: — Члены содружества преследуют цель обеспечения международного мира и безопасности. Они также гарантируют выполнение международных обязательств и других соглашений, подписанных бывшим Союзом, включая внешний долг. Мы также готовы к совместному контролю над ядерным оружием и его нераспространению. Это соглашение было подписано главами трех стран — Белоруссии, Украины и России.


Буш: — ОК.


Ельцин: — Я звоню в присутствии президентов Украины и председателя Верховного Совета Белоруссии. Я также пообщался с президентом Казахстана Назарбаевым. Я зачитал ему полный текст соглашения, включая все 16 статей. Он полностью поддерживает все наши действия и готов подписать соглашение со своей стороны. Он готов вылететь в Минск и подписать его.


Буш: — Я вижу.


Ельцин: — Это очень серьезно. Эти 4 государства формируют 90% ВВП СССР. Это попытка, шаг к образованию содружества, но без контроля со стороны общего центра, который распоряжался нами последние 70 лет. Это очень серьезный шаг, и мы уверены, мы убеждены что это единственный выход из сложившейся критической ситуации, который был возможен.


Буш: — Борис, вы…


Ельцин: — Господин Президент, я должен сообщить вам конфиденциально, Президент Горбачев не знает об этом. Он знает что мы собирались встретиться — на самом деле я сообщил ему что мы встретимся. Очевидно мы немедленно вышлем ему текст нашего соглашения, потому что он должен будет принять определенные решения на своем уровне. Господин Президент, я весьма и весьма откровенен с вами сегодня. Наши четыре государства видят сейчас только один выход из критической ситуации. Мы не хотим делать ничего по секрету — мы немедленно организуем пресс-конференцию. Мы надеемся на ваше понимание.


Буш: — Хорошо, Борис, я ценю ваш звонок и вашу откровенность. Мы немедленно ознакомимся с этими 16 статьями. Какую реакцию центра вы ожидаете?


Ельцин: — Во-первых, я обсудил это с министром обороны Шапошниковым. Мне хотелось бы зачитать шестую главу соглашения. По факту Шапошников полностью согласился и поддержал нашу позицию.


Я сейчас зачитаю шестую статью:

«Государства — члены Содружества будут сотрудничать в обеспечении международного мира и безопасности, осуществлении эффективных мер сокращения вооружений и военных расходов. Они стремятся к ликвидации всех ядерных вооружений, всеобщему и полному разоружению под строгим международным контролем.»


Буш: — Аха.


Ельцин: — «Стороны будут уважать стремление друг друга к достижению статуса безъядерной зоны и нейтрального государства.»


Буш: — Я вижу.


Ельцин: — Пожалуйста обратите внимание на следующий абзац, господин Пезидент (и я прошу переводчика перевести его максимально точно):

«Государства — члены Содружества будут сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием, порядок осуществления которого регулируется специальным соглашением. Они также совместно гарантируют необходимые условия размещения, функционирования, материального и социального обеспечения стратегических вооруженных сил.»

Дорогой Джордж, я закончил. Это очень, очень важно. Из-за сложившейся традиции между нами, я едва вытерпел десять минут чтобы не позвонить вам.


Буш: — Во-первых, я очень вам благодарен. Во-вторых, мы изучим 16 статей с большим интересом, как только получим их.


Ельцин: — Я высылаю их немедленно.


Буш: — Мы также сообщим о нашей реакции — мы передадим вам ответ. Мы благодарны вам за вашу исключительную учтивость.


Ельцин: — Я очень рад. Это реально, реально взбудоражит прессу — это последняя информация. Честно говоря, даже Горбачев еще не знает, хотя мы сообщим ему прямо сейчас.


Буш: — Спасибо еще раз за ваше особое отношение к Соединенным Штатам. Мы будем работать с вами и другими странами по мере развития ситуации. Конечно, мы надеемся что весь процесс будет мирным.


Ельцин: — Да, абсолютно.


Буш: — Пожалуйста, засвидетельствуйте мое почтение другим президентам и Назарбаеву, когда встретитесь с ним.


Ельцин: — Господин Президент, спасибо вам за ваше понимание нашей позиции и вашу поддержку. В нашей ситуации мы не могли поступить иначе.


Буш: — Мы однозначно хотим внимательно изучить вопрос. Мы понимаем что в сложившейся ситуации должны разобраться участники, а не третьи стороны, такие как США.


Ельцин: — Мы гарантируем это, господин Президент.


Буш: — Хорошо, удачи, и спасибо вам за ваш звонок. Нам интересна реакция центра и других республик. Думаю, время покажет.


Ельцин: — Я уверен что другие республики поймут и присоединятся к нам очень скоро.


Буш: — Спасибо вам еще раз за ваш звонок после такого исторического события.


Ельцин: — До свидания.


Буш: — До свидания.

Ссылка: https://colonelcassad.livejournal.com/4743973.html
Оригинал на английском: https://bush41library.tamu.edu/files/memcons-telcons/1991-12...

9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  я извиняюсь, почему удалили пост? Пруфы указаны внизу, в т.ч. и на оригинал в библиотеке имени Буша. Какие ещё пруфы вам нужны? Ельцина и Бушем старшим воскресить?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только не говорите это местной секте коммунистов.)

По их мнению во всём "виноват" единолично Горби

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть из подобных предприятий, не выдержав конкуренции - разорилась

Потому что в совке были галимые предприятия,способные производить только мусор,не выдерживающий никакой конкуренции?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в"совке" был более прогрессивный строй, в рамках которого отдельные предприятия могли быть и нерентабельными, зато система в целом была эффективна. С таким же успехом можно говорить, что свободный рынок неэффективен с точки зрения феодализма.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

...и тут же начали дискуссию. Смешно.
Если мы говорим о Курилах, то в случае Хрущёва - это волюнтаризм и самодурство. Собственно к его периоду правления и относится начало реставрации капитализма, в случае же с политикой нашей элитой- лишь прагматичный расчёт. Буржуазия торгует своей собственностью. Но дело то совсем не в Курилах. С подобной позиции и тов. Ленина можно обвинить в сдаче территорий(Брестский мир). Мой комментарий совершенно о другом, о том, что советские граждане имели родину и были хозяевами своей земли, а хозяевами нашей земли является класс буржуазии. И никакого "выздоровления" элиты со времён ельцинщины не произошло. Призывая сплотиться вокруг этих людей вы призываете сплотиться против тех, кто продаст и предаст нас при любой удобной возможности

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

*ВОКРУГ тех кто продаст и предаст

6
Автор поста оценил этот комментарий

Извини. Со свидетелями секты почитателей СССР я дискуссии не веду.

эти продают Курилы в своих интересах

Эти Курилы отошли бы к Японии, признай она итоги Второй Мировой в 56м году. Как ещё обосрёшься на эту тему?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

...и тут же начали дискуссию. Смешно.
Если мы говорим о Курилах, то в случае Хрущёва - это волюнтаризм и самодурство. Собственно к его периоду правления и относится начало реставрации капитализма, в случае же с политикой нашей элитой- лишь прагматичный расчёт. Буржуазия торгует своей собственностью. Но дело то совсем не в Курилах. С подобной позиции и тов. Ленина можно обвинить в сдаче территорий(Брестский мир). Мой комментарий совершенно о другом, о том, что советские граждане имели родину и были хозяевами своей земли, а хозяевами нашей земли является класс буржуазии. И никакого "выздоровления" элиты со времён ельцинщины не произошло. Призывая сплотиться вокруг этих людей вы призываете сплотиться против тех, кто продаст и предаст нас при любой удобной возможности

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё один с памятью золотой рыбки.

Да, с 14 года живём похуже. Плата за независимость.

Только вот скажу я тебе, мой дорогой друг, что в 98м (как раз тогда, когда алкаш спустил все резервы на поддержание доллара и прошляпил все выплаты по внешним обязательствам, когда бакс в 4 раза вырос за несколько недель, когда деноминация рубля произошла) люди закупали ЕДУ, блять, потому что не знали, что будет завтра.

А в 14м году, когда "запад" стал нас давить за проведение независимой внешней политики - люди закупали машины, технику и прочее барахло, потому что знали, что завтра будет, еда будет, а вот импорт может в цене подрасти.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Случаем не у вас ли память золотой рыбки? Чубайс как был в 90-е у руля так и ныне здравствует. В рамках развала СССР отечественный буржуазный класс силой отобрал у народа власть и коллективную собственность на средства производства. Советские предприятия были заточены под эффективность в рамках единой системы. Буржуазия, растащив их в своё частное владение превращала их в отдельные рентабельные учреждения, приносящие прибыль. Большая часть из подобных предприятий, не выдержав конкуренции - разорилась. Этим и вызван коллапс экономики. Относительное благополучие нулевых вызвано не заботой нашего буржуазного класса о народе, а стабилизацией ситуации. Которая стала проседать после очередного капиталистического кризиса. Что до "платы за независимость", то буржуазия защищает всего лишь право нас грабить, что успешно и реализует. Без всяких Майданов повышая НДС и пенсионный возраст. По мере проедания советского наследия ситуация будет только ухудшаться... А Чубайс как есть, так и будет. Таким образом наша власть - логическое продолжение ельцинщины. Те разваливали страну в своих интересах, эти продают Курилы в своих интересах. А ваши призывы сплотиться вокруг них - весьма наивны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за уточнение.

Пост восстановлен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
посредством прямой демократии

Откуда в совке демократия,когда там была только одна античеловечная партия?Ты либо конченная мразь разделяющая варварские идеи,либо никаким боком к управлению государством не просто не попадешь,а будешь рот открывать,так тебе пиздец за "антикоммунистическую" пропаганду. То есть тебе пиздец если ты не мразь и смеешь открывать рот.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не выпячивайте своё невежество столь откровенно. В СССР была прямая демократия, которую народ реализовал посредством Советов. В современной России демократия представительская, буржуазная. Поэтому и существует 100500 бессмысленных партий, которые представляют кого угодно, но только не народ и не своих избирателей. Буржуазная демократия - это сплошное надувательство. Хотя, вам видимо нравится, когда за вас решают денежные мешки. Тут выбор каждого.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и славно, что подобные статьи появляются. А то я не устаю удивляться, почему сейчас огромное количество народа считает, что в развале СССР (территориальном) виноват Горбачёв. Мало того, во многих подобных обсуждениях здесь десятилетия Ельцина как бы не существует. Типа, Горбачёв развалили СССР, а дальше пришёл Путин.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "святые девяностые"?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
граждане имели родину

И сейчас имеют.

и были хозяевами своей земли

А вот тут вы ошибаетесь. Не были. Стал неугоден государству - пшёл вон в барак.

А сейчас да, частное право. Сейчас являются.

У нас частное право похлеще американского. Там с тебя могут снять последние трусы и оставить на улице, а у нас - нет. Так что не надо мне тут вот этих инсинуаций.

а хозяевами нашей земли является класс буржуазии.

Мои документы на собственность говорят об обратном.

Призывая сплотиться вокруг этих людей

Я призываю вас учиться жить при капитализме. Вы не сможете его изменить.

P.S. Я не имею ничего против СССР, но призываю всех быть реалистами и жить по текущей ситуации, а не грезить тем, чего, скорее всего, никогда в ВАШЕЙ жизни не будет. Помнить и чтить историю - это правильно. Неправильно ей грезить.

Что вы, мечтая о СССР, оставите в наследство? Грёзы? Смешно.

Вот и выбирайте, кого вы хотите видеть. Представителя капиталов США или капиталов РФ. Тот факт, что это будет представитель капитала - безусловен.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1)Пролетарий не имеет отечества, потому что единственное, чем он владеет - это его навыки. Буржуазная пропаганда стремится представить понятие родины таким образом, мол это что-то абстрактное, какие-то условные леса, поля и реки, тогда как реальные леса, поля и реки находятся в собственности буржуазии напрямую или посредством подконтрольного буржуазии государства. А вы можете валежник пособирать. Вот и вся родина.
Тогда как для советских граждан Родина была вполне конкретным понятием. Леса, поля и реки были в общей, совместной собственности, принадлежали всему народу и управлялись посредством прямой демократии (Советы).

2)Сказки про ужасный ГУЛАГ имеют свойство не подтверждаться официальными документами. Хотя никто не говорит про отсутствие репрессий, которые объясняются, скажем так, гораздо более недружественной политикой наших капиталистических партнёров в тот период.Начиная с развязывания гражданской, затем мировой, затем холодной войн.
Что же до частного права. Ну да, видели мы, как оно работает. На примере того же Сердюкова. Отлично работает. Не раздевает до трусов.
3)В ваших документах указана собственность на всю Россию? Или определённый клочок земли. Это, надо понимать и есть вся Россия, вся родина?
4)Ну, можно ещё было призывать учиться жить в концлагере, или в рабстве, тут выбор каждого. Это называется приспособленчество. Если бы в Великой Отечественной победила бы Нацистская Германия, вы бы, видимо, призывали учиться жить под оккупацией, до того момента, когда по плану Ост всех бы не уничтожили.
Что же до изменений капиталистического строя -то ваши слова расходятся с реальным историческим опытом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в каком же месте совершает?

В том, в котором его укрывательство от налогов - влияет на бюджетников и пенсионеров. 3 триллиона из федерального бюджета доложат в ПФР, чтобы действующие пенсионеры могли получать пенсию в полном объеме и без задержек.

А делаться это должно за счёт взносов трудящихся. У которых по бумагам ЗП 15к, а на деле - 100к.

Пусть ржут. Невежество есть невежество.

Как раньше государство изымало часть прибыли для оплаты труда бюджетников, так и сейчас делает то же самое. Невежество - считать, что это "ограбление".

Это уже ваше невежество.

Это реальность. Увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1)Ну, аналогию с воровством я уже приводил. Напомню, что буржуазное государство защищает интересы буржуазии, а не пролетариата. В своих же стратегических целях оно за деньги, украденные у пролетариата выполняет некоторые социальные функции. (Это те самые 10 тысяч из украденного миллиона). "Ах, ворьё ворует не все деньги, значит надо быть законопослушным гражданином!" Это очень смешно. Однако если государство преступно, если законы его защищают преступные интересы мизерного меньшинства и ущемляют огромное большинство, то нарушение таких законов в сфере взаимоотношения пролетарий-буржуазное государство - не является нарушением с точки зрения справедливости. Точно так же граждане 3 Рейха, противостоя своему фашистскому государству не были преступниками с данных позиций. Надо ли платить налоги социалистическому государству - да, это святая обязанность каждого гражданина социалистического государства. Потому что социалистическое государство - это собственность всех вообще и никого в частности. Абсолютно противоположная картина с государством буржуазным. Законопослушность в отношениях личность-государство в преступном государстве - есть соучастие в его преступлениях.
2)Невежество не видеть разницы между государством народа, и государством против народа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В стране такие как Арашуков крадут десятками миллиардов, но плохие те, кто со своих копеечных доходов не платит налоги.

И те, и те - уёбища. Разной степени уёбищности.

Оправдывать мелкого вора тем, что кто-то ворует больше - зашквар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком именно месте пролетарий совершает кражу? Буржуазное государство - есть инструмент диктатуры буржуазии над пролетариатом. Пролетариат не управляет этим государством. Налоги в буржуазном государстве - есть инструмент ограбления пролетариата. Если у вас украли 1 миллион, а потом вор в своих же интересах, чтобы вы не сдохли и чтобы иметь возможность грабить дальше подкидывает 10 000, это не значит, что вор хороший, это значит что вор хитрый.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаться убедить сектанта, что он болен - бесполезно. Тут лечить надо. А это уже не моя сфера деятельности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда под нож пойдут бесплатная образование и медицина, когда страна покатится к чёрту, обязательно вспомните, как рассказывали басни про "плату за независимость".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете валежник пособирать.

Опять передёргивание. Валежник - исправление правовой коллизии, а не "подачка", как выставляют её либерошлюхи. Не пользуйтесь такими примерами, если хотите здравой дискуссии.

тогда как реальные леса поля и реки находятся в собственности буржуазии напрямую или посредством подконтрольного буржуазии государства

Окей. Хотите ещё сравнений с СССР? В СССР пролетариат обеспечивал пенсионеров достойными пенсиями. Сейчас он это делает? Хуй там. Сейчас пролетариат уклоняется всеми возможными способами от налогов и от обеспечения пенсионеров. В СССР у них не было такой возможности. А сейчас есть. И он невозбранно (практически) этим пользуется. Достоен ли такой пролетариат СССР? Я считаю, что нет.

В ваших документах указана собственность на всю Россию?

На каком основании в условиях верховенства частной собственности мне должна принадлежать ВСЯ Россия?

Это называется приспособленчество.

Мне не важно как ВЫ это оцениваете. Но у вас есть ВСЕ возможности жить охуенно. То, что вы ими не пользуетесь - сугубо ваши личные половые трудности.

Если бы в Великой Отечественной победила бы Нацисткая Германия, вы бы, видимо, призывал учиться жить и под оккупацией, до того момента, когда по плану Ост всех бы не уничтожили.

Сорян, но вы опять манипулируете и сравниваете несравниваемое.

Тогда - выбор был невелик. Либо быть уничтоженными, либо сражаться.

Сейчас - выборов множество. Любой упорный путь развития вас, как личности, приведёт к успеху.

Что же до изменений капиталистического строя -то ваши слова расходятся с реальным историческим опытом.

*facepalm*

Вы мне ещё про цикличность истории начните задвигать. Чтобы я до конца был уверен в несостоятельности ваших доводов.

Сколько власти было у монархов в средние века? Сколько у королей позже? Сколько сейчас у капитала? Увеличилось или уменьшилось влияние капитала за последние 200 лет?

Человечество ждёт не утопия, которой вы грезите, а корпоративное управление.

И вина в этом не капитала. А человека, как индивида. Капитал был всегда. Назывался разными именами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1)Валежник - это пример, а не передёргивание. И дело, разумеется не в нём
2)В СССР пролетариат был собственником своей страны. В современной России - это эксплуатируемый класс, на обворовывании которого и зиждется богатство буржуазии. И вы после этого ещё и обвиняете пролетариат в том, что он не хочет быть обворован? Смешно.
3) Речь шла о родине. Вы там что-то писали,что ваши документы говорят об обратном. Очевидно, собственником России вы не являетесь, хотя теоретически в рамках частной собственности такое и возможно, когда вся собственность в государстве принадлежит одному частному лицу. Разговор, опять таки, был не об этом.
4)Ну вот, я же говорю, приспособленчество. Портрет Власова ещё не повесили?
5)Как тогда, так и сейчас выбор невелик. Либо эксплуатируемый,либо эксплуататор. Либо за справедливость, либо приспособленец. Какие бы красивые оправдания паразитизму не придумывали -суть одна.
6)Ваши бредовые теории мало относятся к реальному миру. Будущее человечества - это коммунизм. В противном случае у человечества нет никакого будущего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком именно месте пролетарий совершает кражу?

Он совершает такую же кражу, как и тот, кто ворует из бюджета напрямую.

Налоги в буржуазном государстве - есть инструмент ограбления пролетариата.

Муницпиальные служащие сейчас поржали над этим утверждением.

Если у вас украли 1 миллион, а потом вор в своих же интересах, чтобы вы не сдохли и чтобы иметь возможность грабить дальше подкидывает 10 000

Вор украл там, где может. И вы украли там, где можете. Вы одинаково противны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в каком же месте совершает?
Пусть ржут. Невежество есть невежество.
Это уже ваше невежество. Увы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
бесплатная образование и медицина

Не хочу тебя расстраивать, но они не бесплатные.

Хотя, если ты не платишь налоги - для тебя они действительно бесплатные. Их оплачивают за тебя другие налогоплательщики.

Справедливо ли это? Вряд ли.

как рассказывали басни про "плату за независимость"

Хватит чушь нести про "бесплатность". Не бывает ничего бесплатного. Всё откуда-то финансируется. Если не из вашего кармана - значит из кармана вашего соседа.

Нынешние серозарплатники - это как бездельники и разгильдяи времён СССР. Одинаковые права при разном вкладе. И если таких пидоров ограничат в правах - я буду только рад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Торжество мелкобуржуазного самосознания. В стране такие как Арашуков крадут десятками миллиардов, но плохие те, кто со своих копеечных доходов не платит налоги.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будущее человечества - это коммунизм.

*facepalm*

И это мои теории вы бредовыми называете.

Ладно, не буду рушить ваш маня-мирок. Живите как хотите. Оставьте в наследство своим детям святую веру в коммунизм. Они будут очень благодарны (ахах, нет, не будут).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё, что из себя смогли выдавить? Убого.
В отличие от вашей, как раз таки веры, за этим утверждением стоят научные труды.

показать ответы