Дорогой, что это за винтик?

Дорогой, что это за винтик? Болт, Винт, Шуруп, Гайка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
620
Автор поста оценил этот комментарий
Тюю, картинка то не полная!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (180)
263
Автор поста оценил этот комментарий

При чём все они забиваются молотком :)

раскрыть ветку (82)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Шуруп, забитый молотком держится крепче, чем гвоздь закрученный отвёрткой!

*узбекская народная мудрость

262
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошёл тест на внимательность, а вы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (71)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Эти винты разные. В плане длины резьбы. В остальном они оба - винты с полукруглой головкой. Таая же шляпа и с потаем.
раскрыть ветку (47)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Чую я,никто и не видит разницы между болтом и винтом,прям как американцы становитесь.
раскрыть ветку (43)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, реально есть неправильное обозначение.

Болт с цилиндрической головкой на самом деле винт.

раскрыть ветку (12)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ненавижу винты, блядская хуета созданная чтобы ее высверливать нахуй

8
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, это уже устаревшая инфа. http://шзн.рф/produktsiya/aviacia/ost_bolti/ost-1-31149-80.h...

И вот почему - http://шзн.рф/faq/bolt_vint.html

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"При расчете винтового соединения учитывается только прочность на растяжение, а при расчете болтового - на растяжение и срез, что в итоге и дает единственно однозначную классификацию данных деталей."

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Болт имеет тело без резьбы, винт - резьбу до самой головы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это винты?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать соединение и детали.

К сожалению не нашел картинку из учебника по ВСИТИ. Болт/винт определяется инструментом, а соединение как Вы написали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда называть деталь с шестигранной головкой, в которой имеется шлиц под отвертку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то основных отличий 2:

1. Болты соединяют детали насквозь, вкручиваются в гайку. Винты вкручиваются в деталь.

2. Для удобства и нормального усилия болт закручивается ключем (т.е. не вращаешь рукой, а есть рычаг).


Из них вытекает, что резьба может быть не до конца на болтах, что они больше в размерах, что они лучше стягивают и лучше работают на срез.


Так что если нам не известно как именно ваш гибрид крепится (гайка или по резьбе), то я скорее за усиленный шестигранником винт, чем за ослабленный болт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. DIN 912 или ГОСТ 11738-84

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что под такую головку существует ключ и даже представляю как он выглядит. Так что вполне имеет право быть болтом.

Автор поста оценил этот комментарий
Это да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А то я уже голову сломал от того, чем он отличается от соседних винтов
4
Автор поста оценил этот комментарий
Болт идёт совместно с гайкой (поэтому в каталогах болты) но когда его закручивают в резьбу в изделии он становится винтом. Препод один рассказывал на примере геев "вот вы все когда родились у вас потенциально есть жена (гайка) и следовательно вы (болт) но некоторые становятся пидорасами (винтами) и им не нужна жена"
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут американцы? О_о

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они всегда причем:))) Большой брат следит за тобой.
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, да неплохая былап бы классификация. шлиц - винт, грани - болт. Но даже не беря в расчет шутку, у которой, и грани и шлиц, есть история, традиция. И в ней, кто как хочет, так и дро... так и называет гвозидики с резьбой.

Вообще, болт, это "палка", арбалетный болт, вспомним. А ещё есть шурупы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

если накручивается гайка, то винт автоматически становится болтом

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет:)
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гаечки ответ
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эта картинка лучше подходит, хотя бы потому что все представляют что могут сделать с резьбой Слабоумие и Отвага..

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет?

И кстати, раз уж вы разбираетесь... Почему колеса машины прикручиваются болтами? Это ж винты вроде как.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, в стародавние времена, разница была в части, где не было резьбы. Винт не работал на срез, поэтому винтовые соединения использовались там,где маленькие нагрузки,а болтовое, соответственно, где большие напряжение, к примеру, колёса машины.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Как так "не работал на срез"? Его из пластика делали или че?

Чем винт от болта отличается в этом смысле? Металл другой? Резьба другая? Что не так?


Я вижу потенциальную разницу в работе "на срез" при соединении двух деталей насквозь при помощи гайки и когда одна из них с резьбой.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
У них разные функции.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

один призонный (рабочая зона без резьбы)

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, болт без резьбы вначале, чтобы стягивать листы металла например, если у него будет резьба до шляпы то резбу разьебет. А винт с полной резьбой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
я люблю падтай! :) ммммм....
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там полная и неполная резьба.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю вам плюс. Вы больше внимательны, чем я)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? У одного и того же винта (по ГОСТ) может быть полная и неполная резьба. Зависит от длины. Картинка так себе, на самом деле. Что за защитная шайба? Почему указан какой-то специфический болт и винт по дереву, если в остальном речь идет о метрическом крепеже? А если указали, то почему именно это? Ведь и болтов и винтов еще целая гора, как и шайб. Да и шурупов разных тоже. Непонятная выборка. А винт с внутренним шестигранником нигде как болт никогда не обозначается, ни в дин ни в ГОСТ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Резьба может быть обычная и удлинённая. Длинный винт может быть и с обычной резьбой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я не спорю. Мне непонятно чем обусловлена именно такая выборка на картинке

14
Автор поста оценил этот комментарий
Шайба пружинная называется гровер
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

а вот вы не совсем правы. Гровер (шайба Гровера) у нас везде проходит согласно ГОСТ 6402-70 Шайба пружинная. Так что в таблице указано правильно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И все вы такие с гроверами и болтами умные и заплюсованные, хоть щас диплом инженера выдавай.
Автор поста оценил этот комментарий

Разрезная пружинная шайба называется "Гровер", по имени изобретателя, есть еще всякие разные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

http://om-ts.ru/metizy/nerzhaveyushchiy-krepezh/metricheskiy-krepezh/shayby-nerzhaveyushchie/shayba-grovernaya-a2-a4/shayba-pruzhinnaya-grovernaya-vypuklaya-din-137-a-2/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здрасьте приехали, на заборе тоже написано. И саморезы "семечки" туда же. (=

1).

Гровер (также шайба Гровера, по имени изобретателя, Д. Гровера — пружинная разрезная шайба, предназначенная для использования в качестве контрящего элемента, предотвращающего раскручивание резьбового соединения.

.

Согласно ГОСТ 27017 термин «шайба Гровера» является недопустимым синонимом термина «пружинная шайба» и не должен применяться во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности.

Скорее всего люди заполняющие сайт(профилирующийся в основном на строительстве,кстати говоря, не машиностроении) тупицы маркетологи и не сильно разбираются в вопросе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80_(%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C)


2).

Стандарты для гроверов:
-ГОСТ 6402-70 — Шайбы пружинные. Технические условия;
-DIN 127 B — Stainless lock washer with smooth ends (пружинная шайба с притуплёнными кромками);
-DIN 127 A — Stainless lock washer with tang end (пружинная шайба с острыми кромками);
-NASM 35338
-ASME B18.21.1

http://www.gostrf.com/normadata/1/4294846/4294846397.pdf

3). То, что Вы скинули имеет отношение к DIN 137, который ближе к тарельчатым шайбам по принципу действия все таки.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И тоже не прошел
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смех смехом, а насчёт эластичных болтов - здесь.

http://www.victorreinz.ru/RU/Скачать-информацию/Рекомендации...


Насчёт конических болтов - есть такая резьба, NPT.  Вот вам точный аналог "болта для конических отверстий". Только это не болт вовсе, а гайка. Заглушка для газовой арматуры.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разные винты.Один полнорезьбовой, а второй с телом
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я женщина, и то вижу, что у второго резьба до шляпки, а у первого-нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не прошел
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще.
Винт под отвертку, болт под ключ!
шайба Гровера не подписана. ..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, пружинные шайбы существуют, но выглядят иначе. на картинке шайба-гровер.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не все правильно,перепутаны болты с винтами,а винты с болтами в нескольких местах.
Автор поста оценил этот комментарий

И чего тебе не нравится? DIN разный, резьба разная. К примеру третий на этой картинке это DIN 931, а если бы был с полной резьбой, то DIN 933. Это Важно.

Автор поста оценил этот комментарий

шлицевая головка винта Clutch head (а не с фасонным шлицем), шайба гравер(а не пружинная), и гайка с фиксацией шплинта (а не корончатая). говорите по русски правильно

ещё комментарий
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно конечно, но вот эти вот вполне реально использовать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы будете смеяться, но они реально существуют и используются.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, который для конических отверстий вряд ли. Слишком плохо будет держаться

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для него существуют конические резьбы. И папа и мама. Гугли NPT резьбу

Автор поста оценил этот комментарий

Заглушки (болты) для конических резьб делал неоднократно:
отбор масла для смазки турбины (авто)

отбор масла для измерительных комплексов (гидравлика фабричная)

жиклёры торированные для систем смазки (редукторы тяж.маш.)


почти все конические резьбы, сука, дюймовые, поэтому накопил стопку редко используемых плашек и метчиков, недешевых.

Удобство только одно - если всё сделано правильно и сама резьба "мягкая", то соединение держит до 200 атм.


---

...бля, я же программист, какого хера я всё это знаю и делаю, пойду порыдаю к фрезерному станку...

Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но зачем?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня когда-то Нокиа 3250, решил я ему корпус поменять, старый снял, винты выкрутил при этом слизаз шлиц , обратно молотком забил , два года проработал , потом новый купил. (Телефон не сломался, просто я его потерял.)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такой был. Повернутый на музыке. Классный был тел) толстый и тяжёлый, как кирпич
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с Нокиями всегда так, они не ломались, мы их просто теряли. А сейчас....не успел потерять, а он уже сломался)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Хе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что за б-гмерзкие стандарты?!!!

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Din - немецкие

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть фулл интерактивный? мне для друга надо?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не немецкие,а обще-басурманские в европе приняты. Под них кстати Госты подгоняют. Посмотрите по годам, все очень свежие. Советские отоходят в небытие. Из гостов отстались, либо новые, либо итд. т.е. идентичные зарубежным. Есть много подводных камней, но все что происходит ведет к ухудшению качества.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

DIN — Deutsches Institut für Normung — Немецкий институт по стандартизации


CEN — Comité Européen de Normalisation — Европейский комитет по стандартизации. Одним из главных принципов работы CEN является обязательное использование международных стандартов ISO.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю , что они изначально немецкие. Я о том, что они во всей европе приняты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем это ведёт к ухудшению качества?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дины имеют под собой исполнение. Госты имеют под собой все: исполнение, состав, металл, метод применения. Представь: Ты в Сибири изготовил болт, а он по своим ттх подошел тебе в Крыму. И действует впродолжение длительного времени, потому что качеству соответствует. Либо ты изготовил болт в Арканзасе, а он сломался, не потому что болт плохой, а потому что несоответствует задекларированным условиям.  Но соответствует DINу. Например: влажность, динамические нагрузки, условия окружающей среды и т. д...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настоящий сварщик, но в din также прописывается материал, механические свойства, покрытие и т.п.
А в Арканзасе изготавливают скорее по iso, что уж точно не хуже ГОСТов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

во многих старых немецких стандартах коэффициент запаса 2.0 или выше. у нас в ГОСТах 1,25. по крайней мере в машиностроении.

обозначение марок сталей в европейских стандартах по намного логичнее чем в наших.

да, не всё идеально но если взять и от них и от нас лучшее то было бы круто.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, особенно обозначения марок цветных металлов в крепеже пздц какое логичное. Скажем вместо Л63 стоит даже не CuZn37 (европейский аналог), а вообще малопонятное CU2. А скажем CU5 это уже вообще медно-никелевый сплав. Нахер такое удобство.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из требований к надёжности и экономичности запас прочности может варьироваться от 1.0 до 5.0, с учётом условий изготовления и условий расчета. Какие-то странные у вас ГОСТы.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут с тобой согласен. Опыт надо индексировать полностью. Не важно немец или наш.

Автор поста оценил этот комментарий

Но есть одно но. Представь тебе надо гардину повешать? Что будешь использовать? Наверное дюбель быстрого монтажа? А если человека надо повешать? Дюбель не подойдет!так вот: если бы это был союз, ты бы смог человека повешать. Или расстрелять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мягкое движение в Европу. Что в этом плохого?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Западные стандарты подразумевают под собой изготовление по Ту, т.е. ты внутренне декларируешь качество своего товара и должен ему соотвествовать. В союзе твой товар должен соответствовать общегосударственным стандартам. Быть заведомо качественней и универсализирлванным. Так называемые DINы показывают только исполнение. На самом деле, очень обширная тема, я считаю, качественней товар благодаря именно ГОСТам, хотя и дины у нас приняты. Если хочешь подискутируем. Только до компа доберусь. Не очкень удобно с телефона писать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспоминаю шпильки и болты на вазах, сделанные по госту, которому они не соответствуют. При затяжке с необходимым моментом они просто лопаются.

О каком ухудшение качества ты говоришь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут немного непонял. Либо несоответсвуют ГОСТу, либо момент затяжки несоблюден согласно ГОСТу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Болт в гбц не соответствует госту (или же быстро теряет свои свойства в результате постоянного нагрева, а терять свойст он не должен, ибо расчитан именно для этой детали с её условиями работы), при затяжке  этого болта с моментом соответствующему норме для затяжки этого болта в данной детали, он зачастую лопается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, это очень полезные и удобные стандарты. Нам до них с нашими ограниченными ГОСТами как до Луны пешком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясни, если не сложно, почему так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ - очень ограниченный стандарт. В нем не предусмотрены все эти хитрые формы метизов. А они иногда бывают очень нужны. И, раз уж зашла речь, то вот, на мой взгляд, самый главный вид болтов, которого недостает в нашем стандарте (см картинку). А все потому, что у него есть шайба. А наличие встроенной шайбы такого диаметра позволяет не использовать пружинную шайбу (гровер). Такой вариант имеет большее преимущество, так как менее подвержен самооткручиванию, нежели гровер.
Я работаю на крупном машиностроительном предприятии, и в работе постоянно приходится сталкиваться с тем, что нет болта нужной конструкции в ГОСТе. А так как оборудование на заводе позволяет производить не весь спектр форм метизов, то возникают проблемы с применением. Сразу предупрежу: закупить - не всегда вариант. Спасибо департаменту обеспечения)))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Динь динь

3
Автор поста оценил этот комментарий
нах уя столько?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в посте автора ничего не сказано про резьбу, она же тоже может быть разной (длина, шаг, точность) а так же ничего не сказано про материал болтов, еще так же есть такая фигня как контровочные отверстия в головке болта.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мой вопрос "а нахуа" понятен всем, у кого в гараже или мастерской пара сотен отверток, ключей и наконечников, и когда думаешь что собрал всё тебе приносят поебень, для ремонта которой надо заказывать ещё особых отверток через инет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда разрабатываешь специфическое оборудование где нужно учесть все характеристики материала изделия/крепежа, усталость, тепловые, прочностные и бог знает какие еще режимы, допуски, посадки, способ изготовления изделия в которое будет вкручиваться крепеж, специфику рынка на который изделие будет отправляться, продажный вид изделия с тем или иным крепежом, тупость сборщиков(серьезно, очень часто заставляет использовать те или иные варианты крепежа), то вообщем то становится сильно насрать безразлично есть там в гараже какой то специфический ключ или нет, ибо (как правило) не приветствуется когда конечный пользователь лазает туда, где можно остаться без руки/ноги/глаз и др частей тела, или просто получить заряд электронов достаточный для того чтоб просто отъехать. Ну и по гарантии возвраты оч не приятны из-за "гаражных кулибиных".

А вообще.. просто удобно когда нужный винтик встает на свое место как надо и делает что должен, а не надо бежать к токарю и говорить, мол, Петрович надо вот такую херобору.

Разве что производители авто нарочно грешат всяким гейским крепежом в ненужных местах. Вот тут действительно "наxyа".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда удается взять обыкновенный болт с шестигранной головкой и затянуть его рожковым ключом

18
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю эту картинку. Распечатал, повесил в цеху. Уже несколько копий по заводу разошлось.

42
Автор поста оценил этот комментарий
блин, воспринимал все всерьез, пока не дошел до болтов для овальных и двойных отверстий
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е болт-банан тебя не смутил?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там подписано, что для шутки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может решил что это сленг, типа как у химиков "барий-натриевый ниобат" = банан.

34
Автор поста оценил этот комментарий

ПОЧЕМУ ДОРОГОЙ?

Я работаю в магазине продаваном и каждый день приходять за Винтиками, шурупиками и этими штучками. Без гендерных предрассудков и возраста. Различие только в подаче вопроса, один зайдет ни здрасти, ни пожалуйста. Дружище дай шурупы по дереву двадцать пятку (это важно, уменьшительно ласткательно назвать типо профессионал, как алкаш водку - водочкой называет). А самые спецы говорят через слово "стандартный, простой, обычный". Есть дамы которые сами пойдут, все найдут что им нужно, вежливо общаются. А есть просто быдло которое нахамит, выебет весь мозг и еще недовольным уйдет..

17
Автор поста оценил этот комментарий

Шплинт!!! Болт под шплинт забыли!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тривинг и торкс головки еще забыли.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вздернуть на перекладине изобретателей этого кощунства

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как владелец дойчеауто думал, что готов ко всему... каких тока вариантов нет в наличии... хер там! замок на двери открутить можно тока этим:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это называется сплайн =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сплайн с отверстием.

Автор поста оценил этот комментарий
Vag? Сам счастливый обладатель)
Автор поста оценил этот комментарий

БНВ-*овно? ^_^

2
Автор поста оценил этот комментарий

торкс еще ладно - очень трудно сорвать грани, полезно. но вот за его вариации с "пупыркой", в которую не лезет обычная бита - убил бы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А одноразовых не отсыпать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот одноразовый

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

это фасонный шлиц

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это антивандальный крепеж.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И болтов с эксцентриситетом не вижу

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня рено 90го года, вся, сука, на таких торксах собрана

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь огорчить вас, но это штуцерный болт типа "Банджо", и туда суется совсем не шплинт. Жыжа через него идет, от тормозухи до соляры.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот болт не под шплинт. Это для гидравлических и топливных систем. У него еще с торца отверстие.

Автор поста оценил этот комментарий
Штуцер.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Повесили мы как-то этот древний баян у себя в бюро. Шутки ради. Через некоторое время я застал студента-практиканта сосредоточенно изучающим это. Не стал спрашивать дошел ли до него юмор. Надеюсь на лучшее.
6
Автор поста оценил этот комментарий

"запасная нарезка болтов по 50 в упаковке" называется шпилькой

5
Автор поста оценил этот комментарий

объясните пожалуйста, чем винт от болта отличается?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С последними изменениями/определениями стандартов - только прочностным расчетом. Винт рассчитывается только на растяжение, болт - на растяжение и срез.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легче стало? :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Препод по деталям машин в универе говорил, что болт используется с гайкой, а винт закручивается прямо в деталь. В интернете я находил три варианта:

1. Вышеописанный

2. Болт под ключ, а винт под отвёртку

3. Болт рассчитывается на растяжение и срез, а винт только на растяжение

Из этого всего я могу сделать только один вывод: хер его разберёт

2
Автор поста оценил этот комментарий
"При расчете винтового соединения учитывается только прочность на растяжение, а при расчете болтового - на растяжение и срез, что в итоге и дает единственно однозначную классификацию данных деталей."

#comment_113817943

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть версия, что винт под отвертку, а болт под ключ / торцевую головку. (Причем под шестигранник, наверное, тоже болты, тут затрудняюсь)

А так - хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Болт используется с гайкой, а так это тот же винт

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут только болт банан для шутки? Остальные для угара
9
Автор поста оценил этот комментарий

Двойная зенковка - это сильно)

10
Автор поста оценил этот комментарий
еще добавьте
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
02 регион детектед
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В 38 тоже есть:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь об этом, а не о том, где есть.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

На седьмом я начал что-то подозревать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
1-твой болт, 2-болт сына маминой подруги
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
На каждую хитрую жопу, найдётся х#й с винтом!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что "обработанные болты" и правда существуют. Я хз где ещё они используются, да и зачем вообще, но крышки титанов в относительно новых жд вагонах крепятся именно такими.

Ах да, и пружинные тоже. Правда гайки. В столах в тех же вагонах, вместо футорок или тех же гаек в отверстия запиздячена просто скрученная проволока и её витки используются вместо резьбы.
Хз что за мудрец это придумал, но вылетает эта "гайка" за милую душу.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется винт невыпадающий)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ирония.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Распечатал, отнесу в цех, где изготавливают болты)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убил зараза

Автор поста оценил этот комментарий

сохраню для жены-инженера эту картинку и картинке в посте

Автор поста оценил этот комментарий
Схоронил
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще винт-банан

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Болт для конических отверстий таки существует
Автор поста оценил этот комментарий
Четвёртый вполне рабочий вариант, может даже полезный
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4 и 8 годнота)

Автор поста оценил этот комментарий
И третий вариант очень нужен!)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел чтобы увидеть эту картинку. =))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел? Уходи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я так не ржал уже месяц, откуда картинка?
Автор поста оценил этот комментарий
Приписка снизу убила! Дайте мне пожалуйста сотню ржавых на 10!
Автор поста оценил этот комментарий
А есть история у этой картинки? Зачем она была создана?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку