Дороги которые мы выбираем.

Непредсказуемые таксистские маршруты занесли меня в края именуемые культурной частью моих земляков не иначе как, медвежий угол. Номинально райончик часть города, суть - деревня. Красиво конечно, сосны, птички, романтика...

Но чем дольше я там стоял, тем сильнее склонялся к мысли, что мои профессиональные навыки в этих краях востребованы скорее в качестве элемента декоративного.В голове вертелись немудрящие размышления о бренности всего сущего, ибо ехать некуда - ближайший оживленный  кусочек вселенной в 15 - ти километрах. И то не факт, что обратно не занесет.  Смеркалось...

И о чудо! Заявка! 800 метров! Взял  не глядя, приходит подтверждение выезжай. Посмотрел :  кладбище, центральный вход.Ух ты, а вечерок - то перестает быть томным. По чьей - то прихотливой логике центральный вход на кладбище располагается аккурат в центре кладбища.  700 метров пути в "дружелюбной", ночной атмосфере деревенского погоста и я на месте. Венки, кресты, тишина... Из освещения - мои фары. И никого нет...  Выключил музыку, стою думаю...  А что если сейчас ко мне подойдет какой нибудь сторож и спросит, что я здесь делаю ?" По заявке приехал? А везти никого не надо, ребята уже  все на месте, отсюда они никуда не поедут. " Воображение услужливо нарисовало жутковатого вида охранника с нелепо разведенными в стороны ручками: " Езжай милок, по добру , по здорову..."

- Эй, эй,  сдай назад!

Откуда орут? Кто орет? Но назад сдаю. Из за могилок выходят две женщины - одна пожилая,  вторая средних лет . Грузятся в машину, объясняют : 

- Мы к центральному входу не пошли, там камеры, то, сё, сам понимаешь...

Ни фига я не понимаю, ну камеры, ну то, ну сё и чё? Вы в зеркале - то отражаетесь? Тень отбрасываете? Хотя какая мне разница, я ночной таксист, надо будет и призраков увезу, главное что бы деньги настоящие.

- Куда едем?

- Сперва бабушку высадим, тут недалеко, а потом я скажу.

- Хорошо.

- А ваше такси умеет работать, мы других вызывали ждём - ждём, а вы через 2 минуты тут как тут.

Ничего умнее нашего рекламного слогана мне в голову не пришло:

- Нас много и мы профи.

В пути тетки рассказали, что сегодня схоронили родственницу, которая приходилась пожилой женщине внучкой, а той что помоложе - племянницей.

- Вот засиделись, сам понимаешь, припозднились.

Я головой - то киваю, но понять не могу, кладбище далеко не самое романтичное место, что бы там засиживаться до 10 ти вечера. Высаживаем пожилую, молодая называет следующий адрес - в городе, отлично. Подъезжаем.

- Ты меня здесь подожди, муж у меня тут, завести надо кое - что.

Йокарный бабай, так это же тюрьма, ну или как там ИВС,  здОрово чё. Оставляет какие - то сумки в залог, исчезает в темноте. Возвращается молчаливая, грустная заезжаем в бар , она берет бутылку пива.

- Куда?

- Домой...  - называет адрес.

- А дома - то нет никого... -  говорит усталым голосом.

Дальше едем в тишине...

Вот где тот поворот за которым открывается эта дорога - кладбище - тюрьма - пустая квартира. Когда ты выбираешь этот путь? Кто решает, что именно такими будут твои маршруты?

Ладно, чё - то не о том я задумался, я же просто таксист, вон заявка упала.

Поехали...

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз