Дороги и вождение в Южной Корее

Привет Пикабу! Меня зовут Хеён. Я кореянка. Пишу здесь по разным темам о Корее. Вот уже несколько лет вожу машину и в этот раз хотела бы поговорить о правах, штрафах, алкоголе, контроле на дорогах и дорожной инфраструктуре в Корее. Сегодня будет не совсем обычный пост! Не всё можно передать через текст, поэтому в этот раз я не только написала пост, но и сняла мое первое видео. Ссылка на YouTube здесь. Также видео прикрепила в конец поста. Приглашаю всех на мой канал в YouTube!

1.1 Как получить права?
Получить водительские права в Корее можно с 18 лет. Есть два способа: через академию или через официальные центры. Большинство людей сдает экзамены в академии, потому что в официальных центрах обычно очень строго проверяют.
Тесты, на самом деле, легкими считаются. После получения прав, много людей не может водить машину самостоятельно из-за недостаточной практики. Имеющие права, но не умеющие водить машину говорят, что у них “права в шкафу”(장롱면허). Письменные экзамены можно сдавать на английском, китайском и вьетнамском языке, поэтому некоторые иностранцы получают свои права здесь.

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост

1.2 Как получила их я?
Я сдавала экзамены в 2015 году зимой. В то время экзамен стал очень легким. Люди говорили, что даже собака и корова могут сдать этот экзамен. Я всегда боялась и никогда не планировала водить машину, но мама заставила учиться. В академии за 500 долларов и 5 дней прошла обучение. Академия гордилась тем, что у них самая дешевая стоимость, а экзамен по вождению будет на почти прямой дороге. Экзамен сдала со второго раза, потому что плохо меняла передачи, и не снизила скорость рядом с дедушкой на велосипеде. В конце обычно смотрят парковку, но инспектор даже не досмотрел. как я паркуюсь, и ушел раньше. Так я получила права.

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Картинка справа: держат табличики с надписью "прошёл тест"

2. Как контролируют скорость?
Самые распространенный вид контроля - камеры и лежачие полицейские. Вообще слишком много лежачих полицейских, поэтому часто говорят, что лежачие полицейские портят наши машины. При вождении навигаторы подсказывают, где находятся камеры и лежачие полицейские.
Но не так давно появился еще один интересный метод контроля скорости на дорогах. Он ограничивает среднюю скорость движения на участке дороги. Ставят две камеры в начальной и конечной точке. На основании максимально разрешенной скорости считается время за которое машина может проехать по этому участку максимально быстро (например 15 минут). По номеру машины считают время проезда участка, и если оно меньше 15 минут, то водитель получает штраф. Такие системы ставят обычно на скоростных дорогах и дорогах в аэропорт

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Нарушение больше 20 км/ч - 40 долларов, 21 км/ч - 40км/ч - 70 долларов и так далее. максимум будет 130 долларов если скорость больше 60 км/ч.

3. Пьяные водители (Закон мистера Юна, 윤창호법)
Мне кажется, что в Корее очень странное отношение к преступлениям, которые связаны с пьянством. Можно часто слышать такое: “Алкоголь виноват, а не человек”.

Когда человек совершает преступление, в Корее обычно меньше наказывают человека с психической или физической слабостью.Тоже самое происходит и когда пьяный человек водит машину.

В прошлом году в сентябре молодой человек по фамилии Юн, который ждал зеленый свет на переходе, был сбит машиной, которую вёл пьяный человек.До этого было уже много случаев с пьяными водителями, но наказание очень легкое... Представляете, если пьяный водитель убивает человека машиной, то максимум он получает тюремное заключение на 3 года, а при согласовании с пострадавшей стороной, то еще меньше.

Друзья Юна поняли, что у нас очень дурацкий закон, обратились к президенту и набрали поддержки более 400,000 человек и наконец отредактировали закон на усиление наказания.

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост

4. Бесконечный ремонт
В Корее постоянно ремонтируют дороги. Люди сами звонят в специальные службы, когда находят какие-то дефекты. Но не только люди обращают внимание на дороги, а также мэрия чаще всего весной планирует техническое обслуживание канализационной линии, поэтому все дороги постоянно в ремонте. Хотя дороги выглядят так как будто не требуются ремонт, но людям неудобно, и поэтому часто шутят, что мэрия просто использует весь оставшийся бюджет на дорогах.

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост

5. Проверки на дорогах
Для того чтобы проверить водителей на алкоголь обычно корейские полицейские выбирают какую-то дорогу и полностью её блокируют, очень быстро проверяя каждого водителя (примерно 30 секунд, заставляют дуть в специальное устройство). Такое происходит чаще всего рано утром или поздно ночью. Я не часто вожу по ночам или рано утром, поэтому я попадала в такую проверку только два раза за всё время.

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост

6. Специальные предложения при покупке машин
Корейцы обычно получают видеорегистратор Black Box («черный ящик»), тонировку машины при покупке машин. Дилеры предоставляют такие условии, чтобы привликать внимание и интерес клиентов. Сейчас все дилеры предлагают такие условии, поэтому видеорегистратор и черный ящик идут как базовые условия в Корее.
В этом есть большие плюсы, так как почти все машины с видеорегистраторами,и поэтому когда авария происходит, очень просто узнать как эта случилась и кто виноват. И также видеорегистраторы помогают арестовывать преступников, и полицейские учитывают эти свидетельства..

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост

7. Парковка для женщин
В видео я показывала, что припарковалась на специальной парковке для женщин. Эти парковки появились не так давно. Обычно женские парковки в больших торговых центрах помечены розовыми цветами и находятся на первом этаже. На полу нарисован человек в платье, так же как на двери женского туалета. Эти места обычно находятся очень близко ко входу. Цель такая, чтобы помогать беременным женщинам, родителям с детьми (мужчины с детьми тоже могут припарковаться), а также для предотвращения преступлений против женщин на парковке.

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Это все. Надеюсь, вам понравился мой пост! Если у вас будут какие-то вопросы, пишите в комментарии здесь или на YouTube.


Instragram: @hhwang.ru

Дороги и вождение в Южной Корее Корея, Южная Корея, Дорога, Вождение, Права, Алкоголь, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, дедушка на велосипеде тебя не обматюгал, рядом с которым ты не снизила скорость. А то корейские харабуди могут, они такие...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если он отматюгал меня, я заслужила :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на 1:00 ты сказала "ой блять"?)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку