Дорога в Антарктиду

Как и обещал пилю продолжение своей истории о том, как я попал в Антарктиду в которой расскажу про дорогу, и затрону наш быт.
В общем путешествие наше, как и ожидалось пролегало самолетом через ОАЭ (чисто пересадка в 2,5часа) и далее до Кейптауна, все вместе заняло около 18ти часов. Летели арабскими авиалиниями, надо сказать их Боинги просто изумительные и огромные, с планшетами и игровыми приставками в каждом кресле. В Кейптаун мы прилетели уже во второй половине дня, пока разобрались уже стемнело, но нас все же отпустили погулять по городу, а точнее его туристической части Waterfront. Это одно из самых безопасных мест для светлых, так как говорят ночью лучше ходить даже там небольшими группами и стараться избегать общения с местным населением. Самое забавное что первое чего всем захотелось это скорее зайти в какой ни будь бар, выпить пивка и посидеть в интернете. Во второй день мы решили уже постараться посмотреть, как можно большую часть города, для этого в Кейпе есть специальные экскурсионные двухэтажные автобусы красного цвета, которые курсируют по четырем маршрутам. Берешь билет в любом из них на любой остановке примерно за 800 рублей и можешь целый день кататься по всем этим маршрутам и выходить, и заходить на специальных остановках. Кейптаун конечно очень огромный город с просто невероятными видами, он как бы опоясывает три огромные горы с очень сильным контрастом богатых и бедных лачуг, есть даже целое поселение, состоящее из домиков, собранных из каких-то железяк со свалки, но при этом там можно взять гида и погулять в безопасности. Все на том же автобусе доезжали до центральных пляжей где по словам гида можно увидеть в сезон большое количество голливудских звезд. Хоть на дворе и была середина осени, но океан к этому времени был довольно холодный, по ощущениям не больше +15, на сколько я понял это из-за ветров, нагоняющих холодные воды с Антарктики. Архитектура города конечно необыкновенная, на ряду с современными домами, встречаются так же постройки еще времен английских колоний, но все в хорошем состоянии. Конечно за пару дней просто нереально посмотреть весь город, что в нем и как, очень хочется теперь побывать еще раз на пару неделек. Но зато мы успели попробовать местного разливного капского пива и наисвежайшие морепродукты под него, заметил, что цены на пиво на удивление кусаются в большинстве баров, а вот на закуску наоборот цены довольно приятные. Вообще Кейптаун оказался довольно дорогим городом хотя и курс рандов очень маленький, но это, наверное, из-за того, что бывал я только в туристических местах как правило. В третий день у нас было время только до обеда на прогулки после чего начиналось прохождение таможни и подготовка к отплытию.

Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу
Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу

Наше судно НЭС Академик Федоров отплыло уже после ужина, когда стемнело, но это не помешало насладиться ночными видами города по мере удаления от берега. Судно, которое оказалось моим ровесником меня удивило уютом и комфортом, размещались по два человека в каюте с туалетом, душем и рабочим столом. По мимо большой столовой с очень современным оборудованием на камбузе имеются две кают-компании с телевизорами и даже одна молельная комната. Так же есть спортзал небольшой и теннисный стол, на котором в качку довольно забавно играть потому как шарик при ударе мог почти не двигаться с места ). За время плавания которое заняло от Кейптауна до точки прибытия на острова Кинг-Джордж полтора месяца успели побывать в шторме с высотой волн около 6-8 метров, видели огромные айсберги по размерам как 17ти этажные дома и даже побывали в небольшом приключении по спасению зажатого во льдах судна. На свое удивление обнаружил почти полное отсутствие морской болезни хотя всегда почему-то думал, что у меня она есть. Мое первое знакомство с местными обитателями состоялось у берегов станции Новолазаревская и это была колония императорских пингвинов, довольно интересные существа очень неуклюжие на берегу, но при этом обладающие просто какой-то невероятной скоростью и маневренностью в воде, заметил, что они, когда плавают по поверхности то криками и видом напоминают обычных уток. Но к сожалению, сходить на льды было строго запрещено, и пришлось любоваться с борта судна, при этом пингвины почему-то совсем не боялись и стояли буквально в паре десятков метров от нас, не смог разогнать их даже взлетающий вертолет.

Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу
Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу
Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу

Но вот и прошли эти 45 дней плавания и судно встало на якорь в заливе Максвелл, а в далеке виднелась мое место пребывание на следующий год. На берег нас переправили баржей и расселили по специальным гостевым домам, надо сказать что первое впечатление — это место произвело не очень приятное, так как на берегу везде хоть и была галька, но все это было смешанно с грязью, шел дождик с довольно сильным ветром и стоял туман. Но уже на следующий день распогодилось и можно было насладится солнышком, которое говорят тут бывает довольно редко. Следующие пара дней предстояли очень напряженный потому как предстояло разгрузить нашей команде из 18ти человек около 20ти тонн продуктов, запчастей и стройматериалов, а также помогать со швартовкой судна и перекачкой топлива на целый год. Всего разгрузка заняла два полных дня которые не обошлись без приключений. Я в первый же день был одет в гидрокостюм и помогал со швартовкой судна плавая в воде и лазя по скале, о которую постоянно били довольно приличные волны, страшноватое мероприятие учитывая, что все это делаешь в первый раз и из страховки только напарник. Но, как водится, и тут без косяков не обошлось, и уже к вечеру второго дня, когда уже почти все закончилось, из-за сильного ветра сместилось судно и оборвало эти довольно толстые канаты, нас опять отправили на воду, но уже на моторных лодках следить за ситуацией и не допускать разрыва рукава с топливом, всего на воде и в ней я провел где-то часов 10 за эти два дня. И как говорится награда не заставила долго ждать своих героев, по окончанию всего процесса разгрузки нашей команде растопили сауну и выдали алкоголь за проделанную работу )). Сейчас по прошествии уже трех месяцев все потихоньку устаканивается и приходит в свое русло, каждый занят своим делом, связанным с его профессией, в мои обязанности, как и ожидалось входит поддержание компьютеров в рабочем состоянии, и обеспечение бесперебойного канала связи с внешним миром, но также и помощь коллегам без которой тут ни куда так как от этого зависит не только твоя работа, но и работа всей станции, любое происшествие решается коллективно. Официально распорядок дня такой – подъем в 7:30, затем завтрак, потом в 8:30 планерка, до часу дня рабочее время, затем обед и до 6ти вечера снова работа, в 7 вечера ужин и далее начинается время отдыха, большинство ребят его проводит за теннисом и игрой в «прыг-скок (мандавошка)» или общается с родными, я предпочитаю Русский бильярд и спорт зал, надо заметить, что в спортзале стоит современная беговая дорожка и неплохой силовой тренажер, гантели и штанги. Всего в неделю сейчас работаем по 5,5 дней с полным выходным в воскресенье и рабочей субботой до обеда. К сожалению пингвинов и тюленей я тут изначально не застал, но уже через пару выходных ходили с ребятами на пролив Дрейка и там за ними уже можно было нормально понаблюдать.

Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу
Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу

На последок хотелось бы рассказать про одежду и рацион полярника. Всего выдается шесть комплектов одежды - это нательное термобелье, потом идет флисовый плотный костюм, флисовая уличная куртка и штаны, сезонная зимняя куртка и штаны, а также зимняя утепленная куртка со штанами и рабочая одежда – ветро-влаго защитный штормовой костюм ярко оранжевого цвета, по мимо этого специальная маска и солнцезащитные очки по типу горнолыжных, из обуви берцы и утепленные сапоги. Еда тут очень разнообразная и для меня по-домашнему вкусная так как если верить коллегам – у нас один из лучших поваров. В рацион входит почти безлимитное количество яблок, разнообразные джемы и печенье, а также шоколад и сушки. На завтрак обычно подают 3 вида колбас, кашу, сыр и масло. На обед суп или борщ, а на второе обязательно мясо – стейки, котлеты или отбивные с гарниром. Ужин как правило состоит так же из супа и второго блюда. Кстати надо заметить, что на судне пока плыли кормили 4 раза с полдником в виде фруктов и мюслей или хлопьев с молоком. За последнее время обратил внимание что очень часто хочется минеральной воды, наверное, это из-за недостатка солей и минералов так как вся вода тут практически дистиллированная. Ах да чуть не забыл, в баню выдается 2 бутылки по 0,33 немецкого пива, закупленного в Бремменхафене, а вот крепкий алкоголь на мое удивление тут почти редкость и бывает только на праздники и дни рождения.

Фото наконец то получилось выложить, но потратил почти 5 часов на это. Если кому интересно, то оставлю свой инстаграм @RelaitOffTorr

Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу
Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу
Дорога в Антарктиду Антарктида, Длиннопост, Работа мечты, Дорога на работу
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой муж-геолог с учеными был в экспедиции в Антарктиде, так они пингвинов ели, когда совсем туго с продовольствием стало. Было лет 10-15 назад.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странно такое, ребята говорят что тут с продовольствием ни когда проблем не было и кормили хорошо даже в 90х
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сама была в шоке. Милых пингвинчиков...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Специально поинтересовался у коллег, говорят это могли сделать только по желанию личному, но точно не из-за дефицита продуктов ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они милые на картинке, так-то они весьма громкие, много гадящие и оттого жутко пахнущие птицы. Наверное действительно было туго с продовольствием, раз позарились на пингвинятину.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку