Дорога K-18

Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18

Зачастую для того, чтобы увидеть что-то новое, достаточно всего лишь свернуть на привычном перекрестке в непривычную сторону. Так и мы на одних из выходных в прошлом году выбрали для обратной дороги из Хакасии не привычную М54, а ранее неизвестную К18. Про эту дорогу знали давно. Известно было, что она живописная, на 70-100 км длиннее, а так же на ней присутствуют участки гравийки.

Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18

Выдвинувшись в 12 дня из Минусинска, мы свернули на Курагино и отправились навстречу приключениям. Первые 70 км - просто сказка. Прямая, как стрела, ровная дорога с вменяемым асфальтом позволяет спокойно идти 160 на всем своем протяжении. Из трафика только редкие дачники, семейные минивены и сельскохозяйственная техника, которые совершенно не представляют затруднений в движении. Пришлось пять минут пропускать переходящих дорогу коров, но такое в хакасии случается независимо от выбранного пути. Воодушевленные приятным началом пути, заправили в Курагино полный бак 98-го, чтобы точно доехать до следующей заправки с подобным топливом, и отправились дальше по указателю на Красноярск.

Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18

Следующие километров 20 до д. Большая Ирба прошли так же приятно. Прямые открытые участки трассы сменились асфальтовым этапом ралли с закрытыми короткими поворотами и живописным осенним лесом по сторонам. В самой Ирбе нас встретил ремонт моста, после которого асфальт закончился и началась гравийка, сопровождавшая нас на протяжении не менее 100 следующих километров. Степень убитости дороги разнилась от "тут можно и 100 идти" до "Я ВЫТРЯСУ ТВОЙ ПОЗВОНОЧНИК В ТРУСЫ!".

Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18

Но виды позволяют простить этой дороге всё. Множество маленьких речушек с названиями "грязнушка", "крол", "протока дурная", многометровые строящиеся пролеты ж\д мостов и бесконечно извивающаяся в даль дорога, это все проезжается на одном дыхании и с широко открытыми глазами.

Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18

Это практически 300 км сплошного перевала. Спуск-подъем-поворот-повторить. Гравийка местами нещадная. Ближайшая заправка с 98-м бензином только уже на подъезде к Красноярску (95-92 можно худо-бедно разжиться каждые 50-100 км). Зато в отличие от м54, практически каждые 30-50 км какой-то населенный пункт с шиномонтажем. Видимо местные почувствовали специфику этой дороги.

Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18
Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18
Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18
Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18
Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18

Подъезжая к Красноярску попробовал сунуться в Берёзовку, простоял 40 минут в пробке, развернулся и уехал на три семерки. А лучшим вариантом наверняка было сразу ехать по м53 на новый мост. Вот такое путешествие выходного дня.

Дорога K-18 Длиннопост, Путешествия, Дорога, Фото, Природа, Хакасия, Красноярск, К18

p.s.: снято на canon 5d3+yashica 135mm.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже там езжу, хотя раз чуть не убился - слетел с трассы на гравийке, за Кролом. Очень красиво, а название, которое мне там запомнилось - речка Поперечка. Ну и еще Нарва - непривычное название для Сибири.

Фото сделал на телефон типа кирпич - мой пикник на обочине, вернее, на аварийном съезде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как умудрились слететь? все норм с машиной?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мазда была до этого переднеприводная, спешил чего то, водило пару раз на гравие - я газ в пол и выравнивал. А там был спуск и поворот, меня повело а я газу побоялся дать, ну и ушел с трассы боком. Перевернулся 2 раза, из неповрежденных сегментов только крышка багажника, продал в общем, за копейки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку