Найдены возможные дубликаты

305 комментариев

по актуальности
+219
Вы только гляньте на это )))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 49
+161
Почти оно
раскрыть ветку 4
+78

Самое то

+28
Вот уж точно картинка с музыкой, а нюх как у соба-а-ки, а взгляд... как у орла
раскрыть ветку 2
+15
ещё комментарии
+14
Ага тоже долго этот логотип разгдядывал. Лихачей готовили))
раскрыть ветку 3
+9

Я вообще думал что там кот за рулем!

раскрыть ветку 1
0
Это сейчас машиной может любая домохозяйка управлять. А раньше это ж целая наука и физподготовка требовалась.
+15

Вангую появление секты праворульных! :)

А так - да, не то юмор, не то лихость, не то все вместе...

раскрыть ветку 22
+5

В Приморье,секта леворульных есть - основная масса правые,а вот с леворульными надо разбираться конкретно с каждым - мотивация,выбор и.т.д.  Королла овощевоз - правый руль.

+3

Секта праворульных в нашей стране итак сушествует. Они уверены что прули это особые и единственные настоящие японские автомобили

раскрыть ветку 7
+6
Я первый занял, Прадо 120 правый руль
раскрыть ветку 9
+5
Suzuki Escudo 2 поколение )) Дальний Восток просыпается )))
+1
Раступились все - К 701
0
Леворульная секта ее уже опередила.
+2

Очень много вопросов:состояние дороги?скорость транспортного средства?количество выхлопных газов?душевное состояние водителя и разбегающихся во все стороны коров и домашней птицы? Картинка шикарна - сразу вспомнился Козлевич и "Золотой телёнок""

раскрыть ветку 2
0

Первые российские авто были праворульными, т.к. делались на основе английских, а не немецких моделей. Немцы очень скоро пропали, после 1914-го года, с момента объявления войны. И большинство авто были английскими, как поставки от союзников.

0
А вот прототип рекламы (вроде шин) где роботы - звери бегут возле машины...
+1
Да это же дед Бэтмена!
0
Енот даёт угла через трамплин? 0.о
0
Еще и на шурупы прикрутили))
раскрыть ветку 1
0
Даже шлицы под разными углами
0
Я уже решил что запилю себе такую татуху
0
Да это просто шедевр!
+640

Эх, вспомнилось, как в начальных классах учительница отчитала меня по полной за то, что в диктанте написал слово "шофёр" с двумя "ф".

А ведь я всего лишь использовал дореволюционную орфографию, как оказалось)

раскрыть ветку 57
+336

Теперь Вы будете спать спокойно? :)

раскрыть ветку 12
+352

Как спокойно то? Может, у него бы жизнь совсем по другому пошла

раскрыть ветку 2
+34

Пусть спит спокойно, дорогой друг, сын, брат...

раскрыть ветку 6
0

Теперь учительница будет беспокойно спать. )))

раскрыть ветку 1
+78

А профессор случем не с двумя Ф вместо С писалось в дореволюционной орфографии?

раскрыть ветку 25
+90
раскрыть ветку 8
+48
раскрыть ветку 6
+20

Судя по всему - да.

раскрыть ветку 7
+2
Опять от французского "professeur". Но написание этого слова, в отличие от шофёра, не поменялось.
+25
Это - французское слово chauffeur, дословно "тот, кто греет", от глагола chauffer - "греть, разогревать". Потом большевики провели реформу, слово стало писаться "шофёр".
раскрыть ветку 5
+64
Подшофе - подогретый :)
раскрыть ветку 1
+16

"Тот, кто греет"? :)

Не проще сразу перевести как "кочегар", "истопник"?

название профессии — шофёр, — произошло от французского слова chauffeur, означающего в буквальном переводе «истопник», «кочегар», что связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова.

+2
Греть, разогревать- тролль короче )))
0
За границей так называли кочегаров, в паровозах.
+11
chauffeur. просто вы из англии
раскрыть ветку 3
+11
А не из Франции ли?
раскрыть ветку 2
+4
Зато вы в слове "шофферъ" пропустили "ъ"
+2
Помню, как мне исправили слово "шкап" на "шкаф", а ведь я его подчерпнула из интересной книжки советских времен
раскрыть ветку 2
0
Не шкап а чипонер
раскрыть ветку 1
0

а мне хотела снизить оценку за "шол", пока я не принесла дореволюционную книгу со стихами Пушкина и таки она согласилась со мной)

0
Я твой отец
0
Теперь ты знаешь что нужно было ответить в том разговоре.
0

А еще фильма была женского рода, писали итти, вместо идти, да еще можно кучу примеров найти до первой реформы языка, до второй... Короче, в определенное время что-то могло писаться не так, как сейчас.

+129
раскрыть ветку 22
+72

World of Tanks - Сухопутные броненосцы;

Total War - Всеобъемлющее ратное дѣло;

Battlefield - Полѣ брани;

Sid Meier's Civilization - Сёня Меровъ Развитое общество.
Tom Clancy’s Ghost Recon - Тимофей Клонсевич Пластунская когорта духъ!

раскрыть ветку 16
+16
Боюсь представить, во что превратится Fallout
раскрыть ветку 5
+8

Вспомнил начало 2000-х, когда многие игры в России продавались с переведенным названием на русский

раскрыть ветку 2
+4

World of Tanks — Мир канистр.

раскрыть ветку 1
+3
Скорее уж Развитое общество Сени Мерова
+3

Left 4 Dead- Cлѣва 4 дѣда

раскрыть ветку 3
+2
Шедевр
раскрыть ветку 4
0

Вот Шѣдѣвр

раскрыть ветку 3
+27

баян в тему (орфография автора):

Всем постящим про дизайнеров, обьявления о работе на фрилансе, прочей хуйне..Что типа требования высокие...

История :

В далеком 2004 я продавал машину. Маленькая Шевроле Спринт.

Покупатель -дедок лет 75, но бодрячком.

Я: Дед- а скажи , куда ты на ней ездить будешь?

Дед: та ,на дачу...

Я : права покаж..

Дед : на смотри...

И тут я охуел...

Дед достал книжечку- ну ни дать не взять-какая-то инструкция к стиралке. формат А5, желтая бумага, несколько листов, посредине скобы...

Кароче : Выданы права ИФО, на управление ЛЮБЫМ транспортом( бульдозер \кран\любой обьем двигла\тоннажа).

На вождение - ВО ВСЕХ ДРУЖЕСтвеннЫХ СОЮЗНЫХ ГОсУДАРСТВАХ!!! год выдачи 1954

Чувак строил какие-то электростанции КУба, Африка, Бразилия, и тд... прорабом был...

А вы пишете PHP, WEB, до хуя требуют.....

Учитесь ламеры...

раскрыть ветку 3
+3

Люблю такие истории. У деда права недействительные должны быть, их обменивают раз в 10 лет

раскрыть ветку 2
+4

Нет, ты не прав. Они действительны так, как там напечатано и даже существеннее современных.

0

До определенного года они были бессрочными.

У меня так один знакомый очень долго с «советскими» ездил, позже получил «современные», а старые у него каким-то образом остались, даты окончания нет, до сих пор гайцов троллит.

+91

Светлая память всем сильным духом тех лет, вынесшим такие тяготы и лишения, что нам не снилось. Но "права"-эталон для нынешнего времени)

раскрыть ветку 63
+70

Сильные люди, во всех смыслах, это точно.

А "права" эти по размеру больше чем лист А3, это вам не нынешний "календарик" :)

раскрыть ветку 60
+66

Обратите внимание, как писали в русских официальных документах — "Ивану Прокопьевичу Капустину". Советские люди непременно поставили бы фамилию на первое место.

раскрыть ветку 49
+8

Хуя се. Слов нет, реликвия достойна краеведческого музея. У меня от бабушки по наследству молитвенник 1900 года. Но это не личное-семейное, так как я не религиозен, можно и слить, о бабушке и другая память есть. А это история.

раскрыть ветку 6
+1
Лист А3? С плакатом ездили, что ли?
раскрыть ветку 2
0
То ли ещё будет.
0

присоединяюсь

+20
Это было здесь
раскрыть ветку 5
+14

Позвонить по телефону со свидетельства не пробовали? :)

раскрыть ветку 4
+5
Пробовал конечно. Для набора на автомобильныя курсы нужна справка с городовой управы с резолюцией председателя всероссийскога комитета шоферовъ товарища Зиновьева, который нынче участвует в автопробеге под Самарой. Так что есть шанс его догнать, но с собой иметь всю аммуницию. Не благодари.
+1
На самом деле я просто восхищен тем, что семейная реликвия не утрачена и передается из поколения в поколение, память о Вашем прадедушке жива среди потомков
раскрыть ветку 1
0

О, щас заметил, у нас тут в поселке номера тоже с 2 начинаются.

+14

А, если кому действительно интересно, ссылка на скан в хорошем разрешении (осторожно 50 mb!):

https://yadi.sk/i/Mp7HrSfH3QgFMw

раскрыть ветку 10
+5
(осторожно 50 mb!)

Заканчивался 2018 - й год, от Рождества Христова...

раскрыть ветку 1
0

Ну даже в 2018 есть люди сидящие на плохом мобильном интернете.

0

Как делают скан такого разрешения?

раскрыть ветку 1
0

Фотосканирование.

Если очень грубо - просто фотографируют.

0

там дата 9 Июля 1914 года?

раскрыть ветку 5
0
100% 1914 год. Почему-то склоняюсь к июню. Первая И написана латиницей, I большая прописная. Может, диплом датируется 9 июня 1914 года, а выдан на руки 23 июня 1914 года? Я бы сказала, что дата внизу - 23 июня 1914 г.
раскрыть ветку 2
0

В тексте свидетельства - да, все правильно.

А вот дата внизу бумаги непонятная - на 9-ку дата не похожа.

Надо нести специалистам.

раскрыть ветку 1
+30

Нереально круто. На официальном документе такую машинку-логотип нарисовали. Это настолько не похоже на весь советский и постсоветсктй стиль оформления, что кажется, реликтом другой цивилизации.

раскрыть ветку 3
+18

Ну в каком-то смысле так оно и было. Другое время, другой строй, другая идеология...

-7

Сейчас потихоньку возвращается дореволюционная живость в документы.

раскрыть ветку 1
+6
О, а можно пример? Реально интересно, что имеете в виду
ещё комментарии
+6

В тот период не было регуляторов по выдаче ВУ. Права выдавали на раз-два. Школ вождения было немеренно. Они были частные. Таких Головиных было очень много.

+4

Пользуясь случаем хочу передать привет шофферам. Удачи на дорогах!

+4
ТС, живу рядом с Пискаревским. Мир праху Вашему прадеду.
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо.

+4

гаи в те времена на лесных тропах с дубинками в засаде сидели

раскрыть ветку 1
+5

ДПС - Дорога Петра и Сидора

+6

Были и с фото, тоже 14-й год:

раскрыть ветку 4
+2

Интересно.

Мне, правда, кажется, что это больше "спецпропуск", а то, то выложил я больше "диплом".

Впрочем, я не историк.

раскрыть ветку 1
+3

Я тоже. Да в то время разные были, единой системы же не было

0

Одна из машин, на которые выдано разрешение - Бенцъ 4-35, а вот вторую не могу прочесть. Есть кто более зоркий?

раскрыть ветку 1
0

Бебе-Пежо

+6
Спасибо за то, что Вы сохранили этот документ. Пока память о них жива, не напрасно деды погибали.
раскрыть ветку 2
+12

Меня воспитали так, что слово "семья" для меня значит много.

Так что тут не мне, а родителям спасибо.

раскрыть ветку 1
+5
Родителям отдельное спасибо!
+3
Я тоже делал подобный пост, обозвали подделкой и почти заминуслили((
+3

Каким шикарными каллиграфическим  почерком написаны ФИО! Неужели в те времена все документы так оформлялись?

раскрыть ветку 1
+1
Перьевыми ручками и в советское время красиво писали. У меня дедушкины записи есть.
+3

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса...

+2
Они шрифтами баловались как могли. И никто не мог предъявить что использование более трёх шрифтов не комильфо (про шрифтовое разнообразие в водительском удостоверении)
+2

А водитель асс, не одной дырки не прокололи...  штыком)

+3

Мне кажется, что там 1918 год. Но суть не меняется. Интересно, его при себе возили и каждый раз показывали?

раскрыть ветку 6
+19

1914

Нет, машин было немного,  ГАИ и того меньше :)

Это скорее "диплом" в нынешнем понимании.

раскрыть ветку 3
+11

"При скорости выше 30 км в час из поезда выдует весь воздух")))

0
Интересно что сейчас на Солянке дом 9?
раскрыть ветку 1
+2
Там цифра 4
0
Мне показалось 1914
+4

Может немного не в тему, но у моего отца лет пять назад приключился казус - ехал он по трассе и решил обогнать караван фур. Начал обгонять на прерывистой, а закончил уже на сплошной - уж очень долго он плелся за ними. И гайцы тут как тут - молодой сержант: "нарушаем! давайте права!". Отец дает сержанту права, тот на них смотрит и видит стаж - с 1972 года. Лицо сержанта вытягивается, когда он понимает, что этот дед за рулем дольше, чем он на свете живет, а ездит еще вполне себе "не по-пенсионерски". После этого сержант смущенно выдает: "Езжайте, но больше не нарушайте! Счастливого пути!".

раскрыть ветку 8
+6

Единственное, что меня огорчает в этой истории, что деду нужно будет опять обгонять этих дальнобоев))))

+9
Три недели назад не стало прадеда моей дочери со стороны отца. Ему было 93 года, академик, химик, работал до последнего, сам ездил за рулём. Мне кажется раньше людей делали из стали.
+4

Я как-то ездил по городу со знаменитым в узких кругах дядей Толей по кличке "Турбодед".

Иногда попадали в примерно такие-же ситуации, как описанная Вами.

Лица инспекторов были непередаваемые :)

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0

Хм, а что такого у меня дядя имеет стаж с 1970, сейчас ему чуть больше 60, на работе водитель был 1952 года рождения,  с 20 лет за рулем, да много их на самом деле, тех которые ездят по 40 лет

раскрыть ветку 1
0
Так я и не говорю, что это уникальный случай. Просто обычно такие деды ездят "как деды", а тут взял и разом караван фур обогнал. ДПСник ему потом ещё видео предлагал посмотреть "а хотите посмотреть, как вы их всех?"
+1
Вы ещё про белорусский язык не слышали! Много лет учили одно, а как оказалось неправильно! В итоге все кто старше 30 лет, безграмотный!
раскрыть ветку 1
0

3 года прожил в Минске. Что там нового? Тарашкевицу легализуют?

0
а щас, 50 косарей, и кусок пластика у тебя в руках😁
0
Интересно что номера телефонов московские были тогда признанные))
0

Без фотки недействительны

0

Тулуп у прадеда заветный. Помню как первый раз отец на меня тулуп надел( на рыбалке подледной это было), вот тут то я и прозрел, что пошарпаный тулуп, лучше всякого пуховика.

0

по хорошему завидую автору. Я сам увлекаюсь генеалогией и историей своей семьи, но муторное это дело - никому ничего кроме меня сейчас не интересно и не было интересно раньше, дальним родственикам даже лень ответить на электронные письма, остаётся только заказывать выписки из метрических книг.

раскрыть ветку 1
0

Сочувствую, серьёзно...

Стараюсь сохранить историю своей семьи, вполне понимаю вас.

0

Второе фото на фоне Эмки. год так 39-й, 40-й?

раскрыть ветку 1
0

1938

0

По воспоминаниям Лили Брик, некоторые её знакомые слово «шофёр» произносили как «шоффэр».

0
Эх, мне бы такой почерк ((
0
Интересно, как сложилась судьба вашего отца и вас ( вкратце).
раскрыть ветку 6
+7

Если очень вкратце: все живы-здоровы живут любящей семьёй.

Если Вам что-то конкретное интересно - спрашивайте, у меня особо секретов нет.

А то я даже не знаю то ответить, особенно про себя - мне 32 годика всего :)

раскрыть ветку 5
0
Спасибо) рада, что у вас все хорошо.)Хотелось бы узнать ваш род занятий.)
раскрыть ветку 4
0
Вот это я понимаю, семейная реликвия!
0

Вечная память..

0
И никаких категорий транспорта при этом!
Интересно, а по этим правам на танке можно ездить было?
раскрыть ветку 2
+4

тогда машин то было мало, а ты танки. А мотоциклы тогда вообще были скорее велосипедами с моторчиком.

Какие там категории то.

раскрыть ветку 1
+1

Как? А гужевой транспорт? )))

-1