Допы или халява?

Почитал комментарии к одному посту и тоже захотелось высказаться)

Суть в чем - отношение к бесплатным допам и всякому разному.

У нас пиццерия с одноразовой посудой (как в Маке).

Приходят гости, заказывают,  например, пиццу, наберут на троих 5-6 тарелок, салфеток упаковку, и прочую мишуру, а потом почти всё в мусор. Ну нахрена вам на троих 6 тарелок? Или 8 вилок? Или пачка салфеток (50 шт!!!) - используют 5-10, остальные в мусор. В этом случае и денег вложенных жалко (да, жалко!! кто говорит другое - врет).

Как говорил студент Раскольников : Это одна старушка 20 коп, а 5 старушек - рупь (шутка). Так и здесь - с одного 20 руб в мусор, с другого 5 руб, так за месяц и набирается до 10 тыр и больше.

Или просто заходят, спрашивают про одноразовые стаканчики или ещё что (выясняют, что это бесплатно) берут и уходят. Ну ладно, когда 1-2 шт, не жалко, но ведь некоторые набирают полные руки, ещё и пакет просят (тоже бесплатные), а то вся халява не влазит))) Тогда уже я говорю, что это платно и называю цену в 2-3 раза выше закупа.

И тут начинается: Тебе что, жалко?

-Да, блять, жалко! Это Я заплатил за это СВОИ деньги и почему я должен тебе это дарить?

Товарищ, это всё бесплатно, если ты что-то купил. Например, купил литр сока на десять человек - возьми десять стаканов, без проблем. То есть что-то купил и имеешь право на бесплатный доп или посуду/упаковку.


Мы так к пиццам соусы порционные давали бесплатно, но потом стали платно, т.к. просто заходили, брали соусы и уходили, да и к пицце брали больше, чем нужно, потом выбрасывали в мусор.

На дом возили пиццы, при заказе спрашивали - какой соус будете?

-Давайте, говорят, любой - мы их всё равно не едим, выбрасываем ((

-Так может Вам не класть?

-Нет, кладите, это же бесплатно!

-Давайте я другим, кто любит его, 2 отдам, зачем на мусор отвозить?

-Нет, пусть будет, вдруг сегодня захочу.


Чувак, я тебя знаю (ты же мне называл адрес доставки), ты соседствуешь балконом с моим другом и когда я на прошлой неделе был у него в гостях, то видел на твоём балконе коробку с этими соусами - все в пыли и голубином гавне. Неужели оно тебе нужно? Хочется мне сказать, но я промолчал, ведь это блядь постоянный клиент, его нельзя обижать))


Это же касается и бесплатного сахара к чаю/кофе и салфеток и различной одноразовой посуды, ложек, вилок, стаканчиков, трубочек и т.д. и т.п.


Жалко и денег на покупку этого и денег на вывоз этого в виде мусора (как бизнесмену)

И затраченный человеческий труд на производство (как рожденному в СССР)


Или я неправ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот подход к халявным стаканчикам/салфеткам из серии истерии египетских туристов по all inclusive. Набирают по несколько тарелок, все с горой и потом больше половины оставляют на столах. ЗАЧЕМ???? " ну а че? Я ж платил за путевку".

Раздражает такое поведение.

С друзьями поехали отдыхать : мы с мужем брали привычные для себя порции, доедали и все.  Наши товарищи тащили по несколько тарелок в несколько этапов, кучу всего оставляли на тарелках. Реально стыдно было за них. А вроде как люди с нормальным доходом,  но при виде халявы не могут удержаться))

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, как работая на турецкой строительной фирме, объяснял турку одному, что такое халява) Жил тогда я в общаге для рабочих, питался там же, в столовой, кормили три раза, к турецкой кухне я был не привыкший, половину из того, что они давали-не ел, притом ужин был в 6 вечера, и часам к 10 вечера, мне, 19 летнему растущему организму уже хотелось кушать) Так как это была стройка, магазинов поблизости не было, в общем  не пойти и не купить ничего съестного.Благо в столовой всегда можно было взять чай и стоял хлеб и сахар в свободном доступе и неограниченных количествах (до этого я чай с сахаром не пил никогда) Так что пока турки в столовой смотрели турецкие каналы по телику, я утолял голод чрезвычайно сладким чаем с хлебом) Так и одним вечером, задумчиво ложа в стакан пятую ложку сахара, услышал голос турка, сидящего рядом -"Это не чай!" Я посмотрел на него, он с прихуевшим видом смотрел на мой стакан, я подумал, что что-то не так с чаем, раз это не чай, может коньяк!? Однако на вид и запах это был чай, поэтому я спросил у него-"А что это?" (турок до этого уже жил в Казахстане около пяти лет, поэтому немного говорил по-русски, остальные в основном ваще не алё) Турок мне выдал-"Это мёд!" Тут до меня дошло, что его удивила моя любовь к сахару, я улыбнулся и сказал, так халява же!))) Он переспросил-"Халява!?" Вспомнив все свои познания в турецком, я сказал ему, мол это бесплатно, на что он сказал, блин, а ко мне в клубе девушка подходила, предлагала вино попробовать, сказала, мол это халява (видимо какую-то марку вина продвигали), а он не поняв значения слова отказался))) Потом он долго доёбывал своих соотечественников словом халява, мешая им смотреть ебанутые турецкие сериалы...

3
Автор поста оценил этот комментарий

О да, меня тоже поразил этот подход людей в отелях. У вас шведский стол, алё. Не хватит пойдете и еще возьмете, нафига вы нагребаете себе по 3 тарелки, чтобы потом все это оставить на столике? Нет, не спорю, в первый день я тоже себе нахапал кучу всякого разного, но только потому, что хотелось все попробовать и я не рассчитал своих сил. Уже на второй день я понял, что проще взять совсем по чуть-чуть того и другого и мне обязательно хватит. Но многие другие отдыхающие продолжали изо дня в день нафигачивать себе в тарелки на роту солдат.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем в первые дни обычно берем разную еду и пробуем друг у друга) либо кладем себе буквально по ложке разных блюд.

Вы обратили внимание,  что так ведут себя только славяне?) Видимо "страшилки" от родителей о страшном советском дефиците привили нам с детства и наш народ пытается поесть/попить/ взять халявных салфеток и т.д с запасом)))

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты отдыхаешь в отеле для славян, то и видишь там соответствующие нации.

Я и немцев видел таких и турок.

В дьютифри какой-то европеец обливался туалетной водой из пробника, ему тоже не западло было.

Так что от расы и национальности вообще не зависит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в разных отелях отдыхали мы. Видимо просто везло с контигентом.

Автор поста оценил этот комментарий

>Видимо "страшилки" от родителей о страшном советском дефиците привили нам с детства и наш народ пытается поесть/попить/ взять халявных салфеток и т.д с запасом)))

Блин этот страшный советский дефицит был меньше 30 лет назад, его многие застали вообще-то.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32 и я его не помню.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 29 и апельсины в раннем детстве я видел только на новый год, потому что их приходилось везти из Москвы. Что сейчас воспринимается как какой-то сюрреализм, потому что в эти же года отца на повышение квалификации в области маркетинга возили в Нью-Йорк.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку