Допы или халява?

Почитал комментарии к одному посту и тоже захотелось высказаться)

Суть в чем - отношение к бесплатным допам и всякому разному.

У нас пиццерия с одноразовой посудой (как в Маке).

Приходят гости, заказывают,  например, пиццу, наберут на троих 5-6 тарелок, салфеток упаковку, и прочую мишуру, а потом почти всё в мусор. Ну нахрена вам на троих 6 тарелок? Или 8 вилок? Или пачка салфеток (50 шт!!!) - используют 5-10, остальные в мусор. В этом случае и денег вложенных жалко (да, жалко!! кто говорит другое - врет).

Как говорил студент Раскольников : Это одна старушка 20 коп, а 5 старушек - рупь (шутка). Так и здесь - с одного 20 руб в мусор, с другого 5 руб, так за месяц и набирается до 10 тыр и больше.

Или просто заходят, спрашивают про одноразовые стаканчики или ещё что (выясняют, что это бесплатно) берут и уходят. Ну ладно, когда 1-2 шт, не жалко, но ведь некоторые набирают полные руки, ещё и пакет просят (тоже бесплатные), а то вся халява не влазит))) Тогда уже я говорю, что это платно и называю цену в 2-3 раза выше закупа.

И тут начинается: Тебе что, жалко?

-Да, блять, жалко! Это Я заплатил за это СВОИ деньги и почему я должен тебе это дарить?

Товарищ, это всё бесплатно, если ты что-то купил. Например, купил литр сока на десять человек - возьми десять стаканов, без проблем. То есть что-то купил и имеешь право на бесплатный доп или посуду/упаковку.


Мы так к пиццам соусы порционные давали бесплатно, но потом стали платно, т.к. просто заходили, брали соусы и уходили, да и к пицце брали больше, чем нужно, потом выбрасывали в мусор.

На дом возили пиццы, при заказе спрашивали - какой соус будете?

-Давайте, говорят, любой - мы их всё равно не едим, выбрасываем ((

-Так может Вам не класть?

-Нет, кладите, это же бесплатно!

-Давайте я другим, кто любит его, 2 отдам, зачем на мусор отвозить?

-Нет, пусть будет, вдруг сегодня захочу.


Чувак, я тебя знаю (ты же мне называл адрес доставки), ты соседствуешь балконом с моим другом и когда я на прошлой неделе был у него в гостях, то видел на твоём балконе коробку с этими соусами - все в пыли и голубином гавне. Неужели оно тебе нужно? Хочется мне сказать, но я промолчал, ведь это блядь постоянный клиент, его нельзя обижать))


Это же касается и бесплатного сахара к чаю/кофе и салфеток и различной одноразовой посуды, ложек, вилок, стаканчиков, трубочек и т.д. и т.п.


Жалко и денег на покупку этого и денег на вывоз этого в виде мусора (как бизнесмену)

И затраченный человеческий труд на производство (как рожденному в СССР)


Или я неправ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Прав. Я вот расскажу как шведы и прочие норвеги линии раздачи делают : у них в столовках ты берешь подносы и набираешь еду, и только потом берешь себе приборы и салфетки. У нас же сначала всё это набираешь, а потом берешь еду и выясняешь, что тебе половина не нужна..и все это потом летит в мойку

раскрыть ветку (20)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и есть. Выдаем, например, пиццу и литр сока на троих клиентов, к ней 3 тарелки по кол-ву человек, 3 стакана, салфеток штук 10-12. Так многие ещё берут зачем-то. Я уже пробовал спрашивать: Зачем Вам ещё одна тарелка, 2 стакана и 30 салфеток? Ответ гениален: А вдруг сейчас ещё подойдут или а вдруг я разолью?

Да кто же тебе мешает? Подойдешь и возьмешь ещё. Походу охеренная предусмотрительность + лень матушка)))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на троих три тарелки, три стакана, надо еще?- дополнительно оплачивайте, рублей по 5, вроде и деньги не большие, но халявщиков отпугнут.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не беру салфетки пачками, я не хватаю лишние приборы и стаканы.

Но. При заказе суши я накидываю где-то 2-3 персоны на допы, как правило, потому что так я получу больше имбиря и васаби, люблю имбирь и васаби. В кафе, если я не использовала все салфетки (да и беру я обычно не больше пяти, сколько хватанулось, не считаю так-то), то я тащу их домой, в "хозяйстве" пригодятся.

НО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ЖЕ СОУСЫ и прочее съестное! Вернее, не брать эти вещи ДЛЯ ТОГО, чтобы выбросить. Если ты заведомо знаешь, что выбросишь.. дикие люди.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну все равно придется нести эти расходы.

Автор поста оценил этот комментарий

вот я бы охуел от такого вопроса, и вернул бы нахуй тебе эту пиццу. Салфетки я беру машинально и не считаю их лучше пусть будут лишние чем не хватит. Лишняя тарелка.. а почему нет? я пролью в нее сок, проебу, уроню, отберут по дороге, захочу сожрать...  мне что, надо будет вставать и идти за новой? вот что это за жлобство то? у Вас бумагу в туалете тоже порциями выдают?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты нормальный? Ты берешь вещь, за которую уплачены деньги, чтобы потом выкинуть её. Зачем? Прольешь - поднимешь жопу и сходишь за новыми, в чём проблема твоя?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно парень говорит)) Недавно заходила пара таких же предусмотрительных. Взяли 0,5 колы и по 2 кусочка пиццы, попросили дополнительно 2 тарелки, 2 стакана, ещё салфетки, порционный перец по 4шт (сказали, что любят поострее). Ну, хз, может сейчас друзья подойдут.

И Otmorozko1 прав - разлили на это всё полбутылки колы, в том числе на диван и на пол и ушли довольные)))) Лишние тарелки, салфетки и стаканчики не сожрали (наверное пиццей наелись) и с собой не взяли, чтобы проебать, уронить, отдать по дороге - наверное у них были более скромные планы - только облить)))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

да я не хочу ходить, я хочу жрать пиццу, а не ходить. поэтому я купил пиццу и взял все необходимое что мне нужно на случай непредвиденных обстоятельств. мне не нужна халява, мне нужен комфорт. если вам так мешает жаба за салфетки и лишнюю тарелку то я даже не знаю.. я лучше в другое место пойду поем, там где меня не заставляют отчитываться почему я взял 5 салфеток, а не три

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говоришь о 5 салфетках и паре тарелок. А в посте речь идет про 30~ салфеток за раз и про людей, которые просто берут соусы, тарелки, стаканы, ничего не купив.
Если все так, как ты говоришь, то в твоих действиях нет ничего плохого. 5 салфеток вместо трех - это ерунда. Даже 10 - ерунда. Но не треть упаковки.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Салфетка в начале нужна для того, что бы на нее пирожок, хлеб или лодку покласть
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Положить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, перечитаю правила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялась. И пошла читать правила. =/

14
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной столовой для этого тарелка есть, как раз одноразовая. А ты завязывай жрать где попало, глисты замучают)) шучу

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз тарелка неудобно, на поднос не влазит суп, второе, чай, салат и ещё тарелка под хлеб
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тарелка под хлеб и приборы одновременно, не?)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На стандартный поднос входит только суп, второе, салат, и чай. Больше нет места для тарелок.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл моего коммента был в другом

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что вы когда-то в столовой глистов подхватили?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у кого что.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку