Дополнительные средства защиты. Чистка воздуха

Предлагаю вашему вниманию воздушный фильтр "3 Пальца", эффект от пыли точно есть ,  от вирусов +-



Нам понадобятся - круглый бочкообразный воздушный фильтр для Газели

Дополнительные средства защиты. Чистка воздуха Фильтр, Воздух, Вирус, Очумелые ручки, Видео, Длиннопост

Вентилятор проточный от 180  метров кубических в час или больше,  125 mm диаметр в сужением в 120 mm. Кольцо пластиковое переходное с 120  на 110.

Дополнительные средства защиты. Чистка воздуха Фильтр, Воздух, Вирус, Очумелые ручки, Видео, Длиннопост

Прикладываем кольцо узкой частью к широкому отверстию фильтра - если замечательно входит - вставляем (зависит от фильтра,  они разные бывают),  если не входит подрезаем оранжевую субстанцию под нужный диаметр. Сидеть должно плотно. Вставляем переходное кольцо. 

У нас получилась конструкция, фильтр с пластиковым окончанием,  в которое замечательно входит сам вентилятор,  вентилятор должен воздух вдувать в фильтр,  иначе толку нет.  С противоположной стороны фильтра есть маленькое отверстие - заклеиваем скотчем\изолентой. 


В качестве антисептика в фильтр может быть помещена светодиодная лента с излучением в инфракрасном спектре,  ботаники такие используют.


В ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии можно в фильтр попшыкать пульверизатором хлоргекседин 1-2 нажатия,  раз в 4-5 часов,  - ДЫШАТЬ ЭТИМ НЕЛЬЗЯ. 


В ВКЛЮЧЕННОМ состоянии можно пшыкнуть пару раз спиртом из пульверизатора и уйти в соседнюю комнату. ДЫШАТЬ ТАКЖЕ НЕЛЬЗЯ.


ПОЖАРООПАСНЫЙ АППАРАТ !!!! НУЖЕН КОНТРОЛЬ РАБОТЫ.  (КОРПУС БУМАЖНЫЙ)


Для больших помещений использовать фильтр от КамАЗа и пром вытяжку или аналоги.


Данная конструкция используется столярами в столярках дабы отчистить воздух от древесной пыли.  (без ИК диодов и пропитки веществами)



Использовать на свои страх и риск.  Ответственность за криворукость пользователя ,  кривоумость, спаленные квартиры, испорченное здоровье не несу.



Образец , средних размеров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ботаники не используют инфракрасный свет, а используют специальные лампы с длинами волн в синей и красной части спектра.
Инфракрасные светодиоды не годятся для дезинфекции. Нужны ультрафиолетовые, и не светодиоды.
Такой фильтр в принципе не способен задерживать вирусы. Шансы бы имел HEPA фильтр при условии абсолютной герметичности помещения.

А в целом -- отличная идея проспиртованную бумагу поместить рядом с источником тепла. Удачи в естественном отборе.

Да, и можно объём комнаты поделить на производительность вентилятора и подумать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, меня тоже прикололи "красные светодиоды"
дальше читать не стал.
и такой фильтр в авто работает на вас через фильтр, а не на выдув.
Автор поста оценил этот комментарий
Я все не могу понять фильтр называется НЕРА или ХЕПА(по рус. с англ. НЕРА) ???
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хепа по-русски

Автор поста оценил этот комментарий

по инглишу HEPA

Автор поста оценил этот комментарий

1 в ботаниках не шарю - видел подобное ,  значит ввел в заблуждение ,  исправлю 


2 бацила оседает на стенках,  эффект такой же как от маски 


3 не проспиртованную,  от 1 -2 мг спирта ничего не случается ,  проверил.   


4 да,  можно обьем рассчитать и тд. Я лишь представил образец.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. от просто ультрафиолетовой лампы эффект будет в миллиард, примерно, раз сильнее, чем от этой приблуды.
2. что именно заставляет вирус оседать на стенках, какой физический принцип?
3. от 1-2 мг и эффекта не будет
4. боюсь, что для того, чтобы прокачать комнату вентилятору понадобятся сутки или двое. А эффект достигается при прокачивании объём помещения трижды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не утверждаю но предполагаю


1 светодиоды разные , ультрафиолет вырабатывают в достаточном количестве,

если верить разным источникам то диод оказывает тот же эффект что и лампа


2 временная влажность от спирта к примеру, да он улетучивается, но какая то часть чего угодно все равно задерживает даже на мед маске, в этом случае и на фильтре тоже, при добавке спирта частицы его в любом случае взаимодействуют с со стенками фильтра.


3 будет


4 а никто про время не говорил, я подобную конструкцию использую в тч дня, количество пыли , видимое (крупные частицы) , снижает, проверенно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну, если "на заборе написано" это источник, то да. Опять же, я не склонен верить компетенции человека, который путает фитолампы с ультрафиолетом для обеззараживания.

2. А как же капиллярный эффект фильтра? И, вы уж определитесь, спирт испаряется, или нет. Если испаряется, то его там не будет через минуту. Если не испаряется, то он пожароопасен. И в целом, это какое-то новое слово в разработке фильтров и обеззараживающих установок. "А мужики-то не знают" (с)

3. Нет, не будет. Бремя доказательства лежит на утверждающем. Докажите.

4. Какая связь между пылью и вирусами в капельках воды? Там размеры где-то на несколько порядков отличаются, если не больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку