Дополнение к посту "Такси, взгляд водителя"

Такси, взгляд водителя

После прочтения данного поста, обратил внимание на кучу негативных комментариев, в стиле "таксист - это лох, балабол, в такси не заработаешь" и т.д. и т.п.
Решил выступить в защиту автора.
Небольшая предыстория.
Есть у меня младший брат. Инвалид по слуху (полная глухота). Как правило, такие люди далеко по жизни не продвигаются. Работают на заводах, грузчиками в ашанах и т.д. Есть, конечно, исключения, когда родители материально обеспеченные, и могут создать условия для комфортного существования своего неполноценного чада, но это редкость.
Так вот. Живет брат в Питере (Колпино) в своей однушке. 26 лет на данныф момент, холостой и большой любитель компьютерных игр. До недавнего времени работал на Балтийском заводе обрубщиком. Т.е. после сварки приводил сварочные швы в красивый вид. Работа грязная, вредная, тяжелая. Зарплата при пятидневке около 45к руб чистыми в месяц. Если выйти сверхурочнр все субботы, то выйдет около 60к руб. А можно еще работать по 12 часов и выходить все субботы и получать 70к. Но какая это жизнь тогда? Один выходной день в неделю, чтобы оклематься... Из Колпино до Балтийского завода добираться... это отдельная боль. На общественном транспорте занимает около 2 часов. 2 часа, Карл! Т.е. 4 часа в день уходило просто на дорогу на работу и с работы. Ессно, при таких условиях ни о каких 12 часовых оабочих днях даже речи не шло. Максимум, что он мог, это выходить по субботам. Поработав так какое-то время, поднакопив деньжат и взяв немного в кредит, брат купил новый поло седан. Специально, чтобы ездить на работу. Стал добираться до работы за час. Правда, появились дополнительные расходы на обслуживание авто и заправку его топливом. А бензина уходило много. В один конец 35 км. Туда-обратно - 70 км. Помню на бензин для поездок чисто на работу у брата уходило в среднем 7к руб в месяц (это при 6 дневной рабочей неделе). Вот и смотрите сами. Брательник пахал 6 дней в неделю затрачивал на работу по 10 часов в день (с дорогой туда-обратно), получал 60к рублей, 7к уходило на бензин, оставалось 53к. И это я еще не посчитал техобслуживание авто, которое приходилось делать 2 раза в год. Но это опустим.
И вернемся к сути. Работе в такси.
Пару лет назад друзья посоветовали ему попробовать поездить в яндекс такси. Кстати, в Питере очень много глухих водителей в такси. В общем, попробовал он во время отпуска покатать. И распробовал так, что после отпуска сразу подал заявление на увольнение и стал катать в такси уже серьезно. Первоначально была эйфория от легких денег. При том же затрачиваемом времени, что и на заводе, в такси выходило около 100к руб чистыми. Для него это было прорывом и откровением.
Потом, спустя год все это, конечно, ему надоело. Надоели десятки и сотни незнакомых лиц в машине, надоели пробки, надоели короткие копеечные поездки и т.д. Все основные материальные блага были реализованы. Хороший телефон, модная одежда для тусовок, мощный компьютер... что еще надо молодому пацану? Поэтому он начал лениться. Не выходить на линию в какие-то дни, катать меньше часов. Денег стало меньше раза в два. Но ему все равно хватало с запасом.
Сейчас, спустя 2 года, он выработал для себя оптимальный график работы. Катает 3 дня в неделю. Выходит на линию в ночь с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье и с воскресенья на понедельник. Катает по 14 -16 часов (16 часов - максимум, который дает прога яндекса). Т.е. выходит на линию в 8 вечера в пятницу и катает без перерыва до 10-12 часов утра субботы, приезжает домой, отсыпается и в 8 вечера снова на линию. За одну смену у него выходит 7-8к руб после вычета всех комиссий. Усредним до 7,5к. Отнимем 1500 руб на бензин, 500 руб на перекус в маке и быстромойку. В итоге чистые 5,5к в карман. В месяц 12 таких смен. 66к рублей. 16 совершенно свободных дней в месяц, которые он проводит как хочет. Гуляет, играет на компе. Разница, мне кажется, очевидна. Пахать 6 дней и 1 день отдыхать или вломить 3 дня и отдыхать 4 за те же деньги? Из бонусов - никакого контроля со стороны работодателя. Не захотел выйти на линию - твое право. Захотел побольше заработать, вышел еще дополнительно в какие-нибудь дни. Откладывает по 20-30к в месяц, т.к. одному денег вполне хватает. Планирует продать свой поло седан за 450-500к (15 года выпуска, автомат, 140к пробега, без дтп, идеальный внешний вид и состояние салона, работает идеально) и купить киа оптиму, чтобы катать в комфорт плюс. Зарабатывать будет так же, просто будет меньше заказов и меньше пробега.
Резюмирую, что для него, простого рабочего без востребованной квалификации, это на данный момент - идеальнейший вариант. С возможностью дальнейшего развития. Знаю людей из глухих, которые начинали в такси в экономе на солярисе и которые сейчас катают в бизнесе на бмв 5 серии, зарабатывая по 150кв месяц, особо не напрягаясь.
Зарабатывать на такси очень даже можно, при условии, что машина своя и куплена не в кредит и уж не приведи бог, не арендованная. А то удивляют такие чучелы: "я зарабатываю в такси 60к и за аренду машины отдаю 30к в месяц. Ничего не остается на жизнь". Ну еще бы... То же самое и кредитных машин касается. Покупать машину в кредит под такси - глупая затея, я считаю.

Ну, приведите мне теперь аргументированные доводы, что мой брат лох и ему нужно было оставаться на заводе работать по 6 дней в неделю вместо того, чтобы "валять дурака" в такси.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пока выглядит  неплохо. А поскольку есть деньги, то свободное время лучше употребить на получение денежной и востребованной специальности. Надоест же кататься равно или поздно.

Подсказали бы ему?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

свободный график и отсутствие шефа сильно расслабляют, людям кто погрузился выбраться крайне сложно

Автор поста оценил этот комментарий
Были такие беседы. Просто он сейчас в таком возрасте, когда ьакие проблемы совсем не волнуют. Думаю, ближе к 30 годам поймет и одумается. Но опять же повторюсь, людям - инвалидам, особенно ограниченным в коммуникабельности, сложно чего-то добиться у нас. Дело даже не в них, а в отношении у нас к инвалидам в целом. Типа, инвалид, значит, дурак и ничего не может, максимум быть грузчиком и разнорабочим. Прискорбно, но это так.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ближе к 30, неплохо уже иметь альтернативную специальность и образование, иначе он будет уже в ловушке. Чтоб поменять что-то нужно будет время, которого у него уже нет.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не видите ситуацию изнутри, как это вижу я. Представьте себе глухонемого человека. Видели вообще таких? Общались с ними? Если нет, вам сложно будет понять это. Даже по медицинским противопоказаниям им практически ничего не светит. Запрещено работать на высоте, с вибрацией и движущимися механизмами. Да, вот такие противопоказания. А это по сути, запрет работы на производстве. Т.е. иди работай грузчиком, уборщиком и т.д. Хорошая альтернатива. Справедливости ради, многие работодатели берут таких людей на производство, за что им отдельное человеческое спасибо.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чего бы вам не помочь брату, поискать вариант на будущее. Ведь вам должно быть понятно, что такси это очень временный вариант.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у него более чем все хорошо. В моей сфере занятости, к сожалению, для него ничего нет, разве что уборщиком, но это, конечно, не вариант. А на будущее, у него останется двушка в подмосковье от родителей, на которую я вообще не претендую. Плюс пенсия по инвалидности. Обделенным он себя не почувствует точно.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

двушка в подмосковье это 15т в месяц, и сколько там пенсия?

Хотя запросы  маленькие, на отпуск то хоть наскребет и то счастье.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Двушка в люберцах за 15? Это какая двушка должна быть? Два на два метра?) Там задрипанная однушка за 25-30к в месяц сдается)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте коммуналку 6-7т и где в Люберцах, в панках не задрипанную за 25 очень повезет, за вычетом коммуналки 20. На 5 ошибся, сегодня с плохо с ясновидением у меня )

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял, при чем тут коммуналка? Если сдавать кв, то коммуналку оплачивает квартиросъемщик сверх аренды. Т.е., если кв сдается за 25, то квартиросъемщик 25 отдает владельцу кв и сам оплачивает ку свех этого. Не знаю, как вы там считаете.
А за сколько сдается большая двушка в люберцах, можете сами погуглить) сдавать ее, плюс сдавать однушку в Колпино и можно жить круглый год у моря где-нибудь во Вьетнаме. В общем, не пропадет брательник в будущем, не переживайте)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто отлично знаю за сколько сдается 2ка, в Люберцах, только 16.01 сдал.

В Колпино это деревня питерская?

Там 1к и есть 16 и жир со всеми платежами.

Во Вьетнам на 40т? Юмор оценил. Были во Вьетнаме в 18 году, можно и на 40, но нафиг такой отдых

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там задрипанная однушка за 25-30к в месяц сдается)
Сдается да.

А снимается?

Или только сдается?

Рынок аренды недвиги, предельно просел.

Автор поста оценил этот комментарий

Производство пусть для него закрыто. Но открыты офисные специальности: дизайнер, конструктор, бухгалтер, еще какие то. Можно повыбирать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже от личных предпочтений зависит. Нельзя заставить себя стать бухгалтером и т.д. Да и присутствует проблема с грамотностью у таких людей. Не потому, что они ущербные умом, а потому, что так учат в спецшколах. Там в 11 классе изучают материал 6-7 класса обычной массовой школы. Вот и делайте выводы, какой конструктор и бухгалтер может быть с таким образованием.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть только отрицание. Ничего дельного вы в советах не увидели.

Подобрать варианты самостоятельно не можете, а мои варианты все отвергли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне ваши дельные советы?) У меня своя семья, дети, я забочусь о них, обеспечиваю их. Я еще и брата под крыло должен взять и опекать его?) Он отлично справляется и без моей помощи, если вы прочитали мой пост. К тому же, на будущее я оставил ему квартиру родителей. Не какую-то халупу в мухосранке, заметьте, а хорошую квартиру в близком подмосковье, ценник которой сейчас около 8 лямов. Все у него хорошо, и он не нуждается в чьих либо советах, ну а уж я - тем более)
Автор поста оценил этот комментарий

А у него глухота не лечится? Сейчас ставят какой то имплант, который позволяет слышать. Не узнавали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кохлеарная имплатация. В его случае она мало поможет. Он не слышал звуков с рождения. Если сейчас с помощью импланта он начнет слышать звуки, то они для него останутся всего лишь бесвязными звуками, которые не дадут ничего, кроме головной боли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку