Допиливание очень китайского блока питания

Попал в мои рученьки системник с одной из ходовых жалоб «чего-то там пишет по-нерусски». Как оказалось, фотограф из меня так себе, посему пришлось заснять картинку болезного на видео.

https://youtu.be/M9xfWsjq_aw

На фоне этой неземной красоты — щелчки жесткого, который, как впоследствии выяснилось, биосом не определяется. Снимаем бочину и вот оно

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Здесь должна быть картинка про четыреждыблядскую ярость, но я человек культурный и такую мерзость постить не буду.

Переходник питания молекс-сата. Качество их разное — от говенного до куда более говенного. Уже давно поступаю с ними как и с дутыми кондерами, то есть сначала меняю, потом смотрю что еще не так. Щелчки в данном случае — еще не приговор механике винта, велика вероятность того что бошки поминутно паркуются из-за рваного питания.

БП явно неродной, мои предшественники прикрутили его на два винта как уж смогли.

Пробный запуск с заведомо исправным БП. Хоба, винт мигом определился и погнал чекдиск

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Выбрасываем это к чертовой матери...

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

... и готовим ему замену

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Разбираем БП, фильтрация по входу сделана кое-как, чтобы не сказать никак. Как это они еще керамику не зажопили поставить между горячей массой и холодной (два синих кондерчика слева внизу), уму непостижимо. Кондеры справа не потекли и не взорвались, они изговняканы термоклеем. Зачем — не спрашивайте

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Добавляем элементы какие можно, на этом фото видно, что дроссель я вкорячил боком, то есть по входу устроил полное кз. Спохватился, развернул как надо, переснять забыл, простите меня если сможете

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Дернул первую попавшуюся схему, красным обведены добавленные элементы, перечеркнутым места, увы, не нашлось. Все равно хуже не будет, инфа 100

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Впаиваем нормальный питальник sata, дырок предостаточно. И тут чертов термоклей

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Пробный запуск, гут

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

И окончательный

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Картинка без помех, винт не пострадал.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера такой же принесли. Винт стучал, через раз определялся.

При включении: "F1, бла-бла-бла"? - что-то про кулер, после "F1" - загрузка ОС до "синьки" (если винт определился).

Разбираю. Кулер CPU воткнут в соседний "CHA"(chassis). Ёпт, криворукие!

[АПАСНОСТЬ!]

Подсознание: "Готовься, тут возможно всё!"

Разум: "Может, ну его нафиг, вернуть как есть?"

Перетыкнул CPU. Подключил свой БП (чтоб винт не добить).

"F1 бла-бла-бла", - что-то про неизвестный процессор.

Ёпт, четыреждыкриворукиеинвалиды!

Родная версия BIOS не поддерживает процессор, который кто-то заботливо обновил.

Память разных объёмов, частот, стрёмных производителей. Чищу всё от пыли, чтобы добраться до процессора. Что там вообще, под этой горой грязи, где тут сокет, кто тут живёт? Что это за ложка засохшей сметаны под кулером? Кто утопил всё в термопасте? Чищу, ставлю затычку-целерон, оставляю одну планку, протерев контакты.

Memtest - ok, обновление BIOS - ок. Возвращаю родной проц - ок, больше никаких: "F1, бла-бла-бла"! УРА! Стоп. А память?

Добавляю вторую планку, протерев контакты... И... ТА-ДАМ!

"F1, бла-бла-бла", - что-то про переразгон... Четыреждыёпвашумать!

Так и знал (см пункт "Может, ну его нафиг, вернуть как есть?").

Вынимаю первую, оставляю вторую, проверяю... Одну планку памяти - в мусорку.

Подсознание: "А она мне сразу не понравилась!"

Разум: "Обе планки - говно, весь этот комп - говно, что это за Франкенштейн?"

Ладно, а что же с винтом, данными?

Mhdd - ok, SMART - ok. Системный раздел: "RAW". Ха-ха-ха! Вы ведь не думали, что тут всё будет просто?!

Подсознание: "Молчу!"

Разум (медленно @хевая): "Может, ну его нафиг? А они точно заплатят за восстановление данных? А оно того стоит? А я ведь предупреждал!".

Восстанавливаю раздел, проверяю на ошибки.

Перезагрузка - никаких "F1, бла-бла-бла" ("ура", но уже шёпотом), ОС загружается, всё ок.

А что же с родным БП? А БП не держит нагрузку, десятилетний китаец - отправляется в мусорку к планке памяти.

Итог: чиста, переборка, диагностика, прошивка BIOS, восстановление ОС и данных, замена памяти и БП вылезло в круглую сумму. А ведь какому-то умельцу уже было оплачено за замену процессора и добавление глючной памяти.

Итог2 (не для всех, для умных): доверяйте сборку и ремонт сразу нормальным профессионалам, иначе только хуже будет и всё придётся переделывать, а что-то - покупать дважды. Спасибо.

PS Не зря говорят, что скупой платит дважды.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно расценки на услуги узнать, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько дорого, чтобы больше не обращались, ведь незачем - теперь всё будет работать долго и надёжно. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное забыл! Как Вы уже, наверное, поняли, переходник питания SATA был отправлен в мусорку вместе с БП, а в новом БП всё нормально с разъёмами, поэтому ничего паять не пришлось. :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кого ты тут впечатляешь, все свои)

Ты просто вынул планку ОЗУ и почистил комп от пыли, по большому счету. А блобастер написал, прям 300 сисадминов против Ксерокса.

Чистка, переборка, диагностика, вдумчивый осмотр, квалифицированная помощь, высококлассные специалисты, применение передовых крестообразных инструментов и только высококачественных термопаст бренда КэйПиТи... И каждый пункт отдельных денег стоит)))

Если ты мамкин энтузиаст то да, это ты труъ-иженер теперь во дворе, а для мастера из СЦ все что ты тут понаписал - часок-другой рабочего времени в статусе "скучно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

последний пункт забыл "виноватое молчание"

Автор поста оценил этот комментарий
Я Искренне Вас поддерживаю. Потому Сам и собираю только для себя!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку