Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто. Если ты хочешь жить в правовом государстве, чтобы было чисто, высокая зарплата, хорошее образование и т.п., то это гражданская позиция


Если ты сторонник АУЕ, считаешь что без лоха и жизнь плоха, не подмажешь не поедешь и т.п., то это однозначно донос.

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все хотят жить в правовом государстве, но что бы если чо, то на меня не стуканули
72
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды на перекрёстке на красный, мимо пешеходов внаглую рванул белый ауди q5. И когда я позвонил в гибдд, сказав что есть запись на регике, мне ответили.... "а вам что, завидно стало?". К вопросу о правовом государстве.

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по телефону, на котором ведётся запись разговоров, вам так реально ответили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переключили на какого то сотрудника, а он уже так ответил.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо написать заявление о нарушении, а так же о том что сотрудники бездействуют. Или лень?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри, я выкладывал пост с видео, о нарушении, чувак снимал номера и менял перед институтом, потом посмотри ответ от ГИБДД, чтобы понятно стало. Я для себя решил надо в правовое государство перебираться.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем звонить? Заливаешь видос на ютубчик, делаешь фотку нарушителя так, чтобы чётко было видно номер и вот здесь https://гибдд.рф/request_main пишешь обращение с указанием пункта ПДД, который был нарушен(хотя возможно это и не обязательно, просто я в инете нашёл образец, там было так написано). И через месяц примерно тебе приходит письмо, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело. Всегда так делаю.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом тебя вызывают в отделение ГИБДД как свидетеля, на другой конец города, в твое рабочее время. Проходили уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое один раз, когда пешехода не пропустили. Остальное решается без меня.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечают, что возбуждено и ничего не возбуждают. Делать им нечего)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кагбе так делать нельзя, потому что письмо официальное и зарегистрировано везде где только можно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В полицию идут они же

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один нюанс - это ебанутость Российских законов.

Которая компенсируется необязательностью их исполнения.


Добавим к этому, что все граждане нашей страны ровны, но некоторые ровнее прочих.


И вот некто хочет показать свою принадлежность к этим самым.


Припарковавшегося на газоне прокурора мы безусловно простим, судью тоже. А чиновника? А у чиновников рангов дофига. А вот сотрудник паспортного стола - это ведь тоже чиновник. Достойна ли паспортистка парковаться на газоне или для этого надо быть главой миграционной службы?


Рыба не просто гниет с головы, эта голова уже напрочь сгнила.


И "Если ты хочешь жить в правовом государстве, чтобы было чисто, высокая зарплата, хорошее образование и т.п"., то это не только гражданская позиция, но ещё и статья за клевету на уважаемого человека.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там говорить.

У нас и менты по своим понятиям живут, а не по закону.


И у них ещё куча сочувствующих в комментах. Типа "ну менты конеш не правы, но мог бы и добровольно карманы вывернуть",

или "он сам виноват что сопротивлялся"


Ога.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера пост попадался здесь, про соседа АУЕшного на всю голову, который отдал своих сыновей в институт (или училище, не помню). МВД. Потому что "а х...ли, там зарплата хорошая...." Так что мое высказывание не отменяется вашим утверждением а наоборот подтверждается, поскольку в силовые структуры и во власть пробиваются очень многие не для того чтобы закон и порядок нести, а чтобы они могли жить по правилам и им за это ничего не было....

2
Автор поста оценил этот комментарий

эта рыба демонстрирует 75% народной поддержки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бери больше.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Высокая зарплата у чинушь, вы забыли упомянуть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку