Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сдал бухого соседа и он больше так не делает. Нет такого варианта? Почему надо какие дикие варианты сразу предлагать?
У нас же, куда ни плюнь: сделал замечание - тебя зарезали, помог дедушке - тебя нахуй послали и т.д. Да?
Как мы тут вообще выжили - непонятно.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого варианта. Он затихнет на неделю-две и снова начнет. И снова. И снова. И так пока либо не совершит по пьяни что-нибудь уголовное, либо не сдохнет по пьяни же.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты унылый провидец какой-то.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут провидец, я был в такой ситуации. В квартире напротив жили бабулька старая и ее сын-алкаш. Постоянно пьянки, ор, драки, блевотина, моча, фекалии и кровь в коридоре. Мать свою он лупил нещадно, пенсию у нее отбирал, а она только плакала и просила "ну вы его поймите и простите, он хороший". Сколько раз мы на него вызвали ментов, сколько раз я это тело с лестницы спускал - сосчитать невозможно. Менты если и приезжали, то под утро, часов в 5, и потом заебывали нас (а не его) всякими своими отчетами. Как разрешилась ситуация? В одной из очередных пьяных драк его собутыльник вышвырнул его с балкона, вот и все. Если бы не это - вакханалия продолжалась бы до сих пор.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это маргинальный элемент. Они, слава Богу, исключение, а не норма.
Мне обычно хватало разговора насчёт "потише" и всё прекращалось тут же.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас полдома таких "исключений" было. Большинство тупо передохли. Некоторые инвалидами остались. Их гораздо, гораздо больше, чем кажется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы поменял место жительства.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, такая хрень по всей как минимум России. Как там за рубежом - не знаю, вряд ли кисельные реки текут, скорее всего плюс-минус то же самое с поправкой на местный колорит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про смену страны. Я почему-то таких постоянных сложностей не испытывал никогда, хотя лет 15 прожил в арендованном жилье, переезды частые и т.д.
Да и по стране от и до покататься в командировках - много видел.
Ты какой-то невезучий.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же не испытываю подобных проблем. С тобой что-то не то.
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, я с 2003-го в командировках по всей России и ближнему зарубежью. По АЭС и подобным объектам, в основном. Мне не надо рассказывать где как и что. Я ж это знаю на личном опыте. Тебе надо карму чистить - к тебе постоянно какие-то упыри присоседиваются. У меня такой хуйни нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку