Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А все очень просто, сдавать "лично" не хотят, потому что боятся получить по жопе за донос от сдаваемого, поскольку ссыкливость очень сильно сидит в наших людях. Я "сдаю", я не ссу. Я отвечу за свой "донос", ибо комплекция позволяет :)

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже ситуации разные бывают. Не все здоровяки что-бы ответить силой. Но и здоровяков в определенных местах ломают за такое поведение. Как выровнять общую ситуацию в сторону "нормальных" людей? Либо тогда большинство ненормальное получается

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из чего следует - все зависит от мнения окружающих.

они решают - донос это или гражданская позиция.

И как оценивать твой поступок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу о своих наблюдениях:
Живу в Латвии, у нас можно встретить в людях как постсоветский менталитет, так и европейский. Замечено, что латыши обычно не стесняются обращаться в полицию и прочие надзорные органы в случае нахождения нарушения. С другой стороны, русские и прочие славянские народности, с законом не в ладах - "я что, стукач, что ли", "пускай сами свою работу делают", "а вдруг обращусь и под меня копать будут", "кляузы писать", "что ты как латыш соседей сдавать пойдёшь?", и прочие фразы слышал столько раз, что они уже въелись в память.
Но это "старшее поколение". Молодёжь всё же не так по-сидельски настроена. Хотя исключения бывают, это скорее исключения.


На мой взгляд, это всё пережиток 90-х, люди намертво вбили себе в голову, что мент - враг, а закон - он против меня, стоит только его тронуть.

Не хотелось бы однобоко осуждать не-латышей, но моя личная статистика против них. Кстати, вы слышали про наших латвийских неграждан" ? Это жители ЛССР, оставшиеся на этой земле, которые не захотели  получать гражданство страны, в которой оказались. Это весьма показательный факт. Если учесть то, что процедура натурализации была упрощена до предела : язык, история, присяга государству. Всё.
Мои родители в нулевых спокойно сдали экзамены и всё прочее, оба сказали мне в последствии, что по трудности сравнимо с автошколой, только учить больше.


Мне кажется, что тут всё кроется в непринятии себя в обществе, которое существует на данный момент, застарелые стандарты 20-летней давности и собственная "нечистость на руку" самого конкретного человека, ведь кто ещё так яро будет избегать закон, как не преступник? Бывший, настоящий, вероятно и будущий.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ожидаете, что вас вызовут на дуэль на боксерский ринг? Если уж и захотят "наказать" (маловероятно, так как подобные дела легко расследуются), то сделают это так, что ваша так называемая "комплекция" никак не поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко расследуются не всегда. Тут зависит от того, сколько чел врагов успел нажить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
потому что боятся получить по жопе за донос от сдаваемого
разумная осторожность, учитывая в какой стране мы живем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой стране вы живете?😧

8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему немец не боится? Почему боится тот кто прав? В какой момент истории сказать правду - стало страшно?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что нет справедливости и со стороны полиции. Потому-что когда ты вызываешь полицию они интересуются кто ты. А потом сдают тебя нарушителю. А тот потом в меру своих сил и возможностей разбирается с тобой.


У нас полиция к бытовым правонарушениям  почему-то никогда не принимает мер. Проведут беседу и до свидания, до следующего правонарушения. Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, надо написать кучу коллективных жалоб, доказать, что предыдущие меры воздействия не исправляют нарушителя. И только тогда ему выпишут смешной штраф 100 рублей.


Если вы не в курсе, то у нас чаще происходят самосуды на бытовой почве со смертельным исходом, чем штрафов выписывается.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Россия, тут следак с радостью с потрохами сдаст того, что "донес"

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило историю, когда парень вызвал ментов, чтобы они утихомирили бухую компанию, орущую под окнами - менты приехали, с бухарями побазарили, сказали кто их вызвал и уехали, а бухие потом добывались до вызвавшего.
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство немцев тоже боятся. При мне два "беженца" курочили замок велосипеда на оживленной улице. Пара-тройка немцев остановливалось спросить их ли это велосипед, беженцы с наглой улыбкой отвечали что они потеряли ключи и как ни в чем ни бывало продолжали свое дело. Возились минут 10, не получилось, бросили велик и спокойно ушли. Франкфурт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России еще хуже. Я свой замок пилил ножовкой, потому что ключи потерял (я про велосипед). Так ни один даже не подошел. В германии молодцы хотя бы пара тройка подошла спросить. У нас ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

Ноль.


Если бы ко мне, пилящему замок (а я это делал неоднократно) подошли бы какие-то личности с вопросами, послал бы их нах...

Потому что я во-первых, злой в этот момент, а, во-вторых, грёбанный интроверт и социофоб и демонстрировать чудеса словесных убеждений не умею. А просто показать нечто, вроде документов невозможно, потому что показывать нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

у них к беженцам особое отношение и многое им прощается  даже изнасилование женщин об этом в газетах писали из за этог оместные не любят беженцев

2
Автор поста оценил этот комментарий

90-е долго ещё будут жить в душонках людских.

Автор поста оценил этот комментарий

у них  Европе за не доносительство очень строго наказывают поэтому законопослушие основано на страхе а не на сознании граждан

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку