Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня в доме на 8 этаже снимают квартиру студенты, под ними живет молодая пара с ребёнком. Студенты постоянно устраивают гулянки, могут начать пылесосить в 2 часа ночи, орут с балкона. Пара снизу жалуется в чатик дома почти каждую ночь. На предложение вызвать полицию, всегда стена непонимания "ну что молодыми не были". В очередную гульку студентов они так орали из окон, что я и ещё из одной квартиры 5 этажами выше вызвали полицию, за что были награждены прозвище стука и. Но! "ребята, не шумите, у нас тут стука и живут". Считаю это профит

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ебало бы этим студентикам разбить, довольные бы они остались? Вроде и справедливость восторжествовала, и не зашкварился никто. Удивительные, право, люди... 

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвать полицию/по закону - зашквар. Набить ебало/не по закону - торжество справедливости.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы студентики сами первые написали? И тогда уже будут претензии к вам, в итоге и студентики живут и гуляют дальше и вы им ещё и заплатите и виноваты окажетесь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя у тебя логика. Я плачу налоги на которые содержат полиция. Схуяли я должен идти и разбираться и почему это не зашквар? Пусть полиция разбирается. А те кто считает что обращаться в полицию это зашквар это поголовно АУЕшные долбоебы

Автор поста оценил этот комментарий
В 95 % случаев всё можно решить без кулаков
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню, по понятиям, чтобы не зашквариться, нужно бить ногами. Так что да, без кулаков.

// Не спрашивайте, откуда у меня такие познания... Сам не понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты, блядь, несёшь?!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну приехали они, слышат шум, но сделать ни чего не могут, так как не могут установить допустим ли в пределах законодательства этот шум или нет. Просят все же вести себя потише и уходят (нет я не шумный сосед я просто знаю)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это от местного закона "О тишине..." зависит. В Татарстане например явно прописаны "крики, громкое пение, ремонтные работы..."  и много чего еще так что установить нарушение закона довольно просто. Я писал на соседа заяву участковому. Судья оштрафовал его. Поскольку денег у алкаша нет - закрыли на 10 суток. Три месяца после этого тихо было. Потом все подзабылось видимо и снова начались ночные концерты.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы привели случай когда нарушитель не имеет возможности оплатит штраф...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а перед этим я привел пример нормально работающего регионального закона "О тишине в ночное время".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Як сожалению не видел данный комментарий, но хочу сказать, что б привлечь кого-то к административной ответственности нужно доказать, что было шумно вне положено время , а значит нужно быть в момент шума с спец прибором... Короче если человек знает как это работает он никогда не ответит за свой поступок. Я снова говорю я так не делаю просто знаю...)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по-вашему показаний свидетелей недостаточно для фиксации факта административного правонарушения? На основании чего тогда судья наложил штраф?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да если человеку жалко 500р он скажет, что давно находиться в конфликте с данными соседями, так как не поделил грядку для высадки цветов, и теперь они пытаются на него воздействовать такими методами, нет доказательств с двух сторон- дело закрыто, P. S. фиксация шума на телефон не поможет..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, это вы точно знаете? Думается это дело судьи решать что является доказательством а что нет. Верить заявителю или обвиняемому. По крайней мере на тех немногочисленных процессах где мне посчасливилось присутствовать судья имел довольно широкие полномочия по трактовке предъявляемых доказательств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне точно это известно
Автор поста оценил этот комментарий

Пишем заявление, желательно подтянуть еще соседей, чем больше заявлений тем лучше, заявления передаются участковому, он их вроде передает в администрацию, на собственника выписывают штраф. Потом по почте приходит письмо с ответом, что было поставлпние об административном правонарушении. Студентики сьезжают с квартиры, злой хозяин платит штраф

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же знаешь что штраф 500 Р?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это один раз 500 рублей, а если они каждую неделю да не по разу, уже не приятно получается, главное систематически вызывать полицию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит они, к сожалению, каждую неделю себе могут позволить 500р да и не поразу..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут, хозяйка квартиры после первых 500 р студентов выгнала, а потом на нее еще несколько штрафов пришло и уже следующие квартиранты были предупреждены, что первое же замечание и идут на улицу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку