Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Задолбало. Все хотят жить по правилам. Но помочь в том, чтобы этих правил придерживаться, никто не хочет. Все время кто-то должен это сделать за них. Полиция, начальство, президент, господь Бог. Сами-сами-сами...

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, допустим, я позвоню и сдам бухого соседа. Назавтра мою машину на парковке во дворе распишут под хохлому. Виновных не найдут. Вот поэтому люди не сдают, а не из-за каких-то глупых понятий. неотвратимости наказания нет, вот в чем беда.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А неотвратимости наказаний нет как раз по той же самой причине - никто не жалуется на плохо работающих представителей органов. Боятся. Коллеги из органов тоже не сдают - боятся. Пока все не будут активно выражать свою гражданскую позицию, надеясь на то, что те кто сидят вверху всё сами увидят и исправят (а как исправят, если никто не жалуется на подчинённых?) - мы так и будем в попе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше потерпеть неудобство? Пусть бухарь резвится. А дети бухаря тоже так будут делать ибо видят пример. И твои дети тоже будут молчать...а то вдруг машину утром поцарапают.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно лучше не терпеть , НО к этому обществу должна прилагаться и полиция, которая в первую очередь не скажет - «выйдите сами, поговорите с ними» и приедет не через два часа, а по прибытии - во-первых призовёт Бухаря к порядку, во-вторых, не скажет ему «на вас пожаловался сосед из 25 квартиры». Пока этого нет - это снижает людей, готовых отдать свою машину за успокоение(нет) соседа-бухаря

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вы называете неудобством?  Вы уверены, что машину именно поцарапают? А если разобьют? А если не машину, а голову? Отравят собак(у нас частный дом)? У меня нет лишних машины, головы и собаки. Я должна быть уверена, что меня защитит государство. Пока у меня такой уверенности нет. Так что-да, я сообщу. Анонимно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну а что - в драку лезть?

у нас вот сосед чокнутый, постоянный шум, стучит, сверлит, и все это начинает в 7 утра. говорили, вызывали милицию, жаловались. ничерта не понимает.

даже наоборот, издевается. чуть что лезет в драку. я не мастер спорта по боям без правил.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут бои без правил?
Если он ударит, то получит кучу проблем - заявление, побои, штраф и т.д.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для него это все вряд ли проблемы, если он так себя ведет. Денег на штраф у него нет, посидит суток десять и дальше возьмется за старое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты слишком однобоко предполагаешь.
Автор поста оценил этот комментарий

да не хочу я с ним в драку лезть, еще раз

а как унять его законными способами - не понятно

и участковый с ним разговаривал, и заявлений на него лежит пачка

все равно продолжает, даже видно что издевается просто

например, берет молоток и долбит все утро по батарее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких соседей так проучил (в командировке было на съёмной квартире): молодёжь в ночь с воскресенья на понедельник утроила вечерину до 4 утра, пока родителей нет, я к ним сходил - им пох. Слышимость - пзц, стены картонные. Ну, думаю, ладно, воткнул себе беруши (на работе их использовал, поэтому были под рукой) и спать. А утром поставил к розетке у смежной с ними стены ноутбук, на котором зациклил аудиофайл с идиотским смехом. И уехал на работу до 18:00. Вечером пришёл папаша, начал чота там угрожать. Я, пытаясь не разоржаться, сказал, что ноут глюканул, извините типа. Ну тот развернулся и ушёл, чо.
Вот детишки охуевали-то, наверное, весь день.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это - все, кто хочет жить по правилам? Все хотят быть быдлом, раз ездят по обочинам, мусорят мимо урны, курят в лифтах, не убирают за собаками, ходят по проезжей части где хотят... Они живут по своим понятиям, а те в падлу чо ли уступить? Чо ты дерзкий такой? ))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку