Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как со шпионом и разведчиком =)

Пока ты стучишь - это гражданская позиция.

Если на тебя - то это донос.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все же интересен тогда термин "стучишь". Вот ты нормальный чел, законопослушный. В твоем лексиконе не должно быть блатного слова стучать. Ты видишь нарушение закона и в меру сил (так как полномочий задержать нарушителя у тебя нет...знаю есть гражданское задержание вроде) ты его стараешься и должен пресечь.

Ну а если ты сам нормальный, так на тебя и доносить нечего. Все вроде и просто и сложно одновременно. Ищу грань между страхом и своими интересами. Пока вижу страх побеждает

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране ты не можешь быть полностью законопослушным, такова реальность. Начиная с того, что большинству зарплаты платят в конвертах и заканчивая дорожной обстановкой, типа переходишь дорогу в неположенном месте или паркуешь машину на гостевой парковке возле дома каждый день.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

никогда бы не согласилась на зарплату "в конверте". Люди сами позволяют так с собой обращаться. "ах, работы нет, ах, ипотека, и бла-бла-бла". а потом их "кидают" на зарплату, а суд взыскивает 10 тысяч, как в договоре.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

поживи в регионах - там не то что на серую там на черную согласишься как кушать захочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще-то из Москвы уехала давненько. Живу в регионе, замуж вышла за провинциала, знаете ли. И откровенно не хочу понимать, почему я плачу налоги по полной, а полстраны не платит и не собирается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель с белой зарплатой вас так же может кинуть - оклад 10к, остальное премия. Премию вам не должны платить каждый месяц. Или сумма премии может стать 1000р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому нужно трудовой договор читать перед тем, как подписываешь.

Автор поста оценил этот комментарий
У бессменного нашего лидера такие слова в лексиконе имеются...
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в страхе из-за мести.

Дело в восприятии самого закона.

У каждого человека есть собственное представление о правильном и неправильном и это представление не полностью совпадает с законом.


Более того, даже если человек некий поступок считает неправильным и достойным наказания, нужно чтобы ещё и всё его окружение считало также.


Ну и знаменитая поговорка "строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" - следствие тотального правового нигилизма.

Я и сам во-многом правовой нигилист.

И это не по причине, "а что такого, живу по праву сильного".

Это именно отсутствие чёткого понимания между конкретным деянием и негативными последствиями.


Как итог: бандита-налётчика не сдают только из-за страха, мести или того, что "затаскают по судам".


Водителя, превысившего скорость, не сдают потому что "ну если не я сам, то вон свёкр мой гоняет всю жизнь, ни одного ДТП не было, ограничения скорости слишком строги для таких хороших дорог и мощных машин..."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон должен быть написан так - чтоб не было двойного трактования. Не нужно собственное толкование закона. Он должен быть понятен большинству. Тупому меньшинству - судья розъяснит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь трактование и правильное написание?


Во-первых, идеально написанных законов не бывает, а в России - так даже близко.


А во-вторых, я говорю о том, что ценности людей не всегда совпадают с законом.


Например: проституция запрещена. Мне это не нравится, я пользуюсь услугами проституток. Или мне всё равно, но мой очень несчастный и одинокий друг пользуется.


Я не пойду сдавать притон, понимаете?


И так со всеми: кто-то жжёт костры в лесу, потому что бушкрафтинг - хобби всей жизни, кто-то ножи изготавливает, кто-то травку покуривает, кто-то на велосипеде гоняет, где нельзя, кто-то в заповедник ходит погулять, кто-то продаёт секс за деньги. В превышении скорости, коррупции, пиратстве и уходе от налогов - так 99% населения участвует.


Чем больше человеческие потребности расходятся с законодательством, тем терпимее люди относятся к его нарушению окружающими.

Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю вам, например, подумать над следующим:


Почти все туристы в лесу жгут костры. Это устоявшаяся туристическая традиция, связанная с романтикой ночных посиделок, готовкой еды, ритуалами разжигания и.т.п. Туризм в общественном представлении = костёр.


С другой стороны костры приводят к очень тяжким последствиям - лесным пожарам, от которых страдала вся Россия. Наверное. Вообще-то это не точно, потому что определить источник возгорания практически невозможно в большинстве случаев.


Но костры жечь запрещено.


Разрешите эту проблему: нужно ли стучать на туристов, разводящих костёр на опушке леса?


И это достаточно интересный пример, потому что туристы в общественном представлении: смелые, добрые и вообще положительные персонажи, не то что там нарушители правил дорожного движения или наркоманы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае думаю лучше всего пойти по пути европы. Разводить костры разрешено только в определенных местах. В остальных запрещено и точка. Места для костров всем известны и их расположение определено. Во всех остальных случаях - лучше сообщить. Желательно в пожарку. Туристы -да, смелые и добрые и вообще положительные персонажи, но пожары тоже присутствуют...часто не без их участия. Порядок и тут можно навести, было-бы желание. Стучать выйдет дешевле чем тушить. Выбор за вами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сначала ответить: вы ходили когда-нибудь в походы, или может друзья ваши?


Потому что ваш ответ напоминает реакцию некоторых автомобилистов на велосипедистов: "задолбали на дорогах, давайте дадим им стадион, пусть там катаются".


Как вы себе это представляете в реальности? Вот есть целая, скажем, Карелия, c кучей озёр, проток, рек и пр. Там плавает огромное количество рыбаков, охотников, водных туристов - поймали рыбку, хотят запечь на углях.

Вы предлагаете всю Карелию застроить какими-то организованными площадками для жарки рыбы? Как, кто этим будет заниматься? Причём так чтобы в пик сезона всем группам этих площадок хватало, никто бы никого не теснил, новую площадку не искал?


Или думаете рыбаки/туристы откажутся от своего хобби, потому что "эй чуваки, общество изменилось, теперь ваше хобби, которому вы посвятили всю жизнь - опасно"? И вы серьёзно думаете, что люди радостно побегут их сдавать?


Вы спросите: а как в Европе? Ответ: в Европе нет традиций многодневных путешествий вне цивилизации. Вообще. Нет. Просто тупо негде, поэтому и потребности такой не сложилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно же ходили и естественно жгли. Абосютно не думая о возможных последствиях. Но и запрета мы видели...так делали взрослые и мы за ними повторяли. Понятно, были таблички: берегите лес, но не было знаков прямо запрещающих. Не было и понимания что за это будет наказание какой либо. Как-то так..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже ставишь законопослушание в зависимости от лексикона? =)

Ну что сказать, пиши на меня донос в спортлото.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасте-приехали...я думал ты понял о чем я. Лексикон понятно что можно знать. Я в идеале привел пример.

П.с.  в спортлото уже не актуально говорят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, использующий такие слова как "стучать" в тюремном контексте (кроме приведения примеров), в виду специфичности слова, весьма явно выдаёт в себе преступника (бывшего, настоящего, потенциального). Или просто дурак, подхвативший жаргон как попугай, не знающий значения слова.
Не согласны?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку