Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

если ты, то это гражданская позиция, а если тебя, то донос

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Проявишь гражданскую позицию и потом ответишь за донос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

донос это не праведное сообщение а если всё по правде сказано что было на самом деле преступление то это не донос а по другому называется непримиримость  и не равнодушие  к совершаемым правонарушениям

10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть определённая логика, согласен :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, нет никакой логики:

На мой взгляд всё гораздо проще ... если пипл поддерживает действия властей и помогает ей, то это гражданская позиция. А когда народ презирает власть, не поддерживает её, но стучит на соседа, то это - донос с точки зрения остального пипла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но если сосед преступник молчать окружающим и не сообщать в полицию?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку