Донный фильтр для аквариума с песчанным дном.

Донный фильтр для аквариума с песчанным дном. Донный фильтр, Песчанный грунт, Длиннопост

Я взял металлопластиковую трубу (диаметр 20 мм. Около 50 р за метр). Выбор диаметра обусловлен только удобством  присоединения к фильтру Акваэль.

Затем свернул трубу спиралью и проделал отверстия. Не рекомендую делать отверстия близко к помпе, чтобы не получилось так, что они оказались не под грунтом. Диаметр отверстий 3.2 мм. И не спешите ставить заглушку. После того, как сделаете отверстия, нужно выдуть стружку.

Донный фильтр для аквариума с песчанным дном. Донный фильтр, Песчанный грунт, Длиннопост

Вот так выполнил соединение. Получилось довольно плотно. И аккуратно натянул колготки 20 ден в 2 слоя.

Донный фильтр для аквариума с песчанным дном. Донный фильтр, Песчанный грунт, Длиннопост

Это спустя около 7 часов после залива воды. Планирую поставить ещё несколько вабикус и буду думать над дизайном. Пока просто закинул то что было. Жду когда система "устаканится". Спасибо за внимание! Буду рад принять объективную критику. Банка - куб со сторонами 40см.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делал примерно так же.

Вскоре отверстия стали забиваться и заростать.

Приходилось переодически вынимать чистить трубу и засыпать заново.

Если это не напрягает, то вперёд.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе такой фильтр. Без колготок, естественно. Для крупного грунта. Пользуюсь давно, нареканий не было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух постоянно идёт, или с перерывами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воздуха нет вообще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку