Найдены возможные дубликаты

+4

другая сторона донецкого пейзажа:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Через рощи шумные и поля зеленые
выщел в степь донецкую парень молодой
0

Сиська.

раскрыть ветку 1
+1

сиська это другой этот на лысину больше похож. Сиська это тот что возле гаражного кооператива, ибо он с торчащим "соском". В посте вроде лысина который за Топазом.

0

это уже отработанный (не рабочий)террикон.

0

Блин, чет очень знакомое место... не район жд?

раскрыть ветку 1
0

Это Петровка ! ГАИ остановка общественного транспорта! Собственно ГАИ и было в здании по левую сторону

Похожие посты
125

Шахта. Мой первый рабочий день.

Шахта. Мой первый рабочий день. Угольная шахта, Шахта, Моё, Длиннопост, Трудовская, Донецк, Донбасс

Прочитал постhttps://pikabu.ru/story/rabochie_professii_shakhter_5769888, вспомнил свою работу в шахте... Попробую написать, может получится интересно. Первый пост. Я старался. По русскому тройка была. Все картинки из сети, своих, к сожалению, нет.

Итак - моя первая рабочая смена в шахте. Мне 23. 2010 год, Украина, Донецк, шахта "Трудовская".

6 00, я весь такой целеустремленный иду в нарядную. А там почти никого... мужик какой то бомжеватого вида сидит на лавке, и за столом еще один - чет пишет. Начальства нет, бригады тоже... может выходной сегодня?

6.15 - не не выходной. Приперся просто рановато. Наряд в 6.15 начинаются, тогда все и подходят. Мне назначают наставника Петровича, который так же еще был бригадиром крепильщиков. Он очень обрадовался назначению ("на х...й мне этот головняк") и отправил меня в баню. Переодеваться.

6.50 - Я раздеваюсь в гардеробной до трусов, в предбаннике полностью и иду в грязную баню. По пути натыкаюсь на женщин за 40. Им на меня пофиг, я делаю вид что мне тоже... Хотя неуютно как то... Впоследствии, кстатьи, реально стало пофиг, это было в порядке вещей - уборщица моет полы, вокруг ходят голые мужики...

7.15 - я переодетый туплю возле входа в грязную баню... потом дошло, что мимо меня в робе никто не проходит, а значит есть еще один выход, куда полагается идти одетому в грязное. Он в другом конце помещения, там галерея ведущая в ламповую. По пути в самой галерее есть несколько окошек, в одном из них беру респиратор.

Шахта. Мой первый рабочий день. Угольная шахта, Шахта, Моё, Длиннопост, Трудовская, Донецк, Донбасс

Он вроде постиран но воняет перегаром, так что запихиваю его в карман подальше , решив что силикоз в долгосрочной перспективе лучше, чем смерть от удушья вот прям сейчас.

В ламповой выдают лампу. Как на фото, с большой батареей, только изрядно потасканную.

самоспасатель ШСС - 1у. Да именно такой, красивый

и вот такой жетон

Только с выбитым номером и отверстиями по краям. Это жетон АСУ , в простонародье - ширялка. Им отмечается спуск и выезд в шахту. Он вообще у каждого свой и приторочен к ремню спасателя - но я ученик, у меня ничего своего (закрепленного за мной) нет, все резервное. Поэтому и ширялка отдельно.

7.25 - грузимся в клеть. Весело, с грохотом спускаемся в шахту.

Горизонт 493 метра. Петрович показал мне где отмечаться (сам при этом не стал) и мы направились в глубину шахты. Чем дальше от ствола - тем мрачнее освещения нет, сечение все меньше, куча каких то ответвлений. Через пару месяцев я буду знать все выработки - но пока для меня это лабиринт Минотавра.

Наш путь оканчивается в выработке большого сечения, с лавочками и табличкой "Пос. площадка ЗМОК г.493м." Это для меня ребус, но Петрович прояснил "карету будем ждать". Здесь много шахтеров и на лавочках никто не сидит - все сидят в противоположном конце, где выработка сужается и уходит тоннелем в темноту. Почему - я понял когда из тоннеля показалась карета. Вот такая, тоже из двух вагонов, только крыша была занижена - стандартная карета не проходила по выработке.

Карету начали штурмовать еще на ходу, толкая друг друга. Я каким то чудом влез. Тесно, неудобно, сидишь в позе зародыша. Несколько человек не влезло - отправились пешком. Ну а мы поехали.

Ехали минут 15, скорость небольшая, но все равно - карету кидало в стороны, подбрасывало на неровностях, на обводненных участках внутрь заливалась вода. Всю дорогу скрюченный на жесткой лавке, каской бьешься об крышу. Жесть. В голове одна мысль - в следующий раз пойду пешком.

Наконец приехали. Развилка. Ищу глазами Петровича - о, нашел. Норм. Остальная бригада тоже была на месте, кроме горняка (горного мастера) - не влез, идет пешком. пришел он только минут через 20, далеко не в лучшем настроении. Ну сам виноват - мотаться надо.

Опять идем, опять развилка - и уклон. Тут бригада садится употреблять тормозки. Я кроме воды ничего не брал, потому просто сижу, разглядывая выработку. О, табличка - "ВУ пласта m2". Еще ребус. Ну да и хрен с ним. Вопросов я старался не задавать, так как прекрасно знал о традиции прикалываться над учениками. Объяснить ничего не объяснят, а вот позубоскалят от души. 

Спускаемся по уклону. Тут уже начинается шахтная жесть. Иногда низко. Иногда скользко. Трапов нет, идем по шпалам. Под ногами вечно что-то торчит, каской тоже об что-нибудь периодически цепляешь, лампа и спасатель мешают, там где обводнено вообще жесть - хуже чем на льду. Первая развилка - выработка запечатана перемычкой. Вторая развилка - о, нам сюда. Выработка по сечению чуть больше вагонетки. И вагонетки тут стоят. Протискиваемся между составом и рамами. Опять идем. Наконец выходим на уклон с ленточным конвейером. Уклон весь задавлен и практически непроходим - все пространство занимает конвейер. Это - ТУ 1 (Транспортерный Уклон). Наша задача - обрезать нитки, которые в изобилии намотаны на гирляндах ленточного конвейера. Лента резинотканевая, края истерты, из нее выплетаются нитки и наматываются между роликами в клубки, накапливая угольную пыль. На фото стрелками показал места намотки.

Пожароопасно. В принципе - это проблема участка КТ (конвейерного транспорта) но в этот раз предписание выдала инспекция сверху, а потому все участки выделили людей для обрезки ниток.

Горный мастер определил объем работ который мы сделали часа за три. И до конца смены валялись на ленте. Я лежал и вспоминал - год назад я работал экспедитором, с утра сам грузил в газон 4.5 тонны пива, и вот к этому времени как раз только половину развез бы по магазинам. И это за 2000 гривен ( 250 баксов) оклада. А теперь я тяжело работаю в шахте за 3000 гривен (375 баксов). Надо на другой бок перевернутся, а то этот отлежал.

Впоследствии конечно я узнал - такая лафа бывает не всегда, и будут смены такие, после которых на гора идти сил нет - донесите меня до ствола...

13.15 -  ленту запустили и мы поехали на гора. Я ездил на ленте второй раз в жизни (первый - еще на практике в институте), в принципе представлял что нужно делать. Проблем не возникло. Выехали сначала на ТУ, потом перешли на "сороконожку" - это народное прозвище длинного (около 2 км) и медленного (около 5 км/ч) ленточного конвейера. Ехали минут 20. Затем путь к стволу (о, тут я кажется был... или нет?), на часах - 13.55, ранний выезд прям на лицо. К стволу мы не пошли, свернули в соседнюю выработку ждать 14 00. Тут пряталась не только наша бригада, а все ранние выездуны. И сапоги можно было помыть в канаве - даже тряпочки были в наличии. В общем все для соблюдения чистоты и порядка.

14.20 - выехали на поверхность. Курящие уселись на лавку курить, я отправился в баню. В бане быстро помылся, оделся и домой. Дома я посмотрел на себя в зеркало и понял, что мыться надо не быстро а тщательно - морда в разводах, спина черная. И пользоваться зеркалами в гардеробной и бане тоже не помешает.

Вот как то так и прошла первая смена в шахте. Если получилось интересно - пишите в комментах, буду думать про что еще написать.

Напоследок байка про ученика

Приспичило ученику в шахте по большому. Он к наставнику - мол где можно? Тот ему - в шахте вообще нельзя, но если сильно прихватило - иди он в тупичок, облегчись, потом все в пакетик собери и в карман. На горах выбросишь. Ну ученик так и сделал. По выезду наставник подходит к охране и говорит, мол видишь пацана? взрывчатку в кармане вывозит. Охрана к нему, попросили студента вывернуть карманы, а он ни в какую! СИЛОЙ ДОСТАЛИ!!! В общем зрители от души поржали участники от души поматерились.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: