Донецк сегодня

Давно ничего не писал про Донецк. Решил сегодня наконец написать что-то новенькое..
С переходом Донецка под контроль ДНР в городе происходят различные изменения. Хочу сразу написать, что я буду писать только о своем видении города без приукрашений.

Я буду разбивать текст на различные разделы. Начнем.


РАБОТА. В городе работы хватает, но с учетом того, что больше всего требуется людей в торговле, которая при любых раскладах была и будет.


Больше всего требуется продавцов, средняя зарплата у людей, торгующих на рынке начинается от 4000 р/мес.В магазинах типа "Первого Республиканского"(Бывший "АТБ"), "Обжора" зарплаты повыше, начинаются от 5500 р/мес. и могут доходить до 10000р/мес.


Производство и промышленность в городе, я бы сказал, в упадке. Большинство заводов не работает или из-за отсутствия сырья, или оттого, что сейчас невозможно реализовывать свою продукцию, поэтому этот сектор экономики очень просел со времен Украины. Все же остались заводы, которые и сейчас работают но там оклады упали и часто люди остаются работать дальше (потому что выбора практически не остается). "Киев Конти" сейчас "ДонКо","Норд" стал "ДонФростом", который вроде как выкупили россияне. Они работают не на полных мощностях, часто люди неделями могут сидеть дома. Заработные платы начинаются от 6000 р/мес. При определенном везении можно найти вакансию при которой тебе будут платить от 9 000р/мес., но для этого ты должен очень хорошо разбираться в своем деле.


Обычные разнорабочие могут пойти в центр занятости и получать различную зп, начиная от 2500 р/мес. и выше. Те же маляры могут получать от 5000 р/мес.


Все больше людей идут на контрактную службу в ДНР. Там заключается контракт на год с возможностью расторгнуть его в любой момент. З.п. от 15 000 руб/мес.- рядовому. Сержанту - 19500 р/мес. и так далее. (См. подробно фото в приложении)

Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост
Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост
Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост
Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост

ЦЕНЫ. Начнем с проезда. В городе не все так уж плохо с ценообразованием. Проезд в муниципальном транспорте у нас самый дешевый во всем СНГ. Билет в троллейбусе, автобусе стоит всего 3руб/мес.(при Украине был 1.5 грн).


В простых маршрутных автобусах проезд стоит от 8 рублей за поездку.(С 1 ноября подняли проезд везде на 2 рубля, кроме межгородных маршрутов)


Такси стоит от 12р/км.(пр. "Первое республиканское такси).Вызов 70 рублей (входит 5 км.проезда).

Самое отвратительное то, что после 9-ти часов вечера практически невозможно никуда уехать. Транспорт перестает ездить. Хотя я знаю несколько маршрутов, которые ходят вплоть до комендантского часа.



Перейдем к стоимости продуктов. Хлеб у нас стоит от 10 р/булка.

Батон также от 10 р. Сыры стоят от 290 р/кг. Кефир 45 р/1 л. Яйца от 40 р/десяток. Мандарины от 60 руб/кг. Хурма от 60 р /кг. Картошка от 14 р/кг. Яблоки от 40 р/кг. Сахар от 45р/кг. Макароны от 15р/кг. Гречка от 60р/кг. Пиво от 50 р за полторашку. Водка от 70 р за 0.5л.


Самая плохая ситуация обстоит с мясом. Цены на порядок выше украинских. Например,сало стоит от 170 р/кг, 1 кг филе курицы стоит от 190 р/кг, свинина идет от 300 р/кг, за остальное даже не хочу думать.


Колбасы сервелатные можно купить от 250 р/кг ("Колбика"), сосиски начинаются от 150 р/кг, но я такие есть не стану, вкусные идут от 190 р/кг.

Цены, не считая мяса, более-менее адекватные, жить можно.


Недостатка продуктов у нас нет, в городе открылось множество многих торговых сетей взамен старых. Были бы деньги.

Аренда жилья. Снять жилье в Донецке относительно недорого. Можно найти однушку от 3000 р/мес, а двушку от 4000р/мес. и это недалеко от центра, но вообще к этим сумма стоит добавить еще около 1000 рублей к каждой. Ранее, когда люди массово выезжали из города, то можно было вообще бесплатно жить в квартирах, оплачиваю всего лишь ком.услуги, которые у нас стоят очень дешево.

При желании также можно купить любые квартиры. Цены, конечно, просели по сравнению с временами Украины, но не сильно. Однушку можно купить запросто от 10 000 баксов. Двушку от 15000.Это все с неплохим ремонтом в комплекте.

Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост
Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост
Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост

НАСТРОЕНИЯ В ГОРОДЕ.

Город очень чистый, нарядный, дороги ремонтируются, разметка везде свежая, коммунальщики трудятся не покладая рук, везде реклама учебных заведений, важных городских событий, социальных мероприятий.


Работают все школы, детсады, университеты и техникумы, секции в ДК, Дворцы творчества, Футбольная академия и т.д. Язык обучения: какой он был, такой остался, в смысле если школа была украиноязычная - так на украинском дети и заканчивали учебный год. Разговоры о языковой проблеме здесь - это ложь и провокация. Осталось много украинских вывесок. Даже в военкоматах и училищах ДНР висят надписи про "Захист Україні", в городе осталось полно старых вывесок , которые никто не убирает. Все же из заметного в городе постепенно ставят указатели города на русском языке.


Интернет есть, wi-fi в общественных местах бесплатно, во всех заведениях тоже имеется. Местных телеканалов штук 5, наверное. Плюс российские и другие. Украинские каналы полностью отключили, хотя изначально оставляли спортивные и музыкальные. Потом отключили наглухо все. Мобильная связь - МТС, Лайф.В городе появился оператор Феникс, говорят это сделали на базе оборудования Киевстар. Появились заново терминалы, в которых можно оплатить интернет, связь и т.п.Из банков только есть Республиканские банкоматы.Интернет от МТС 2g или 3 (точно не уверен, но видео грузит быстро) стоит 50 грн(около 120р.) за 3 гб.


Можно утверждать, что в городе хватает людей, которые все больше разачаровались в ДНР. Но исходя из моих данных таких осталось не больше 30%,а то и меньше..Кто изначально был за Украину, тот выехал и очень мало кто решил вернутся. Многие сразу же продавали свое имущество, пускай и за бесценнок. В то же время прошла новость, что россияне массово покупают квартиры в элитных многоэтажках.


В городе никто никого не угнетает за украинский язык, как можно услышать в украинских новостях. Автор сам лично поставил на рингтон "Океан Эльзы" и никто его не трогал и ничего ни разу не высказал.


Слышал также несколько раз украинскую музыку из автомобилей. Никто не реагировал никак.


В городе сейчас практически не увидеть военной техники, большая ее часть передвигается под покровом ночи после 22.00.Военных все же в городе полно. Им запрещено носить оружие как ранее. Исключение составляют лейтенанты или бойцы, награжденные оружием лично Захарченко и Ко. Некоторые пытаются выделиться и носят кинжалы, что было замечено неоднократно.


Развлечений в городе полно на любой вкус. Открыто множество ресторанов. По понятным причинам людей в них ходит немного. Исключение составляют пару мест, где часто проводят свое свободное время некоторые командиры. При этом приезжают с сопровождением из нескольких внедорожников.


В Донецке работают всевозможные катки, парки развлечений, торговые центры.К Новому Году во многих местах появляются различные скидки на ту или эту группу товаров.


Несмотря на наличие множества ТРЦ, магазинов в Донецке крайне проблематично найти различную фирменную одежду и обувь.В основном везут или дешевые шмотки или закос "Абибас".Но все же несколько мест можно найти где продаются качественные вещи и обувь,например, тот же "СпортМастер, "Найк" возле "Белого лебедя" или "ГринПлаза".


Там иногда даже можно увидеть новые коллекции "Адидас","Пума","Найк". Оригинальные кроссовки Ади Даслера можно купить от 5 000 рублей. Поновее от 8 000+.

Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост
Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост
Донецк сегодня Донецк, ДНР, Жизнь, Длиннопост

П.С. Пост имеет некоторые старые фотографии, которые я уже использовал ранее.