Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня 29.07.2018

Ребята, добрый вечер.

Как обычно немного Вам расскажу о ситуации в Донецке.

И о хорошем и о не очень хорошем, собственно как оно все есть на самом деле.


Итак, начнем с военной обстановки. Что касается Донецка – на мое большое удивление, с началом ЧМ по футболу в России, обстрелы действительно практически свелись к минимуму. Ну бывает, конечно, что слышно ночью несколько залпов в прифронтовых районах, и то, это очень редким стало. Опять же, Донецк – это «крепость» взять ее просто так не получится, но то ли боятся уже получать по зубам ВСУ и нацбаты, то ли еще что-то, но действительно обстрелов в последнее время жители Донецка практически не слышат. Безусловно, стреляют, по ближайшим селам под Горловкой хуже ситуация, под Докучаевском. Но в целом, скажу так – давно не было такого, чтобы даже прифронтовые районы, столь длительный период времени не слышали ежедневного, даже лучше сказать «еженочного» обстрела.


Можно ли сказать, что это благодаря В.В. Путину, который заявил перед началом ЧМ, что, мягко скажем – если украина попробует дестабилизировать ситуацию на юго-востоке, то ей это аукнется? Не берусь судить, может совпадение. В любом случае, обстрелов стало гораздо меньше, но опять же, повторюсь,это не значит что их нет вовсе. Люди гибнут, мирные люди и солдаты. Да, для украинцев, которые буду читать это – я четко и в сотый раз говорю, и это подтвердит любой Дончанин - Российской регулярной армии у нас нет.


Да, Россияне, я хочу Вас поздравить с хорошим выступлением на ЧМ, Донецк и ДНР болел за вас, выступили вы достойно, молодцы! Мы гордимся Вами. Помню, когда у нас евро проводилось в 2012, в украине и Польше, то у нас в Донецке тоже играли несколько матчей, я помню ту атмосферу, куча иностранцев, футбольный бум, праздник футбола, счастье, гордость...А спустя 2 года… Впрочем Вы и сами знаете что началось.


Ладно, немного отвлеклись от темы. Пройдемся по хозяйственной и экономической составляющей Донецка и ДНР. Во-первых, в очередной раз хочу подчеркнуть работу хозяйственников и коммунальных служб нашего города. Дороги ремонтируются, трава стрижётся, заборы красятся, улицы подметаются и т.д. Нет проблем с транспортной системой, все работает в этом плане четко. Есть водоснабжение, энергоснабжение, работают магазины, аптеки. Работают все госучреждения, больницы, суды, ПФ и т.д. С другой стороны, конечно, есть минусы – возьмем те же обстрелянные дома, выбитые стекла и т.д. Это восстанавливается очень вяло. То же самое касается и пенсий и зарплат и рабочих мест. Средняя зарплата в Донецке не изменилась, около 7000 руб. Минимальную пенсию подняли на 10% с 1 июля. Теперь она составляют – 3200 рублей. А минимальная пенсия у 70-80% Дончан. Цены на продукты на уровне Ростова-на-Дону. С повышением пенсии на 10%, естественно повысились и цены на продукты питания.

Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Ну а самая неприятная новость, скорее вопиющая, один чиновник из ДНР, из Минюста, касается коммунальных платежей. Дело в том, что отныне граждане ДНР, которые имеют задолженность по коммунальным платежам, должны быть готовы к тому, что на их имущество будет наложен арест, с их пенсионных, зарплатных, стипендионных карточек будут принудительно взыматься средства, а в случае их не имения, будет наложент арест на движимое и недвижимое имущество, с целью их реализации, а сам должник будет лишен право покидать территорию ДНР. Для многих это стало откровенным шоком. Безусловно, платить за коммунальные услуги – необходимо. Но с таким уровнем зарплат и пенсий – говорить о принудительном списании средств, о наложении ареста и т.д. – считаю большой ошибкой. Но давайте пока не будем развивать и обсуждать эту тему, просто посмотрим, что будет дальше.


Кто-то спрашивал, какая у нас валюта в ДНР. Валюта у нас Российский рубль уже давно. Единственное – у нас нет копеек, все цены фиксированы. А вот с мелочью (1, 2, 5, 10 рублей) иногда имеются проблемы, поскольку это такой себе дефицит в Донецке. Начиная со 2 июля 2018 г. У нас было сокращено действие комендантского часа, теперь он у нас с 01-00 до 5-00. Все то же самое, по сути, и осталось. Разве что изменили последнее время отправлений маршруток и автобусов в связи с этим. Людей в том же моем Киевском районе с 20-00 почти нет, и я не думаю, что кто-то захочет прогуляться в 0-00 или даже в 23-00.

Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Вопрос с бензином у нас решился, разве что на некоторых заправочных станциях появился дефицит с газом. И порой его цена доходит до 29 рублей, вместо 27 как было, а 98 - 56 руб.

Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Погода этим летом аномальная у нас в Донецке. Сейчас солнце, а через пол часа может опять ливануть дождь. Тропики какие-то.

Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Вообще, Донецк живой город, как украинцы не пытались бы нас называть. Он очень красивый и не смотря на войну, пусть небольшими, пока, шагами, но развивается. Мы двигались и будем двигаться только вперед, строить и созидать. И каждый Дончанин прикладывает к этому руку. Я горжусь быть частью этого города.

Ребят, в этом году Донецку исполняется 149 лет. Я очень горд тем, что родился и живу в этом городе. Я понимаю, что мы справимся с любыми трудностями. Как говорил Г.К. Жуков – «Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе.»

Пожалуй все на сегодня. Ребята, если у кого-то есть желание помочь нам, послать меня на три буквы или просто пообщаться пишите мне - Demetriozzzz1982@yandex.ru Всегда буду рад Вам. Спасибо всем Вам друзья. Спасибо Вам ребят, что Вы рядом. Искренне Ваш Demetriozzzz. Все будет хорошо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера вернулась из Донецка. Получила максимум положительных эмоций от поездки домой. Да, в России уже 15 лет живу, но Донецк - все равно - ДОМ.
По поводу цен хотелось бы немного поправить - привозные продукты да, такие же цены как и в Ростове, но местные продукты очень достойного качества и намного дешевле. Мой любимый винтеровский пломбир стоит 27рублей, здесь что то аналогичное по вкусу - коровка из кореновки за 53-57 рублей в зависимости от магазина.
Коммуналка у вас намного дешевле. 1-1,5 тысячи за трешку в Донецке против до 10 тысяч за такую же трешку у нас (могу стоимость по пунктам расписать, если надо).
Проезд - тоже дешевле, у нас трамваи троллейбусы автобусы по 14р, маршрутки по 17р. Такси тоже намного дешевле. Странно, ведь цена на топливо выше... Но так было и при Украине.
В целом очень порадовало состояние города, он все так же ухожен, как и раньше. Порадовали люди - я каждый раз, приезжая, отмечаю, что в Донецке люди добрее, чем в соседней Ростовской области. Даже война это не изменила. Грустно, что очень мало людей. Наверное, как раньше, уже и не будет. Те, кто хотели, уже вернулись. Но я все равно верю, что в Донецке жизнь наладится.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Коммуналка у вас намного дешевле. 1-1,5 тысячи за трешку в Донецке против до 10 тысяч за такую же трешку у нас (могу стоимость по пунктам расписать, если надо).

Проезд - тоже дешевле, у нас трамваи троллейбусы автобусы по 14р, маршрутки по 17р. Такси тоже намного дешевле. Странно, ведь цена на топливо выше... Но так было и при Украине"

Вы серьезно? 3200 пенсия, давайте отдадим 1000 за коммуналку, чтобы не отобрали и питаться люди будут святым духом?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дима, я с Вами согласна. Но Вы ведь проводите сравнение? У нас пенсионеры получают 8-8.5 тысяч, НО при этом отдают не треть, а половину пенсии за коммуналку, и то, если это еще квартира не большая или частный дом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда.

Больше 22% от дохода не могут брать за коммуналку.

А то что вы назвали, это минимальная пенсия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю про федеральные стандарты. Пенсионеры могут оформить (и оформляют) субсидии.
Такую пенсию получают вокруг меня все знакомые пенсионеры. Больше получают только те, кто из органов на пенсию ушел. Справедливости ради - 2900-3200 - и в Донецке минимальная пенсия. Есть и те, кто получает пенсию больше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо.- пенсионеры у нас получают пока что 2900, 1000 на коммуналку, остается 1900, ну плюс 300 рублей набавили. Легко, жизнь удалась?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дима, у меня в Донецке живут все мои бабушки. Причем все они - одинокие. И огородов у них нет. Но никто не жалуется и уезжать никто не хочет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где это у  Вас?

1
Автор поста оценил этот комментарий
На сегодняшний день у нас тарифы:
вода и канализация - 62.58 за куб
эл. энергия - 3.83р/кВт (это по соцнорме, если свыше соцнормы - там что-то около 5,5 рублей)
газ - по счетчику 6р/куб
отопление не подскажу, т. к. у нас индивидуальное отопление. У родственников пару лет назад за 1к квартиру в 30квадратов выходило что-то около 4тысяч.
квартплата - рекомендованный тариф, на который ориентируется наши УК (=ваши жэки) - 22 рубля с кв. м.
Неужели Вы думаете, что в России пенсионеры живут лучше?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странное у вас отопление.

У нас за трешку отопление 3к выходит.

А трёшка 75 квадратов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что плата за отопление зависит от многих факторов, на которые обычные жильцы могут повлиять, Только поставив счетчик? У нас в городе теплоснабжение - золотая жила, на которой уже не один директор УК себе состояние сколотил.
В нашем доме отопление индивидуальное, соответственно газ зимой обходится до 3т/в месяц, сколько намотаем по счетчику. В квартирах, аналогичных Вашей площади выходит около 2 тысяч.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас город, отопление без счётчиков.

Летом квартплата 3 тыс. Зимой за счёт отопления 6 тыс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И я в городе. У нас в последние лет 10 настроили дома малоэтажной застройки с индивидуальным отоплением - вроде как застройщикам дешевле каждую квартиру оборудовать котлом, чем завести в новостройку отопление и горячее водоснабжение. И - да, так дешевле. Причем - намного. А если еще УК выгнать и создать ТСЖ - то получается еще дешевле (при условии наличия грамотного и адекватного председателя).
мои родственники снимали 1к квартиру в хрущевке, 30кв м - зимой у них коммуналка выходила 7 тысяч. Сейчас в нашем доме сняли двушку - коммуналка зимой им выходит меньше (не интересовалась точной суммой, знаю что газ выходит около 2тысяч).
Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас разве не стоят общедомовые счетчики? Вроде всех обязывали ставить...
Только толку от них...
Огромные цифры в квитанциях, 100500ГКал вам начислено, а по факту - тепло далеко не во всех домах.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо глупый либо тупой. У нас  ПЕНСИИ 2900 рублей а ЗП 7000 рублей!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, Вы явно не лучший представитель дончан... Спокойной ночи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет "тупой" это ближе к Вам. а вы просто ответьте, Вы сможете на 2900, ну пусть на 3200 с августа прожить? Да? Научите жителей Донбасса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько пенсия в РФ и средняя зп, просто ответь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За него отвечу.

14к пенсия и 35к зарплата(чистыми).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
35? Серьезно? Это в каком городе?
А 15-20 - не слышали?
А есть даже те, кто работают за 8-12 тысяч на заводах, в цехах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не работает меньше чем за 11.163 за полную занятость.

А 35 тыс. средняя, потому что есть ещё Москва,Питер, нефтегазовые города и города крайнего севера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не предусмотрена полная ставка? И пофигу, что объема работы и на две 1,5-2 ставки хватит? Работают, еще и как работают...
Да-да, депутат ест мясо, а рабочий - голубцы. В среднем россияне едят голубцы. Только реально как то больше тех, кто ест капусту.
Автор поста оценил этот комментарий

это где это такая зп.....в Иркутске средняя 20к и то надо еще поискать..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку