Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня 29.07.2018

Ребята, добрый вечер.

Как обычно немного Вам расскажу о ситуации в Донецке.

И о хорошем и о не очень хорошем, собственно как оно все есть на самом деле.


Итак, начнем с военной обстановки. Что касается Донецка – на мое большое удивление, с началом ЧМ по футболу в России, обстрелы действительно практически свелись к минимуму. Ну бывает, конечно, что слышно ночью несколько залпов в прифронтовых районах, и то, это очень редким стало. Опять же, Донецк – это «крепость» взять ее просто так не получится, но то ли боятся уже получать по зубам ВСУ и нацбаты, то ли еще что-то, но действительно обстрелов в последнее время жители Донецка практически не слышат. Безусловно, стреляют, по ближайшим селам под Горловкой хуже ситуация, под Докучаевском. Но в целом, скажу так – давно не было такого, чтобы даже прифронтовые районы, столь длительный период времени не слышали ежедневного, даже лучше сказать «еженочного» обстрела.


Можно ли сказать, что это благодаря В.В. Путину, который заявил перед началом ЧМ, что, мягко скажем – если украина попробует дестабилизировать ситуацию на юго-востоке, то ей это аукнется? Не берусь судить, может совпадение. В любом случае, обстрелов стало гораздо меньше, но опять же, повторюсь,это не значит что их нет вовсе. Люди гибнут, мирные люди и солдаты. Да, для украинцев, которые буду читать это – я четко и в сотый раз говорю, и это подтвердит любой Дончанин - Российской регулярной армии у нас нет.


Да, Россияне, я хочу Вас поздравить с хорошим выступлением на ЧМ, Донецк и ДНР болел за вас, выступили вы достойно, молодцы! Мы гордимся Вами. Помню, когда у нас евро проводилось в 2012, в украине и Польше, то у нас в Донецке тоже играли несколько матчей, я помню ту атмосферу, куча иностранцев, футбольный бум, праздник футбола, счастье, гордость...А спустя 2 года… Впрочем Вы и сами знаете что началось.


Ладно, немного отвлеклись от темы. Пройдемся по хозяйственной и экономической составляющей Донецка и ДНР. Во-первых, в очередной раз хочу подчеркнуть работу хозяйственников и коммунальных служб нашего города. Дороги ремонтируются, трава стрижётся, заборы красятся, улицы подметаются и т.д. Нет проблем с транспортной системой, все работает в этом плане четко. Есть водоснабжение, энергоснабжение, работают магазины, аптеки. Работают все госучреждения, больницы, суды, ПФ и т.д. С другой стороны, конечно, есть минусы – возьмем те же обстрелянные дома, выбитые стекла и т.д. Это восстанавливается очень вяло. То же самое касается и пенсий и зарплат и рабочих мест. Средняя зарплата в Донецке не изменилась, около 7000 руб. Минимальную пенсию подняли на 10% с 1 июля. Теперь она составляют – 3200 рублей. А минимальная пенсия у 70-80% Дончан. Цены на продукты на уровне Ростова-на-Дону. С повышением пенсии на 10%, естественно повысились и цены на продукты питания.

Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Ну а самая неприятная новость, скорее вопиющая, один чиновник из ДНР, из Минюста, касается коммунальных платежей. Дело в том, что отныне граждане ДНР, которые имеют задолженность по коммунальным платежам, должны быть готовы к тому, что на их имущество будет наложен арест, с их пенсионных, зарплатных, стипендионных карточек будут принудительно взыматься средства, а в случае их не имения, будет наложент арест на движимое и недвижимое имущество, с целью их реализации, а сам должник будет лишен право покидать территорию ДНР. Для многих это стало откровенным шоком. Безусловно, платить за коммунальные услуги – необходимо. Но с таким уровнем зарплат и пенсий – говорить о принудительном списании средств, о наложении ареста и т.д. – считаю большой ошибкой. Но давайте пока не будем развивать и обсуждать эту тему, просто посмотрим, что будет дальше.


Кто-то спрашивал, какая у нас валюта в ДНР. Валюта у нас Российский рубль уже давно. Единственное – у нас нет копеек, все цены фиксированы. А вот с мелочью (1, 2, 5, 10 рублей) иногда имеются проблемы, поскольку это такой себе дефицит в Донецке. Начиная со 2 июля 2018 г. У нас было сокращено действие комендантского часа, теперь он у нас с 01-00 до 5-00. Все то же самое, по сути, и осталось. Разве что изменили последнее время отправлений маршруток и автобусов в связи с этим. Людей в том же моем Киевском районе с 20-00 почти нет, и я не думаю, что кто-то захочет прогуляться в 0-00 или даже в 23-00.

Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Вопрос с бензином у нас решился, разве что на некоторых заправочных станциях появился дефицит с газом. И порой его цена доходит до 29 рублей, вместо 27 как было, а 98 - 56 руб.

Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Погода этим летом аномальная у нас в Донецке. Сейчас солнце, а через пол часа может опять ливануть дождь. Тропики какие-то.

Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 29.07.2018 Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Вообще, Донецк живой город, как украинцы не пытались бы нас называть. Он очень красивый и не смотря на войну, пусть небольшими, пока, шагами, но развивается. Мы двигались и будем двигаться только вперед, строить и созидать. И каждый Дончанин прикладывает к этому руку. Я горжусь быть частью этого города.

Ребят, в этом году Донецку исполняется 149 лет. Я очень горд тем, что родился и живу в этом городе. Я понимаю, что мы справимся с любыми трудностями. Как говорил Г.К. Жуков – «Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе.»

Пожалуй все на сегодня. Ребята, если у кого-то есть желание помочь нам, послать меня на три буквы или просто пообщаться пишите мне - Demetriozzzz1982@yandex.ru Всегда буду рад Вам. Спасибо всем Вам друзья. Спасибо Вам ребят, что Вы рядом. Искренне Ваш Demetriozzzz. Все будет хорошо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Привет земляк. Про должников не знал, спасибо :)

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

укры минусят что ли? Скачите дальше фашисты )))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Их на "Димана" куча подписана, так что, не удивляйся!)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку