0

Дон Камилло.  Дж. Гуарески

Своеобразная "реплика в сторону", к Крапивину и К° вернусь обязательно.

Пока такой вопрос, есть ли здесь читающие книги на итальянском? Или изучающие итальянский?:) Я люблю этот язык, читаю на нем книги, но некоторые на русский не переведены, есть ли смысл о них писать?

А сегодня хочу рассказать о итальянской серии книг, которая есть на русском языке, а также есть множество великолепных фильмов, их легко найти.

Итак, это книги Дж. Гуарески о двух друзьях-соперниках – священнике Доне Камилло и товарище коммунисте Пеппоне.

Где-то читала, что это "альтернативное христианство", судить не берусь, но пусть вас не пугает наличие священника и возможное присутствие И. Х. в тексте. Книги написаны с юмором, удивительной самоиронией. Я читала на итальянском, но предполагаю, что на русском читаются так же непринужденно, хотя написаны в 30-х гг., если не ошибаюсь.

Фильмы тоже хороши, в главных ролях – Фернандель и Джино Черви.

Есть кто-то, кто уже читал/смотрел? Что скажете?

Обложка русского издания, нашла на одном из сайтов по продаже книг.

Дон Камилло.  Дж. Гуарески Книги, Фильмы, Итальянский язык, Длиннопост

Соответственно,  итальянское издание (современное).

Афиша фильма.

Это книга о путешествии Дона Камилло в СССР. Посмотрите фильм, это очень интересно – увидеть, как нашу страну представляли в те годы (50-60-е)

Собственно, два героя.

Всем спасибо!

Дубликаты не найдены

0

Автор, итальянские коммунисты - пиздаболы и любители нанимать народ на работу в чёрную и не платить. В регионах, где их часто выбирали во власть, экономика хронически более отсталая, и вечно происходит бардак с управлением и неграми.

У Фернанделя есть смешные фильмы с русским переводом: как он продавал пылесосы, а второй про человека, родившегося на границе и временно оказавшегося без гражданства. Поищите.

Вообще, более современными являются фильмы про Фантоцци, а совсем современными - фильмы комиков Альдо, Джованни и Джакомо, они не переведены на русский, зато хороши изучающим итальянский.

раскрыть ветку 1
+1

Я знакома с итальянской историей и нынешним состоянием дел в регионах, спасибо, как и с упомянутыми фильмами. Я не претендовала на современность, просто мне они нравятся)

0

Да, есть такое! Это мы на них выросли, а в Италии Дж. Родари меньше распространен (сейчас, по крайней мере)

0

С удивлением узнала, что большинство итальянцев не в теме про сказки Джанни Родари. Они не знают кто такой Чиполлино!

Похожие посты
2322

Мечты сбываются

83

Самая лучшая и свежая халява за последнюю неделю

294

Бесплатности, акции, игры недели

Бесплатности, акции, игры недели Халява, Раздача, Скидки, Акции, Книги, Игры, Фильмы, Еда, Промокод, Длиннопост
❗️Промокод: Products
Бесплатности, акции, игры недели Халява, Раздача, Скидки, Акции, Книги, Игры, Фильмы, Еда, Промокод, Длиннопост
❗️Промокод: NYSL481

Показать полностью 1
495

Бесплатности, акции, игры недели

12. Раздача игр:
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: