Домовёнок-воспитатель

Необходимое вступление. Я разведен, сыну пять лет. Характером в папу, за одним исключением - если что-то случилось, Стас не вспыхивает, а спокойно и демонстративно устраивает акцию неповиновения. Понятное дело - в своём, детском варианте. Но зато так, что мало не покажется никому.


Когда ребёнок со мной (два дня в неделю, иногда больше, до месяца) чем только не занимаемся! Собираем пазлы конструкторы, устраиваем танковые бои. В общем, время пролетает незаметно.


Ещё сыну очень нравятся мои по ходу придуманные сказки. Особенно про Домовёнка, маленьком незаметном хозяине, живущем в нашей квартире. Им Стас заинтересовался больше всего:

— Папуля, а Домовёнка можно увидеть?

— Если захочет сам, то обязательно покажется.

— А где он живёт?

— Видишь верхнюю полку в шкафу?

— Да.

— В самом в уголочке.


Поэтому там уже давно стоит маленький домик, куда сын просит положить то несколько конфет, то игрушку, то сделанный собственными руками подарочек:

— Домовёнок, это тебе!


Естественно, я рассказал и о том, что маленькому хозяину приятно, когда в квартире чисто, не разбросаны игрушки и когда мальчик хорошо кушает.


Да, схитрил! Зато никаких проблем ни с едой, ни с порядком! Сын без напоминаний, наигравшись, убирает и солдатиков, и танки.


Чтобы ни в коем случае нельзя обидеть невидимого друга, которому передаются приветы даже во время телефонных разговоров:

— Скажи Домовёнку, я по нему очень соскучился.

— И он тебя очень ждёт и скучает.

— Я нарисовал для него сюрприз, только ты ему не рассказывай, сам покажу. Хорошо?

— Ни за что не расскажу, обещаю.


Домовёнок тоже очень любит сына, периодически подкладывая маленькие подарочки: то динозаврика под подушку, то гору конфет в специальную "конфетную коробку", то пазл с танками.


Поэтому первым делом, придя ко мне, Стас первым делом проверяет, какие сюрпризы приготовил ему невидимый друг.


Возможно, именно благодаря Домовёнку у меня сын всегда очень вежливый, аккуратный и послушный мальчик, а вот дома на него периодически находит.


И тогда звонит мама:

— Поговори со Стасом, такое сегодня вытворил...


Дальше идет список нарушений: от плохих слов типа "мягкое место не фронтальное" до категорических отказов собрать игрушки, идти кушать и словесных перепалок.


А как с ним поговорить? Мама в этом плане не заморачивается, хотя проблема есть. Точнее, целых две.


Первая. Как будет выглядеть сам папуля? Туки-туки, войдите? Не пойдет.


Вторая. Если я солью источник информации, перед мамой будет устроен "пугачевский бунт", за которым последует "утро стрелецкой казни".


Но давно известно, что "насилие порождает насилие". Стас в отместку отчебучит какую-нибудь очередную выходку, снова будет наказан и так далее. Замкнутый круг.


В общем, когда после очередной выходки мама полчаса жаловалась, мне пришла идея:

— Дай сына.


Через минуту в трубке раздалось звонкое:

— Папуля, привет.

— Привет, сынок. Как твои дела?

— Нормально!

— А маму слушаешь?

Тишина.

— Стас, ты меня слышишь?

— Слышу.

— Ты маму слушаешь?

— А я забыл!


Это у него способ такой увильнуть от ответа,

— Папуля, у меня память такая дырявая.

— Знаешь, сынок, сегодня Домовёнок был очень сильно расстроен.

— Почему, он заболел?

— Нет, он поговорил с вашим Домовёнком.

— И у нас тоже есть? — удивился сын.

— Конечно, в каждом доме и квартире есть свой хозяин.

— Папуля, тогда почему он ни разу мне не сделал сюрпризика?


Лучше было бы у мамы спросить, но ответил я, понятно, другое:

— Он знает, что тебе подарочки делает наш Домовёнок. Кстати, они сегодня разговаривали, угадай о ком?


После тяжело вздоха в трубке раздалось:

— Папа, я больше так не буду.

— Обещаешь?

— Обещаю, — опять тяжёлый вздох.

— Домовёнок очень надеется, — добавил я.


И звонкий крик в трубку:

— Домовёнок, я и тебе обещаю!


Так что выход был найден. И уже больше месяца Домовёнок ни разу не расстроился.

Все-таки слово, данного лучшему другу, надо держать.


Эпилог.


Между прочим, сын уже не раз просит меня написать "много-много сказок про Домовёнка". Возможно, когда-нибудь и сяду за ноут, ведь:

— Ему будет очень приятно, правда?

— Конечно, он будет рад, сынок.


Автор: Андрей Авдей

Источник