Домонгол

Вот и мне привалил такой красавец. мне на кресты вообще не очень, а здесь домонгол, да ещё и целый. Метров 100-150 от него лежало это кольцо, не буду говорить что одной эпохи, но всё же классно.


Ну а вот сама история: С утра перекапывая огород думал куда пойти, в итоге решил пройти по дороге которая соединяла две деревни(она и сейчас есть),походив с часа полтора нечего не нашёл , и по дороге домой решил зайти в лесок где когда-то маяк стоял, а рядом очень старый хутор. Я как-то там ходил, но сильно не чего не было. Хожу по лесу и замечаю что очень много деревьев лет по 100 - 150, и возле бывшего пруда вылез крестик, сначала принял за оплавок, а увидев ушко то сообразил что это. Обошёв всю округу и двинулся дальше, и вот сигнал по прибору фольга(крестик практически так же звучал), выскочило колечко. Больше нечего не было. вот как-то так..

Домонгол Русь, Крест, Кольцо, Металлопоиск, Металлоискатель, Старина, Длиннопост
Домонгол Русь, Крест, Кольцо, Металлопоиск, Металлоискатель, Старина, Длиннопост
Домонгол Русь, Крест, Кольцо, Металлопоиск, Металлоискатель, Старина, Длиннопост
Домонгол Русь, Крест, Кольцо, Металлопоиск, Металлоискатель, Старина, Длиннопост
Домонгол Русь, Крест, Кольцо, Металлопоиск, Металлоискатель, Старина, Длиннопост
Домонгол Русь, Крест, Кольцо, Металлопоиск, Металлоискатель, Старина, Длиннопост

P.S. Может кто знает как почистить? A то боюсь напортачить...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких абразивных воздействий! покипятите в растворе лимонной кислоты

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть..... Какая кислота? Вы чего? УЗ чистка с нейтральными средсвами ток

ваша кислота действует так же как механическая чистка - снимает слой металла
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лимонка металл не растворяет, а оксиды меди - очень хорошо. я ею самородную медь чищу. если хотите совсем бережно - то Трилон Б, тоже кипятить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лимонной кислотой платы травлю. Вот совсем она медь не растворяет, ага ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, посмотрю чем лучше

Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, чтоб потерь не было...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте на спецфорумах. Уж явно не на пикабе )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку